Форум города Ханты-Мансийска
17 мая, пятница

Домашний очаг / Украшения из полимерной глины - мое хобби

Cуть темы

Делаю украшения из полимерной глины на заказ и просто ради своего удовльствия. Хочу найти единомышленников. Выполню изделия тем, кому понравится.
С удовольствием поделюсь сектретами и всем, что знаю по этому вопросу.
Выкладываю некоторые свои работы, не судите строго. )))))

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
03.04.2014 11:30:37 yeskokos
Активность:
0.10%
>> EnZo 03.04.2014 11:09:46
Именно он
03.04.2014 12:54:53 Pomme
Активность:
1.60%
Использование духовки...
В личном сообщении меня спросили:
"Прочитала, что после использования духовки в целях просушки изделий, использовать духовку в целях готовки не рекомендуется( Что Вы по этому поводу думаете? И пользуетесь ли Вы отдельной духовкой для работы?"
Ответ: Замечательный вопрос, сразу затрагивает много тем.
1. Изделия запекаются, а не сушатся... температура запекания указана на пачке глины. Есть марки, которые запекаются при 110 градусах, есть при 130. Смешивать их не рекомендую. Температуру и время запекания выждерживать обязательно. Так что, кроме всего, нужен еще и термометр в духовке.
2.Я начинала запекать в обычной духовке (в рукаве для запекания, закрыв его с обеих сторон), открывала его на балконе. Пока запекаю, всегда открываю форточку, т.к. при запекании идут небольшие испарения, незачем нам этим дышать. Все начинающие мастера так делают в начале, духовку после этого надо просто помыть или протереть влажной тряпкой. Конечно, если вы занимаетесь этим всерьез, стоит купить отдельную маленькую печь. Постоянно использовать для запекания глины обычную духовку не стоит.
3. Да, у меня есть отдельная дкуховка только для запекания изделий из полимерной глины.

Почему не советую сразу закупаться приспособлениями (печь, паста-машина, инструменты, фурнитура, молды, штампы и т.п.), это довольно затратно, а то, что вы будете этим заниматься не факт. Может просто не понравится, может не получаться, это не каждому дано. Элементарные вещи сможет, конечно, сделать каждый, а вот художественные...думаю, что нет... здесь все же надо иметь некоторый талант... Поэтому после проб сразу понятно, интересно или нет... А для элементарных вещей не надо никакого оборудования. Если все будет супер получаться - тогда, конечно стоит постепенно закупать спец материалы.

Я в Пн выложу МК на котором покажу, как сделать очень интересные бусы и браслет. Три пачки глины стоят в районе 350 р. Вы нигде такие бусы и браслет не купите ни за какие деньги ;)
Глину советую покупать в таких сочетаниях (лучше брать soft (мягкую), если софт нет, то классик, но все три пачки должны быть одной мягкости. Покупаете один вариант из наборов: (белая, красная, желтая), (белая, синяя, красная), (белая, синяя, желтая), (Белая, коричневая, зеленая), (белая, желтая, зеленая). Кому какой вариант нравится. В результате смешивания этих цветов, у нас получится масса различных очень красивых оттенков.

03.04.2014 13:10:18 Pomme
Активность:
1.60%
Нужны идеи!
Купила глину, которая свтится в темноте. Очень прикольно! Буду благодарна за ваши идеи, чего бы такого интересного из нее сделать? Это могут быть изделия, а лучше всего какие-то детали. Свои идеи, конечно, есть... но хотелось бы прочитать и ваши.
Если будут ответы, почитаю все только вечером.
03.04.2014 14:35:09 Я
светофор), планета)
07.04.2014 19:12:00 Pomme
Активность:
1.60%
Большое спасибо всем за идеи! Почему-то больше написали в личку. Сейчас выложу Мастер-Класс, как и обещала. :)
07.04.2014 19:43:46 Pomme
Активность:
1.60%
Мастер-класс
Мастер-класс по созданию браслета (бус). Соляная техника.

Шаг 1

Что нам необходимо для творчества:
- белый лист бумаги
-3 пакетика полимерной глины разного цвета
- нож
- зубочистки
- соль
- тросик, шнурок или ленточку для сборки



Шаг 2

Отрезаем пласты глины от брикетов ножом и разминаем ее в руках.


Смешиваем глину в разных пропорциях с белой для получения различных оттенков. Так же можно смешивать красный и синий ( в данном случае), разбавляя белым. В результате может получится очень много цветов переходящих тонов.
Кусочки глины необходимо очень тщательно смешать до получения однородного цвета. Но если оставить с разводами, в этом тоже будет своя прелесть.

