Форум города Ханты-Мансийска
17 апреля, среда

Городская жизнь / Ипотечное агентство требует от молодых семей вернуть деньги назад

Cуть темы

Знакомых вызвали в ИА по поводу подошедшей очереди на субсидию. Но на месте им сообщили, что ИА обнаружило наличие в их собственности недвижимость в другом регионе на момент включения в программу "молодая семья". Поэтому никакую субсидию они не получат и даже должны будут вернуть всю выплаченную за время ипотеки компенсацию процентной ставки. Знакомые в шоке и уже подали иск в суд.

Оказалось, что кто-то из супругов учавствовал в приватизации общей со своими родителями квартиры еще в 90-х, когда сам был ребенком. Через много лет переехали в ХМАО и стали участниками подпрограммы. Тогда было достаточно принести справку об отсуствии недвижимости в сосбственности в Ханты-Мансийске. А о своей доли в родительской квартире в родном регионе и слышать не слышали.

Недавно муниципальные и региональные реестры недвижимости объединились в федеральную, и ИА теперь проверяет всех участников, а при обнаружении недвижимости на территории России предъявлет участникам обвинения в мошенничестве. Юрист ИА сообщил, что таких притензий к участкам разослано уже более 300, но таких прецендентов будет в разы больше. С некоторыми идут суды, так как участники не желают возвращать полученную от ИА помощь. Ведь возвращать часто требуется суммы больше миллиона рублей.

Буду сюда писать все новости по теме. Представителей СМИ прошу не молчать и освятить социально значимую тему на своих ресурсах - это ваша работа. Речь идет о сотнях-тысячах семьях и о притензях к ним со стороны Ипотечного агенства на сумму порядка миллиарда рублей.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
29.05.2020 20:11:51 Людмила
Цитата:Кто нибудь вообще выиграл суд. И как они заставляют отдавать деньги, частями и опять с процентами или им сразу всю сумму надо выложить?

Тоже интересут
02.02.2020 23:02:41 Анонимно
>> Анастасия 06.12.2019 13:07:23
Цитата:Здравствуйте!!! Я коренной житель г.Сургута, встали с супругом в очередь как молодая семья с учётом доли в родительской квартире! А сейчас приходит отказ в связи с тем , что мои родители получали субсидию на покупку квартиры своей в 1999 году, и так как я входила в состав семьи, то соответсвенно мне были выделены денежные средства . У кого-нибудь была похожая ситуация? Стоит ли обращаться в суд?
08.01.2020 17:39:44 Liana
Активность:
0.01%
Кто нибудь вообще выиграл суд. И как они заставляют отдавать деньги, частями и опять с процентами или им сразу всю сумму надо выложить?
23.12.2019 18:45:05 Анонимно
напишите чем закончилось
14.12.2019 15:02:00 Анонимно
В Югре по вине чиновников увеличился аварийный фонд
Внесены изменения в реестр аварийных жилых многоквартирных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года.

Увеличение аварийных «квадратов» произошло после устранения технических погрешностей, неточностей и неполноты в представленных ранее сведений об аварийных многоквартирных домах.

В итоге аварийный жилищный фонд увеличился с 419 до 431 тысячи квадратных метров
11.12.2019 20:46:52 MarcoPolo
Активность:
0.19%
Интересно вышло
Хаос — это не провал. Хаос — это лестница.
09.12.2019 09:55:54 Анонимно
В Югре обманутые дольщики вышли на митинг
В Нефтеюганске несколько десятков обманутых дольщиков стройфирмы «Артель» приняли участие в протестной акции около местной мэрии. В полдень горожане вышли с плакатами, обращенными к губернатору Югры Наталье Комаровой, нефтеюганской администрации, СМИ и общественности.

