Форум города Ханты-Мансийска
18 мая, суббота

Зооуголок / Путешествие с собакой за границу

Cуть темы

ТОварисчи! Собралась с собакой за границу (Украина), докментов у нее нет, только ветпаспорт, поделитесь отпытом те, кто ездил с животными за границу, какие документы нужны и где их брать (например, справку, что собака не представляет племенной ценности)

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
12.04.2011 16:33:37 Покемончик
Активность:
0.72%
В Аэрофлоте с 1 апреля ввели новый тариф на провоз животного в салоне, помимо того, что в салоне можно провозить максимально 2 животных, и то, если это 2 кошки, либо 2 собаки, вариант: 1кошка- 1собака не проходит Теперь за провоз животного в салоне есть тариф 50 ЕВРО!!!!!! раньше платили за вес животного вместе с сумкой по тарифу "сверхбагажа". так что при выборе авиакомпании учитывайте этот факт. на примере : моя кошка вместе с сумкой обходилась мне в один конец (с пересадкой в Москве) около 1000 рублей, теперь это будет стоить 2000 рублей.
02.04.2011 17:32:36 Твиттер
Активность:
3.72%
>> OLPK 02.04.2011 07:14:30
Спасибо всем за советы!!!!
02.04.2011 07:14:30 OLPK
Активность:
9.48%
Цитата:Вопрос про поездку все еще актуален, пока не решила, ехать на машине с собой или на самолете. Думаю насчет чипирования, делать или нет все таки?


Для России вопрос чипирования не важен. Вам нужно выяснить правила въезда в Украину. Сходите в госветклинику, возможно у них есть информация.

Я ездила в Казахстан и в Белоруссию, там чипирование не требовалось.
01.04.2011 17:53:30 Твиттер
Активность:
3.72%
Вопрос про поездку все еще актуален, пока не решила, ехать на машине с собой или на самолете. Думаю насчет чипирования, делать или нет все таки?
01.04.2011 16:47:48 OLPK
Активность:
9.48%
Правила перевозки домашних животных

ВО ВНУТРЕННЕМ СООБЩЕНИИ (по территории России)
В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
• в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) – под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
• в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
• в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) – под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
Перевозка собак крупных пород производится за плату. При перевозке собак крупных пород в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.

В МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМ СООБЩЕНИИ (со странами СНГ)
В сообщении России с Украиной и России с Белоруссией допускается провоз собак мелких пород без выкупа отдельного купе в вагонах всех категорий (кроме вагонов "СВ" и вагонов повышенной комфортности) в специальной таре (в ящиках, клетках и др.) с оплатой как за 20 кг багажа и выдачей пассажиру квитанции "багаж на руках". Собаки крупных пород перевозятся в отдельном купе купейного вагона кроме, вагонов повышенной комфортности (не более одной собаки), с оплатой полной стоимости всех мест в купе. Перевозка собаки оплачивается как за 20 кг багажа и выдачей пассажиру квитанции "багаж на руках".
01.04.2011 16:47:16 OLPK
Активность:
9.48%
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 19 марта 2010 г. N 84 г. Москва "О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 16 ноября 2006 г. N 422"
Опубликовано 21 апреля 2010 г.

Вступило в силу: 2 мая 2010 г.

Изменения, вносимые в Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденные приказом Минсельхоза России от 16 ноября 2006 г. N 422

1. Дополнить пункт 2.7. Правил первым и вторым абзацами следующего содержания:

"Ветеринарные сопроводительные документы выдают в течение одного дня при отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований грузов.

Уполномоченное подписывать ветеринарный сопроводительный документ лицо, принимающее решение о направлении груза на дополнительные лабораторные исследования, обязано по требованию лица, обратившегося за получением ветеринарного сопроводительного документа, предоставить письменное обоснование мотивов принятого решения. Указанное решение может быть обжаловано в установленном порядке".

