Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

Городская жизнь / Про бесплатные земельные участки под ИЖС

Cуть темы

В связи с тем, что начата процедура приёма документов на предоставление бесплатных земельных участков под ИЖС в городской черте, для реализации окружного закона предпологаю что скоро начнётся стремительный обвал цен на продаваемые по заоблачной стоимости земельные участки (дачные, земли под ИЖС), которые достались людям на холяву и за которые они хотят срубить приличные деньги. Я считаю что земли в границах Ханты-Мансийска достаточно для удовлетворения потребностей всех нуждающихся и очень скоро будет отработан механизм предоставления бесплатных участков людям которые действительно хотят построить своё жильё и жить в хороших условиях, а не тем кто нахапал участков, которые стоят годами, и впаривют их по космическим ценам.
Ведется прием заявлений для постановки на учет желающих получить бесплатный земельный участок из числа льготных категорий граждан и нуждающихся в улучшении жилищных условий
Прием граждан начался в управлении земельных отношений по улице Коминтерна, 23 в 9 утра 27 июля. Консультирование и прием заявлений проводили специалисты Департамента муниципальной собственности администрации города в трех кабинетах.

Интерес к начавшейся в Ханты-Мансийске кампании по выделению бесплатных земельных участков у населения города очень высокий. Однако, несмотря на большое число людей, обратившихся уже в первый день, специалистам удается быстро и квалифицированно проводить прием, не создавая очереди. К 10.30 утра было принято более 10 заявлений на постановку на учет, а также проконсультировано, по примерным подсчетам, свыше 50 человек.

На каждого человека, кто в этот день уже пришел с документами, в среднем уходило от 10 до 20 минут. Для тех граждан, кто нуждался пока только в консультациях, на все интересующие вопросы отвечали работающие на приеме специалисты администрации, а также и.о. заместителя главы администрации Наталья Дунаевская и заместитель директора Департамента муниципальной собственности Владимир Попов.

Отметим, что 27 июля начался только прием заявлений на постановку на учет. Для подачи заявления требуется всего 4 вида документа: копия паспорта и документов на ребенка, копия свидетельства о браке, справка с места жительства о составе семьи и копия документа, подтверждающая отношение гражданина к одной из льготных категорий граждан.

Как сообщил Владимир Попов, в течение месяца все, у кого приняли пакет документов, будут уведомлены о принятом решении – либо постановке на учет, либо отказе. Месяц – столько времени потребуется, чтобы специалистам Департамента муниципальной собственности направить запросы и получить ответы в федеральные, региональные, местные инстанции по поводу семейных обстоятельств, жилищных условий и т.д. обратившегося гражданина. Запросы будут направляться в ЗАГСы, паспортные столы, Регпалаты.

По итогам этой работы будет сформирована очередь на бесплатное выделение земельных участков. Необходимо обратить внимание, что нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо будет выбрать только один инструмент решения своей жилищной проблемы – либо квартиру по социальному найму, либо земельный участок. Пока формируется очередь на выделение бесплатных земельных участков, находиться одновременно в другой очереди можно, однако на момент принятия решения необходимо будет определиться.

В первый день приема граждан встал также вопрос о возможности одновременного получения бесплатного земельного участка и субсидии на ребенка. Специалисты Департамента муниципальной собственности сегодня уточняют этот вопрос.

Особенность нового механизма заключается в том, что он новый для всех и связан с рядом объективных трудностей. Во-первых, с необходимостью отвести и подготовить сопоставимые по размеру участки. Согласно правилам землепользования и застройки Ханты-Мансийска, их площадь должна быть не менее 450 кв.м., но не более 600 кв.м.

Во-вторых, участки должен соответствовать единым требованиям. На первом этапе, чтобы не затягивать процесс, подготовленные участки будут обеспечены электроснабжением и подъездными путями. Для обеспечения даже этого «минимума» потребуется время и серьезные финансовые ресурсы.

Как отметил Владимир Попов, администрация города будет готова в 2012 году начать предоставление подготовленных земельных участков. На втором этапе, когда люди начнут строительство, муниципалитет также берет на себя обязательства по обеспечению инженерной и коммунальной инфраструктуры районов индивидуальной застройки. Принято решение, что в Ханты-Мансийске это будут микрорайоны Восточный и ОМК, а также южная часть города, район Самарово.

В-третьих, самих участков, планируется немало. Напомним, что в Ханты-Мансийске проживает свыше 8 тысяч представителей льготных категорий граждан. Судя по первому дню приема, обращений будет много. Прогнозируется потребность не менее 3-4 тысяч участков. Как уже упоминалось ранее, сегодня участков, соответствующих требованиям и готовых к выделению, не больше 20. Фактически речь идет о беспрецедентных темпах и объемах работы администрации города. Как заверил нас заместитель директора Департамента муниципальной собственности, земли хватит на всех. К слову, доля земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность гражданам, определяется в размере не менее 70% от общего количества земли под индивидуальное жилое строительство.