«Вот уже больше года, если не больше, власти кормят нас пустыми обещаниями заняться нашей проблемой. Нам говорят, чтобы стройка дома возобновилась другой фирмой, необходимо официально признать ООО „Артель“ и ее директора банкротами. Когда это случится, нам не говорят, конкретных сроков не озвучивают. Мы находимся в подвешенном состоянии. У многих из нас огромные долги перед банками. Наш выход сюда, на площадь, это шаг отчаяния. Мы хотим, чтобы нас услышали».
06.12.2019 23:49:37 Анонимно
>> Елена 14.01.2019 20:20:06
Цитата:Ох. сейчас меня закидают помидорами за правду...... Мы когда в 2012 году оформляли ипотеку, было сразу понятно, что не должно быть ни какой в собственности недвижимости и тем более то, что человек не должен был участвовать в приватизации. Нам об этом ни кто тоже не сказал, но перед тем как брать ипотеку мы сами начали поднимать все подводные камни и знали сразу на что идем. Мы встали на очередь как молодая семья, хотя нам сказали мол будет субсидия около 500 000 рублей типа полегче станет с выплатами. Нам с мужем никогда с неба бабки просто так не падали и не падают. И мы только на свои силы рассчитывали. В итоге за 5 лет вы выплатили сами ипотеку, и ни рубля нам гос-во не дало ( С очереди нас выкинули тк мужу 36 исполнилось). А 95% поражали по 3-5 детей и ждали подачки от госу-ва и всех выкинули по достижению 36 лет, а многие орут, что им мало выплат. Народ у нас халявный, сказали б спасибо, что хоть успели субсидию на одного ребенка получить, тк кто то вообще ничего не получил и не получит тк у многих коммерческая ипотека. А вы все жалуетесь, ноете все мало. На себя в первую очередь рассчитывайте, госу-во обмануть не просто, а когда это наружу все вылазиет начинают все умные быть суду и прочее. Читать каждую бумажку надо и после только подпись ставить, и сто раз подумать смогу ли я осилить эту ипотеку если гос-во нам не поможет.... Давайте смотреть правде в лицо, наш народ не нужен нашему гос-ву...... Удачи всем. ...
Если честно, то ты тролль надоел уже. На каждом форуме пишешь одно и тоже.
06.12.2019 13:07:23 Анастасия
Отказ предоставления субсидии
Здравствуйте!!! Я коренной житель г.Сургута, встали с супругом в очередь как молодая семья с учётом доли в родительской квартире! А сейчас приходит отказ в связи с тем , что мои родители получали субсидию на покупку квартиры своей в 1999 году, и так как я входила в состав семьи, то соответсвенно мне были выделены денежные средства .
21.11.2019 14:21:21 Анастасия
Решение о субсидии
Добрый день. Нам отказали в субсидии на детей по программе молодая семья из за того что год назад мы взяли еще одну ипотеку в другом регионе. Была ли у кого такая ситуация? Есть ли смысл обращаться в суд?
08.05.2019 00:12:59 Филатов Владимир
>> Юлия 07.05.2019 19:07:48
Цитата:Я сегодня позвонила в ИА г. Нефтеюганск. Попросила прокомментировать ситуацию с возвратом компенсации, на моем примере. В 2010 году мужу была подарена 1/2 доли его бабушкой в др регионе, общая площадь дома 41 кв.м. На момент дарения мы состояли в браке (семья из двух человек). В программу вступили в 2012 . Со слов специалиста ИА выходит, что 1/2 доли это 20 кв.м. соответственно на каждого члена нашей семьи ( я и муж) выходит по 10 кв.м. (а не 12 кв м) таким образом, мы являемся участниками программы законно.
Цитата:Я сегодня позвонила в ИА г. Нефтеюганск. Попросила прокомментировать ситуацию с возвратом компенсации, на моем примере. В 2010 году мужу была подарена 1/2 доли его бабушкой в др регионе, общая площадь дома 41 кв.м. На момент дарения мы состояли в браке (семья из двух человек). В программу вступили в 2012 . Со слов специалиста ИА выходит, что 1/2 доли это 20 кв.м.
соответственно на каждого члена нашей семьи ( я и муж) выходит по 10 кв.м. (а не 12 кв м) таким образом, мы являемся участниками программы законно.


