Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Городская жизнь / Ипотечное агентство требует от молодых семей вернуть деньги назад

Cуть темы

Знакомых вызвали в ИА по поводу подошедшей очереди на субсидию. Но на месте им сообщили, что ИА обнаружило наличие в их собственности недвижимость в другом регионе на момент включения в программу "молодая семья". Поэтому никакую субсидию они не получат и даже должны будут вернуть всю выплаченную за время ипотеки компенсацию процентной ставки. Знакомые в шоке и уже подали иск в суд.

Оказалось, что кто-то из супругов учавствовал в приватизации общей со своими родителями квартиры еще в 90-х, когда сам был ребенком. Через много лет переехали в ХМАО и стали участниками подпрограммы. Тогда было достаточно принести справку об отсуствии недвижимости в сосбственности в Ханты-Мансийске. А о своей доли в родительской квартире в родном регионе и слышать не слышали.

Недавно муниципальные и региональные реестры недвижимости объединились в федеральную, и ИА теперь проверяет всех участников, а при обнаружении недвижимости на территории России предъявлет участникам обвинения в мошенничестве. Юрист ИА сообщил, что таких притензий к участкам разослано уже более 300, но таких прецендентов будет в разы больше. С некоторыми идут суды, так как участники не желают возвращать полученную от ИА помощь. Ведь возвращать часто требуется суммы больше миллиона рублей.

Буду сюда писать все новости по теме. Представителей СМИ прошу не молчать и освятить социально значимую тему на своих ресурсах - это ваша работа. Речь идет о сотнях-тысячах семьях и о притензях к ним со стороны Ипотечного агенства на сумму порядка миллиарда рублей.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
08.09.2017 11:08:30 Надежда
да сразу было известно, что нельзя иметь жилье в другом городе, это приезжие начали пользоваться этими льготами, а теперь когда их прижимают начинают плакаться, правильно делают что заставляю возвращать субсидии, а то местным вообще ни каких льгот, если у твоих родителей тут что то есть в имуществе, а тут приехали справку взяли типа жилья нет и вперед за субсидией .........
07.09.2017 11:24:24 Анонимно
>> a667667 29.08.2017 17:19:44
Справки из ЕГРП для участия в программах окружной поддержки, насколько я помню, запрашивались ИА самостоятельно. Участники в дело их не предоставляли...Так почему тогда возник вопрос по недостоверным данным. Пусть специалиста ИА выявляют, кто комплектованием дел занимался и с него взыскивают за некомпетентность и ошибки в работе. Поправьте меня насчет справок, если я не права. Кроме того, по вопросу применения исковой давности следует поднять вопрос.
29.08.2017 17:19:44 a667667
Активность:
0.08%
Юристы, дайте свою оценку!!! Пожалуйста!!!
Здравствуйте, скопируйте все документы из архивного файла в отдельную папку – они сами упорядочатся в хронологическом порядке.

Для грамотного юриста уже этого будет достаточно для понимания незаконности исключения нас из очереди, списков, отказе в субсидии и требовании вернуть уплаченные проценты.

Советую и самим все распечатать и прочит ать – займет не более часа.

Начните изучать все с картинки-фотографии «___000___67-П в редакции до 2013 года", где требовались справки о жилье исключительно на территории ХМАО и на основании их, получается, делался вывод о нуждаемости»

Самые главные выводы, которые вы должны сделать:

1. Нуждаемость в улучшении жилищных условий должен был быть сделан исключительно на справках о жилье НА ТЕРРИТОРИИ ХМАО!!

2. Форма заявления, в котором нас просили указать наличие или отсутствие жилья по всей РФ – незаконна, нелигитимна – никем не утверждена (получ ается даже не являет ся документом), а та кже противоречит Закону 103-оз и Постановлению 67-П (в той редакции когда мы писали это заявление и подавали документы).

Подумайте кому и как это переслать (отрепостить) - может юристу какому, а лучше в соцсети, интернет, форумы.
Есть варианты?

