Форум города Ханты-Мансийска
25 апреля, четверг

Зооуголок / Корм для кошек и собак

Cуть темы

Всем доброго времени суток!
Подскажите, у нас в городе где-нибудь продаются корма премиум-класса, наподобие Hill's? Где не обращал внимание, одни отходы - педигри да чаппи.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
24.01.2011 09:18:47 lexx
Активность:
1.49%
Собачья и кошачья жратва
Всем доброго времени суток!
Подскажите, у нас в городе где-нибудь продаются корма премиум-класса, наподобие Hill's? Где не обращал внимание, одни отходы - педигри да чаппи.
24.01.2011 09:20:37 OLPK
Активность:
9.48%
Автор, не обессудьте, поправила заголовок Вашей темы.
Не хочу рекламировать никакой магазин, но Роял Канин и Хилс есть во многих зоомагазинах.
24.01.2011 09:26:44 наталья
Активность:
17.24%
>> lexx 24.01.2011 09:18:47
действительно высококачественные корма присутствуют в ЛЮБОМ зоомагазине (бывает исключение - закончился), наверное Вы смотрели их в простых прод. магазинах...там любят выставлять полки вискасы, китекэты...
24.01.2011 09:36:41 lexx
Активность:
1.49%
Цитата:Не хочу рекламировать никакой магазин


Как сложно всё у вас - во всем подвох кажется?
P.S. А чем слово жратва не угодило? Исконно русское, не матерное ;-)
24.01.2011 09:40:36 OLPK
Активность:
9.48%
Цитата:
Цитата:Не хочу рекламировать никакой магазин


Как сложно всё у вас - во всем подвох кажется?
P.S. А чем слово жратва не угодило? Исконно русское, не матерное ;-)


Я подвохов не вижу, а вот некоторым она (реклама) везде мерещится. Не хочу, чтобы тему убили в корень, поэтому стараюсь не мозолить глаза недовольным.
24.01.2011 09:41:57 OLPK
Активность:
9.48%
>> lexx 24.01.2011 09:36:41
Написала Вам в пейджер.
24.01.2011 10:24:18 lexx
Активность:
1.49%
А что качественнее считается - хилз или роял?
24.01.2011 10:32:35 OLPK
Активность:
9.48%
Цитата:А что качественнее считается - хилз или роял?


Они одного уровня, это все корма премиум класса. Есть еще супер премиум класс.

В первую очередь корма разных классов отличаются технологией, процентным соотношением питательных веществ (витаминов и минералов, наличием добавок), качеством сырья. Просто ради интереса возьмите аналогичные линии еканубовских кормов Ямс-курица и Екануба-курица (эдалт). И прчитайте, что написано на этикетках - лучше читать на английском: тогда будет понятнее.
Любой корм для животных, если честно, выпускают их отходов производства (за исключением влажных, под заказ клиента. Этого в России пока нет, насколько мне известно).
Беру на примере той же "курицы". Можно я не буду писать по английски?
Итак: в составе может быть указано: 1 - чикен (цыпленок, курица), 2 - чикен меал (куриная мука), 3 - чикен меат (мясо цыпленка), 4 - чикен миат меал (мука из мяса цыпленка)
Мясо на 80-90% состоит из воды, следовательно, если на первом месте означено "чикен", то никак не получится "сухое вещество" на первом месте. В этом отношении куриная мука (2) более предпочтительно. Только, что конкретно взято от курицы - можно толко догадываться - перья, кишки с пометом или тушка целиком. В этом поможет такой показатель, как зола (аш - ash). Чем лучше исходное сырье, тем ниже показатель - обычно, в более качественном корме - показатель зольности 6,5%, но не более 7%. В менее качественных - выше 8 (почему я с большим изумлением прочитала состав проплана).
Если на этикетке означено мясо курицы (3), следовательно в тушке уже не присутствуют перья, головы, когти. Ну а мука из мяса - обеспечивает и высокий процент протеина животного происхождения.
В технологии приготовления - есть простая прогонка через эструдер (типа дробильно-сушильной печки, кто может подсказать технически грамотно - очень прошу). Есть, когда часть протеинового компонента получается методом глубинного вымораживания. Последний "писк ноу-хау" впрыскивание протеиновых цепочек в крокеты без деструкции (кхм, в общем почти натуральный белок. Кстати, этим и отличается тот же проплан в лучшую сторону от других кормов).
В качественных кормах в качестве антиоксидантов и антиокислителей используются обычно смесь токоферолов естественного происхождения.
Обязательно должны быть названы компоненты - никаких бай-продактс или меал боун (суб-продукты, костная мука). Или ливер-печень-сердце, или это проименованные выше кишки или помет. Вроде, это должно быть справедливо и в отношении зерновых: рис, кукуруза, пшеница - указано конкретно, а не как зерновые (а то и скорлупу орехов можно запихать)
Ну, и более конкретно пойдет по наполнителям типа экстракта из юкки шидигера (уменьшение запаха из лотка), масло из льняного семени, свекольная пульпа и т.п.
Понятно, что совсем дешевым качественный корм быть не может. Но, весьма дорогостоящими являются натуральные белки и жиры. Т.е., если в корме не столь высокое соотношение протеина и жира, то - он может быть и не столько дорогим. Как на примере того же пронатюра и проплана. Кстати, зачем обычному взрослому животному, ведущему комнатно-надиванный образ жизни 40% белка и за 20% жира - я не знаю. В пределах 30% белка и 12-15% жира, имхо, вполне достаточно.
24.01.2011 10:38:56 OLPK
Активность:
9.48%
Из кормов суперпремиум класса я бы выделила Акана, Экануба, Ориджен, Ямс.
Они есть как для кошек, так и для собак.
24.01.2011 10:46:52 lexx
Активность:
1.49%
Цитата:Из кормов суперпремиум класса я бы выделила Акана, Экануба, Ориджен, Ямс.
Они есть как для кошек, так и для собак.

