Форум города Ханты-Мансийска
12 мая, воскресенье

На завалинке / Про кота

Cуть темы

Маркиз родился на два года раньше меня, ещё до Великой Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг города кольцо блокады, кот пропал. Это нас не удивило: город голодал, съедали всё, что летало, ползало, лаяло и мяукало.

Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно в этот год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов эшелонами, так как крысы одолели своей наглостью и прожорливостью...

Однажды ранним утром некто стал рвать когтями дверь и во всю мочь орать. Родители открыли дверь и ахнули: на пороге стоял огромный чёрно-белый котище и не моргая глядел на отца и мать. Да, это был Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы следы ранений, укороченный хвост и рваное ухо говорили о пережитых им бомбёжках. Несмотря на это, он был силён, здоров и упитан. Никаких сомнений в том, что это Маркиз, не было: на спине у него с самого рождения катался жировик, а на белоснежной шее красовалась чёрная артистическая «бабочка».

Кот обнюхал хозяев, меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал трое суток без пищи и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками, подмяукивал, иногда даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки и грозно шипел на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной созидательной жизни. Каждое утро он провожал родителей до завода в двух километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё два часа отдыхал до моего подъёма.

Надо отметить, что крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу комнаты он складывал несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было не совсем приятным, но поощрение за честное выполнение профессионального долга он получал сполна. Маркиз не ел крыс, в его повседневный рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в то голодное время макаронные изделия с рыбой, выловленной из Невы, птицы и пивные дрожжи. Что касается последнего в этом ему отказа не было. На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и продавщица всегда наливала коту 100-150 граммов, как она говорила, «фронтовых».

В 1948 году у Маркиза начались неприятности выпали все зубы верхней челюсти. Кот стал угасать буквально на глазах. Ветврачи были категоричны: усыпить. И вот мы с матерью с зарёванными физиономиями сидим в зоополиклинике со своим мохнатым другом на руках, ожидая очереди на его усыпление.

- Какой красивый у вас кот, сказал мужчина с маленькой собачкой на руках. -Что с ним?

И мы, задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.

- Разрешите осмотреть вашего зверя? - Мужчина взял Маркиза, безцеремонно открыл ему пасть.
- Что ж, жду вас завтра на кафедре НИИ стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.

Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины, собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной причиной выпадения зубов. Маркизу наложили на морду эфирную маску, и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала слепок, другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри, третья накладывала ватные тампоны.

Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели, а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и сметаной с творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша семья, урезая свои суточные пайки, справилась. Две недели пролетели мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался весь персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на артиста оригинального жанра, для которого улыбка - творческая необходимость.

Но протез не понравился Маркизу по вкусу, он яростно пытался вытащить его изо рта. Неизвестно, чем бы закончилась эта возня, если бы санитарка не догадалась дать ему кусочек отварного мяса. Маркиз давно не пробовал такого лакомства и, забыв про протез, стал его жадно жевать. Кот сразу почувствовал огромное преимущество нового приспособления. На его морде отразилась усиленная умственная работа. Он навсегда связал свою жизнь с новой
челюстью.

Между завтраком, обедом и ужином челюсть покоилась в стаканчике с водой. Рядом стояли стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца. По нескольку раз в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и, убедившись, что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин диван.

А сколько переживаний досталось коту, когда он однажды заметил отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день, обнажая свои беззубые дёсны, Маркиз орал, как бы спрашивая домашних, куда они задевали его приспособление? Челюсть он обнаружил сам она закатилась под раковину. После этого случая кот большую часть времени сидел рядом сторожил свой стаканчик.

Так, с искусственной челюстью, кот прожил 16 лет. Когда ему пошёл 24-й год, он почувствовал свой уход в вечность. За несколько дней до смерти он уже более не подходил к своему заветному стаканчику. Только в самый последний день, собрав все силы, он взобрался на раковину, встал на задние лапы и смахнул с полки стаканчик на пол. Затем, словно мышь, взял челюсть в свою беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её передними лапами, посмотрел на меня долгим звериным взглядом, промурлыкал последнюю в своей жизни песенку и ушёл навсегда».

Александр Раков.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
06.08.2013 14:50:16 koreea
Активность:
4.81%
Права человека
– А вот и Костя из школы пришёл! Мы с Мишуткой тебя уже заждались! – ласковый голос мамы, радостное сопенье трёхлетнего братика, аромат маминых шанежек.