Мне бы максимальную помощь в распространении информации - чтоб люди знали и со всех углов ХМАО иски подавали. Один то в поле не воин, и времени не хватает Прикрепленные файлы:
19.01.2017 22:41:40 Palm
Активность:
10.15%
>> a667667 19.01.2017 21:29:24
Уважаемый, никто в Вас не обвиняет в правовом "нигилизме" или в чем то подобном, наоборот ваша позиция вызывает уважение. Но к сожалению в ваших "опусах" отсутствует даже слабая фактура, что процессы протекают именно по вашим доводам. Самым доказательным фактом был бы выигранный процесс подтверждающий ваши доводы( как вариант ваш собственный). А пока ряд решений судей по данной тематике подтверждает обратное. Я искренне желаю, вам удачи в этом не простом деле.
19.01.2017 21:29:24 a667667
Активность:
0.08%
Снова вопросы-
-Стал бы я такими своими заявлениями бросаться, публично, во всеуслышание, если бы не изучил не только отдельные пункты отдельных законов, а необходимый минимум законов, постановлений, регионального и федерального уровней, с переплетением и взаимосвязью их пунктов между собой. еж
- стал бы я писать людям, чтоб обращались если им предстоят суды или еще не упущено время для апелляции или кассации по ним не изучив множество постановлений-решений судов?
- а если изучил решения-постановления и продолжаю говорить, что закон на моей стороне - то не заметили ли те добрые люди, которые и раскрыли мне глаза, в них, постановлениях-решениях, чего нибудь такого, на что другие не обратили внимание?

Что то начинает надоедать тут.... Пишешь что то новое, говоришь - обратите внимание !! - а тебя не слушают и даже не хотят слушать, толдонять тока старое, всем давно известное и ссылаются на то что было, не желая понять, что должно быть по другому

Обычно такое называют невменяемостью или маразмом
19.01.2017 20:35:13 Анонимно
Цитата:Господа, ознакомтесь вы уже с судебной практикой в округе, судов прошло достаточно по данной теме. Без крика и нервов почитайте решения. По простому скажу ИА выигрывает,но не по всем требованиям. Трехстороннее расторгают по суду, т.е. вам больше не компенсируют %, с субсидией на ребенка тоже пролет, а вот по возврату уплаченных % за период ИА отказывают в 80% исков( тут зависит от специфики дел и сроков постановки на учет как молодая семья). Думаю так делают суды осознано, дабы не усиливать социальную напряженность и массовый выброс на рынок ипотечного жилья, т.к. сильно сомневаюсь, что у всех семей взявших ипотеку найдется от 0.6 млн.р. и более на оплату в 10-дневный срок по решению суда. Вот такие дела.

И это неплохо. Потому как если бы суды заняли принципиальную позицию), то могли бы еще проценты за пользование деньгами предъявить.
19.01.2017 20:13:04 Palm
Активность:
10.15%
Господа, ознакомтесь вы уже с судебной практикой в округе, судов прошло достаточно по данной теме. Без крика и нервов почитайте решения. По простому скажу ИА выигрывает,но не по всем требованиям. Трехстороннее расторгают по суду, т.е. вам больше не компенсируют %, с субсидией на ребенка тоже пролет, а вот по возврату уплаченных % за период ИА отказывают в 80% исков( тут зависит от специфики дел и сроков постановки на учет как молодая семья). Думаю так делают суды осознано, дабы не усиливать социальную напряженность и массовый выброс на рынок ипотечного жилья, т.к. сильно сомневаюсь, что у всех семей взявших ипотеку найдется от 0.6 млн.р. и более на оплату в 10-дневный срок по решению суда. Вот такие дела.
19.01.2017 19:36:56 a667667
Активность:
0.08%
не понимаю, где анонимы нашли у меня агрессию. Может перечитаете еще раз?
на вновь поступившие вопросы, без ответов на ранее заданные - отвечать не вижу смысла. Спорить, повторяю, доказывать что-то - не собираюсь.
Именно отвечая на мои вопросы (они не зря заданы) - вы сможете сами дойти до ответов.
19.01.2017 18:52:43 Анонимно
Цитата:a667667, указанные в документах квартиры находятся у вас в собственности или у вас доли в этих квартирах?
У нас тоже типа есть недвижимость на большой земле, но доли в родительских квартирах, и суммы этих квадратов не хватает до минимума т.е. нет минимальных 36 квадратов на трех членов семьи, но ситуация все равно неприятная. Нахожусь в состоянии волнения.

Вы то что волнуетесь? Если у Вас не хватает до минимума?
Блин, ну погуглить то закон не сложно же.
19.01.2017 18:51:10 Анонимно
Цитата:ОК, вообще я не собираюсь дискутировать-спорить-доказывать.
Свою просьбу и ситуацию я изложил. Далее что хотите то и делайте. Хотите спорьте, обсуждайте, слюной брызжете, советуйте ....
Но в общих, ЗАКОННЫХ, интересах многих других РОССИЯН, ЖИТЕЛЕЙ ЮГРЫ, согласно целям и задачам программы нашего района, действующей до 2011 года, иногда кое-что заставлю себя написать, спросить...
Скажите-ответьте для начала:
- согласно вашей выкопировке получается, что имея жилое помещение на Луне, в Африке мы тоже не попадаем? или справки если с Луны предоставить и суммы квадратов не хватит, то сможем участвовать
- Или должно быть какое то уточнение?
- уточнение должно быть законным?
- оно есть законное уточнение?

