Форум города Ханты-Мансийска
3 мая, пятница

Автофорум / Права с 16 лет?!

Cуть темы


Российские эксперты в области подготовки водителей выступили с инициативой разрешить получать права в возрасте 16 лет. Специалисты ссылаются на немецкий опыт: в Германии граждане получают водительское удостоверение в 17 лет, при этом случаев ДТП среди молодых неопытных водителей совсем немного. Кроме того, их обязывают первое время ездить с теми, кто владеет правами более трёх лет. С таким пассажиром на борту новички более внимательны и быстрее обучаются.


Сейчас обучаться вождению в России можно с 16 лет, но до сдачи экзаемнов ГАИ допускаются только совершеннолетние.

Стоит отметить, что в СССР также была практика выдачи юношеских прав. Положения, к слову, были теми же, что сейчас в Германии, то есть поначалу можно было управлять автомобилем только в сопровождении более опытного водителя. Поддержат ли инициативу российские чиновники, покажет время. Если да, то тогда же будут оговорены условия получения молодёжных прав.



А надо ли?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
06.02.2013 11:41:15 Анонимно
Кому надо и охото те и без прав катаются в 16 лет, попать на ГИБДД в нашем городе большая проблема.
06.02.2013 11:37:35 Анонимно
Цитата:да и вы представьте ситуацию, едет отец с сыном, папа попивает пивко, вставляет свои пожелания, наставления, чадо сидящее рядом весь в поту, начинает нервничать, а к чему это приводит? сами знаете. вторая ситуация, та же картина, но вдруг аварийная ситуация что папа резко дернет руль? нажмет тормоз? нет. Да все кто водит если сидишь рядом с человеком который за рулем, мы машинально начинаем нервничать и давить на полики, в уме прокручивая, а как бы проехал я, разве не так???

ага, папа держит ногу на воображаемом тормозе и расслабившись попивает пивко рядом с 16-ти летним водителем и так до 18-ти лет) Деуствительно не самая лучша обстановка для обучения, хотя опять же многое зависит от отца и от чада.
06.02.2013 11:09:24 Шимано
Активность:
4.58%
да и вы представьте ситуацию, едет отец с сыном, папа попивает пивко, вставляет свои пожелания, наставления, чадо сидящее рядом весь в поту, начинает нервничать, а к чему это приводит? сами знаете. вторая ситуация, та же картина, но вдруг аварийная ситуация что папа резко дернет руль? нажмет тормоз? нет. Да все кто водит если сидишь рядом с человеком который за рулем, мы машинально начинаем нервничать и давить на полики, в уме прокручивая, а как бы проехал я, разве не так???
Объявление: "Куплю LSD монитор 15 дюймов".<br />Чувствую, пропущена запятая...
06.02.2013 11:09:19 Данил
Вот что нас ждет - http://www.youtube.com/watch?v=NYf_EBEh7ew :)
06.02.2013 11:02:27 Анонимно
Цитата: Когда едешь один, то как раз не расслабляешься, не ждешь подсказки, а оцениваешь, думаешь и принимаешь решение сам - вот что важно.

+1
06.02.2013 11:00:33 Анонимно
>> Имею мнение 06.02.2013 10:54:10
Отчасти соглашусь, штрафы подействуют, но не на всех, да и не всегда их выявить можно будет. А про мальчуганов - поверьте, их достаточно, у знакомых два сына по 16 и 17 лет вечером с девушками прокатиться выезжают. Причем аргумент железный - ночью машин ведь нет практически! Думаю, таких семей в Хантах много, где есть один любимый сыночек и все для него или просто откупаются, чтоб не доставал.
06.02.2013 10:54:26 Данил
>> Анонимно 06.02.2013 10:28:37
А про некачественное обучение - это вы зря так категорично. Если хочешь учиться - научишься. Я учился в автошколе у Чайковского (обская какая-то там), у меня был отличный инструктор, которого я замучал вопросами, преподавателю я чертил схемы, где мне было непонятно движение в городе - мне все разжевывали. Тут зависит от ученика, если он просто хочет получить права без грамотных навыков вождения - тут ни один преподаватель с инструктором не помогут.
06.02.2013 10:54:10 Имею мнение
>> Анонимно 06.02.2013 10:41:41
Когда папа из своего кармана пару раз выложит круглую сумму за езду сына без сопровождающего, то сыночка бояться начнет, я вас уверяю. Все встречаемые сопливые мальчуганы на дорогих иномарках - старше 18 лет (их кстати отнюдь не очень много), это что-то меняет в их поведении на дороге?
06.02.2013 10:52:47 Искра
Активность:
1.04%
Тест на IQ по-моему никому не повредит при поступлении в автошколу)))
А во-вторых: не надо сравнивать Российские дороги с Германскими.
По поводу 21 года соглашусь и после 30-ти для девушек тоже!
Данил +100500
Жизнь есть жизнь. Даже самая маленькая.
06.02.2013 10:48:10 Данил
Я вот например, когда мне предложили пойти учиться в 16 лет на права - сам отказался, и в 18 отказался. Потому что не чувствовал в себе уверенности, что я смогу правильно реагировать на дороге (пробовал в небольшом поселке поездить), права получил в 23 года, зато со спокойной душой сел за руль. Про наставников - это чушь, каждый суслик-агроном. У меня отец пробовал ездить со мной, пришлось ему правила заново объяснять :) Когда едешь один, то как раз не расслабляешься, не ждешь подсказки, а оцениваешь, думаешь и принимаешь решение сам - вот что важно.
06.02.2013 10:41:41 Анонимно
Цитата:Вы в суть дела то вникнете для начала. Езда с 16 до 18 лет будут разрешена только в присутствии взрослого водителя, имеющего определенный стаж вождения.

