Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / Вода из под крана.

Cуть темы

Можно ли пить сырую воду из крана в ХМ? А сырую, но фильтрованую Барьером, например или другим бытовым фильтром?

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре остро стоит проблема качества питьевой воды для населения.
Основным источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения городов и рабочих поселков автономного округа являются подземные воды (76%).
Повсеместно наблюдается несоответствие качества воды в источниках питьевого водоснабжения установленным санитарным нормам и правилам по железу, марганцу, цветности; в отдельных скважинах - по мутности, окисляемости, сероводороду, азоту аммония, меди. Во многих скважинах низкое содержание кальция, магния, фтора и йода.
Некоторые организованные зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения не соответствуют нормативным требованиям (г. Ханты-Мансийск).
Неудовлетворительное качество питьевой воды, подаваемой населению, связано не только с загрязнением источников питьевого назначения, но и с низкой эффективностью водоочистки. На существующих централизованных станциях водоподготовки реализована традиционная технология очистки воды, включающая в себя коагуляцию, флокуляцию и фильтрацию с обеззараживанием хлором. Барьерная функция существующих очистных сооружений недостаточна по отношению как к химическим загрязнениям антропогенного происхождения (нефтепродукты, фенолы), так и в отношении природного фона (тяжелые металлы, марганец, радионуклиды). Применяемая технология обеззараживания хлором не обеспечивает полного отсутствия в воде вирусов и споровых бактерий.
Состояние большинства хозяйственно-питьевых водопроводов неудовлетворительное: 53,6% коммунальных и 63,3% ведомственных водопроводов не отвечают требованиям СанПиН.
http://www.ecougra.ru/politica/strategia/security/prilozhenie-2.-sostoyanie-okruzhayuschei-sredy-v

Подобная тема: "Качество воды" http://86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=2453

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
02.10.2020 12:39:32 Анонимно
>> shmikt 01.10.2020 16:06:55
Набираю водичку только из Иртыша неподалёку от моста, пить можно сразу без кипячения, водичка целебная711313
01.10.2020 16:06:55 shmikt
Активность:
9.87%
>> Ермаков П П 01.10.2020 12:35:48
ахренеть и что делать то теперь?
01.10.2020 12:35:48 Ермаков П П
вода
Качество питьевой воды
Проверка качества питьевой воды в лабораториях проводится по весьма ограниченному количеству параметров, которые не дают гарантии полезности воды для человека. Вне поля анализов остаются очень вредные вещества – тяжелые металлы, радионуклиды, патогенные организмы, диоксины, лекарства и т. д. Например, концентрация диоксинов в воде превышает норму в 5-11 раз. Информационной космической диагностикой ИКД (diagtor.com.ua) проводится анализ воды по неограниченному количеству показателей, хотя достаточно определить такие интегральные показатели как полезность или вредность воды. ИКД определено, что вода из крана является вредной на 20%, вода реки Днепр и Волги вредная на 40%. Обычно вода в разливных пунктах находится по качеству посредине между вредной и полезной. Для улучшения качества воды полезно воду озонировать 30 минут с удалением пены, тогда вода становится полезной до 100%. Кроме озонирования качество воды можно улучшить с помощью простых безопасных веществ. ИКД получена яблочная кислота стабилизированная ЯКС, которая в отличие от обычной яблочной кислоты имеет не 12, а 9 молекул в кластере. Оказывается, если на литр воды из крана добавить 2 мг ЯКС, то вода становится полезной на 100%, в ней подавляется вся инфекция и все вредные примеси дезактивируются. Поэтому воду необходимо доочищать путем введения озона или путем добавки ЯКС в воду. Кроме того, вода с ЯКС становится активной, так как в кластерах воды будет не 66 молекул воды, а 33 молекулы. Такая активная вода с 33 молекулами в кластере разрушает скопления эритроцитов в крови, что значительно увеличивает снабжение кислородом клеток, разжижает кровь, интенсифицирует биологические процессы и удлиняет нашу жизнь. С такой водой человек живет дольше и более здоровым.
19.09.2018 13:34:55 Ян
Фильтр для воды eSpring
Система очистки воды eSpring - первая система, использующая запатентованное в США сочетание угольного блока и УФ-лампы вместе с системой электронного мониторинга. Угольный фильтр удаляет из воды микрочастицы и более 145 загрязнителей; УФ-лампа уничтожает более 99,99% бактерий и вирусов, тогда как система электронного мониторинга контролирует функционирование прибора и извещает пользователя, когда необходима замена картриджа или ремонт. Именно сочетание этих технологий делает нашу систему уникальной в мире.
ПОЧЕМУ НЕТ ДРУГИМ ВИДАМ ОЧИСТКИ ВОДЫ???
1. КИПЯЧЕНИЕ. Для достижения полного эффекта воду нужно кипятить не менее 25-30 минут
+Экономично, убивает некоторые микроорганизмы
- Вода теряет полезные свойства и кислород. Постоянное употребление кипяченой воды может привести к снижению иммунитета
2. ВОДА В БУТЫЛКАХ. Выбирайте только "воду высшей категории". Детская вода - не значит чистая, там еще все хуже.
+Удобно
-Дорого, много фальсификатов
3. КУВШИННЫЕ ФИЛЬТРЫ (барьер, аквафор,..). Очищение с помощью гранулированного активированного угля.
+ Удобно, экономично, улучшаются вкус и прозрачность воды.
- Не более 1 месяца работы, низкая скорость очистки, фильтрация только крупных загрязняющих частиц, "канальный эффект".
4. СТАЦИОНАРНЫЕ ФИЛЬТРЫ (барьер, аквафор, гейзер,...). Очищение с помощью различных технологий, в том числе угольного фильтра.
+ Многоступенчатая очистка: удаление крупных частиц и многих органических соединений.
- Эффективность фильтра в течение всего срока часто не подтверждена. Отдельные картриджи требуют замены в разное время - необходимо самостоятельно отслеживать их ресурс.
5. ИОНООБМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Очистка с помощью заряженных ионов.(дистилированная вода)
+ Удаление тяжелых металлов, нитратов. Смягчение воды.
- Удерживаются почти все химические элементы, вода становится безвкусной. Дорогая и сложная в эксплуатации технология.
6. ОБРАТНЫЙ ОСМОС. Очистка с помощью обратноосмотической мембраны.
+Очень высокая степень очистки.
- Удаление в том числе полезных веществ. Дорогая технология с низким КПД. Мембрана требует профессионального обслуживания

