Форум города Ханты-Мансийска
24 апреля, среда

Автофорум / Зима и мой автомобиль!!!

Cуть темы

Всем привет! Хотел открыть тему обсуждения эксплуатации автомобилей в зимний период. Кто как подготовился к зиме и кто что использует что бы машина всё время была на ходу?!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
12.02.2014 08:49:06 Анонимно
>> Анонимно 12.02.2014 08:47:05
У мня аналогичная ситуёвина, машина 07 года, аккумулятор с завода, всё крутит.
12.02.2014 08:47:05 Анонимно
Народ, а что за проблемы? Машина, как и АКБ, с 2006 года. Всё крутится и запускается. Ни дня простоя. На автозапуске через 4 часа. АКБ - матлу- заряжал за всё время 3 раза, оставлял фары включенными. Плотность не знаю, не мерял. Повезло с АКБ?
12.02.2014 08:14:40 Юрист
Активность:
2.68%
Цитата:уважаемые,поделитесь у кого какой расход был при - 40 градусах?заранее благодарен за ответы!у меня авто 127 л.с., объем 1,5 литра, расход составил 20,5 литра на 100 км. при таком расходе мне сегодня сказали что бы я продал машину!!!!типа очень большой!

Ты смотри не только на расход, а сколько ты за это время проехал и сколько она у тебя простояла на автозапуске без движения? У меня 1,6 тоже 23 показывал, ничего страшного в этом нет!
12.02.2014 08:05:22 ПОДЕЛИТЕСЬ МНЕНИЕМ
уважаемые,поделитесь у кого какой расход был при - 40 градусах?заранее благодарен за ответы!у меня авто 127 л.с., объем 1,5 литра, расход составил 20,5 литра на 100 км. при таком расходе мне сегодня сказали что бы я продал машину!!!!типа очень большой!
12.02.2014 07:55:41 АнтонЧеs
>> xant 11.02.2014 16:57:00
На Тигуане тоже первую зиму тупо замерзал... Varta
12.02.2014 07:11:10 Анонимно
>> Анонимно 12.02.2014 01:48:49
Как ты ее выровнял ? Кислоты налил?
12.02.2014 01:48:49 Анонимно
Электролит при плотности 1.29 (для наших морозов) замерзает в лед при температуре -60 градусов (минус шестьдесят градусов цельсия).
Так что у кого чего там застывает - плотность смотрите. У меня при плотности 1.24 в -40 плавал лед внутри. Выровнял плотность и все нормуль.
11.02.2014 22:03:00 Анонимно
>> xant 11.02.2014 16:57:00
1,23 плотность поди. Южный вариант. Или кальций, гепметичные, 100% заряд на 17 вольт.
Берите с пробками, для наших широт они рулезззз.
11.02.2014 17:09:20 Юрист
Активность:
2.68%
Цитата:неа, хонды. и только при -30 и ниже. Причем это началось когда Варты поставил, с стоковыми АБ такого не было. Варты свежие, уровень и плотность электролита норм. Именно похоже что они тупо перемерзают

Дак может тогда стоит утеплить их?
11.02.2014 16:57:00 xant
Активность:
24.35%
>> АнтонЧеs 11.02.2014 16:50:20
неа, хонды. и только при -30 и ниже. Причем это началось когда Варты поставил, с стоковыми АБ такого не было. Варты свежие, уровень и плотность электролита норм. Именно похоже что они тупо перемерзают
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
11.02.2014 16:50:20 АнтонЧеs
>> xant 11.02.2014 12:30:42
У тебя часом не патфай? У меня сосед на пате, каждую зиму наблюдаю упражнения с двумя батареями
11.02.2014 16:21:07 Анонимно
>> xant 11.02.2014 16:05:57
Что бы не спалить диоды в генераторе в том числе. Пусть уж лучше первый бросок тока возьмет на себя аккумулятор, он на это рассчитан.
11.02.2014 16:05:57 xant
Активность:
24.35%
>> Анонимно 11.02.2014 14:56:49
Цитата: При соединении аккумуляторов хотя бы на минут пять, более заряженный отдает часть заряда менее заряженному, попутно немного разогревая его. После этого родной аккумулятор уже способен крутить двигатель и запускать его.

Зачем разряжать донорскую АБ заряжая штатную АБ если можно запустить от донора машину и уж от боротовой сети прогреть и подзарядить замерзший акумулятор.?
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
11.02.2014 15:22:17 Анонимно
Цитата:
внутри пишут что литий-ионные акумы, три штуки, суммарно 12000мач.

