Форум города Ханты-Мансийска
3 мая, пятница

Детский раздел / Многодетные семьи Югры бесплатно получат землю под строительство и получат дополнительную поддержку.

Cуть темы

Прочла в новостях от 28.01.2011 года : "Многодетные семьи Югры бесплатно получат землю под строительство и получат дополнительную поддержку. Многодетные семьи в Югре получат бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Соответствующие поправки в окружной закон сегодня, 28 января, в первом чтении приняли депутаты думы Югры. Ранее семьи с тремя и более детьми имели право только на получение садово-огородных участков.
При этом депутаты отметили, что законопроект необходимо доработать и решить ряд проблем. Например, чтобы выделенные земельные участки использовались только по назначению — для строительства жилья. Кроме того, на подобную форму поддержки также могут рассчитывать ветераны войны, труда, дети-сироты и люди, чей доход ниже прожиточного минимума.
Сегодня же окружные депутаты приняли ещё один закон, касающийся улучшений жилищных условий в Югре. В округе будет создана общая очередь на получение государственной субсидии для строительства и покупки жилья. Ранее в каждом муниципалите был собственный список очередников. И нередко получалось, что в Сургуте льготникам приходилось ждать субсидии несколько дольше, чем в других территориях округа."
Кто -нибудь может разъяснить, это значит закон уже приняли, или будут еще чтения? Если будут, то когда? Как все это происходит? Спустя какое время после рождения ребенка можно подать документы на предоставление земли, и как долго нужно будет ждать?

Дополнение

Законодательная база:

1. Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации”

2. Земельный кодекс РФ, ст.28 с изменениями от 14 июня 2011 г.

3. Законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 3 мая 2000 года № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Закон № 26-оз) и от 9 июля 2005 года № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Закон № 57-оз) установлены случаи и порядок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства, а также садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства.

4. Федеральный закон от 29.12.2014 N 487-ФЗ "О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации": http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172969/

Граждане, имеющие трех и более детей, получили право выбора мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка

Установлено, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен гражданам, имеющим 3 и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ. При этом органами государственной власти субъектов РФ может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
09.07.2018 12:45:48 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Здравствуйте, у нас двое деток и в ожидании 3 ребенка. В июне купили землю для строительства дома. А знакомые подсказали что многодетным можно встать на очередь на землю. Живем и прописаны со свекром в его квартире 47 кв. Так как у нас уже есть земля для строительства, то мы можем вместо земли получить субсидию? Живу в г.Пыть-Ях 18 лет.
у вас уже есть участок для строительства дома поэтому Вам бесплатно участок не положен. Да и компенсация взамен участка могут получить только те, кто встал в очередь до02.04.16. В общем ничего вам не светит, справляйтесь сами.
09.07.2018 12:41:13 Анонимно
Здравствуйте, у нас двое деток и в ожидании 3 ребенка. В июне купили землю для строительства дома. А знакомые подсказали что многодетным можно встать на очередь на землю. Живем и прописаны со свекром в его квартире 47 кв. Так как у нас уже есть земля для строительства, то мы можем вместо земли получить субсидию? Живу в г.Пыть-Ях 18 лет.
09.07.2018 09:59:01 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Здравствуйте, подскажите пожалуйста учетную норму жилья в пос. Белый Яр, Сургутского района?
было 16, с марта 2018 стало 12 кв.м. http://белый-яр.рф/documents/1046.html
09.07.2018 07:53:14 Анонимно
>> Дамa 27.06.2018 11:45:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста учетную норму жилья в пос. Белый Яр, Сургутского района?
27.06.2018 11:45:34 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Здравствуйте, подскажите учетная норма жилья для Сургутского района какая?
в каждом поселении своя
27.06.2018 11:14:00 Анонимно
Учетная норма жилья
Здравствуйте, подскажите учетная норма жилья для Сургутского района какая?
19.06.2018 09:48:33 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Добрый день!Подскажите пожалуйста)Администрация города предлагает нам субсидию за землю (многодетные). Но наша семья я муж и трое детей прописаны в квартире моей мамы. В Администрации объяснили, что мама тоже должна быть в нашем списке нуждающихся. Вопрос)Какое отношение мама имеет к нашей многодетной семье. Мама не нуждается в улучшении жил.условий))И ещё...если доказать факт, что мама давно не проживает с нами. А проживает в другом регионе, можем ли мы не включать её в список нашей многодетной семьи на получение субсидии?Если нельзя, то если мама выпишется из квартиры, то не будет ли это являться ухудшение жилищных условий? Заранее благодарю!😊
самое простое будет - выписаться маме из квартиры, в данном случаи прописка/выписка ни как не влияет на ухудшение жил.условий, но тогда кв. (если она в вашей собственности/соцнайме) будет делиться на всех оставшихся и будет ли у вас нуждаемость?! доказать факт непроживания м амы с вами можно в суд.порядке, тогда по решению суда маму включать в состав вашей семьи не будут, но тут надо иск составить так, что бы в решении было прописано, что членом семьи не является/совместное хоз-во не ведет и т.д.
п.с. прямые родственники - дети/супруг/супруга/родители являются членами семьи при совместном проживании.
18.06.2018 18:15:30 Наталья
Добрый день!Подскажите пожалуйста)Администрация города предлагает нам субсидию за землю (многодетные). Но наша семья я муж и трое детей прописаны в квартире моей мамы. В Администрации объяснили, что мама тоже должна быть в нашем списке нуждающихся. Вопрос)Какое отношение мама имеет к нашей многодетной семье. Мама не нуждается в улучшении жил.условий))И ещё...если доказать факт, что мама давно не проживает с нами. А проживает в другом регионе, можем ли мы не включать её в список нашей многодетной семьи на получение субсидии?Если нельзя, то если мама выпишется из квартиры, то не будет ли это являться ухудшение жилищных условий? Заранее благодарю!😊
15.06.2018 10:14:06 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Могу ли я как многодетная мать рассчитывать на бесплатное предоставление земельного участка в случае если дом уже построен, а земля находится с аренде, могу ли я претендовать именно на этот земельный участок?!
да, в случае, если Вы заключили договор аренды до 7 января 2012 года
14.06.2018 22:04:06 Любовь
О получении бесплатного земельного участка многодетной семье
Могу ли я как многодетная мать рассчитывать на бесплатное предоставление земельного участка в случае если дом уже построен, а земля находится с аренде, могу ли я претендовать именно на этот земельный участок?!
09.06.2018 09:04:34 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Добрый вечер!Скажите пожалуйста, я многодетная мать хочу встать на очередь на земельный участок,могу ли я получить компенсацию компенсацию за место участка,
компенсацию получают только многодетные семьи, которые встали на очередь до 02.04.2016
08.06.2018 22:53:00 Диана
Компенсация за земельный участок
Добрый вечер!Скажите пожалуйста, я многодетная мать хочу встать на очередь на земельный участок,могу ли я получить компенсацию компенсацию за место участка,
08.06.2018 10:10:16 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:А в каком размере можно получить компенсацию за место участка?


