Форум города Ханты-Мансийска
20 мая, понедельник

На завалинке / Плодить нищету?

Cуть темы

Мои родители "родили" меня в деревне.
Когда мне исполнилось 9 месяцев, они, собрав пожитки, со мною на руках уехали в город. Это был даже не совсем город, так... рабочий посёлок.
Тут нашли нефть. Мои родители приехали строить новый город.
Город - нефтяников.

Поселились в бараке.
Барак - это "временное" щитовое строение. Десять комнат и общая кухня.
Всё.
Туалет на улице.
Барак - это как большая коммунальная квартира.
Нас, маленьких детей, купали в оцинкованных корытах на общей кухне. Тут же на плитах готовили еду, а потом сдвигали столы и играли вечерами в лото.

Если родители вечером собирались пойти в кино, меня просто сажали в песочницу и уходили смотреть "Фантомаса". За мной смотрел весь барак, а я возился в песке и играл "в машинки". Моим родителям и в голову не могло прийти, что появиться какой-то педофил и сделает мне плохо пока они в кино...
Подозреваю, что они и слова такого не знали.

Потом родился мой брат.
Я помню, как мы с отцом ходили в роддом "смотреть на братика".
Этот роддом до сих пор "работает" роддомом.

Вообще вокруг было много детей.
Очень много.
Вечерами, когда всех приводили из детсада домой, барак напоминал опять же детсад: верещащий, бегающий, прыгающий, смеющийся и визжащий.
Мы были счастливы!

Когда я закончил второй класс родителям дали квартиру в новом доме.
Моё первое впечатление: Я подошёл к стене и глажу её. Не могу понять, как это нарисовали столько много цветочков?
Мама объяснила: «Это обои».
Да, я впервые увидел обои на стенах. В бараке стены белили...
Мне было 9 лет.

Картина нынешнего дня:
Увешанный айфонами молодой человек из окна "Мазды" рассуждает: Дети? Да что вы?! Зачем плодить нищету?!
Девушка, сидящая рядом, добавляет: Надо сначала сделать карьеру, а уж потом может дети....
А иначе, и вправду, зачем плодить нищету?!

"Плодить нищету"…

Играя с взрослыми в лото, на общей кухне барака, вслушиваясь в разговоры взрослых, я никогда, никогда не слышал ничего подобного.
Наоборот, нас детей окружали заботой и теплом. И всем бараком отмечали рождение нового человечка. Я не помню семей, у которых было бы меньше двух детей.

Другая страна...
Другие нравы...
Другие приоритеты...
Другие люди...

Я знаю, ВСЁ ещё будет! Мы вернемся к себе. Обязательно вернёмся! потому что мы - РУССКИЕ.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
24.01.2015 19:09:38 Анонимно
>> Анонимно 24.01.2015 19:05:59
неее не был.я просто знаю историю и много читаю и оооочень много прочёл.сходи в библиотеку,выбрось нах телевизор, почитай.я просто не смогу тебе всё рассказать,да и говна тебе в мозг много накидали...
24.01.2015 19:07:47 Анонимно
>> Анонимно 24.01.2015 19:05:41
у нас до сих пор рабство
24.01.2015 19:05:41 Анонимно
цивилизованных странах?
18 февраля 2013 года (!!!!!!) в штате Миссисипи ратифицировали 13-ю поправку к Конституции США, отменяющую рабство. Об этом 18 февраля сообщил FoxNews.
Поправка, запретившая рабство, была ратифицирована Конгрессом США в 1865 году, после того, как ее приняли необходимые три четверти штатов (27 из существовавших тогда 36 штатов). Однако некоторые южные штаты сначала отказались принять поправку и сделали это только спустя какое-то время. Так, в Миссисипи голосование по ратификации поправки прошло только в 1995 году, однако и тогда процедура отмены рабства не была доведена до конца.