Если у Вас есть вопросы по системе очистки воды eSpring, пиши. Я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы https://vk.com/amway86bel
89505364179
06.05.2011 17:09:54 Анонимно
>> MaterialGirl 06.05.2011 16:02:34
Написал же - фильтр обратноосмотический. В нем мембрана, размер отверстий в которой не позволяет проходить молекулам металлов и большинства солей. Не проходят и бактерии (но вирусы пройдут) и уж подавно всякие личнки. Молекулы воды проходят. Минус в том, что вода требует серьезной предварительной очистки обычными фильтрами (поэтому есть недешевые расходники, быстро забивающиеся грязной водой) и в том, что вода получается совершенно обессоленная, как дистиллированная, поэтому там еще картридж насыщающий воду солями в некоей считающейся полезной концентрации.

06.05.2011 16:41:28 Панкрат
Активность:
25.13%
Качество источников питьевого водоснабжения и питьевой воды

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре остро стоит проблема качества питьевой воды для населения.

В сельской местности объекты водоснабжения находятся в лучшем состоянии, чем в городах. В городах объекты водоснабжения не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 49,5% проб воды, в сельской местности - 45,3%; по бактериологическим показателям - в среднем 4%.

Около трети коренного населения используют для хозяйственно-питьевых нужд воду из колодцев и каптажей родников. При этом 55,2% проб воды из источников децентрализованного водоснабжения не отвечают гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям и 11,2% - по микробиологическим показателям. Во многих городах и населенных пунктах показатели качества питьевой воды не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 как в связи с антропогенным воздействием на источники питьевого водоснабжения, так и в связи с высоким природным содержанием солей железа и марганца, а также высокой жесткостью воды. На сегодняшний день воду, соответствующую российским стандартам, получает население городов Когалым, Лангепас, Покачи, Радужный, Сургут.
Основным источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения городов и рабочих поселков автономного округа являются подземные воды (76%). Водозабор из поверхностных источников осуществляется в городах Нижневартовске и Белоярский.

Повсеместно наблюдается несоответствие качества воды в источниках питьевого водоснабжения установленным санитарным нормам и правилам по железу, марганцу, цветности; в отдельных скважинах - по мутности, окисляемости, сероводороду, азоту аммония, меди. Во многих скважинах низкое содержание кальция, магния, фтора и йода.

