Форум города Ханты-Мансийска
16 апреля, вторник

Городская жизнь / Ипотека при разводе

Cуть темы

Интересно, когда берешь ипотеку как молодая семья, а потом разводишься- как делится квартира? Кому ее потом оплачивать, если оба супруга платежеспособны?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
15.03.2013 11:59:13 Анонимно
Цитата:Сейчас уже и не вспомню, когда вставали. Кажется, как раз весной 11го. но дело, блин, в том, что как раз когда типа принимался этот закон и когда мы хотели прийти и встать на учёт, все заявления ВООБЩЕ не принимались несколько месяцев. То есть, заранее Ипотечное агентство исключило из участия много потенциальных получателей субсидии. ПОЧЕМУ???!!! интересно, сможем ли мы тут что-то сказать в суде?


я так понимаю вы уже по новому вставали то есть в 2011г. уже!!! тогда вам нужно штудировать постановление 108-п..оно есть на сайте агентства...там возможны свои нюансы получения субсидии.....но все таки я считаю что несмотря на новый или старый закон....если вы встали на учет как положено....а по вине агентства, органов власти.....вовремя не получили субсидию....не было финансирования или слишком большая очередь....тогда думаю вы сможете доказать свое право на ее получение в суде...но опять же замечу....если только не по вашей вине!!!! ранее я писала исключительно по старому закону 103-оз..думала может вы по нему еще вставали
15.03.2013 11:56:02 Анонимно
Цитата:Сейчас уже и не вспомню, когда вставали. Кажется, как раз весной 11го. но дело, блин, в том, что как раз когда типа принимался этот закон и когда мы хотели прийти и встать на учёт, все заявления ВООБЩЕ не принимались несколько месяцев. То есть, заранее Ипотечное агентство исключило из участия много потенциальных получателей субсидии. ПОЧЕМУ???!!! интересно, сможем ли мы тут что-то сказать в суде?


было такое дело....документы не принимали по март месяц с начала года. сдесь ничего не докажете..так губернатором округа было принято постановление об утрате с января 2011г. силы старого закона 103-оз....а новый закон который приняли долгое время находился на доработке и подписании..поэтому документы не принимали!!!!
15.03.2013 11:13:53 Констанция
Сейчас уже и не вспомню, когда вставали. Кажется, как раз весной 11го. но дело, блин, в том, что как раз когда типа принимался этот закон и когда мы хотели прийти и встать на учёт, все заявления ВООБЩЕ не принимались несколько месяцев. То есть, заранее Ипотечное агентство исключило из участия много потенциальных получателей субсидии. ПОЧЕМУ???!!! интересно, сможем ли мы тут что-то сказать в суде?
14.03.2013 23:27:18 Анонимно
Цитата:вам в выплате субсидии уже отказали что-ли....раз вы решаете уже как продать???? получите уведомление об отказе и идите смело в суд, если квартира приобретена вами в рамках подпрограммы и когда вы вставали на учет вам не было 35 лет. закон 103-оз содержит норму, согласно которой семьи вставшие на учет до 35 сохраняют свое право на получение субсидии по достижению 35 лет. если только вы не по своей вине ее не можете получить..например во время не предоставили документы, тянули время до 35 лет...а если просто не подошла ваша очередь...будьте спокойны...в суде вы дело выиграете...но я описываю общие положения....в каждом случае конечно нужно смотреть все документы и изучать обстроятельства


А я вот слышала, что сейчас (кажется с прошлого или позапрошлого года) действуют другие нормы и будет или нет субсидия, решается оттого, НЕ КОГДА ВСТАЛИ НА ОЧЕРЕДЬ, А КОГДА ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУБСИДИИ. то есть, когда нашлись деньги именно на вашу субсидию. Разубедите меня, пожалуйста, в обратном!!!! мы встали на субсидию за несколько месяцев до его 36 летия. и, как нам сказали, с его 36 летием мы теряем право на субсидию, даже мне еще нет 36ти. кто-нибудь скажет, изменилось ли что-то в законодательстве. может и нам через суд можно получить субсидию?ооочень бы помогло. платить еще ого-го сколько!