Шаг 3

Скатываем между ладошек шарики, как в детстве из пластилина.



Если шарики будут немного отличаться по размеру, ничего страшного, в этом есть очарование ручной работы.

Шаг 4

Количество шариков ( будущих бусин) зависит от изделия, которое Вы хотите сделать, а так же его длины.



Для браслета достаточно такого количества, как на фото (+-2 бусины).

Шаг 5

Вот что у нас получилось.



Шаг 6

Берем чашечку с крупной солью и начинаем каждую бусину обкатывать в соли, как бы вдавливая соль в глину.


Лучше всего получается, если соль рассыпать по твердой поверхности на лист бумаги и катать по нему. Не страшно, если соль попадет внутрь бусины.
Далее, уже соленую бусину опять скатываем в ровный шарик между ладошками.
Так поступаем со всеми шариками.



Получаются вот такие заготовки бусин.



Шаг 7

Теперь в каждой бусине надо сделать сквозное отверстие. Делаем это острой зубочисткой, но не вдавливая, а вкручивая ее в шарик, пока не прокрутим насквозь.



Вот наши почти готовые бусины.



Вот таким образом, либо на зубочистках, либо в таких «лодочках» из алюминиевой фольги (это чтобы не раскатывались), помещаем наши изделия в кулинарный рукав для запекания, закрываем его с обеих сторон зажимами и ставим в духовку.



Шаг 8

Выпекаем при температуре, указанной на пачке с глиной. Время запекания на пачках так же указывается. Т.к. у меня специальная печь для запекания, я не стала фотографировать процесс, т.к. МК у нас для тех, у кого нет никакого оборудования. Моя глина запекается при температуре 110 градусов 30 минут.
Когда все будет готово, открыть рукав лучше на балконе или возле открытой форточки.


Шаг 9
Теперь самое интересное. После того, как наши изделия запеклись. Мы их помещаем в воду, чтобы соль растворилась, а на поверхности бусин осталась интересная фактура.



Я меняю воду раза 4, помешиваю бусины, чтобы соль побыстрее ратворилась. Можно просто оставить минут на 15 в воде.

Затем споласкиваем чистой водой ( можно под краном), выкладываем на салфетку, вытираем – сушим.



Шаг 10

Собираем так, как подсказывает Вам фантазия.



Получился очень оригинальный браслетик.






Аналогично делаем и бусы. :)

Спасибо! Мы закончили.

07.04.2014 19:57:24 Анонимно
Я парень и считаю это крутым занятием! Не желаете распространять свою продукцию через вконтакт, у нас есть группа с продажей женских вещей?
08.04.2014 00:15:14 Pomme
Активность:
1.60%
>> Анонимно 07.04.2014 19:57:24
Спасибо большое, очень приятно читать такие слова!!! Группа ВК у меня уже есть своя, все Ок.
08.04.2014 02:21:28 Анонимно
Цитата:Спасибо большое, очень приятно читать такие слова!!! Группа ВК у меня уже есть своя, все Ок.

Ссылка?)
09.04.2014 00:17:48 Pomme
Активность:
1.60%
>> Анонимно 08.04.2014 02:21:28
А нельзя здесь ссылку, сорри! А в личку Вам не написать :(
14.04.2014 17:22:04 Pomme
Активность:
1.60%
Комплект украшений "Блюз": браслет, серьги, кулон и колечко

Прикрепленные файлы:
21.04.2014 14:56:36 Pomme
Активность:
1.60%
Обещанные арбузики Прикрепленные файлы:
21.04.2014 17:39:17 Ирина
МММ... Мои арбузикиии)))
21.04.2014 18:17:39 Pomme
Активность:
1.60%
Конечно, Иришка, твои и только твои!!! Не получила их еще?
22.04.2014 10:56:46 Ирина
Ну они у нас уже, но ещё не получила:( жду )))
22.04.2014 16:35:16 Pomme
Активность:
1.60%
Комплект украшений "Полевые маки":

Браслет и серьги

Прикрепленные файлы:
22.04.2014 16:36:14 Pomme
Активность:
1.60%
Заколка в этой же теме

Прикрепленные файлы:
22.04.2014 19:58:50 Анонимно
где в Ханты-Мансийске купить такую глину ?
23.04.2014 12:23:13 Pomme
Активность:
1.60%
>> Анонимно 22.04.2014 19:58:50
Я покупаю все на сайте алиэкспресс (http://www.aliexpress.com/)
24.04.2014 21:31:32 Анонимно

Pomme!
Спасибо за инфу 8-)
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6