Основными причинами неудовлетворительного качества воды в поверхностных и подземных источниках питьевого водоснабжения являются:
хозяйственная деятельность на водосборе;
антропогенное и техногенное воздействие непосредственно на водоем (ливневые стоки, сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод промышленных предприятий и сельскохозяйственных комплексов);
отсутствие зон санитарной охраны на водозаборах и (или) несоблюдение регламентирующего режима хозяйственной деятельности в этих зонах.

Кроме загрязнителей антропогенного характера, в воде источников водоснабжения присутствуют естественные (природные) загрязнители (в основном взвешенные вещества, железо, марганец и органические вещества).

Вследствие воздействия техногенеза на площадях нефтедобычи и территориях градопромышленных образований в подземных водах могут присутствовать, главным образом, нефтепродукты, фенолы, СПАВ, нитриты, нитраты.

К таким объектам относятся действующие водозаборы Нижневартовского ГПЗ, городов Лянтор, Урай, Нягань, Сургут и других населенных пунктов. При этом на отдельных участках содержание фенолов составляет от 4 до 20 норм ПДК, нефтепродуктов - от 4 до 10 ПДК.

Одним из основных источников загрязнения грунтовых вод являются токсичные отходы свалок, пруды-накопители для отстаивания промышленных сточных вод, подземные резервуары для хранения нефтепродуктов, химикалиев, растворителей.

Вблизи свалок городских отходов в грунтовых водах обнаруживаются смеси алифатических, ароматических и хлорированных органических растворителей, а также соединения мышьяка, кадмия, хрома, свинца, ртути, никеля и других токсичных веществ.

Таким образом, при использовании пресных подземных и поверхностных вод для питьевых нужд в большинстве случаев требуется строительство дополнительных водоочистных станций по стабилизации природной воды, а также организация на всех водозаборах зон санитарной охраны (ЗСО).

Некоторые организованные зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения не соответствуют нормативным требованиям (г. Ханты-Мансийск). На многих водозаборах зоны санитарной охраны отсутствуют, а именно:

в городах: Когалым, Радужный, Лянтор, Белоярский;
в районах: Кондинском (п. Кондинское, с. Болчары, пгт. Луговой, п. Мортка, пгт. Междуреченский, пгт. Куминский, п. Леуши, п. Лиственичный, с. Ягодный, п. Дальний), Советском (п. Агириш, п. Зеленоборск, п. Пионерский, п. Коммунистический, п. Малиновский, п. Алябьевский, п. Таежный), Ханты-Мансийском (поселки Горноправдинск, Луговской, Кирпичный, Троица, Ягурь-Ях, Урманное, Базьяны, Белогорье, Сухоруково, Кедровый, Елизарово, Селиярово, Шапша, Реполово, Сибирский, Батово, д. Ярки), Сургутском (п. Нижнесортымский, д. Лямино, с. Локосово, п. Барсово, с. Сытомино, п. Горный, п. Ульт-Ягун, д. Русскинская, п. Высокий мыс, п. Малоаганский, п. Солнечный, п. Угут), Октябрьском (пгт. Октябрьское, п. Унъюган, п. Приобье, с. Перегребное), Нефтеюганском (муниципальная база "Сказка", п. Сингапай, п. Куть-Ях, п. Усть-Юган, п. Чеускино, п. Лемпино, п. Юганская Обь), Белоярском (с. Полноват, с. Казым, с. Лыхма, п. Верхнеказымский).

Неудовлетворительное качество питьевой воды, подаваемой населению, связано не только с загрязнением источников питьевого назначения, но и с низкой эффективностью водоочистки. На существующих централизованных станциях водоподготовки реализована традиционная технология очистки воды, включающая в себя коагуляцию, флокуляцию и фильтрацию с обеззараживанием хлором. Барьерная функция существующих очистных сооружений недостаточна по отношению как к химическим загрязнениям антропогенного происхождения (нефтепродукты, фенолы), так и в отношении природного фона (тяжелые металлы, марганец, радионуклиды). Применяемая технология обеззараживания хлором не обеспечивает полного отсутствия в воде вирусов и споровых бактерий.

Состояние большинства хозяйственно-питьевых водопроводов неудовлетворительное: 53,6% коммунальных и 63,3% ведомственных водопроводов не отвечают требованиям СанПиН.

Основной причиной вторичного загрязнения подготовленной на водоочистных станциях питьевой воды является износ основных фондов в секторе водоснабжения: водоочистные сооружения 46% (по РФ - 53,9%), водопроводные насосные станции - 35% (по РФ - 65,1%), водопроводные сети - 51% (по РФ - 65,3%). Самый высокий процент ветхих сетей приходится на г. Урай с п. Ушья - 67%, далее Советский район - 39% и г. Мегион с п. Высокий - 35%.