По условиям мероприятия размер социальной выплаты определяется по установленной формуле и составляет 30 процентов от расчетной стоимости жилья, рассчитанной исходя из количества членов семьи, нормы предоставления общей площади жилого помещения по 18 кв. метров на каждого члена семьи, средней стоимости квадратного метра площади жилого помещения в капитальном исполнении, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для автономного округа на дату выдачи свидетельства, коэффициента срока проживания на территории автономного округа в диапазоне от 40 до 100 процентов.

07.06.2018 23:01:08 Батон
А в каком размере можно получить компенсацию за место участка?
18.05.2018 09:16:49 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Здравствуйте.Скажите пожалуйста,если мы получили субсидию по ипотеке "Доступное жилье молодым",стоит ли нам встать на очередь земельных участков?
сам факт выплаты субсидии - нет, но если на эту субсидию куплено жилье на каждого человека более уч.нормы - тогда не сможете получить участок
18.05.2018 08:06:07 Маша
Земельный участок многодетным семьям
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,если мы получили субсидию по ипотеке "Доступное жилье молодым",стоит ли нам встать на очередь земельных участков?
11.05.2018 12:01:16 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:могу я сейчаз здать документы на земельный участок для многодетных и какие документы надо


в городе ХМ Вам надо обратиться на Мира, 14, тел.приемной 331360
документы:
а) документы, удостоверяющие личность гражданина и проживающих с ним членов семьи;
б) документ, подтверждающий отнесение гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1 статьи 7.4 Закона № 57-оз;
в) документ, подтверждающий факт проживания гражданина в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре не менее пяти лет, предшествующих дате подачи заявления (в случае, если факт проживания в автономном округе не менее пяти лет не удостоверяется записью в паспорте гражданина Российской Федерации, то документом является свидетельство о регистрации по месту пребывания или копия решения суда об установлении соответствующего факта);
г) договор аренды земельного участка (граждане вправе переоформить в собственность земельный участок, предоставленный до 7 января 2012 года по договору аренды для индивидуального жилищного строительства, при этом право однократного бесплатного получения земельного участка считается использованным);
д) нотариально удостоверенная доверенность представителя гражданина (если заявление подается доверенным лицом).
е) согласие на обработку персональных данных гражданина и членов его семьи.
29.04.2018 08:46:18 Анонимно
Цитата:Они ждут субсидий на жильё
Митинги и пикеты пройдут в городах Югры в воскресенье, 22 апреля. Молодые семьи, которые стоят в очереди на получение жилищных субсидий, потребуют от властей автономного округа выполнить свои обещания.

Пора б уже привыкнуть, что обещания властей- пустой звук.
29.04.2018 07:13:49 Татьяна
земельный участок
могу я сейчаз здать документы на земельный участок для многодетных и какие документы надо
20.04.2018 09:18:24 из новостей
Они ждут субсидий на жильё
Митинги и пикеты пройдут в городах Югры в воскресенье, 22 апреля. Молодые семьи, которые стоят в очереди на получение жилищных субсидий, потребуют от властей автономного округа выполнить свои обещания.
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6