закон действительно поменялся..но распространяет свое действие только на тех участников..которые встали на учет после его принятия...если не ошибаюсь....с января 2011г. те кто вставал по старому закону...думаю в суде будет не сложно доказать что выплата должна осуществляться именно по нему..так как вы вставали на учет в соответствии с его положениями!!!! в любом случае это только моей мнение......удачи вам в получении субсидии....и не бойтесь если что идти в суд и доказывать что вы имеетеполное право..таак как не по вашей вине вы не получили субсидию до 35 лет на детей с которыми вставали на учет...вот на внось рожденных уже наверно встать не сможете после 36 в рамках эттого уведомления...а на имеющихся имеете!! суд 90 процентов всегда стоит на стороне потреебителя
14.03.2013 17:25:03 Констанция
вам в выплате субсидии уже отказали что-ли....раз вы решаете уже как продать???? получите уведомление об отказе и идите смело в суд, если квартира приобретена вами в рамках подпрограммы и когда вы вставали на учет вам не было 35 лет. закон 103-оз содержит норму, согласно которой семьи вставшие на учет до 35 сохраняют свое право на получение субсидии по достижению 35 лет. если только вы не по своей вине ее не можете получить..например во время не предоставили документы, тянули время до 35 лет...а если просто не подошла ваша очередь...будьте спокойны...в суде вы дело выиграете...но я описываю общие положения....в каждом случае конечно нужно смотреть все документы и изучать обстроятельства

А я вот слышала, что сейчас (кажется с прошлого или позапрошлого года) действуют другие нормы и будет или нет субсидия, решается оттого, НЕ КОГДА ВСТАЛИ НА ОЧЕРЕДЬ, А КОГДА ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУБСИДИИ. то есть, когда нашлись деньги именно на вашу субсидию. Разубедите меня, пожалуйста, в обратном!!!! мы встали на субсидию за несколько месяцев до его 36 летия. и, как нам сказали, с его 36 летием мы теряем право на субсидию, даже мне еще нет 36ти. кто-нибудь скажет, изменилось ли что-то в законодательстве. может и нам через суд можно получить субсидию?ооочень бы помогло. платить еще ого-го сколько!

14.03.2013 11:54:03 Анонимно
Цитата:Добрый день! В конце 2011 года взяли с супругом ипотеку, по молодой семье. В браке состоим с 2009 года, сейчас наши отношения доходят до развода. Как в такой ситуации переоформить ипотеку на супруга, и можно ли это сделать, чтобы снять с себя обязанность оплаты, от своей доли готова отказаться в пользу супруга, и изменятся ли в таком случае условия кредитования


это в принципе возможно...только при условии того, что ваш супруг платежеспособен..тогда банк на это пойдет!!!! про конкретные условия как это оформить лучше вам в банке вашем узнавать...а не на форуме!!!!
14.03.2013 11:51:57 Анонимно
Цитата:А такой вариант: взята ипотека на двух взрослых (семья из трех человек, два родителя + несовершеннолетний ребенок), в долях 1/3. По сути при разводе ил при нарушении платежей в банк несовершеннолетнего ребенка по закону не возможно выселить, соответственно и забрать квартиру. Или я что не правильно понимаю?


банк имеет право выселить как вас так и вашего ребенка..так существует закон об ипотеке!!!! взяли кредит..не отдаете....квартира в залоге....банк ее забирает..вас выселяет...квартиру продает..возвращает себе долг. все честно!!! а с вашей стороны получаются не исполненные обязательства. конечно все только по судебным решениям!!!!
14.03.2013 11:48:56 Анонимно
Цитата:Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Мы взяли квартиру в ипотеку в 2011году. Оформили по программе молодая семья. Оформили по 1/4 на двух детей и на нас с мужем чтоб получить субсидию. В будущем году мужу исполнится 36 лет. Нам сказали что субсидию мы не получим. Мы бы хотели продать квартиру и погасить ипотеку. Детям выделить гдето по 1/4 у нас нет возможности. Как нам продать заложеную в банке куартиру где по 1/4 доли у детей и погасить долг?