Литий-ион дохнет просто даже при хранении. Напряжение одной банки под нагрузкой максимум 3,8 вольта суммарно получается с трех штук 11,4 вольта.
11.02.2014 14:56:49 Анонимно
>> xant 11.02.2014 12:30:42
Как раз все равно куда ты массу кидаешь. Там нет диода, провод с массы на двигатель такого сечения, что на нем в стартерном режиме (ток 200 с лишнем ампер) падает меньше полвольта.
Если аккумулятор замерз, его нужно оттаивать, без этого он кусок свинца. Если не замерз, то как правило в него достаточно влить 1...5 амперчаса что бы завести не мертвую машину. При соединении аккумуляторов хотя бы на минут пять, более заряженный отдает часть заряда менее заряженному, попутно немного разогревая его. После этого родной аккумулятор уже способен крутить двигатель и запускать его. Сам лично таким способом заводил машину присоединяя аккумулятор от UPS. Один он конечно стартерный ток не потянет, а вот подзарядив и раскачав большой машина заводится без проблем! Если разобрать зарядно-пусковые устройства - чемоданчики, то там стоит как раз типа такого же аккумулятора как в УПСке. И живут они долго если ими заряжать, а не прикуривать, прикур на холодную для него практически смерть, как короткое замыкание, банки раздувает и отрывает пластины.
11.02.2014 12:30:42 xant
Активность:
24.35%
Смысл придумывать велосипед с пускозарядными устройствами? Сам не по наслышке знаком с темой ибо на обеих машинах стоят акумуляторы на 40 а/ч Вартовские, плюс на одной еще и Вебаста. И если до -30 акумулятора хватает и на вебасту и на запуск то ниже - уже проблематично. Как выхожу из ситуации - оставил старый живой акумулятор на 40 ач, он живет дома, раз в месяц его подзаряжаю. Нужно - спокойненько выхожу с ним,ВАЖНО! - подключаю по схеме: + клемма донора на + акумулятора на машине, а - донора на массу возле двигателя. Обращаю на это внимание поскольку большинство особо не заморачивается и кидет + и - на замерзший акумулятор который тупо работает буфером и не дает энергии стартеру. Если со свечами все Ок, то машинка без проблем оживает, и опять же это безопасно - почитайте внимательно инструкцию к автомобилю - там именно такая схема и указанна для запуска при прикуривании. Вот и все..И никаких проводов и розеток для запуска. Цена вопроса - 0 рублей если уже есть зарядное устройство, да и если его нет - отдавать донора для зарядки любому знакомому имеющему зарядное 2 раза за зиму - не сильно напряжно
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
11.02.2014 11:57:34 Aндрей
Активность:
0%
>>покупаешь пищалку за 100 рублей и диода за 10. Подключаешь пищалку одним концом к габаритам, а вторым через диод к
это все не про меня, у меня рук на это не хватит.

>>Больше похоже, что купив ненужную хрень ты пытаешься убедить себя в ее необходимости.
примерно так, только не в необходимости, а в полезности. но мне ничего не мешает её сейчас отдать обратно, но может это не хрень, а волшебная коробка спасения )
ссылки которые я привел - довольно интересные, и там не продавцы общаются, а покупатели.

По поводу частоты использования - проведу аналогию с каско. Катаются без проблем и не используя и не думают ведь "на кой купил"?
Просто именно что когда проблема произойдет, а решение простое и под рукой - вот это и привлекает.

внутри пишут что литий-ионные акумы, три штуки, суммарно 12000мач.
подумаю еще сегодня. спасибо за мнения.
11.02.2014 10:01:23 Анонимно
Цитата: плотность падает из-за постоянного недозаряда

Плотность падает всякий раз при разрядке аккумулятора и повышается при его зарядке. В этом суть химпроцессов в аккумуляторе и степень его заряда наиболее точно можно определить ареометром по плотности электролита. Постоянный недозаряд вызывает образование на пластинах крупных кристаллов сульфата свинца. Они уже не отдают серу при заряде и вообще закрывают пластины от контакта с электролитом. Плотность в таком аккумуляторе не повышается до 1,28...1,3, в пределе вообще вода будет, такой аккумулятор сколько не заряжай без толку, он будет лишь "кипеть" электролитическим разложением воды на кислород и водород, ток отдать нормальный не сможет, зимой замерзнет.
11.02.2014 09:01:14 Анонимный_аноним
Активность:
0.14%
Цитата: Есть еще один момент-батарея замерзла "в лед"- тут в любом случае домой заносить


А это происходит из-за падения плотности электролита, плотность падает из-за постоянного недозаряда при наших коротких поездах по городу, поэтому полностью заряжать батарею лучше хотя-бы раз в сезон, перед холодами, а с этим поможет именно ЗУ. Если совсем упрощенно то как раз так и выглядит процесс.
11.02.2014 07:35:29 АнтонЧеs
>> Андрей 11.02.2014 01:29:48
Да. Мое мнение, что вещь не то что бы бесполезная, но и не особо необходимая. Денег стоит небольших , относительно, но помере частоты использования когда нибудь себе скажете "на кой купил?" . Если аккум дохлый ( проверьте один раз у хорошего электрика) вы будете постоянно бегать и носить в подкапотное ПЗУ ? А если вы в гостях, в другом городе, а удлинителя у друзей нет?
Другое дело гараж! Вы его счастливый обладатель. Вот в таком случае я с вами согласен. ПЗУ будет достойным украшением коллекции культовых составляющих настоящего гаражмэна))), а на сегодняшний день, думаю , проводов для прикуривания будет достаточно. Есть еще один момент-батарея замерзла "в лед"- тут в любом случае домой заносить
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5