Я вас умоляю, кто из детей будет ждать, пока уставший папа придет с работы, чтобы покататься со своим чадом. Да и применительно к Хантам, тут же гибдд вообще нет, будут ездить, ничего не боясь, как в принципе сейчас по вечерам, очень много мальчуганов сопливых на дорогих родительских иномарках...
06.02.2013 10:41:04 Шимано
Активность:
4.58%
спрос на авто упал чтоля? или больничных коек больше стало? а по теме. вообще надо права давать с 21 года и то тем кто прошел мед комиссию, а не купил. это касаемо мужиков. женщинам только после 30. хех )
Объявление: "Куплю LSD монитор 15 дюймов".<br />Чувствую, пропущена запятая...
06.02.2013 10:31:19 Имею мнение
Вы в суть дела то вникнете для начала. Езда с 16 до 18 лет будут разрешена только в присутствии взрослого водителя, имеющего определенный стаж вождения. Без него - штраф, и, думаю, довольно жесткий. По сути два года молодой человек должен будет ездить с "инструктором". А затеяно всё это с той целью, чтобы в 18 лет на дороге был водитель, имеющий базовые навыки вождения, а не получивший вчера права, и отправленный в свободное плавание самостоятельно. Лично для меня опаснее на дороге одиночка-новичок в 18 лет, чем его более молодой сверстник с наставником на пассажирском кресле.
06.02.2013 10:28:37 Анонимно
при условии, что эти дети будут обучаться в специализированных центрах как раньше ДОСААФ, а не в тупорылых автошколах, где все на потоке, только бабло и ни каких качественных результатов.
06.02.2013 10:12:46 Анонимно
Ага, права с 16, что за глупость, только если вместе с тестом на IQ, представляете толпы школьников за рулем помноженные на отсутствие опыта и юношеский максимализм и еще не совсем большое количество мозгов, получите еще одну демографическую яму и кучу скошенных столбов и отбойников.
06.02.2013 10:01:12 Данил
В 16 лет совсем другие мысли в голове у подростка... Это и присущий этому возрасту юношеский максимализм (который явно не поможет на дороге или в экстремальной ситуации) и желание обратить на себя внимание (вот и будут друг перед другом, да перед девушками показывать свою удаль)... Пусть лучше книжки читают, а то все больше появляется вот таких - http://www.youtube.com/watch?v=z6eFLHtV6h8 :)
Этоо мое субъективное мнение. Возможно, я ошибаюсь...
06.02.2013 09:57:32 Анонимно
>> Анонимно 06.02.2013 09:33:45
Я татарин,мне скидка,мои роднои татарскии.
06.02.2013 09:53:42 Данил
Президент Федерации объединений автошкол Татьяна Шутылева считает: «Молодые люди легче обучаются и лучше воспринимают все опасности на дорогах, так что противопоказаний для возвращения юношеских прав в России нет. Однако нам необходим отдельный самостоятельный закон о подготовке водителей, в который будут входить требования к автошколам, их преподавателям, экзаменаторам и самим экзаменам. Этот закон позволит объединить и регулировать все ведомственные и нормативные акты».

Пиши пропало с таким "рассудительным" президентом федерации автошкол... :)

Вот еще интересное - http://www.newsprom.ru/news/136005633619459.shtml

Германия, Германия и еще раз Германия... На ней свет клином сошелся? Кроме того, что это есть там, весомых аргументов не увидел...

06.02.2013 09:33:45 Анонимно
>> Анонимно 06.02.2013 09:00:48
Лучше бы ты учебник по русскому получил.
06.02.2013 09:00:48 Анонимно
Я в 2000 году в возрасте 16 лет получил права! Катигории А ))
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2