Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

Городская жизнь / Ипотека при разводе

Cуть темы

Интересно, когда берешь ипотеку как молодая семья, а потом разводишься- как делится квартира? Кому ее потом оплачивать, если оба супруга платежеспособны?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
27.06.2010 00:26:44 aндрей
Активность:
0%
банки зря упоминаете они здесь не в тему. им главное платежи. а доли это доли. при разводе разделили имущество?
27.06.2010 00:24:10 Анонимно
ну я же не отсебячиной занимаюсь. советовался с опытными адвокатами, а с одному до сих пор плачу и консультируюсь. Есть платежные доказательства, есть сроки прожитые в браке, они прекрасно сопоставляются когда это нужно. Эти свидетельства можно оспорить т.к. они обременены ипотекой на 20 лет. Что если я за квартиру платить не буду а в св-ве я записан квартира моя что ли? Есть практика общероссийская, благо большая на 100 млн браков 70 млн разводов, ипотека поглатила 60% молодоженов. Банки квартиры не забирают, и никто их не делит после того как после развода ее в одного оплатил. Ипотека это программа, а не кол в спину в случае развода да еще и на 20-30 лет. Законом не разработаны четкие действия в случае развода+ипотека. Все решает суд, а факты и документальные доказательства в суде обладают магической силой - проверено на опыте выиграв 5 судов по разным проблемам - главное доказать. А, на перераспределение всех оплаченных мною долей в мою пользу, иск я подал сразу же в день развода. Все возможно с грамотным адвокатом и доказательствами, нет безвыходных ситуаций.
27.06.2010 00:08:41 aндрей
Активность:
0%
Цитата:С момента развода все платежи поступающие в банк от меня идут вне брака и соответственно все те % частички от общей стоимости квартиры идут вне совместно нажитой собственности. Когда оплачу, тогда и делить будем лет эдак через 15 еще если доживем и интерес не пропадет. Но делить всеже будем ровно ту часть квартиры которую совместно оплатили (в браке) а это по моим расчетам только кухня.
квартира у вас уже поделена. посмотрите свидетельства на неё. когда и от кого вносились платежи уже никого не волнует и последствий иметь не будет.
27.06.2010 00:04:21 Алеша
На своем опыте: прожил 8 лет в браке с истиричкой, благо без детей. Надоумило дурака влезть с ней в ипотеку. Как положено внес своих кровных ..сот тыс предоплаты (своих т.к. у нее денег в тот момент вообще не было студенткой была) и взяли ипотечный кредит. купили квартиру. 1,5 года как дурак ходил в банк носил деньги и ношу по сей день. Сейчас назрел развод. И что. Она кричит что ей нужно половина всего, благо наши законы дураков защищают - ее право. Так ей еще и пол квартиры или полностью всю нужно. Я ей говорю - ты не копейки туда не внесла, я основной заемщик, и во всех платежках только мое имя, какую половину тебе надо? Она эту истерику по всему городу подняла, в банк начала стучать что мол развелись, чтоб он квартиру отобрал. Банк ответил - что клиент (я) очень неплохой, оплачивает в срок, нареканий нет, банка все устраивает, ну конечно мне позвонили из банка спросили - как дела? я сказал что пункты договора нарушать не буду. Банк жал ей отпор. Машину я специально поломал, оценщик (ее независимый) оценил ее рыночную стоимость в копейки и половину этой копейки я вернул ей налом (правда сумма разочеровала ее в 150 раз). Пока все по закону. Квартира дорогая, долг еще большой делить нечего пока. На ней половина, как полагается по закону. Продать ее пока не резон 1.никто не купит 2.банк против 3.я свою половину продавать не буду 4.а кто купит вторую половину да еще и заложенную банку и в кредите на 20 лет - только сущий дурак ну или дура. С момента развода все платежи поступающие в банк от меня идут вне брака и соответственно все те % частички от общей стоимости квартиры идут вне совместно нажитой собственности. Когда оплачу, тогда и делить будем лет эдак через 15 еще если доживем и интерес не пропадет. Но делить всеже будем ровно ту часть квартиры которую совместно оплатили (в браке) а это по моим расчетам только кухня. Свои половинки я продавать не буду и имею на это полное юридическое право. Ну может кто то и купит мою кухню, ну и ладно, хоть готовить мне будет))))). Много в моем сообщении иронии. Но всеже если серьезно - то уважаемые коллеги по несчастью, Вы поймите, что банку действительно пофигу кто платит, в браке платит или он вообще умер, банку пофигу, квартиру отберут только у злостных неплательщиков, когда суммы долга будут превышать сотни тысяч. Делить квартиру поровну, когда она еще не оплачена - это казуистика. А еще смешнее когда кто то думает, что пусть этот дурочек (дурочка) квартиру оплатит а потом я отсужу у него половину... Фиг там. Отсудите ту половину которую вы оплатили в браке, а это вычисляется путем несложных математических расчетов. Закон не дурак, правда расчитан на дураков. Удачи Всем!
24.06.2010 20:23:11 aleXL
Активность:
4.08%
"Развод при ипотеке" так во всех возможных вариантах понимания этого предложения лучше звучит
24.06.2010 15:48:44 Вишенка
Активность:
3.71%
>> Молодой 24.06.2010 15:06:56
тоже вариант!
24.06.2010 15:06:56 Молодой
>> Вишенка 24.06.2010 11:56:36
Цитата:а еще проще заключить брачный контракт,если уж решили рассматривать вариант развода!!!

а может и не вступать в брак изначально? если решили рассматривать вариант развода!!!
24.06.2010 11:56:36 Вишенка
Активность:
3.71%
а еще проще заключить брачный контракт,если уж решили рассматривать вариант развода!!!
21.06.2010 13:57:50 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 21.06.2010 13:45:37
Цитата:Папу другие девушки с детьми подберут.