Как хорошо с мороза вбежать домой, бросить в прихожей облепленный снегом портфель и пальтишко, погреть замёрзшие руки под горячей водой в ванной и сесть за стол на уютной кухне, где светло, тепло и так вкусно пахнет. Мама наливает душистый чай в большую чашку с цветочками (это его, Костика, чашка) и накладывает на тарелку румяные шанежки с пылу с жару – ждала мама своего сыночка. Под ногами уже ползает Мишутка со своей любимой машинкой. А за окном – метель, синие сумерки спускаются на заснеженный город. Ничего, пускай спускаются – дома светло и тепло!

– Сынок, ты чего такой задумчивый? Кушай, а то остынет!

– Мам, а к нам сегодня приходил ом… нет, об… нет, мудсмен, короче!

– Омбудсмен?

– Ага… У нас это пилот… не помню. В общем, что-то пилотный такой…

– И что?

– Мам, мы неправильно живём! Совсем неправильно!

– Почему?

– Ну вот, смотри: дети – это на самом деле не дети!

– Как это?

– Ну вот! Они – люди! Понимаешь?! Такие же люди, как взрослые! И у них тоже права есть!

Мама задумалась. Костик взволнованно продолжал:

– Вот меня, например, нельзя ругать, нельзя лишать меня моих прав на личную жизнь…

– На личную жизнь?!

– Да! Вот, например, я хочу гулять ещё, а ты меня уже домой зовёшь, или я хочу на компьютере поиграть, а ты меня в магазин за хлебом отправляешь… А у меня есть право на отдых! Или вот: у меня должно быть полноценное питание – фрукты, мясо! А у нас же не всегда фрукты бывают? Так вот, это нарушение моих прав! А помнишь, меня папа шлёпнул? Ну, когда Мишка меня рассердил, и я это… ну, как дядя Витя с первого этажа, выругался. Помнишь? А папа меня шлёпнул! Это вообще грубое нарушение моих человеческих прав! За это меня даже у вас отобрать могут! Ладно, мам, ты не переживай! Расстроилась, да?

Мама молчала.

– А ещё этот, как его… сказал, что мы свои права защищать должны! Вот, например, наша Марьвановна задерживает нас после звонка, ну, там объявление какое-нибудь сделать, а это нарушение прав человека! Или ругается на нас, грозит выгнать из класса, а это тоже нельзя! Надо этому эсмену рассказать… И её даже уволить могут!

– Костик, а тебе не жалко будет любимую учительницу? Она ведь уже немолодая. Все силы вам отдаёт… Не жалко?

– Так жалко, конечно. Она добрая… Но ведь нужно, чтобы всё правильно было, так? Как же права человека?!

Мама внимательно смотрела на Костю и молчала. Задумчиво как-то так молчала…

Косте стало жалко маму: она у него очень хорошая всё-таки, и он её любит на самом деле. Но вот одну штуку нужно будет всё-таки сделать. Костя допил чай, порылся во всё ещё ледяном портфеле и вырвал из тетрадки листок в клеточку:

– Мам, ты не расстраивайся! Я всё понимаю! Я по-прежнему буду за хлебом… И с Мишуткой… Только вот что: ом... об… в общем, нам рассказали о мотивации. Вот это, по-моему, правильно! А то я у вас с папой совсем немотивированный какой-то расту! А так нельзя! Подожди, я тебе покажу!

Мама стала мыть посуду, а Костя пошёл в комнату, сел за письменный стол и, пока Мишутка ползал рядом с ним на ковре, старательно расчертил листочек. Немного подумал, минут десять писал, от старания закусив губу, а потом, чуть смущаясь, принёс маме. На листочке большими неровными буквами было написано следующее:

«За прошлую неделю:

Играл с Мишкой – 20 рублей.

Ходил два раза в магазин – 30 рублей.

Убирал за Мишкой его игрушки – 20 рублей.

Прибирался в детской комнате – 30 рублей.

Итого: сто рублей денег».

Мама внимательно прочитала. Машинально отметила пару грамматических ошибок. Цифра 20 – за игру с Мишкой – была исправлена несколько раз: сначала 30, потом снова 20. Мама грустно улыбнулась: сын колебался и написал поменьше. Она вздохнула и спросила тихо:

– А у меня права есть?

– Мам, у тебя-то они всегда есть, ты же взрослая!

– Можно мне тоже кое-что записать?

