Форум города Ханты-Мансийска
3 мая, пятница

Книга жалоб и предложений / Югра пьяная

Cуть темы

Баян, наверное, и всё же...
Я фигею, уважаемая редакция! Каждый день мне приходится ходить по ул. Карла Маркса от зажигалки до фонтана-ратонды. Не для кого не секрет, что этот отрезок - культовое место для местной молодежи. Я и сам с удовольствием приземляюсь на одну из скамеечек на этом отрезке и наблюдаю с большим интересом за прохожими. Наблюдать - часть моей профессии. Вы только не подумайте, что я милиционер или - чего хуже - шпиён. Нет!
Ну, так вот. По специфике моей деятельности приходится много колесить по России. К сожалению, в плане культуры Ханты-Мансийск стоит далеко не на первом месте.
Каждый вечер на улицы вываливаются толпы молодежи. И у всех в руках по банке или бутылке пива. Ничего не имею против пива. Это хороший и вкусный напиток. Говорят, что полезный. Но я никогда не решусь идти по улице и нести в руках бутылку пива. Еще хуже - распивать ее прилюдно. Вообще не представляю как так можно... Глядишь по сторонам: везде мамашки с колясками и с пивом в руках, мальчики - за одну руку держит девочку, во второй - бутылка и т.д. Это какая-то мания. Или синдром. Неужели без этого "допинга" уже никак?! Тем более, на улице...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
18.06.2006 15:12:38 Юго
Югра пьяная
Баян, наверное, и всё же...
Я фигею, уважаемая редакция! Каждый день мне приходится ходить по ул. Карла Маркса от зажигалки до фонтана-ратонды. Не для кого не секрет, что этот отрезок - культовое место для местной молодежи. Я и сам с удовольствием приземляюсь на одну из скамеечек на этом отрезке и наблюдаю с большим интересом за прохожими. Наблюдать - часть моей профессии. Вы только не подумайте, что я милиционер или - чего хуже - шпиён. Нет!
Ну, так вот. По специфике моей деятельности приходится много колесить по России. К сожалению, в плане культуры Ханты-Мансийск стоит далеко не на первом месте.
Каждый вечер на улицы вываливаются толпы молодежи. И у всех в руках по банке или бутылке пива. Ничего не имею против пива. Это хороший и вкусный напиток. Говорят, что полезный. Но я никогда не решусь идти по улице и нести в руках бутылку пива. Еще хуже - распивать ее прилюдно. Вообще не представляю как так можно... Глядишь по сторонам: везде мамашки с колясками и с пивом в руках, мальчики - за одну руку держит девочку, во второй - бутылка и т.д. Это какая-то мания. Или синдром. Неужели без этого "допинга" уже никак?! Тем более, на улице...
18.06.2006 22:21:09 Ася
Странно, что это еще кого то удивляет в этом пгт
этож как само собой разумеющееся, к великому сожалению
19.06.2006 11:36:06 Маргарита
>>Ася 18.06.06 | 22:21
Это вы на что намекаете?
"в этом ПГТ". Я, например жила, живу и буду жить в этом городе. И тоже не понимаю, как можно пить пиво "походя", тем белее в жару (оно когда теплое - ФУ!), причем здесь ПГТ? Все зависит от уровня воспитания, а не от ПГТ. Следте засловами, милочка... А то ведь нас здесь (местных) очень много, и мы уже обсуждали эту тему, т.ч. не будем и начинать вновь...
19.06.2006 12:06:09 Ася
Маргарита пишет:

Это вы на что намекаете?
"в этом ПГТ". Я, например жила, живу и буду жить в этом городе. И тоже не понимаю, как можно пить пиво "походя", тем белее в жару (оно когда теплое - ФУ!), причем здесь ПГТ? Все зависит от уровня воспитания, а не от ПГТ. Следте засловами, милочка... А то ведь нас здесь (местных) очень много, и мы уже обсуждали эту тему, т.ч. не будем и начинать вновь...