Спустя 148 лет? Страна развитой демократии?
24.01.2015 18:58:53 Анонимно
Цитата:
Цитата:а в цивилизованных странах работяга живёт с семьёй в 2-х этажном доме,с 3 туалетами

лола, это в каких цивилизованных странах?
США,КАНАДА,АВСТРАЛИЯ,ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА,ЯПОНИЯ,ОАЭ,КАТАР,САУДОВСКАЯ АРАВИЯ,НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ.
24.01.2015 18:58:42 Анонимно
>> Анонимно 24.01.2015 18:55:17
в англии в конце 50-х только вода горячая появилась в домах.и это они на войне нажились а мы разрушенное до 70-х восстанавливали.цивилизация...чел имеет ввиду свободу дрючить товарища ну и животных.
24.01.2015 18:55:17 Анонимно
Цитата:а в цивилизованных странах работяга живёт с семьёй в 2-х этажном доме,с 3 туалетами

лола, это в каких цивилизованных странах?
24.01.2015 17:31:09 Shustry
Активность:
15.30%
-=Да=-
Все правильно, общечеловеческие и семейные ценности вот о чем хотел сказать нам автор поста. Я его полностью поддерживаю, в отличие от поколения 80-х 90-х 00-х для которых в приоритете совсем другие ценности скорей всего навязанные другой, чуждой нам культурой. и о чем они только рассуждают тут смотреть страшно и смешно. Даже "трешить" не хочется они все за меня сказали внизу 0о. Поколение NEXT ...
Amo DCLXVI.
24.01.2015 16:18:24 Анонимно
>> Анонимно 24.01.2015 15:45:23
в ипотечных квартирах рождаются и вырастают тока гении и ,на крайняк,нобелевские лауреаты.интеллигенты сраные... на быдлячесть не влияет место рождения и проживания,а также наличие денег.скорее наоборот.если ты купил в рассрочку диплом,ты не стал образованным..
24.01.2015 13:32:42 Анонимно
А я жалею, что не родили третьего, боялись, что не вырастим. Тогда в 1992 тоже был кризис, но дети выросли, выучились.
23.01.2015 22:01:43 Анонимно
>> ^ 23.01.2015 21:26:21
Не наводите тень на плетень. Ответьте на поставленные вам вопросы. Кому не нужна вышка-пусть рожают:-):-), чем то заниматься все равно надо, тем более нам срочно нужно заселять Дальний Восток. Про ЭКО вообще бред написали, а впрочем все равно, да мне не интересно что будет через 120 лет, вам интересно??? Прошу заметить, люди с синдромом дауна -абсолютно не опасны для общества, а вот отсутствие образованных людей,это бомба замедленного действия и по моему она уже начинает тикать.
23.01.2015 21:26:21 ^
Цитата:А ведь молодые люди правы, и совсем не важно чем там они обвешаны, зачем плодить нищету?? Автор, ответьте на вопросы, вы в садик во сколько лет пошли??? Вашим родителям государство квартиру бесплатно дало или они ее купили за дикие деньги??? Вы вуз бесплатно заканчивали? Смотрите на жизнь объективно, рядом ветка называется "детский сад и прочие проблемы", а ведь это только начало пути. Средний ценник по высшему образованию 170000 в год у очников, будет выше, поступить на бюджет сейчас в приличный вуз надо либо егэ сдсть баллов на 290-300, либо быть сиротой, либо инвалидом и т.д. Вы жили в другой стране, ДРУГОЙ, у вас была уверенность в завтрашнем дне, у нас ее нет. Но не беспокойтесь, кому надо детей, те нарожают, кто хочет карьеру- пусть делают, лично мне импонируют вторые, потому что сами пыжаться, а не висят на шее у родителей со своими детьми.