– Можно…

Мама пошла к письменному столу, задумалась и, пока Костик увлечённо катал с ликующим Мишуткой машины, что-то писала. Сначала она улыбалась, как будто придумала какую-то шутку, а потом отчего-то расстроилась. Закончив писать, протянула листок сыну и ушла на кухню. Мишутка сосредоточенно пытался сделать караван из своих машинок, а Костя стал читать. Родным маминым почерком, круглыми красивыми буквами было написано:

«Стирка, глажка белья.

Уборка квартиры.

Варка обеда и стряпанье шанежек».

А потом почерк мамы перестал быть красивым, а стал немного кривоватым, как будто мама плохо видела, что писала:

«Тревога и волнение, когда я ждала тебя, сыночек.

Боль, когда ты появился на свет.

Бессонные ночи, когда у тебя резались зубки.

Слёзы и страх за тебя, когда ты болел.

Вечера, когда я помогала тебе с уроками, читала тебе твои первые книги.

Выходные, когда я водила тебя в зоопарк, в кукольный театр, на кружок.

Первая седина в моих волосах, когда мы с папой весь вечер искали тебя, а ты заигрался на стройке с мальчишками и упал в яму, и мы нашли тебя только поздно ночью.

Мои силы, мои труды, моя жизнь.

Всё это – бесплатно.

Потому что я люблю тебя».

Костик стоял и держал листок в руках. Потом шмыгнул носом и медленно пошёл на кухню.

На кухне было тихо и темно. Мама молча сидела на стуле. Костик подошёл к ней, уткнулся в старенький мамин халатик и заплакал. Он плакал, как будто малыш. Как Мишутка. А мама тихо гладила его по голове.

Ольга Рожнёва

В театре абсурда всегда аншлаг.
06.08.2013 12:26:18 koreea
Активность:
4.81%
"ОМОН и Ночной Админ в Компьютерном Клубе"
Было дело в далеком 2006г. Да-да, те самые времена компьютерных клубов, в которых мы просто жили во время школы,а когда в неё ходили то после. В выходные у родителей отпрашивались на ночь.

Да-да, то самое время поедания Ролтона зажигалкой, потому что вилки не было, заваренного в граненый стакан, накрытый коробкой от диска, причем заваривалась одна пачка с 2 раз, потому что всё сразу с 1 раза не вмещалось.

По штучно сигареты "Дукат" по 70копеек...короче о прелестях того времени нужен отдельный пост.

Итак, к делу. Я в то время, был завсегдатаем уже второго в районе клуба. (Клуб не большой 16 компов + админ). И прошаренным ночным заседалой, несмотря на то что своего компа не было, работать с прогами учета мог, да и доверие, даже хозяина заслуживал.

Да и какой комерс не желает сэкономить на детском труде. А меня расклад более чем устраивал. Ну меня в 11 классе взяли на работу. Естественно без оформления. Смена моя была с 16:00 до 22:00. По выходным иногда ночные. Но это когда такая роскошь перепадала от более старших коллег. Т.к. в ночные смены тварилась полная вакханалия, с распитием спиртного, приводом девок(особенно в холодное время, админ клуба, где играло музло и было тепло, был как Хью Хефнер на своём районе, ну тоесть старым пердуном в халате и с тёлками, в данном случае был я ) ну и все гадости о которых в 11 классе, многие мои сверстники только мечтали. Так мне за это еще и 130 рублей платили за смену.

Теперь немного о самом месте. Клуб располагался в заброшенной теплице детского сада, расположенной впритык к забору, так что комерс только вывел вход за территорию учереждения и вуаля. Напротив входа располагалась колоритнейшая помойка, от входа она была метрах в 10 максимум. 6 баков, для всех окрестных домов, из которых бывало мусор забывали вывозить месяцами. Ну в общем весь колорит. Жители городов с населением менее 50000 меня поймут. Ах да, дело происходило в г.Балабаново, Калужской области.

Ну так вот, ночь, 12 мая, 2006г. Принимаю смену в 22:00, в 22:30 сажаю народ на ночь. К слову, очень часто приходили дети на ночь, с записками от родителей, мол разрешаем, ответственность берем на себя, число подпись. Чаще всего эти записки были вообще липовыми, но при приходе людей в сером канали, несмотря на то что по сути это фантик силы не имеющий. Кто сбегал из дома. чьим то родителям было безразлично. Кого-то реально отпускали, но таковых было меньше.