Несмотря на достигнутые результаты по обеспечению населения качественной питьевой водой, все же остаются проблемы, решение которых требует немалых усилий:
низкие темпы внедрения новых технических решений в системах водоснабжения и водоотведения;
износ основных фондов систем водоснабжения и водоотведения в автономном округе все еще очень высок и составляет от 35 до 50% (для сравнения - износ основных фондов европейских стран составляет от 3 до 10%);
почти 550 тыс. жителей автономного округа все еще не обеспечены качественной питьевой водой, соответствующей нормативам;
около 30 млн. куб. м в год недостаточно очищенных сточных вод сбрасывается в водоемы;
отсутствуют системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах.
http://www.ecougra.ru/politica/strategia/security/prilozhenie-2.-sostoyanie-okruzhayuschei-sredy-v

И не сносите себе мозг:)
Безумно влюблен в свою жену!
06.05.2011 16:13:35 Анонимно
Ой, дак а про колонки то кто-нибудь овтетит? ВОдица атм аки колодезная, или как из под крана, ась?
06.05.2011 16:03:33 MaterialGirl
Активность:
1.93%
>> Анонимно 06.05.2011 16:00:58
а на колонках вода отличается от водопроводной?
Джентельмены предпочитают блондинок.
06.05.2011 16:02:34 MaterialGirl
Активность:
1.93%
>> Химик 06.05.2011 15:55:47
Вот и расскажите чем фильтровать, потому что на севере всегда вода плохая. От этого и зубы и кожа быстро приходят в негодность!
Джентельмены предпочитают блондинок.
06.05.2011 16:02:18 Панкрат
Активность:
25.13%
>> Анонимно 06.05.2011 16:00:58
Дельное предложение,у кого лаборанты в СЭС знакомые есть?:)))
Безумно влюблен в свою жену!
06.05.2011 16:00:58 Анонимно
Ужель только покупной водой спасемся? Или колодезной водичкой утолять жажду? Ой посоветуйте же поскорее, спасите город! Может начнем адреса колонок выкладывать тут, дабы все могли отпить из кубка чистой воды?
06.05.2011 15:58:21 tamanec
Активность:
5.74%
Вода временами вообще жесть! Пластиковая труба просто забилась ржавчиной и полностью перекрыла доступ воды. Полюбому фильтр нужен.
06.05.2011 15:57:14 Анонимно
А расскажите что есть "всякие кувшинчики"? Вид фильтров такой? Требую ликбеза!
06.05.2011 15:55:47 Химик
>> Анонимно 06.05.2011 15:43:56
Цитата:Изначально был вопрос можно ли пить воду из под крана. Ответ - можно, жить будете.

... но недолго. Вода в ХМ отвратительная. Очень много железа. Причем двухвалентного.

Барьер обратноосмотический эту проблему несколько снижает, но он очень недешев. Всякие кувшинчики ниочем.
06.05.2011 15:54:42 Северянин
Активность:
22.68%
>> MaterialGirl 06.05.2011 15:52:06
Я про наш город спрашиваю потому что я тут пью вообще-то.

Может стоит начать уже закусывать?
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
06.05.2011 15:53:19 Анонимно
Цитата:Жить буду, а долго ли? Вам что жалко сказать? У нас наверно водоканал один на город, а почиму очистка разная?

Тётенька, у нас 2 водозабора - северный и южный. Почему и вода в разных частях города разная. Моя водичка с северного водозабора.
Как долго вам жить покажет анализ вашей амбулаторной карты, не иначе)
06.05.2011 15:52:06 MaterialGirl
Активность:
1.93%
>> Панкрат 06.05.2011 15:48:21
Ну вот и чё к чему вы написали? Вы сами там сидите на этом сайте? Я про наш город спрашиваю потому что я тут пью вообще-то.
Джентельмены предпочитают блондинок.
06.05.2011 15:48:21 Панкрат
Активность:
25.13%
http://blondie.ru/node/169856
Все ответы на твои вопросы:)))
Безумно влюблен в свою жену!
06.05.2011 15:46:26 MaterialGirl
Активность:
1.93%
>> Анонимно 06.05.2011 15:43:56
Жить буду, а долго ли? Вам что жалко сказать? У нас наверно водоканал один на город, а почиму очистка разная?
Джентельмены предпочитают блондинок.
06.05.2011 15:43:56 Анонимно
Изначально был вопрос можно ли пить воду из под крана. Ответ - можно, жить будете.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2