Шарьте-ищите. Может сами ответы найдете

Не понимаю почему свою агрессию Вы выплескиваете на меня? Я ничего искать не собираюсь. Вы апеллируете к закону. Выдержка из закона была Вам процитирована. Там нет ограничения только нашим округом - все предельно ясно и понятно. Прежде чем вступать в программу, Вы вероятно ознакомились с законом? Если Вам было что-то непонятно, то нужно было писать письмо с просьбой разъяснить и уже с этим письмом, где написано что Вы можете иметь жилплощадь в другом городе, идти в суд. Тогда бы суд был на Вашей стороне.
Когда я читаю налоговый кодекс и у меня возникают вопросы (что бывает часто), я пишу письмо в ФНС и всегда получаю ответ. Этим ответом я руководствуюсь. Вы же руководствуетесь вольным прочтением закона и почему-то задаете мне странные вопросы про Луну. С другой стороны Вам никто не запрещает идти в суд. Только не нужно писать об интересах всех россиян и всех жителей Югры, окей? В большинстве регионов никаких субсидий и близко нет. А в Югре получают субсидии за счет бюджета, то есть за счет налогов других жителей.
19.01.2017 18:37:05 a667667
Активность:
0.08%
>> Анонимно 19.01.2017 16:05:09
Цитата:a667667, .... Нахожусь в состоянии волнения.

я наверное не смогу вам помочь. изучал старые действующие на момент подачи своих Заявлений законы, сейчас они не действуют. Новые - не изучал.
Но по смыслу того, что узнал - (ГК + ЖК) - скорее да, чем нет - должно быть у вас право. ПервоНаперво - идите на консультацию, изучите законы
19.01.2017 18:27:43 a667667
Активность:
0.08%
ОК, вообще я не собираюсь дискутировать-спорить-доказывать.
Свою просьбу и ситуацию я изложил. Далее что хотите то и делайте. Хотите спорьте, обсуждайте, слюной брызжете, советуйте ....
Но в общих, ЗАКОННЫХ, интересах многих других РОССИЯН, ЖИТЕЛЕЙ ЮГРЫ, согласно целям и задачам программы нашего района, действующей до 2011 года, иногда кое-что заставлю себя написать, спросить...
Скажите-ответьте для начала:
- согласно вашей выкопировке получается, что имея жилое помещение на Луне, в Африке мы тоже не попадаем? или справки если с Луны предоставить и суммы квадратов не хватит, то сможем участвовать
- Или должно быть какое то уточнение?
- уточнение должно быть законным?
- оно есть законное уточнение?

Шарьте-ищите. Может сами ответы найдете
19.01.2017 16:53:41 Анонимно
>> a667667 19.01.2017 15:26:22
Я Ваам сочувству, но. Открываю закон N 103-оз от 11.11.2005, читаю " ....4. В целях подпрограммы 2 нуждающимися в улучшении жилищных
условий являются члены молодой семьи, молодые специалисты, если
они:
(в ред. Закона ХМАО - Югры от 26.02.2006 N 20-оз)
1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма;
2) не являются собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения;
3) являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма и обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее 12 квадратных метров;
4) являются собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее 12 квадратных метров;
5) проживают в жилых помещениях, не отвечающих установленным
для жилых помещений требованиям;...".
Нет указания на жилье ХМАО. То что ИА Вас неверно проконсультировало, никак не повлияет на то что закон был нарушен. Увы.
19.01.2017 16:05:09 Анонимно
a667667, указанные в документах квартиры находятся у вас в собственности или у вас доли в этих квартирах?
У нас тоже типа есть недвижимость на большой земле, но доли в родительских квартирах, и суммы этих квадратов не хватает до минимума т.е. нет минимальных 36 квадратов на трех членов семьи, но ситуация все равно неприятная. Нахожусь в состоянии волнения.
19.01.2017 16:01:35 Анонимно
>> gooold 19.01.2017 15:33:12
Кто смел-тот два съел. А сколько жилья было роздано вообще бесплатно, тем у кого жильё в других регионах было,- вообще не поддаётся никакому учёту.
19.01.2017 15:33:12 gooold
Активность:
28.41%
У самого ипотека по программе с компенсацией процентной ставки. Но вы ребята хитровы*...имея хату в другом регионе приперлись сюда и решили срубить поддержку? Буду первый кто создаст петицию в поддержку ипотечного агенства.
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
19.01.2017 15:26:22 a667667
Активность:
0.08%
Извините, но мне кажется многим жителям ХМАО это может помочь, поэтому внес кое-какие корректировки в текст и публикую еще раз. Вы можете помочь в восстановлении справедливости, распространив текст этого сообщения

Мы правы, Мы закон не нарушали, Нас незаконно Ипотечное Агентство исключило извсех программ и незаконно требует возмещения компенсации !!!!!!!!!!
Разобрался. Точнее, ПОМОГЛИ...
По поводу исключения из списков на субсидию по программе ХМАО "молодая cемья" и т.д.