2. В пункте 3.8 Правил:

а) второй абзац изложить в следующей редакции:
"ветеринарные свидетельства формы N 1, ветеринарные справки формы N 4, выданные на животных, ветеринарные сертификаты формы N 6.1 - в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки, реализации, хранения";

б) дополнить третьим абзацем следующего содержания:
"ветеринарные свидетельства форм N N 2, 3, ветеринарные справки формы N 4 (за исключением ветеринарных справок, выданных на животных), ветеринарные сертификаты форм N N 6.2 и 6.3 - с момента выдачи и до окончания перевозки, реализации, хранения".
01.04.2011 16:47:08 OLPK
Активность:
9.48%
Цитата:Если вопрос ещё актуален и Вы не уехали за собакой, спешу сообщить Вам, что для провоза животных через границу нужна справка по форме 1, которую выдают в государственной вет. клинике и действует она 3 дня, т.е. за эти 3 дня нужно пересечь границу, ещё нужен вет. паспорт международного образца с отметками о прививках, но он у Вас есть, так что остается только справка.


Ольга, прекратите дезинформировать человека.
Справка по форме Ф1 действует 5 дней.

В течение этих пяти дней человек должен выехать из пункта назначения. Ехать можно потом хоть месяц с десятком пересадок, но именно пересадок, т. е. через промежуточные транзитные пункты.
01.04.2011 16:43:47 Ольга
Если вопрос ещё актуален и Вы не уехали за собакой, спешу сообщить Вам, что для провоза животных через границу нужна справка по форме 1, которую выдают в государственной вет. клинике и действует она 3 дня, т.е. за эти 3 дня нужно пересечь границу, ещё нужен вет. паспорт международного образца с отметками о прививках, но он у Вас есть, так что остается только справка.
01.04.2011 13:09:27 adira
Активность:
1.07%
Цитата:В Тюмени в 2009 году- в госклинике на ул. Харьковской, стоило 400 р., в Питере в 2010 году в госклинике 200 р. ОбезбОливание не требуется, секундное дело, животное даже не заметит. В Тюмени выдали отдельное спецудостоверение со штрих-кодом, в Питере вклеили в наш ветпаспорт штрих.

Могу сказать, что в Омске чипирование стоит 800 руб. (баз чипа) - чип сам покупаешь... Если с чипом - 1200-1500, в зависимости от клиники!!!
Хочу обратить внимание хозяев собак, что по правилам РКФ вы должны еще иметь при себе и сканер для считывания с чипа, если едете с собаком на выставку...
"Боже,помоги мне быть таким,каким считает меня моя собака."(Януш Леон Вишневский)
25.03.2011 08:36:05 OLPK
Активность:
9.48%
Цитата:В Тюмени в 2009 году- в госклинике на ул. Харьковской, стоило 400 р., в Питере в 2010 году в госклинике 200 р. ОбезбОливание не требуется, секундное дело, животное даже не заметит. В Тюмени выдали отдельное спецудостоверение со штрих-кодом, в Питере вклеили в наш ветпаспорт штрих.


Какие-то цены совсем уж сказочные. Набрала гуглем по другим городам стоимость. Дешевле 800 рублей нет. Кроме того, сам чип стоит только 400 рублей (расходный материал). Вы думаете, клиники, даже государственные, будут работать себе в убыток?
24.03.2011 21:04:20 Анжелика
В Тюмени в 2009 году- в госклинике на ул. Харьковской, стоило 400 р., в Питере в 2010 году в госклинике 200 р. ОбезбОливание не требуется, секундное дело, животное даже не заметит. В Тюмени выдали отдельное спецудостоверение со штрих-кодом, в Питере вклеили в наш ветпаспорт штрих.
24.03.2011 18:32:49 Твиттер
Активность:
3.72%
>> OLPK 24.03.2011 17:21:30
Спасибо большое за помощь, вот ведь сила - форум!
24.03.2011 17:21:30 OLPK
Активность:
9.48%
Цитата:ООООоо, а я не знала, что в ХМ можно это делать, подскажите, плиз, где вы это делали? и насколько эта процедура болезненна для животного?


в Зооветцентре. Прошлым летом это стоило 1000 руб. Через две недели информация о животном появляется в БД, можно проверить через интернет.
Коту ставили что-то местно обезбаливающее, чувствовал он себя прекрасно. Нужно не забыть вклеить в ветеринарный паспорт штрих-код от чипа.
24.03.2011 16:51:22 Твиттер
>> OLPK 24.03.2011 16:49:26
ООООоо, а я не знала, что в ХМ можно это делать, подскажите, плиз, где вы это делали? и насколько эта процедура болезненна для животного?
24.03.2011 16:49:26 OLPK
Активность:
9.48%
Цитата:Спасибо огромное, только опять вопрос - а где в Тюмени чипировать животинку?


