Форум города Ханты-Мансийска
15 мая, среда

Городская жизнь / день памяти

Cуть темы

30 октября день скорби и памяти жертв политических репрессий
В 12часов на перековке у памятника жертвам будет митинг…В 30-40 годы сталинские подручные ломали жизни и судьбы…не только в Ханты-Мансийске…вряд ли можно найти семьи, где нет безвинно пострадавших в эти лихие годы….

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
30.10.2014 15:32:35 Мишаня
Активность:
15.41%
Никто никого очернять не собирается. Просто очень интересно узнать правду. Кого и за что. Включая "книгу расстрелянных", не имеющей ни одной статьи УК, по которой выносили приговор.

История "музея" Пермь-36 у многих "на слуху". Такая "память" нашей стране точно не нужна
VOGNEBRODA.NET
30.10.2014 19:22:09 Анонимно
>> Анонимно 30.10.2014 14:13:06
Цитата:
Цитата:Что за такие великие семьи Струсь и Шагут?
впервой про таких слышу, это што, местные бендеровцы?


«Наш город, в прошлом называвшийся Остяко-Вогульском, был одним из шести оперсекторов в Сибири. Сюда свозились репрессированные со всех концов Советского Союза, – рассказал глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко. – Говорят, что память со временем стирается, но пока мы помним и сохраняем воспоминания об этих страшных событиях, она будет жить во имя справедливости и главенства добра».

Затем участников памятного митинга поприветствовала представительница семьи репрессированных Людмила Шагут. Она отметила важность сохранения памяти и, в первую очередь, теми, кому довелось пережить это лично. «Хочется верить в то, что и через много лет 30 октября к этому мемориалу будут приходить наши дети и внуки», – подчеркнула она. Затем Людмила Ильинична в качестве примера показала книгу хантымансийца Леонида Струся «Памяти горькое слово», недавно отпечатанную на украинском языке. В ней рассказывается о судьбах переселенцев из Украины, которые живут в Ханты-Мансийске. «То, как долго будет жить память о наших родственниках, том жестоком времени, зависит только от нас. Если кто-то еще не успел передать свои воспоминания детям или внукам, обязательно сделайте это. Потомки будут вам благодарны, ведь это кусочек хоть и горькой, но нашей истории», – обратилась она к собравшимся.

http://ugrainform.ru/materials/ugra/36163/



это было в 2012 году и выступала Галина Кузьминична Шагут
30.10.2014 19:34:07 Старожил
Активность:
6.35%
сегодня на митинге выступал Черин, уважаемый в городе человек, он из семьи репрессированных
30.10.2014 23:00:48 Анонимно
в окружном архиве есть фотография 1940 года, на которой, выпускники 30 х годов перековской школы для детей срецпереселенцев.
У кого из фоумчан или их бабушек, дедушек есть информация об этой школе, любая
возможно еще живы бывшие ее ученики
поделитесь, пожалуйста или дайте знать
31.10.2014 08:43:47 Анонимно
>> Старожил 30.10.2014 19:34:07
Старожил, спасибо Вам, что поднимаете эту важную тему. К большому сожалению не смог попасть на митинг.
03.11.2014 12:05:44 Анонимно
>> Анонимно 30.10.2014 23:00:48
Цитата:в окружном архиве есть фотография 1940 года, на которой, выпускники 30 х годов перековской школы для детей срецпереселенцев.
У кого из фоумчан или их бабушек, дедушек есть информация об этой школе, любая
возможно еще живы бывшие ее ученики
поделитесь, пожалуйста или дайте знать



страница истории города, страны потеряна или забыта. кстати, не самая черная страница
04.11.2014 16:07:40 Анонимно
Своими воспоминаниями на митинге поделился член семьи репрессированных, почетный житель Ханты-Мансийска Виктор Черин: «Я вспоминаю 1937 год. Рано утром в наш дом пришли двое неизвестных в военной форме и арестовали моего отца. Мои родители были не грамотные, политических книг у нас не было. Отец занимался рыбалкой и охотой, а мать хозяйством. Я до сих пор думаю: как мой отец стал политическим преступником? Прошло 77 лет, а эта мысль всегда в моей голове. В то время было арестовано очень много работоспособных мужчин, которые могли бы во время войны защищать нашу Родину от фашистских захватчиков».
04.11.2014 18:15:08 вреднючка
>> Анонимно 04.11.2014 18:02:54
Цитата:что за репрессии,первый раз слышу.
вы откуда дорогой товарищ, уж не засланец ли? сколько годков то вам, что вы о репрессиях ничего не слышали? не большой ликбез: Ханты-Мансийский автономный округ в 1930-40-е годы являлся местом ссылки многих тысяч граждан со всего Советского Союза – русских, поляков, немцев, калмыков, молдаван, литовцев, украинцев. Их называли «спецпереселенцы» – «особый контингент».  К лишенцам применялись суровые меры: высылка с прежнего места жительства, конфискация имущества, увольнение с работы, исключение из школы детей. В 1937-39-х годах в округе было арестовано по ложным обвинениям и расстреляно более 900 человек, 598 из них - в окружном центре. http://ugrainform.ru/materials/ugra/80477/