Ну так вот. в ту ночь было детей лет по 12-13 8 человек, 2 парня которых я никогда не видел раньше и мои друзья с алкогольной продукцией и всеми прелестями должны были ближе к ночи подойти и позвонить. На ночь входная дверь естественно закрывалась, потому что маргиналов местных , желающих зайти и поприставать к молодежи, погреть зад, да и бог знает за чем еще хватало всегда и клуб возле помоек, где хоть человека убей, ночью, был как огонёк для "мотыльков". Я выключил по привычке свет, вывел на колонки Рамштайн, открыл бутылочку пивка, закинул ноги на перегородку, отделявшую Админку от зала и в таком вот положении раслябленно бегал с остальными в КС(А у нас в клубе было правило такое: Первый час КС, а потом кто во что хочет. Ну типа разогнаться) Ну играемся значит, музыка орёт достаточно громко, но не запредельно, я не говнарь, слушать лишь бы погромче, но чтоб хрипело.

Тут начинается шоу:

Ну тут стук в дверь. Теперь про дверь, так как район злачный, а имущество ценное, дверь стояла такая, как на кораблях, только с замком на ключе. Проще говоря, попадание из гранатомёта, думаю она бы выдержала без проблем.

Я делаю музыку тише и во всю глотку ору:
-Кто там?
Мне в ответ
-Откройте милиция.

Эти два парня незнакомых всколыхнулись, но я успокоил, что дверь открывать не буду, ну и дальнейший диалог их вполне устроил, а я не придал этому сперва значени.

Все маргиналы шатавшиеся по ночам, на этот вопрос именно так и отвечали(Откройте милиция). Ввиду своего скудоумия, ни что другое их мозга не хватало.
Мой ответ был тоже традиционен:
-Пошел на х*й

Проходит еще минуты 3, всё повторяется. А затем еще раз.

Ну тут я решаю выйти в стройку покурить. Стройка, это запланированное продолжение помещения, отреставрированная бОльшая часть этой теплицы, но находящаяся чуть ниже, пола не было-грунт, а в клубе то фундамент и полы, потому он был несколько выше. Ну и на окнах решетки, чтоб как в клуб с задней стороны не лазали, ну и чтобы просто не какали так и не наркоманили.

Выхожу я значит покурить, открываю дверь, а свет то не горел в клубе, поэтому меня не видно. Зато я, прекрасно вижу ОМОН'овскую чудо машинку, дядек в горшках с автоматами в ряд, вдоль стенки и слышу как видимо их старший стучит уже ногой в дверь со словаме если сейча сне откроет, штурмовать будем.

На этих словах, я почувствовал страх, неописуемый и понял что надо бежать и открывать. Подошел к двери и вспомнил маленький ньюанс: Я же их трижды накуй послал. В этот момент, я мысленно попрощался с зубами и понял что мне не сдобровать. Но выбора не было. Трясущимися руками я провернул ключ и дверь как будто сдуло сквозняком(ключи я потом нашел в траве метрах в пяти) меня отодвигая в сторону прижимает к стене первый, пытаясь положить мордой в пол. но я оцепенел так, что прижался спиной к стене как приклееный выдержав пару ударов берцами в область коленей, я смотрел что происходит в зале, а мне в лаб в это время смотрело дуло автомата.

Картину я видел в замедленном повторе. как в кино, эти дяди, надо отдать должное, положили в здании всех мордой в пол, менее чем за секунду, а именно 8 подростков и двух парней лет 20, работают они жестко, детей брали за шкирки, с ноги выбивали стул и клали на пол некоторые прижимали головы еще и сапогом. Клали мягко сказано, скорее швыряли. и вот когда все лежали, я отвлечен от просмотра был нехилым таким ударом меня головой об стену с криком Ты кто такой? Фамилия? Кто хозяин? ПРи этом он держал меня одной рукой за шеюи продолжал пытаться свалить на пол. Я откровенно говоря, атлетом никогда не был, школу я заканчивал, если верить военнику и приписному 188 роста и 68 кг, веса, тоесть дрищом я был и какая сила выдерживала в тот момент меня стоя, против подготовленного ОМОНовца, выхватив пару ударов берцами по ногам, смотря прямо в дуло Калаша, я не знаю до сих пор. Когда я не смог внятно промямлить "администратор", потому что трясло меня всего, я получил еще один удар затылком о стену и повтор вопроса. Когда я все же сказал, кто тут кто. Командир скомандовал "заводи".