200% Закон на нашей стороне, осталось по судам побегать (в досудебном - бесполезно).
И причина для восстановления даже не одна, а несколько. Правоту нашу можно доказать несколькими способами, т.к. обшибок у ИА и при регистрации и при приеме документов и при принятии решений было несколько, а наша правота,брат, одна.

Сам я только в начале пути обжалования, восстановления, но уверенность большая (даже при 200% уверенности что закон на моей (нашей) стороне, остается возможность что одним судом дело не ограничится, при этом готов дойти и Высшего и до ЕСПЧ).
Имейте ввиду — суды, которые будут, обычно публичные.

История наша такая - в 2010 году, еще на стадии желания участия в программе ХМАО на 2005-2015, на консультациях всем говорили, что при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий в расчет берутся жилые помещения заявителей (супругов, детей....) именно на территории ХМАО, документы о наличии или отсутствии жилья из БТИ и РегПалаты у членов семьи тоже просили по только ХМАО.
После написания заявлений на 2 продпрограммы и сдачи пакета документов нас поставили на учет по субсидии и началась реализация покупки через банк квартиры с предоставлением компенсации по процентной ставке.
Купили квартиру. Заключили трехстороннее соглашение (Мы+Банк+ИА) и уже 5 лет ИА нам ежемесячно компенсирует 5%.
В августе 2016 при долгожданном подходе очереди получили Уведомление"...о возникновении права на получение субсидии..." на двоих детей. Снова собрали необходимые документы, написали Заявление о перечислении субсидии на счет.
В ответ через 55 дней получили Уведомление (1) и Решение (2):
1. Что нам отказано в предоставлении субсидии по 103-оз и 67-П. Основание пп.1 и 7 п.3.6. 67-П (отсутствие нуждаемости если считать квартиру в жены в Новосибирске и выявление в предоставленных документах (имеется ввиду наше заявление 2010 года) сведений не соответствующих действительности (в пункте о наличии жилых помещений в ХМАО или других субъектах РФ указали только квартиру в Юганске). Т.е. 1. - если сложить площадь квартир - то не нуждающиеся, 2 - обманули.
2. В решении нас уведомили, что мы исключены из подпрограммы 2 ссылаясь на те же пункты 67-П.
Еще через 30 Дней (30 декабря) нам пришла претензия (которая также ссылалась на отсутствие нуждаемости и на выявление в документах не соответствующих действительности сведений) требованиями:
1. Расторгнуть Трехстороннее.
2. Вернуть ИА все деньги которыми оно все эти годы компенсировало процентную ставку в банке

Отпишитесь те, кто в аналогичной ситуации в настоящий момент или не прошел еще срок обжалования решения суда или есть еще какие-нидь варианты обжаловать.

Есть большая вероятность что можно опротестовать подобные решения по заявлениям, поданным до декабря 2010 года по программе на 2005-2015 года (согласно законам 103-оз, постановлениям 67-П и 23-П, в редакциях, также действовавшим до декабря 2010 г.)

Можно и даже лучше- лично , на почту a667667@mail.ru.

Чтобы понять, что не всё у Вас потеряно, мне надо - описание Лично вашей ситуации (вдруг она не совсем аналогичная). Подчеркиваю - Лично. За знакомых писать не надо.
Также важен весь пакет документов, которые подавались в ИА для постановки на учет по подпрограммам 2 и 4 (Молодая семья-субсидии и Доступное жилье-компенсации соответственно) - как можно быстрее давайте письменное заявление в ИА на предоставление заверенных копий этого пакета документов + самих заявлений.
19.01.2017 15:20:27 gooold
Активность:
28.41%
>> Анонимно 19.01.2017 15:19:54
незнание не освобождает от ответственности
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
19.01.2017 15:20:01 gooold
Активность:
28.41%
>> Анонимно 19.01.2017 15:18:41
я сам взял в это же время по этой же программе. в программе БЫЛО НАПИСАНО про условие.
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
19.01.2017 15:19:54 Анонимно
>> Анонимно 19.01.2017 14:50:33
Они не только консультировали, а выдавали казённые деньги в нарушение закона. Поэтому спрос с них в первую очередь.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5