Из Ваших слов: Объективно ))) В соседней ветке http://86hm.ru/forum/flame/?topic_id=17355 А нужно ли такое образование в среднем за 170000 в год,когда оно ВОООбще не ценится???
"кому надо детей, те нарожают, " )))) ЭКО???? через 120 лет дауны будут, или Вам пофигу?Мол Сами пожили и мне не Важно будет что там случится?
" потому что сами пыжаться, а не висят на шее у родителей со своими детьми" -Эта уже ДРУГАЯ КАТЕГОРИЯ ДЕТЕЙ и Другая тема.
23.01.2015 21:15:23 ^
Цитата:а давайте солидно рассуждать-а не как вы -заниматься пропагандой. лично Крым,Донбасс вообще не нужны-и уж тем более я не собираюсь плодить детей,чтобы их послали воевать.это как раз и ответ на вопрос-зачем плодить нищету-чтоб их забрили в армию,отправили на войну и там убили или искалечили. вот ты на форуме агитируешь-а сам что-то в Донбасс не едешь,трус ты,балабол.

становится интересно что,,,Вас родить пришлось не по любви, а по залету. Не в обиду конечно,но что есть то есть. В Донбассе воюют чисто патриоты,которые не хотят отдавать земли своих предков,чужим "педерастам", более того, думая о своем потомстве, хоть 1 км,но отвоюют, пусть и уже легло, но но они стараются. А такие, смышленые как ВЫ, и живут со своим "ЭГО" и соглашаются на все, даже когда искажают историю.
23.01.2015 21:06:43 Анонимно
А ведь молодые люди правы, и совсем не важно чем там они обвешаны, зачем плодить нищету?? Автор, ответьте на вопросы, вы в садик во сколько лет пошли??? Вашим родителям государство квартиру бесплатно дало или они ее купили за дикие деньги??? Вы вуз бесплатно заканчивали? Смотрите на жизнь объективно, рядом ветка называется "детский сад и прочие проблемы", а ведь это только начало пути. Средний ценник по высшему образованию 170000 в год у очников, будет выше, поступить на бюджет сейчас в приличный вуз надо либо егэ сдсть баллов на 290-300, либо быть сиротой, либо инвалидом и т.д. Вы жили в другой стране, ДРУГОЙ, у вас была уверенность в завтрашнем дне, у нас ее нет. Но не беспокойтесь, кому надо детей, те нарожают, кто хочет карьеру- пусть делают, лично мне импонируют вторые, потому что сами пыжаться, а не висят на шее у родителей со своими детьми.
23.01.2015 20:56:35 Анонимно
>> Анонимно 23.01.2015 20:44:24
И чо?стал культурным?
23.01.2015 20:44:24 Анонимно
да,помню эти клятые бараки-на кухне вечная война,кто что у кого украл-спички,соль или лавршку.бухали все и дрались постоянно,подглядывали друг за другом и сплетничали,подливали друг другу в еду всякую гадость. в бараке хорошо только-алкоголикам и мерзавцам,которые скопом нападают на нормальных людей,типа-они сила,их большинство.там и образованных то людей редко было,в основном-рабоче-крестьянская орда.
23.01.2015 20:01:36 Анонимно
Цитата:Согласен , застал тоже,а выросшие дети стали шефами
и теперь ездят на джипах-а всем остальным рекомендуют жить в бараке-и описывают,как там было классно-туалет деревянный на улице,где зимой кучи замёрзшего кала и мочи.
23.01.2015 19:58:34 Анонимно
>> */* маде ин kramola 23.01.2015 15:26:34
Согласен , застал тоже,а выросшие дети стали шефами
23.01.2015 19:58:22 Анонимно
>> eugene4i 23.01.2015 19:38:23
а давайте солидно рассуждать-а не как вы -заниматься пропагандой. лично Крым,Донбасс вообще не нужны-и уж тем более я не собираюсь плодить детей,чтобы их послали воевать.это как раз и ответ на вопрос-зачем плодить нищету-чтоб их забрили в армию,отправили на войну и там убили или искалечили. вот ты на форуме агитируешь-а сам что-то в Донбасс не едешь,трус ты,балабол.
23.01.2015 19:41:21 6
Было бы с кем плодить.
23.01.2015 19:38:23 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 23.01.2015 19:31:18
Ну-ну, давайте сольем Донбасс, отдадим Крым, откроем ворота НАТО и заживем как в Европе. Ну те, 15 миллионов, которые Мадлен Олбрайт для нашей территории запланировала, точно смогут жить как в Европе.
rossaprimavera.ru
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3