А каков уровень цен на них? К примеру, на консервы.
24.01.2011 10:48:13 OLPK
Активность:
9.48%
Цитата:
Цитата:Из кормов суперпремиум класса я бы выделила Акана, Экануба, Ориджен, Ямс.
Они есть как для кошек, так и для собак.

А каков уровень цен на них? К примеру, на консервы.


Разумеется, они дороже, особенно по сравнению с Чаппи и Педигри. Конкретно цены не могу назвать.
24.01.2011 11:37:56 Galaktika
Активность:
3.41%
>> lexx 24.01.2011 10:24:18
А у Вас какая порода собачки?
24.01.2011 11:44:09 OLPK
Активность:
9.48%
Цитата:А у Вас какая порода собачки?


Автор мне в пейджер писал, что такса.
24.01.2011 12:08:43 lexx
Активность:
1.49%
Таксомотор, угу. Моторчик у него прямо в заднице - иногда жалею, что батарейки никогда не садятся :)
24.01.2011 15:33:04 Евгения
Цитата:Из кормов суперпремиум класса я бы выделила Акана, Экануба, Ориджен, Ямс.
Они есть как для кошек, так и для собак.


подскажите пожалуйста! у меня котик британец (возраст 1 год и 7 месяце), кормлю его исключительно домашней едой (готовлю для него отдельно) + витаминки, но недавно обнаружила что у него начала лезть шерсть.. думаю что от недостатка витаминов... хочу попробовать перевести его на сухой корм.. подскажите какой корм нам попробовать?
24.01.2011 15:58:02 OLPK
Активность:
9.48%
>> Евгения 24.01.2011 15:33:04
Попробуйте любую из нижеприведенных марок. Только переводить нужно очень аккуратно: в течение двух недель начиная буквально с щепоточки и до суточной нормы. Суточная норма зависит от веса и кондиции животного. На всех пакетах всегда есть дозировка.

Котик кастрированный? Может быть еще повышенная линька связана с высокой сухостью воздуха в квартире? Очень часто это происходит как раз по этой причине, так как в квартирах работают батареи.
24.01.2011 16:34:05 Евгения
Большое спасибо за информацию!

В квартире действительно сухо, давно подумывала о покупке увлажнителя, теперь обязательно куплю. Кот кострированный.
24.01.2011 17:43:13 Анонимно
>> OLPK 24.01.2011 10:32:35
Выбросьте рекламный мусор из головы. Ни один Евросоюз не запретит в корма сыпать ГМО белки - производные сои с геном рыбы или еще чего, они технологичнее, чем отходы мясокомбинатов и птицефабрик, жутко вонючих уже на стадии получения. Химии там тоже порядком насыпано. Правда факт, что подобрано по составу. Чтоб не дохли сразу и жрали это Г как помешанные.
Покупайте мясо, рыбу и курочек, будет питомец здоров.
24.01.2011 17:54:12 lexx
Активность:
1.49%
Цитата:Выбросьте рекламный мусор из головы.

Зато владелец будет ходить с чувством выполненного долга ;-)
Конечно пёс его знает, чего они туда мешают.
Хотя если бы знал, то может и не жрал бы :)
25.01.2011 13:53:46 Lexx
А вот скажите мне, уважаемые, в какую клинику лучше всего податься с псом? Он не привит вообще, да и ветеринару показаться.
Вакцину нужно нести с собой, или в клинике есть?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6