04.11.2014 19:24:20 Старожил
Активность:
6.35%
надо, что бы память у нас была не один день, а всегда

присмотритесь к этой фотографии: возможно вы знаете их? хотя бы фамилии...
где находилась в Ханты-Мансийске Перековская школа, возможно это здание интерната в 60е годы у 15й школы? Прикрепленные файлы:
04.11.2014 19:34:11 lekz
Активность:
23.85%
>> Старожил 04.11.2014 19:24:20
получается даже в школу ходили...хде притеснения?где репрессии? и ещё,вы даже не знаете где была школа,а вот про приговоры всё знаете.по честному надо и решения суда озвучить.желательно по каждому.
05.11.2014 14:14:36 Анонимно
>> lekz 04.11.2014 19:34:11
Не было притеснений! Был геноцид и истребление. Надо расстрелы возвращать, концлагеря восстанавливать в ГУЛАГе и на Соловках. Толькоприменять это к тем, кто говорит вернем эсэсССР !
05.11.2014 14:19:27 Анонимно
>> Анонимно 05.11.2014 14:14:36
самый верный показатель власти успешной-рождаемость и смертность...от этого и скачи.загеноциденный.
05.11.2014 17:02:01 Анонимно
>> Анонимно 05.11.2014 16:41:57
Я репрессированный. Меня нищета, преступность и наркомания выслали с пренего места жительства, квартиру там я продал за цену, на которую можно купить только гараж, то есть фактически меня лишили жилья. Я покупал прописку, но у меня ее отобрали и моих детей не брали в школу, а мою жену хотели уволить с работы. Я продал себя в рабство на 25 лет ради того, что бы прописаться и больше половины зарплаты 25 лет должен буду отдавать фактически за право жить.
Таких как я не одна тысяча, иногда мне кажется, что их здесь большинство.
05.11.2014 21:50:29 Анонимно
>> Старожил 04.11.2014 19:24:20
Цитата:надо, что бы память у нас была не один день, а всегда

присмотритесь к этой фотографии: возможно вы знаете их? хотя бы фамилии...
где находилась в Ханты-Мансийске Перековская школа, возможно это здание интерната в 60е годы у 15й школы?



пожалуйста, покажите фото своим дедушкам, бабушкам, посмотрите их старые фото
06.11.2014 21:28:12 Старожил
Активность:
6.35%
они еще и фотографировались, улица Ударная сейчас ул Пионарская
фото из Сборника документов Выпуск 1. Политические репрессии 1930 - 1940-х годов в воспоминаниях и личных документах жителей Ханты-Мансийского автономного округа. Под общей редакцией Управления по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа, Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа. Из серии"Судьба моя - Югра" отпечатано в ГУИПП "Полиграфист" в 2002 году Прикрепленные файлы:
06.11.2014 21:34:46 lekz
Активность:
23.85%
Спецпереселенцы ханты построили...ну-ну.все втроём.а все остальное зеки.комсомольские стройки -инопланетяне.
06.11.2014 21:55:18 Старожил
Активность:
6.35%
конечно,они тут были на курорте Прикрепленные файлы:
06.11.2014 22:03:23 Старожил
Активность:
6.35%
а обычное занятие и развлечение - это бег на перегонки с тачками Прикрепленные файлы:
06.11.2014 22:14:39 Старожил
Активность:
6.35%
указ рсфср от 27.12.1943г. ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ! Прикрепленные файлы:
06.11.2014 22:27:48 Анонимно
>> Старожил 06.11.2014 22:14:39
сразу про всё-чож этот первеев натворил,ежели его в 43-м посадили?и капслок тут неуместен. ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 27 декабря 1943 года
О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР

Учитывая, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территорий Калмыцкой АССР многие калмыки изменили Родине, вступали в организованные немцами воинские отряды для борьбы против Красной Армии, предавали немцам честных советских граждан, захватывали и передавали немцам эвакуированный из Ростовской области и Украины колхозный скот, а после изгнания Красной Армией оккупантов организовывали банды и активно противодействуют органам Советской власти по восстановлению разрушенного немцами хозяйства, совершают бандитские налеты на колхозы и терроризируют окружающее население, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Всех калмыков, проживающих на территории Калмыцкой АССР, переселить в другие районы СССР, а Калмыцкую АССР ликвидировать.
Совету Народных Комиссаров СССР наделить калмыков в новых местах поселения землей и оказать им необходимую государственную помощь по хозяйственному устройству.
2. Образовать в составе РСФСР Астраханскую область с центром в гор. Астрахани.
Включить в состав Астраханской области районы бывшей Калмыцкой АССР — Долбанский, Кетченеровский, Лаганский, Приволжский, Троицкий, Улан-Хольский, Черноземельский и Юстинский и гор. Элиста; районы Астраханского округа — Владимировский, Володарский, Енатаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Наримановский, Харабалинский и гор. Астрахань.
Астраханский округ Сталинградской области ликвидировать.
3. Районы бывшей Калмыцкой АССР — Мало-Дербетовский и Сарпинский включить в состав Сталинградской области; Западный (Башанта), Яшалтинский — включить в состав Ростовской области; Приютинский — в состав Ставропольского края.
Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума
  • Показать страницу:
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13