А что значит нас местных тут много?))))))) можно начинать бояться)))
пгт это уровень ханты-мансийска, ни в плохом ни в хорошем ни в переносном смысле, что вы там прочитали между строк, МИЛОЧКА, я незнаю, но вижу занервничали, не стоит, женщинам нельзя нервничать по пустякам и кстати, между делом могли бы и заметить что я тоже непонимаю как можно пить пиво всегда и повсюду
19.06.2006 12:30:10 Юго
Диагноз
ПГТ - это диагноз Ханты-Мансийска на современном этапе. Это факт. К сожалению, конечно. Столичный лоск, который наводит администрация округа в центре ХМАО, пока, как бы не обидно было говорить об этом, не изменил психологию местных жителей. Люди - лицо любого города. Помните, что встречают по одёжке, а проважают по уму. Вот я и говорю, что конфетку Ханты-Мансийск портят люди. Никого не хочу обвинять - не для этого создал тему.
Просто становится понятным, что всякие Летние творческие школы "Мир через культуру", мировые первенства по различным видам спорта, выставки, конференции - нужна небольшому кругу лиц и чаще носит показушный характер. Мне очень обидно.
Проблема кроется гораздо глубже, нежели только пиво. Горожане не могут избавиться от груза провинциальности. Я знаю, что Ханты-Мансийск далеко не деревня или ПГТ. Например, в Германии или Франции таких пятидесятитысячников пруд пруди, но люди гордятся этим и поддерживают имя своего населенного пункта.
19.06.2006 13:42:21 Wolverine
Так вы, господа, в философию углубитесь. Это же основной вопрос философии, вопрос об отношении, что первично. Бытие определяет сознание или сознание бытие?
Вот, для Ханты-Мансийска, кто как думает?
Лично для меня бытие определило сознание. Но я учился в Санкт-Петербурге. И думаю, что эта самая Ханты-Мансийская показушность постепенно делает доброе дело - тяжело свинячить там, где красиво. Мне по крайней мере.
19.06.2006 13:47:17 Панночка
>>Wolverine 19.06.06 | 13:42
Согласна!
19.06.2006 14:27:03 Юго
Wolverine пишет:

И думаю, что эта самая Ханты-Мансийская показушность постепенно делает доброе дело - тяжело свинячить там, где красиво. Мне по крайней мере.

Ваши бы слова да Богу в уши. Очень рассчитываю на это.
19.06.2006 14:35:44
Wolverine пишет:

Так вы, господа, в философию углубитесь. Это же основной вопрос философии, вопрос об отношении, что первично. Бытие определяет сознание или сознание бытие?
Вот, для Ханты-Мансийска, кто как думает?