Заметим, что Ханты-Мансийск – первое муниципальное образование, где была проведена вся необходимая работа по реализации окружного закона, принятого 27 мая этого года, в том числе на законодательном уровне, и где начался прием заявлений от граждан на бесплатное предоставление участков под индивидуальное строительство.

Напомним, что прием граждан ведется по улице Чехова, 19 (кабинеты1-4), уточнить время приема граждан можно по тел. 351521 (доб.206)

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
08.04.2020 08:08:47 Ветеран
>> Дамa 07.04.2020 15:31:35
То есть, я как ветеран боевых действий боле в очереди не стою, её нет ?
07.04.2020 15:31:35 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:встали на очередь на земельный участок за городом в 2017 где учтонить можно очередь на сегодняшний день? обратную связь хотелось бы на посту andrey86rus@mail.ru
очередь ликвидирована, по новому законодательству очередность не ведется и участок не предоставляется. Читайте 217-фз
16.03.2020 16:07:22 АНдрей
дачи
встали на очередь на земельный участок за городом в 2017 где учтонить можно очередь на сегодняшний день? обратную связь хотелось бы на посту andrey86rus@mail.ru
13.03.2020 10:46:42 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Добрый день
Купили 2 участка на абз,граничащих между собой. Можно ли построить на оба участка общий дом?

нет, в том районе запрет на объединение участков, и как следствие не сможете построить 1 большой дом. Смотрите правила землепользования и застройки города Ханты-Мансийска (есть на оф.сайте)
28.02.2020 14:33:21 Анна
Участок абз
Добрый день
Купили 2 участка на абз,граничащих между собой. Можно ли построить на оба участка общий дом?
18.11.2019 10:38:58 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:а что за очередь на квартиры?))
таких очередей нет, если только на соцнайм, но там 20 лет стоять
30.10.2019 20:15:14 all_ivan
Активность:
0.03%
>> Дамa 01.04.2019 10:46:55
а что за очередь на квартиры?))
30.10.2019 16:46:43 Анонимно
>> Дима 29.10.2019 02:29:10
Напомним, что прием граждан ведется по улице Чехова, 19 (кабинеты1-4), уточнить время приема граждан можно по тел. 351521 (доб.206)
29.10.2019 02:29:10 Дима
Добрый день, подскажите пожалуйста а кто вообще принимает решение о выделение участка, я бы хотел проконсультироваться. Куда и к кому можно обратится?





08.10.2019 15:48:27 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Подскажите пожалуйста, меня сняли с очереди я считаю что не справедливо, где я могу обжаловать? Не ужели только в суде?
только в суд
07.10.2019 20:32:42 Сергей
Сняли с очерели
Подскажите пожалуйста, меня сняли с очереди я считаю что не справедливо, где я могу обжаловать? Не ужели только в суде?
02.09.2019 09:46:10 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Добрый день
Как рассчитывается нуждаемость на каждого члена семьи для постановки в очередь на участок? Имеется квартира,площадь жилой зоны берется в расчет или всё вместе с балконом?

общая площадь жилого помещения, если у вас балкон входит в общую площадь - то с ним (такие случаи есть), если не входит - то без него.
22.07.2019 15:33:01 Аноним
Добрый день
Как рассчитывается нуждаемость на каждого члена семьи для постановки в очередь на участок? Имеется квартира,площадь жилой зоны берется в расчет или всё вместе с балконом?
21.06.2019 10:12:21 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Под скажите пожалуйста , кода я вставал в очередь у меня была постоянная прописка сейчас нет только временная снимут с очереди или нет
нет
20.06.2019 19:41:02 Сергей
Сергей
Под скажите пожалуйста , кода я вставал в очередь у меня была постоянная прописка сейчас нет только временная снимут с очереди или нет
14.05.2019 10:26:26 Екатерина
Добрый день!Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на Приказ Департамента градостроительства и архитектуры от 28.12.2018 №1347/1. Не могу найти нигде.
25.04.2019 08:55:41 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Подскажите пожалуйста очередь на земельный участок у меня какой ? Жду больше трёх лет
обращайтесь на Чехова, 19, тут Вам ни кто не скажет Вашу очередность
25.04.2019 02:13:59 Астемирова Эльмира
Подскажите пожалуйста очередь на земельный участок у меня какой ? Жду больше трёх лет
22.04.2019 16:57:37 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Подскажите номер телефона где можно узнать поставили в очередь или нет? Документы сдавал еще в прошлом году, сказали что не успел и теперь ждать следующего вот настал и хочу узнать.
351521 (206-добавочный)
22.04.2019 16:37:37 Анонимно
Подскажите номер телефона где можно узнать поставили в очередь или нет? Документы сдавал еще в прошлом году, сказали что не успел и теперь ждать следующего вот настал и хочу узнать.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6