МОЖЕТЕ пояснить ситуацию 89090484884
07.05.2019 19:07:48 Юлия
Я сегодня позвонила в ИА г. Нефтеюганск. Попросила прокомментировать ситуацию с возвратом компенсации, на моем примере. В 2010 году мужу была подарена 1/2 доли его бабушкой в др регионе, общая площадь дома 41 кв.м. На момент дарения мы состояли в браке (семья из двух человек). В программу вступили в 2012 . Со слов специалиста ИА выходит, что 1/2 доли это 20 кв.м. соответственно на каждого члена нашей семьи ( я и муж) выходит по 10 кв.м. (а не 12 кв м) таким образом, мы являемся участниками программы законно.
02.05.2019 14:37:54 Филатов Владимир
АДВОКАТ
адвокат 89090484884 ... ПИШИТЕ в личку https://vk.com/advokathm по вопросам обжалования решений ипотечного агентства.... Боритесь а свое право на субсидию..
19.02.2019 09:23:00 Анонимно
>> Елена 15.12.2018 22:27:42
Кому пришла притенения звоните обменяемся информацией 8 3466 68-74-15
13.02.2019 15:14:27 4RooM
Активность:
3.74%
((((
14.01.2019 22:20:23 Анонимно
>> Елена 14.01.2019 20:20:06
Вот это правильно. После распада СССР, у народа отняли Родину и Душу. Теперь каждый сам за себя, нет клея между людьми. Все хотят халяву и кидать друг-друга. Россия стала мусульманским государством.
14.01.2019 20:20:06 Елена
возврат помощи
Ох. сейчас меня закидают помидорами за правду...... Мы когда в 2012 году оформляли ипотеку, было сразу понятно, что не должно быть ни какой в собственности недвижимости и тем более то, что человек не должен был участвовать в приватизации. Нам об этом ни кто тоже не сказал, но перед тем как брать ипотеку мы сами начали поднимать все подводные камни и знали сразу на что идем. Мы встали на очередь как молодая семья, хотя нам сказали мол будет субсидия около 500 000 рублей типа полегче станет с выплатами. Нам с мужем никогда с неба бабки просто так не падали и не падают. И мы только на свои силы рассчитывали. В итоге за 5 лет вы выплатили сами ипотеку, и ни рубля нам гос-во не дало ( С очереди нас выкинули тк мужу 36 исполнилось). А 95% поражали по 3-5 детей и ждали подачки от госу-ва и всех выкинули по достижению 36 лет, а многие орут, что им мало выплат. Народ у нас халявный, сказали б спасибо, что хоть успели субсидию на одного ребенка получить, тк кто то вообще ничего не получил и не получит тк у многих коммерческая ипотека. А вы все жалуетесь, ноете все мало. На себя в первую очередь рассчитывайте, госу-во обмануть не просто, а когда это наружу все вылазиет начинают все умные быть суду и прочее. Читать каждую бумажку надо и после только подпись ставить, и сто раз подумать смогу ли я осилить эту ипотеку если гос-во нам не поможет.... Давайте смотреть правде в лицо, наш народ не нужен нашему гос-ву...... Удачи всем. ...
11.01.2019 14:03:25 Ольга
>> Елена 15.12.2018 22:27:42
Не имеют права требовать всю сумму сразу. Не более 35% от дохода в месяц. Можно дождаться суда и там решить вопрос
15.12.2018 22:27:42 Елена
Я так поняла, что местные суды на стороне ИА. А обжалования были? подскажите пож-та. Нам пришла претензия и тоже требуют в течении 30 дней вернуть денежные средства.
23.11.2018 22:44:23 Анонимно
А ипотечное что в заявлении пишет с требованием возврата? Как они деньги называют- ошибкой, ничтожной сделкой в части увеличения размера платежа или как ещё? Вообще-то, если деньги предоставлены в целях благотворительности (толковый словарь Даля или Ожегова всем в помощь), а субсидии и гранты это вроде-же и есть благотворительность, то неосновательное обогащение не подлежит возврату. Кто брал через ипотечное- документы посмотрите свои, случайно ипотечное ничего лишнего не взяло, к примеру за составление пакета документов?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6