Ну, так-то да. Это вопрос из серии: "Кто появлися раньше: курица или цыпленок?". В данном случае бытие (провинция) определило сознание. Вы правы по поводу того, что и люди показывают свое влияние на Ханты-Мансийск. Но город будет развиваться, если помогать ему в этом!
19.06.2006 15:10:29 Маргарита
>>Юго 19.06.06 | 12:30
Люди лицо любого города? Встречают по одежке? Так вот и всмотритесь внимательно!!
Одеты люди опрятно и чисто. Я обратила на это внимание уже давно. В ЕКБ, например, чтобы на рынок пойти, нужно наоборот похуже одется, потому что все равно, то на ногу наступят, то толкнут, при этом даже не извиняются(как буд-то так и должно быть). Хорошо, я согласна, может быть провинция (в хорошем смысле), но не ПГТ! Мне есть с чем сравнивать: какой Ханты-Мансийск был и каким он стал. Я горжусь своим городом и людьми, которые не очерствели душой, можно обратиться к любому, люди открытые и улыбаются. А то, что много молодежи пьет, так она и в других городах России пьет.И почему я должна избавляться от "груза провинциальности"? Что в провинциальности плохого? Я не могу долго находится в Мегаполисе. Мне становится душно, тесно и противно. В ЕКБ больше недели не выдерживаю: противно видеть людей с клетчатыми сумками, грязные волосы (не у всех конечно) и складывается впечатление, что там население делится на 2 категории: кто продает и кто покупает.
Говорить как все плохо каждый может, а вы скажите каким должен быть Ханты-Мансийск, скажем лет через 5? У кого какие мысли?
19.06.2006 17:41:45 Юго
Обидно, досадно, но ладно...
2 Маргарита:
Я ни в коем случае не хотел никого обидеть, назвав Ханты пгт! По поводу рынков в Екб - чистой воды ложь. Ну, конечно, вы можете прийти на Таганский ряд, где даже половина продавцов не знает русский язык. Но ведь это только один рынок! Вы бывали на Эльмашевском, таганском или Екатерининских рынках?! То, что там творилось пять лет назад и что сейчас - небо и земля. Никто давным давно никому не наступает на ноги, не режет сумочки и не тащится хвостом, предлагая джинсы или коженную куртку...
Я тоже горжось Ханты-Мансийском, хоть и не прописан в этом городе. Я рад, очень рад, что он такой вот простой и провинциальный. Этого не хватает современной России, погрязшей в западном лоске и европейской культуре. Полностью согласен с тем, что люди здесь, в провинции, другие. Они гораздо добрее и открытие. И это классно!
А по поводу того, что вы не можете долго находиться в мегаполисе - ваше субъективное мнение. Пораспрашивайте друзей, кто хочет уехать отсюда в Питер, Москву, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск и Омск. Уверен, львинная доля. Почему?! Они как раз бегут от провинциальностив столицу, где, как им кажется, собрано все, что необходимо для жизни. Но они очень сильно заблуждаются...
20.06.2006 16:38:26 ТОЛСТЯК
Являясь корреным, местным аборигенном моего маленького с позволения сказать населенного пункта (в смысле Ханты-Мансийска)с прискорбием могу сообщить, что город ХМ как его не украшай, чего бы ни понастрой как был деревней так деревней и остался! и это для меня самое что ни наесть обидное так как всем известно ,что город - это прежде всего люди, а людей в этом городе очень и очень маленькое колличество, потому как большей частью у нас живет БЫДЛО котрые привыкли думать спинным мозгом - пить, жрать, спать, продолжать свой БЫДЛЯЧИЙ род, - вот их естественные потребности. Ужас что твориться не только по ул.Карла Маркса от зажигалки до фонтана,(Аллею спотивной славы предлагаю переименовать в "Победу пьяной молодежи") пройдитесь сейчас по нашему самому "Фишковому" месту - площадь возле храма по ул. Гагарина - УЖАС! Пьяное БЫДЛО писает на лужайку рядом с храмом - ничего святого и ведь самое ужасное что таких "людей" большинство! Недавно был свидетелем последствий небольшого погрома. всем Вам наверное известно место в лесу которое находиться по ул Мира напротив "Тернохранилища" кому неизвестно "Департамент нефти и газа" через дорогу лес, в нем находиться опушка на которой "Самаровский чугас" устроил культурное место отдыха для "культурных людей" (Качели, мангал, скамейки стол и т.д.) теперь на том месте ничего примечательного кроме свернутого "Всего" и вырванного из земли мангала, качели и т.д. Зато осталась "обалденная", вырезанная надпись на столе "ВЫПУСК 2006" - КРУТО! где взяться в нашем городе(поселке) культуре если в школах авторитетами считаются те у кого старший брат (сестра, отец, сосед и т.д.) отсидел, принадлежит к той или иной группировке! Если отсидеть в тюрьме - познать лагерной романтики! если те кто отсидел, не отщипенцы в нашем обществе а известные в городе люди! Посмотрите как одеваються в нашем "городе" спортивные костюмы, обязательно кожанные класические туфли, но самый шик Это "ВОСЬМИКЛИНКА" которая у нас не выходит из моды уже лет 7 в виду крутости лагерной романтики! О каком dres cod-e и face control-e можно говорить если есть всего 2 места куда не пускают в спортивных костюмах "Тер Пер" и "Галлактика" где по пятницам и субботам (самые активные по посещаемости дни) по заявкам "слушателей" и отдыхающих включают Ласковый май и Михаила Круга "Владимирский централ" Я с почтением отношусь к творчеству этих музыкантов но ЭТА МУЗЫКА НЕ ДЛЯ ДИСКОТЕК, КЛУБОВ и т.д. Встает резонный вопрос нафига dres cod и face control если и так понятно что за "люди" в клубе находиться. поднимайте культуру ТОВАРИЩИ!!!! культуру не только в обществе но и культуру бытия!!! Оглянитесь и посмотрите на себя со стороны не ведете ли вы свою жизнь подобно тому тупорогому обществу что я описал!
20.06.2006 16:40:26 ТОЛСТЯК
А ВЫ ГОВОРИТЕ ПИВО!
20.06.2006 18:06:36 Евгений
>>ТОЛСТЯК 20.06.06 | 16:38
Лучше не скажешь, присоединяюсь.
К великому сожалению таких людей становиться все больше. Потому что в умах и глазах требование: "хлеба и зрелищ!!!" и чтобы на халяву. Живут сегодняшним днем.
А совесть, разум и ответственность подождут до завтра.
20.06.2006 18:45:21 Wolverine
ТОЛСТЯК и Евгений
А где в России не так, как описано ниже? А?
Вы даже не представляете, что творится порой в славном городе на Неве, так называемой "культурной столице". Вам даже в страшном сне такое не приснится.
Просто маленький пример расскажу из того, что наблюдать довелось. Питер, центр города, в районе Казанского собора (кто был - тот знает). Толпа панков-малолеток (7-12 лет). Заходят в магазин, отрывают со стены деревянную урну для пожертвований с изображением какого-то святого, выходят на улицу, жестко растаптывают в прямом смысле эту урну, собирают деньги, возвращаются в магазин, покупают на эти деньги водку... Спокойно, без суеты, уходят.
Я дар речи потерял и остолбенел, когда увидел это.
А вы говорите восьмиклинки...
21.06.2006 03:05:31
Wolverine пишет:

ТОЛСТЯК и Евгений
А где в России не так, как описано ниже? А?
Вы даже не представляете, что творится порой в славном городе на Неве, так называемой "культурной столице". Вам даже в страшном сне такое не приснится.
Просто маленький пример расскажу из того, что наблюдать довелось. Питер, центр города, в районе Казанского собора (кто был - тот знает). Толпа панков-малолеток (7-12 лет). Заходят в магазин, отрывают со стены деревянную урну для пожертвований с изображением какого-то святого, выходят на улицу, жестко растаптывают в прямом смысле эту урну, собирают деньги, возвращаются в магазин, покупают на эти деньги водку... Спокойно, без суеты, уходят.
Я дар речи потерял и остолбенел, когда увидел это.
А вы говорите восьмиклинки...


Ни фига себе прикол! Дааааа.... Да нет просто слов!
21.06.2006 08:42:33 ГАЛАКТИКА
>>ТОЛСТЯК 20.06.06 | 16:38
Уважаемый,ТОЛСТЯК, Вы написали много правильных вещей и всё очень эмоционально. Только насчёт Круга - АБСОЛЮТНАЯ НЕПРАВДА он никогда у нас НЕ ЗВУЧАЛ, и песен по заявкам мы НЕ ИГРАЕМ. Да и насколько известно в "Территории Первых" тоже. Ласковый май звучит по пятницам в формате вечеринки "Ночь старых хитов", в субботу музыка совсем другая. Извините за отступление от темы, все вопросы принимаем в нашей теме.
21.06.2006 18:49:47 Это я
Долой восмиклинки и шипящие разговоры, пацанчиков на девятках в топку, только ни чего не изменится.
23.06.2006 14:20:50 333
>>ТОЛСТЯК
вероятно в силу того что ты местный тебе просто не с чем сравнить. особенно в отношении ХМ - бандитский. в больших городах дети сами в школу не ходят - их отвозят/отводят потому что без присмотра просто отпускать опасно. прогулка ночером по парку с вероятностью в 50%% закончится грабежом и избиением, машины во дворах оставлять - даже днем на насколько часов категорически не рекомедуется.
что касается блат-культуры а что ты хотел от страны где каждый 20 или сидел или охранял?
что касается зассаных углов и шатающейся молодежи то меня лично очень удивило решение не делать в этом году летних кафе - это такая мера борьбы с пьянством? - странный путь, очень напоминает ампутацию головы как метод лечения шишки - в больших городах летом все центральные улицы - сплошное кафе, с музыкой, с туалетами, с охраной. вот в этом - в сервисе - хм до больших городов действительно далеко
23.06.2006 15:09:37 Юго
Я во всем согласен с Толстяком. Он всё точно описал (ударение на "а"). Респект вам.
2 Wolverine, не надо сравнивать Х-М и другие города. Не надо быть как все. Надо стремиться к лучшему. Если бы в Питере не было всего того, что написано у форумчан ниже, Ханты лучше бы не стали. Согласны? Согласны. Все зависит от нас.
Фу, меня тошнить скоро начнет прямо на улице от пьющих людей :-)
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5