Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Домашний очаг / Экстраверт и интроверт

Cуть темы

Для начала статья, в которой, на мой взгляд, очень доступно и структурированно дана основная инфа. Если бы этому учили в школе или ВУЗе, не случились бы многие конфликты и непонимания...

Экстраверты и интроверты: как понять? http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=7837
Вот выдержки из статьи:
[quote]Экстраверту, для того чтобы пережить событие, нужно о нем сказать кому-то, хотя бы по телефону, или набить коротенький пост. И тогда событие будет состоявшимся. А для интроверта сразу рассказать о событии – это как ластиком его стереть. Ему сначала нужно это событие внутри пережить, выстроить свое к нему отношение, и уже потом он сможет им делиться.

Энергетическими источниками экстравертов, в первую очередь, являются люди. Если нет возможности поделиться впечатлениями и чувствами, то настроение у них падает, если хронически нет возможности поделиться своими переживаниями, человек может стать брюзгой.

Ребенок-экстраверт, пока вы его в сад не отведете, вам «вынесет мозг». Потому что все общение, которое ему необходимо, он будет выбивать, выкручивать из вас.

Энергетический источник интроверта – во-первых, время в одиночестве.

Следующий источник энергии интроверта – время подумать.

Требуя немедленного ответа у интроверта, вы как бы отбираете у него энергию. Требуя немедленных рассказов о впечатлениях – тоже.
При этом, у первого впечатление, что с ним не хотят делиться, а у второго впечатление, что его трясут как липку и из него хотят что-то получить.

Главное – не лишать другого того, что ему нужно и не нужно вам. И не навязывать то, что ему не нужно. Не нужны интроверту занятия в коллективе. Ничего он не получает, кроме усталости. Он сидит в обществе незнакомых людей, пространства нет, куча не нужных ему впечатлений. А экстраверту нужно придти, на мир посмотреть, себя показать, и он уже отдохнул.[/quote]
Скажу честно: экстравертам завидую.
Вот интересно, экстра/интровертом рождаются или становятся?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
31.10.2023 00:51:03 sоня
Муж ушёл к соседке. Сказал, что любит её уже больше года и теперь будет с ней жить. Подал на развод. Поставил меня перед фактом. Я даже не подозревала ничего. Нужно было срочно решать возникшую проблему, спокойно и без истерик. Поэтому я сразу связалась с практикующим магом, с которой я успешно работала по привлечению клиентов, чтобы она мне помогла и в этой ситуации. Отправила ей фото мужа, по которому она провела магический ритуал, в итоге которого муж охладел к любовнице и ушел жить к своей маме. После этого маг провела ритуал на гармонизацию наших отношений, в результате чего муж вернулся домой, в семью, ко мне и сыну. Эл.почта мага - magias@ro.ru
19.09.2023 16:52:24 ilmis
Активность:
0.15%
хорошие советы
14.11.2022 23:22:23 Геннадий
ИНТРОВЕРТ
А вы знали, что люди о которых рассказано ниже были интровертами? Ответы жду на copam161@gmail.com
Махатма Ганди
Махатма Ганди в детстве был очень робким и всего боялся, особенно людей; после школы сразу бежал домой, чтобы не общаться с одноклассниками. Но когда вырос, он возглавил освободительную борьбу в родной стране, не изменив своей сущности. Его оружием стал мирный ненасильственный протест.
Бейонсе
Для тебя она — икона поп-музыки, собирающая стадионы по всему миру. Звезда видеоклипов, которые набрали более миллиарда просмотров на YouTube. И хотя Бейонсе с детства выступала с концертами, она вспоминает, что была ребенком-интровертом.
Сейчас ее уверенность в себе воодушевляет фанатов из самых разных стран, но она по-прежнему склонна к тишине и созерцанию. «Я хорошо умею слушать и люблю наблюдать за людьми, а это иногда принимают за стеснительность», — говорит певица.
Альберт Эйнштейн
В детстве Альберт Эйнштейн предпочитал изучать интересующие его предметы самостоятельно, из-за чего у него иногда возникали проблемы. В 16 лет он провалил вступительные экзамены в колледж, потому что недостаточно подготовился — учил только то, что ему было интересно. Правда, позднее он научился сочетать интенсивные периоды уединенной работы с выходами «в люди». В 23 года Эйнштейн создал «Академию Олимпия» — клуб, где встречался с близкими друзьями и обсуждал идеи, которые много часов разрабатывал в одиночестве. В 26 лет Эйнштейн произвел революцию в физике, а в 42 года получил Нобелевскую премию.
07.10.2022 22:23:57 copam161
Активность:
0.01%
ИНТРОВЕРТ
Скажите пожалуйста, на форуме есть интроверты? Если это вы, пожалуйста напишите. Спасибо.
03.10.2022 16:19:06 webguru
Активность:
0.03%
Хотите знать кто такие интроверты, вот есть очень интересный материал http://webdiz.com.ua/introvert-yekstravert-i-ambivert-kto-eto-takie/
19.12.2011 09:27:33 ewgen
Активность:
46.69%
Экстраверт, интроверт... лучше шуруповерт :)
18.12.2011 22:58:00 fliers
Активность:
5.14%
>> Alisa 18.12.2011 22:53:57
Хм... Да, самообразование всегда приветствовалось. На протяжении всей жизни.
Я Вас не научу Родину любить...
18.12.2011 22:53:57 Alisa
Активность:
9.20%
>> fliers 18.12.2011 22:33:41
К сожалению, не на всех специальностях преподают этот предмет. Не то что, "педагогическую" (а ведь это полезно любому будущему родителю), но даже простую, на бытовом уровне. Вот ведь в статье всё понятно и доступно, как с этими различиями управляться в реальных жизненных ситуациях.
Нет, мы конечно в школе проходили всякое типирование, но вот как-то слишком по-научному все давалось.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
18.12.2011 22:33:41 fliers
Активность:
5.14%
Разве в ВУЗах по предмету Педагогическая психология не проходят тему "Экстраверт и Интроверт"? Будучи студенткой более 10-ти лет назад, нам всё рассказали :)
Я Вас не научу Родину любить...
15.12.2011 11:57:42 Alisa
Активность:
9.20%
Экстраверт и интроверт
Для начала статья, в которой, на мой взгляд, очень доступно и структурированно дана основная инфа. Если бы этому учили в школе или ВУЗе, не случились бы многие конфликты и непонимания...