вам в выплате субсидии уже отказали что-ли....раз вы решаете уже как продать???? получите уведомление об отказе и идите смело в суд, если квартира приобретена вами в рамках подпрограммы и когда вы вставали на учет вам не было 35 лет. закон 103-оз содержит норму, согласно которой семьи вставшие на учет до 35 сохраняют свое право на получение субсидии по достижению 35 лет. если только вы не по своей вине ее не можете получить..например во время не предоставили документы, тянули время до 35 лет...а если просто не подошла ваша очередь...будьте спокойны...в суде вы дело выиграете...но я описываю общие положения....в каждом случае конечно нужно смотреть все документы и изучать обстроятельства
14.03.2013 11:44:58 Анонимно
Цитата:В 2007г. по программе молодая семья купили однокомнатную квартиру по1/2доле на нас с супругом. Я являюсь заемщиком кредита, а супруг созаемщиком и у нас родился сын. В 2009г развелись.Теперь ситуация такова, что я выплачиваю ипотечный кредит и не проживаю в этой ипотечной квартире,а живет там супруг... КАК мне быть в этой ситуации я готова отказаться от своей доли в его пользу, но он не платеже способен, и в мою пользу он тоже не согласен отказываться получается что я плачу кредит, а живет там он... КАК МНЕ БЫТЬ???????????


поделите в судебном порядке долги по ипотеке и если проживать там не желаете, выделите свою долю и по возможности долю ребенка в натуре и продайте с согласия банка..либо погасите свою часть долга перед банком тем самым...либо опять же с согласия банка купите себе и ребенку другое жилье и его отдадите под залог! а муж бывший пусть живет там с новыми соседями и платит свою часть
14.03.2013 11:40:49 Анонимно
Цитата:Квартира в ипотеке с 2008 года. Стоим в очереди на субсидию с июля 2010 года. Детям выделены доли . Получим ли мы субсидию на детей если разведется?



конечно вы получите субсидию! для постановки на учет нужно подтвердить статус молодой семьи...а уже для получения субсидии нужно подтвердить только факт улучшения жилищных условий и задолженность перед продавцом!!!! развод на это не повлияет...так как каждый из вас имеет доли в праве на жилое помещение. хотя ипотечное агентство умеет чинить людям препятствия в получении!!! тогда конечно сразу в суд....докажете однозначно свое право
14.03.2013 00:04:54 Виктор
Активность:
5.48%
Цитата:Квартира в ипотеке с 2008 года. Стоим в очереди на субсидию с июля 2010 года. Детям выделены доли . Получим ли мы субсидию на детей если разведется?


мирно договариваемся или идем в суд...
14.03.2013 00:00:02 ананимно
развод и ипотека
Квартира в ипотеке с 2008 года. Стоим в очереди на субсидию с июля 2010 года. Детям выделены доли . Получим ли мы субсидию на детей если разведется?

28.02.2013 14:45:59 ugra_report
Активность:
13.44%
>> 89519666766 26.02.2013 12:27:02
Цитата:В 2007г. по программе молодая семья купили однокомнатную квартиру по1/2доле на нас с супругом. Я являюсь заемщиком кредита, а супруг созаемщиком и у нас родился сын. В 2009г развелись.Теперь ситуация такова, что я выплачиваю ипотечный кредит и не проживаю в этой ипотечной квартире,а живет там супруг... КАК мне быть в этой ситуации я готова отказаться от своей доли в его пользу, но он не платеже способен, и в мою пользу он тоже не согласен отказываться получается что я плачу кредит, а живет там он... КАК МНЕ БЫТЬ???????????