Ну тут уж как судьба распорядится. Не исключен и такой вариант развития событий.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
21.06.2010 13:57:44 В
За долбали все про ПАП что они сильные и выкрутятся и т.д и т.п.! С чего ради мать любит детей больше чем отец? Бывает наоборот, просто не сознаются в этом и как принято "я мать" и ребенок со мной ( Как и квартира и другое имущество)!
Приятель мой вкалывал как Нигер на плантации, в конечном итоге выплатил ипотеку за четыре года, оставалось тысяч триста, супруга заявила тебя гад дома не бывает я сама ребенка воспитываю, вот я встретила настоящего мужика, а ты пашел нах!!! САМА по себе вариант ни очём и ни как и не откуда и ничего за душой кроме её мамы с амбициями "моей королевне ешо прынц в ножки упадет", плюнул, ушел, а она даже коммуналку не смогла оплачивать, привыкла что он все делал, обувал и одевал как принцессу, ждала от него алиментов бешеных! В конечном итоге он успокоился и остался на одной работе с зарплатой в 20 тыщ, ей соответственно пять. Результат, парень выплатил остаток предварительно через грамотея составив соглашение о разделе, продал хату ей купив однокомнатную, забрал ребенка (Через год он ей тож оказался в тягость), уехал на "землю" и живет этот парень нормально, а она так его во всем и винит что он казел, ей всю жизнь испортил........ Вот так стремление жить достойно открыла все что нужно было открыть раньше и ипотека в этом помогла! Жизнь "человеку" сломал, зато сам счастлив теперь! как же поговорка на чужем несчастье счастье не построишь? Или это к ней относится?! Так что если есть варианты развода в будущем тем паче чел уже задумывается составляй брачный договор, а лучше сам имей жилье до брачных уз записанного на родителей!
Еще как довесок, другой чел имел сумму до неё, год прожили, взял ипотеку меньше ляма, выплатил сам за полтора года, она на развод с разделом совместно нажитого! Где она та которою справедливостью зовут?
21.06.2010 13:45:37 Анонимно
>> Lekseich 21.06.2010 08:31:38
Папу другие девушки с детьми подберут.
21.06.2010 08:31:38 Lekseich
Активность:
33.69%
Проще квартиру продать и поделить, если без детей. А если с детьми, то квартиру маме с ребёнком. Алиментов на некоторую часть выплаты по кредиту вполне хватает. А папа сильный, как нибудь выкрутиться.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
20.06.2010 22:47:22 Серёга
Цитата:Не скажи- если не договорятся, банк квартирку продает, и отдает ту часть которую выплачивали минус проценты.

Ага, как же продаст банк - если хоть один из супругов будет платить по кредиту хоть какие-нибудь более или менее разумные суммы (даже ниже чем по графику), но БЕЗ ЗАДЕРЖЕК по датам, то суд "упреет" такую квартиру забирать, чтобы продать. Тока для этого в суде надо будет одному (платящему) супругу объяснить всем, что "так мол и так... Ваша честь у меня есть доход, но он не большой, вот я могу с него платить вот столько и плачу исправно, а вот больше платить не могу, но готов полностью выплатить свой долг не за 20 лет, а за 35". Хрен такого плательщика из его квартиры выкинут (в судебной практике, да и в житейской - эти случаи уже становятся массовыми), банки вообще сидят и с трепетом ждут принятия закона о банкротстве физических лиц - если его примут - хрен какой банк после этого будет ипотеку выдавать. Там вообще невозврат по закону закрепляется. Конечно выдавать будут, но придумают при этом такие 3-х этажные схемы, что 10 раз подумаешь прежде чем брать кредит, стоит ли оно того...
20.06.2010 15:53:06 aндрей
Активность:
0%
без суда в данном случае не обойтись. он и определить кому отойдёт квартира и в каких долях и соответственно кто будет выплачивать. если через суд не проводить, то возможна следующие коллизии: 1. на словах договорились что в квартире живёт и платит один из бывших супругов, а потом выясняется что у второго осталось полное право на его долю. 2. договариваются платить раздельно потом один не платит и банк выкатывает проценты. и таких вариантов море.
лучше сразу в процессе развода всё поделить.
20.06.2010 13:38:29 Анонимно
>> Alexey 20.06.2010 01:31:20
Не скажи- если не договорятся, банк квартирку продает, и отдает ту часть которую выплачивали минус проценты.
20.06.2010 01:31:20 Alexey
Активность:
15.98%
Смею предположить, что банку пофигу где и чья доля. Был заключен договор на ипотеку - человек и платит. На кого договор и был заключен. Делёж квартиры - ваши проблемы, банку на это начихать, главное в срок платить.
20.06.2010 00:59:05 Ирина
>> recidif 20.06.2010 00:47:43
Нет. Так что совет некоторым- не развешиваем уши, не верим каждому слову, думаем головой.
20.06.2010 00:47:43 recidif
Активность:
0%
Цитата:
Цитата:Квартиру сейчас оформляют на каждого из супругов, а если есть дети то и им доля. Вот по долям и платится.

А есть другой вариант- переоформить ипотеку на кого-то одного?. А если оба не хотят расставаться с жильем? Тогда как?


может проще помириться?)
20.06.2010 00:21:41 Ирина
Цитата:Квартиру сейчас оформляют на каждого из супругов, а если есть дети то и им доля. Вот по долям и платится.



А есть другой вариант- переоформить ипотеку на кого-то одного?. А если оба не хотят расставаться с жильем? Тогда как?
20.06.2010 00:09:20 Анонимно
Квартиру сейчас оформляют на каждого из супругов, а если есть дети то и им доля. Вот по долям и платится.
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7