Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / Об оплате услуг лифта в многоэтажных домах

Cуть темы

Суть в следущем, приобретена квартира на первом этаже многоэтажного дома, пришел счёт за услуги ЖКХ в котором указана сумма по оплате лифтовых услуг, однако, имея квартиру на первом этаже, даже в теории не предполагал пользоваться лифтом,
это везде так берут оплату за лифт с жильцов первых этажей или у меня уникальный случай?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
02.04.2020 13:44:48 Анонимно
А зачем вообще в нашей местности строят жилые дома выше 2 этажей, наш округ по площади почти равен Франции, а населения у нас 1,6 миллионов человек, французов 67 миллионов, с таким соотношением население/площадь у французов оправдано строительство многоэтажных жилых зданий, а у нас строительство многоэтажек неоправдано и лишь увеличивает стоимость жилья, кроме того, большая скученность людей проживающих в многоэтажках способствует распространению вирусов
02.04.2020 09:35:12 Анонимно
Цитата:Очень хорошо понимаю собственников квартир, расположенных на 1 этаже многоэтажных домов. У меня нежилое помещение на 1 этаже с отдельным входом (в подъезд не вхожу (ключа от домофона нет), лифтом не пользуюсь, но плачу на равне со всеми жильцами.Пока не было времени разобраться, но в период кризиса тема актуальна. Считаю, что с собственниками квартил на 1 этаже за услугу "лифт" мы переплачиваем. Я не против платить за содержание лифтов как за общедомовое имущество, но тогда (в нашем понимании) лифт должен не ездить ( стоять на 1 этаже) и его раз в 2 недели должна протирать уборщица. Пусть это будет 1 рубль с квадратного метра наших помещений. А ведь УК берут с нас 4 рубля с кв.метра, за полную эксплуатацию. Мы платим не за содержание лифтов, а за удобство других жильцов подняться в свои квартиры.


Если этот самый лифт грохнется с верхнего этажа, то не повезёт больше всего конкретно вам на 1 этаже. Осознание должно быть у всех, что многоквартирный дом одно целое, поэтому надо платить всем собственникам за его содержание в целом, а не по частям. Вы ещё разделите дом по подъездам, а потом по жильцам, которые может вообще ничем не пользуются, а сидят круглосуточно дома...
31.03.2020 18:33:15 DEMO
Активность:
0.01%
Мне даже платежки не приходят
29.03.2020 21:39:38 Андрей
Очень хорошо понимаю собственников квартир, расположенных на 1 этаже многоэтажных домов. У меня нежилое помещение на 1 этаже с отдельным входом (в подъезд не вхожу (ключа от домофона нет), лифтом не пользуюсь, но плачу на равне со всеми жильцами.Пока не было времени разобраться, но в период кризиса тема актуальна. Считаю, что с собственниками квартил на 1 этаже за услугу "лифт" мы переплачиваем. Я не против платить за содержание лифтов как за общедомовое имущество, но тогда (в нашем понимании) лифт должен не ездить ( стоять на 1 этаже) и его раз в 2 недели должна протирать уборщица. Пусть это будет 1 рубль с квадратного метра наших помещений. А ведь УК берут с нас 4 рубля с кв.метра, за полную эксплуатацию. Мы платим не за содержание лифтов, а за удобство других жильцов подняться в свои квартиры.
21.02.2020 09:00:28 Ханты-Мансийск
>> Максимка 10.02.2020 09:41:11
То из чего можно извлечь доходы, или является рычагом на собственников квартир оформляется в собственность от застройщика , или захватывается произвольно представителями УК и используется по их усмотрению. Даже если жильцы пытаются навести свой порядок и изгоняют из подвалов всякий сброд -УК под разными предлогами блокируют доступ. А то , что приносит расходы, типа лестниц это общее, нужно содержать всем, причем с площадями часто все мутно и с об’емами ресурсов темный лес. Часто в общем имуществе, в подвалах например не пойми кто, а содержат эти подвалы за счет жильцов... Поборы и кормушки сплошь и рядом, тарифы уже давно людям не понятны.
10.02.2020 14:27:17 Анонимно
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491:
В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
10.02.2020 14:20:06 Анонимно
>> Максимка 10.02.2020 09:41:11
Цитата:
Цитата:Везде, лифт общедомовое имущество, и ваше в том числе.


Вообще вопрос об общедомовом имуществе интересен и неоднозначен, с января пытаюсь дознаться - что у нас в доме является общедомовым имуществом и досих пор не понятно что и на каком основании кому принадлежит, к примеру газовая котельная расположенная на крыше дома вовсе не принадлежит жильцам и это единственно точная инфа данная управляющей компанией, а например подвал вроде как принадлежит жильцам, однако ни я ни соседи не имеют возможности даже глянуть что там делается

Пишите заявление в управляшку, что хотите посмотреть своё имущество, они вам обязаны предоставить возможность осмотра. Котельная крышная должна быть общедомовым имуществом, если в договоре участия в долевом строительстве не указано иное.
ст. 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
10.02.2020 09:41:11 Максимка
>> Анонимно 10.02.2020 09:26:40
Цитата:Везде, лифт общедомовое имущество, и ваше в том числе.


Вообще вопрос об общедомовом имуществе интересен и неоднозначен, с января пытаюсь дознаться - что у нас в доме является общедомовым имуществом и досих пор не понятно что и на каком основании кому принадлежит, к примеру газовая котельная расположенная на крыше дома вовсе не принадлежит жильцам и это единственно точная инфа данная управляющей компанией, а например подвал вроде как принадлежит жильцам, однако ни я ни соседи не имеют возможности даже глянуть что там делается

10.02.2020 09:26:40 Анонимно
>> Максимка 10.02.2020 09:24:20
Везде, лифт общедомовое имущество, и ваше в том числе.
10.02.2020 09:24:20 Максимка
Об оплате услуг лифта в многоэтажных домах
Суть в следущем, приобретена квартира на первом этаже многоэтажного дома, пришел счёт за услуги ЖКХ в котором указана сумма по оплате лифтовых услуг, однако, имея квартиру на первом этаже, даже в теории не предполагал пользоваться лифтом,
это везде так берут оплату за лифт с жильцов первых этажей или у меня уникальный случай?