Добрый день,
Уважаемый пользователь, в рамках целевых программ такие вопросы не решаются, и не регулируются. Если договориться мирно не получается - нужно идти в суд или же определять, чье это помещение. В таком случае порядок его пользования определят, и, вероятно, прибегнут к принудительному отчуждению. Но это скорее случай из практики, чем из реализации программ.
С уважением, команда Губернатора Югры
26.02.2013 17:36:12 zay199
Активность:
0.18%
>> 89519666766 26.02.2013 12:27:02
Самое первое- идете в банк, рассказываете это все там, они должны сами вам дать разъяснения как вы можете поступить, во-вторых- такого понятия как "делить долги" в ипотеке нет, банку это не надо, в-третьих- возможен вариант продажи квартиры, НО с согласия банка, продаете-погашаете кредит, остальное-пополам. В любом случае- без банка вы ничего не имеете права решать.
26.02.2013 16:51:09 Анонимно
Цитата:В 2007г. по программе молодая семья купили однокомнатную квартиру по1/2доле на нас с супругом. Я являюсь заемщиком кредита, а супруг созаемщиком и у нас родился сын. В 2009г развелись.Теперь ситуация такова, что я выплачиваю ипотечный кредит и не проживаю в этой ипотечной квартире,а живет там супруг... КАК мне быть в этой ситуации я готова отказаться от своей доли в его пользу, но он не платеже способен, и в мою пользу он тоже не согласен отказываться получается что я плачу кредит, а живет там он... КАК МНЕ БЫТЬ???????????

Правильно вам написали в суд идти, там ваши долги поделят и присудят каждому то, что вам необходимо будет выплачивать...
26.02.2013 12:30:15 Лариса
>> 89519666766 26.02.2013 12:27:02
в суд идти. разменивайте квартиру
26.02.2013 12:27:02 89519666766
Активность:
0.01%
В 2007г. по программе молодая семья купили однокомнатную квартиру по1/2доле на нас с супругом. Я являюсь заемщиком кредита, а супруг созаемщиком и у нас родился сын. В 2009г развелись.Теперь ситуация такова, что я выплачиваю ипотечный кредит и не проживаю в этой ипотечной квартире,а живет там супруг... КАК мне быть в этой ситуации я готова отказаться от своей доли в его пользу, но он не платеже способен, и в мою пользу он тоже не согласен отказываться получается что я плачу кредит, а живет там он... КАК МНЕ БЫТЬ???????????
25.12.2012 14:05:32 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 21.12.2012 20:57:37
Цитата:А такой вариант: взята ипотека на двух взрослых (семья из трех человек, два родителя + несовершеннолетний ребенок), в долях 1/3. По сути при разводе ил при нарушении платежей в банк несовершеннолетнего ребенка по закону не возможно выселить, соответственно и забрать квартиру. Или я что не правильно понимаю?

Добрый день,
Поскольку данный вопрос не находится в ведении органов исполнительной власти автономного округа (департамента жилищной политики и департамента социального развития), рекомендуем обратиться в органы опеки и попечительства службы социальной защиты населения по месту жительства.
С уважением, команда Губернатора Югры
21.12.2012 20:57:37 Анонимно
>> ugra_report 21.12.2012 16:24:55
А такой вариант: взята ипотека на двух взрослых (семья из трех человек, два родителя + несовершеннолетний ребенок), в долях 1/3. По сути при разводе ил при нарушении платежей в банк несовершеннолетнего ребенка по закону не возможно выселить, соответственно и забрать квартиру. Или я что не правильно понимаю?
21.12.2012 16:24:55 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Елена 18.12.2012 20:19:15
Цитата:Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Мы взяли квартиру в ипотеку в 2011году. Оформили по программе молодая семья. Оформили по 1/4 на двух детей и на нас с мужем чтоб получить субсидию. В будущем году мужу исполнится 36 лет. Нам сказали что субсидию мы не получим. Мы бы хотели продать квартиру и погасить ипотеку. Детям выделить гдето по 1/4 у нас нет возможности. Как нам продать заложеную в банке куартиру где по 1/4 доли у детей и погасить долг?

Добрый день, Елена.
К сожалению помочь чем-то конкретным в данном случае нельзя. Однако, Вам разрешение на продажу имущества могут дать, если доли детей (в размере) будут сохранены.
Например, если продать большую квартиру, принадлежащую 4-м, и купить меньшую вполовину, но уже принадлежащую двоим детям. В опеку в таком случае предоставляются сразу два предварительных договора и на продажу большой квартиры и на покупку меньшей.
С уважением, команда Губернатора Югры
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6