Местный сержантик(в лицо знаю), по форме был, заводит двух парней, слащавого столичного вида, волосы в геле(у нас тогда такого не было вообще) в белых рубашках в крови, у одного не хило разрезано лицо. Командир Говорит показывай, ну одного из этих парней(которые сидели в клубе сначала) за волосы поднимают голову и с криком СУКА!, один из столичных ему не хило так присылает с ноги прямо в лоб! Ну тот заскулил как пёс, а столичного оттащили. Тут, кстати до сих пор не понимаю кто они и откуда, но предположу что матери, залетают две женщины лет 50, с криками пытаются белых воротничков отвоевать у Ментов, которые пытаются не дать учинить самосуд, ОМОН пеленает, двух этих подозрительных ребят. Попутно менты оттаскивают теток. Разобрать, что, кто и кому кричал невозможно. Я и тут слышу голос командира( командир кстати единственный, кто был с пистолетом) -Заводи понятых, к слову время уже за полночь. где они их взяли, как и этих тёток не ясно. У одного из подозрительных достают Нож, у другого пистолет(или у одного, не знаю, на 50 кв. метров, слишком много народа. Начинается процесс, распишитесь, подтвердите, а еще вот тут и тут еще. Белые воротники орут о расправе, бабы тоже нечто подобное, то на ментов, то на этих на полу. Остальные посетители, 8 подростков, всё это время лежат на бетонном полу под берцами бравых ОМОН'овцев. А я смотрю в дуло автомата и ощущаю на горле у себя руку крепкого дяди в горшке. Минут через 30(!) Повязанных выводят, ровно как и всех остальных участников балагана. Надо сказать, что с момента влёта ОМОНа, до его ухода, ни задержанные, ни подростки, не проронили ни единого слова. Командир даёт команду "Снимаемся". И рыцари в горшках начинают как заходили, так же организовано выходить. Последним уходил "мой личный" ОМОНовец. А главный остановился напротив меня( я на тот момент был всё в том же оцепенинии, как я не обоссал штаны тогда, просто загадка) этот отеческий взгяд из Маски, я не забуду никогда. я приготовился получать удары, за посыл их на х1й. А он мне так пронзительно "И Больше милицию, никуда не посылай" и ушел.

Картина: Все на полу, дети смотрят на меня, я на них. Минут через 5, поверив что всё кончилось, первый встал. А я опустил руки, которые надо сказать, тряслись потом до утра. Закурил и вышел на улицу искать ключи, потому что такого желания закрыться у меня не было никогда. Искал я ключи как-то на автомате, перенесенный шок, зацикленной гифкой крутился в голове. Минут через 10, выкурив полпачки и найдя ключи, я вернулся увидел уже только двоих подростков и те ушли через несколько минут. Не вынеся перенесенного шока и их можно понять.

И тут как только я оценил ситуацию, спровадил малых и думал чапать домой, прилетают мои друзья, с полными пакетами бухла. Радостные, увидев лежащие кое как стулья и зеленый цвет моего лица. Предложили нажраться, этим я и занимался до утра, но меня не брала ни водка, ни пиво, ни водка с пивом, а руки тряслись так же. В 7 утра, я поставил клуб на охрану и ушел домой.

Утром меня вызвал шеф поговорить. От него то я изнал, в чем была заодка. Оказывается эти ребята. Докопались к Мажорам на Тусовке в клубе и хотели то ли мобилу отжать, то ли еще что, завязалась драка, одного резанули на месте скончался(друг этих в белом, потому их на опознание и заводили), а когда подозрительные убегали, или их пыталсь задержать, уж точно не знаю, он еще ранил в шею то ли охранника, то ли сотрудника(но я думаю сотрудника, ОМОН бы из-за охранника не вызвали)
Короче те еще "звезды нашего городка"

А шеф поблагодарил меня еще, за то что я смену после такого доработал.

Короче в глазах детей, я стал героем и быстро об этом узнала вся школа. Они были уверены, что я был мертвецки спокоен. А поиск ключей после такого в траве, это был верх фиолетово1изма и показателем стальных яиц.

А я извлёк урок, что иногда за дверью всё же милиция. Кстати с тех пор я в прямом смысле поседел немного.

P.S.: Для тех кто любит блистать умом и говорить, что ОМОН так не работает, а такого я слышал не мало, когда рассказывал эту историю, рассказал всё, как я это видел и как оно есть.