Экстраверты и интроверты: как понять? http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=7837
Вот выдержки из статьи:
Цитата:Экстраверту, для того чтобы пережить событие, нужно о нем сказать кому-то, хотя бы по телефону, или набить коротенький пост. И тогда событие будет состоявшимся. А для интроверта сразу рассказать о событии – это как ластиком его стереть. Ему сначала нужно это событие внутри пережить, выстроить свое к нему отношение, и уже потом он сможет им делиться.

Энергетическими источниками экстравертов, в первую очередь, являются люди. Если нет возможности поделиться впечатлениями и чувствами, то настроение у них падает, если хронически нет возможности поделиться своими переживаниями, человек может стать брюзгой.

Ребенок-экстраверт, пока вы его в сад не отведете, вам «вынесет мозг». Потому что все общение, которое ему необходимо, он будет выбивать, выкручивать из вас.

Энергетический источник интроверта – во-первых, время в одиночестве.

Следующий источник энергии интроверта – время подумать.

Требуя немедленного ответа у интроверта, вы как бы отбираете у него энергию. Требуя немедленных рассказов о впечатлениях – тоже.
При этом, у первого впечатление, что с ним не хотят делиться, а у второго впечатление, что его трясут как липку и из него хотят что-то получить.

Главное – не лишать другого того, что ему нужно и не нужно вам. И не навязывать то, что ему не нужно. Не нужны интроверту занятия в коллективе. Ничего он не получает, кроме усталости. Он сидит в обществе незнакомых людей, пространства нет, куча не нужных ему впечатлений. А экстраверту нужно придти, на мир посмотреть, себя показать, и он уже отдохнул.

Скажу честно: экстравертам завидую.
Вот интересно, экстра/интровертом рождаются или становятся?

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.