А здесь не хотите? Здесь тоже есть такая возможность. Кота своего тут чипировала.
24.03.2011 16:40:10 Твиттер
>> Покемончик 23.03.2011 09:41:19
Спасибо огромное, только опять вопрос - а где в Тюмени чипировать животинку?
23.03.2011 09:41:19 Покемончик
Активность:
0.72%
Ветклиника находится в соседнем здании с Айболитом, буквально 20 метров (сбоку здания вход как бы в подвальное помещение - это и есть гос вет клиника). ПО авиакомпаниям могу сказать : не все компании допускают провоз животного в салоне самолета, некоторые разрешают провозить только в спец.отсеке. По Ютэйр могу сказать, что в салоне у них правило : максимум в салоне может провозиться 2 животных, и только допустим 2 собаки или 2 кошки. Сама столкнулась с тем, что у меня кошка, и мне запетили провоз ее в салоне, потому что на рейс уже утвердили проезд 1 собаки. На Украину вроде тоже чип требуется (могу ошибаться).
23.03.2011 09:08:12 Твиттер
>> Анжелика 22.03.2011 21:39:47
Огромное вам спасибо за подробный совет! Но вот вопрос, а стоит ли ставит собе чип, если ехать в Украину? Сама соба у меня около 3 кг (карликовый шпиц), думаю ,ее не нужно в багаж сдавать, в салон самолета наверное пустят в контейнере. Ееще вопрос, а где в ХМ находится госветклиника? Я своих песиков всегда в Айболите лечила.
22.03.2011 21:39:47 Анжелика
Мы путешествовали с собакой за границей (Европа). У каждой страны свои правила ввоза животных. Почитайте в интернете инф. об этом. Вначале надо поставить собаке чип (это условие, обязательное для большинства стран), мы одной ставили в Тюмени, второй в Питере. Естественно, все прививки сделаны вовремя, отметки в ветпаспорте. Когда бронируете авиабилеты - необходимо обязательно поставить в известность об этом авиакомпанию, получить их разрешение (чем раньше по срокам Вы это сделаете, тем лучше, т.к. большинство авиакомпаний не разрешают перевозить более 1-2 соб на борту одновременно, поэтому будьте первыми). Необходимо приобрести сумку-перевозку-переноску (в зависимости от веса Вашей собы). Накануне отъезда в государственной ветклинике мы взяли справку на выезд в Москву-заграницу (маршрут прописали полностью в справке). На тот момент они не давали справку для выезда за рубеж (специальная форма, есть в интернете, можно было ее скачать и все печати в госклинике поставить, но мы не знали). Прилетели в Москву за сутки до вылета, сразу приехали в Шереметьево-2, на втором этаже ветврач осмотрел соб, просмотрел наши документы и за символическую плату 500 р. выдал ту самую "спецформу" справки. Доплата за перелет собаки по стоимости подороже за кг, чем по стране. Вышло где-то тысяч 10 р. туда-обратно за собу весом 2,5 кг . Наши собаки хорошо переносят полеты-поездки, приучены с детства. В аэропорту прилета проверили ту самую "спецсправку" и чип. Потом НИГДЕ НИКТО не спрашивал собачьи документы, ни в одной стране,ни в одной гостинице, нигде. Собак за рубежом очень много, мы постоянно были окружены вниманием, люди подходили, просили разрешения подержать собаку, погладить, сфотографироваться с ней. Ииностранцы путешествуют с собаками, и не с одной, мы видели и тетку с 4 тоями. В Париже встретили таксу из Москвы. Правда, не во все музеи пускают с животными (инф. об этом есть в интернете). В некоторых обязательным условием было нахождение собаки в сумочке-переноске, но собакам и самим в путешествиях нравится "гулять на ручках". В кафе-рестораны, магазины, на катеры-пароходы пускают. Исключение - в Люксембурге, там в магазины с животными заходить запрещено. Так что,было бы желание и подходящий размер собаки:)). Просто, большие собаки весом более 5-6 кг должны перевозиться в спецконтейнерах в багажном отделении. .. Счастливого путешествия!!!
22.03.2011 19:04:40 070
>> 070 22.03.2011 16:48:39
Подстава конечно добрая. Меня в этих темах с роду не было.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2