P.s.s.: До сих пор молю всех богов и говорю им спасибо, что эти двое, не начали брать заложников или не успели оказать сопротивление. Начнись перестрелка, не известно чем бы всё кончилось, но слава богу дети не пострадали. ОМОН хоть и жесткие ребята, но за тот этот случай им огромное спасибо, несмотря ни на что.

В театре абсурда всегда аншлаг.
06.08.2013 12:13:22 koreea
Активность:
4.81%
Про кота
Маркиз родился на два года раньше меня, ещё до Великой Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг города кольцо блокады, кот пропал. Это нас не удивило: город голодал, съедали всё, что летало, ползало, лаяло и мяукало.

Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно в этот год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов эшелонами, так как крысы одолели своей наглостью и прожорливостью...

Однажды ранним утром некто стал рвать когтями дверь и во всю мочь орать. Родители открыли дверь и ахнули: на пороге стоял огромный чёрно-белый котище и не моргая глядел на отца и мать. Да, это был Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы следы ранений, укороченный хвост и рваное ухо говорили о пережитых им бомбёжках. Несмотря на это, он был силён, здоров и упитан. Никаких сомнений в том, что это Маркиз, не было: на спине у него с самого рождения катался жировик, а на белоснежной шее красовалась чёрная артистическая «бабочка».

Кот обнюхал хозяев, меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал трое суток без пищи и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками, подмяукивал, иногда даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки и грозно шипел на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной созидательной жизни. Каждое утро он провожал родителей до завода в двух километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё два часа отдыхал до моего подъёма.

Надо отметить, что крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу комнаты он складывал несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было не совсем приятным, но поощрение за честное выполнение профессионального долга он получал сполна. Маркиз не ел крыс, в его повседневный рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в то голодное время макаронные изделия с рыбой, выловленной из Невы, птицы и пивные дрожжи. Что касается последнего в этом ему отказа не было. На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и продавщица всегда наливала коту 100-150 граммов, как она говорила, «фронтовых».

В 1948 году у Маркиза начались неприятности выпали все зубы верхней челюсти. Кот стал угасать буквально на глазах. Ветврачи были категоричны: усыпить. И вот мы с матерью с зарёванными физиономиями сидим в зоополиклинике со своим мохнатым другом на руках, ожидая очереди на его усыпление.

- Какой красивый у вас кот, сказал мужчина с маленькой собачкой на руках. -Что с ним?

И мы, задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.

- Разрешите осмотреть вашего зверя? - Мужчина взял Маркиза, безцеремонно открыл ему пасть.
- Что ж, жду вас завтра на кафедре НИИ стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.

Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины, собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной причиной выпадения зубов. Маркизу наложили на морду эфирную маску, и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала слепок, другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри, третья накладывала ватные тампоны.

Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели, а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и сметаной с творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша семья, урезая свои суточные пайки, справилась. Две недели пролетели мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался весь персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на артиста оригинального жанра, для которого улыбка - творческая необходимость.

Но протез не понравился Маркизу по вкусу, он яростно пытался вытащить его изо рта. Неизвестно, чем бы закончилась эта возня, если бы санитарка не догадалась дать ему кусочек отварного мяса. Маркиз давно не пробовал такого лакомства и, забыв про протез, стал его жадно жевать. Кот сразу почувствовал огромное преимущество нового приспособления. На его морде отразилась усиленная умственная работа. Он навсегда связал свою жизнь с новой
челюстью.

Между завтраком, обедом и ужином челюсть покоилась в стаканчике с водой. Рядом стояли стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца. По нескольку раз в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и, убедившись, что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин диван.

А сколько переживаний досталось коту, когда он однажды заметил отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день, обнажая свои беззубые дёсны, Маркиз орал, как бы спрашивая домашних, куда они задевали его приспособление? Челюсть он обнаружил сам она закатилась под раковину. После этого случая кот большую часть времени сидел рядом сторожил свой стаканчик.

Так, с искусственной челюстью, кот прожил 16 лет. Когда ему пошёл 24-й год, он почувствовал свой уход в вечность. За несколько дней до смерти он уже более не подходил к своему заветному стаканчику. Только в самый последний день, собрав все силы, он взобрался на раковину, встал на задние лапы и смахнул с полки стаканчик на пол. Затем, словно мышь, взял челюсть в свою беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её передними лапами, посмотрел на меня долгим звериным взглядом, промурлыкал последнюю в своей жизни песенку и ушёл навсегда».

Александр Раков.
В театре абсурда всегда аншлаг.