Форум города Ханты-Мансийска
30 апреля, вторник

Обсуждение новостей / Происшествие

Cуть темы

В результате трагедии погибли два педагога. news/full/?id=16697
а вот скажите мне пожалуйста, для чего вывозить детей на моторной лодке на какую-то там протоку?...что конкурс рыбаков нельзя организовать с берега? для чего таки риски?...ум то у людей есть? ...видимо нет, раз не додумались обеспечить себя спасательными плав.средствами.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
19.10.2008 21:11:20
Я очень благодарна Вам, Сергей Сергеевич и Виктор Анатольевич! Вы ни в чем не виноваты,Вы все сделали правильно.. если бы не Вы, неизвесно что бы было с девочками. Вы отдали Свои жизни за спасение детей! Вечно буду благодарить Вас!
а то что сейчас начинаются всякие проверки, то это конечно не справедливо...но по закону... справедливости вообще нет в этом мире..люди отдают свои жизни ради детей,потом на них же заводят уголовное дело.. где смысл?? кого судить? Директора СЮН? она что ли тояла и переворачивала эту лодку??? да она не предупредила никого, да лодка была взята внепланово...но ведь все это для детей!я уверенна что все дети, которые туда ездили с огромным удовольствием катались на лодке, и то что это была немного не та модель, которую вы тут указываете, то это точно. сама на ней каталась и видела ее. Диляра Агишева права, на счет сетей ведь если бы не они, то никто бы не погиб, просто все бы сильно замерзли и все!!! винить надо тех, чьи это сети были!! большая вина лежит на них. и на счет того, что поездки устраиваются СЮНом ежегодно, и не только на подобные мероприятия это так, и что никогда ничего подобного не было, это разумеется.
Просто не могу поверить и смириться с тем, что меня покинул капитан дальнего плавания СЕргей Сергеевич и просто замечательные ветеринар Виктор Анатольевич! Царство Вам небесное...
18.10.2008 14:48:50 Диана Захарова
знаете, вы не видели ту лодку, на которой катались...я сама лично в ней каталась, и если туда садить 3 человек (учитывая водителя) то есстественно будет перевес. на каждое сидение как минимум 2 человека, но более или менее одинаковых по весу. сама лично в этот ужасный день каталась на этой лодке и знаю всех кто в ней был. да, никто не спорит что вина есть, и вина на педагогах которые были в лодке, НО извините меня, но если бы они бросили лодку и детей, а сами поплыли на берег, что бы спастись было бы лучше?? я буду им вечно благодарна за спасение девочек, в числе которых были 2 моих лучших подруги... Вечная память и огромное спасибо за все Вам, СЕргей Сергеевич и Виктор Анатольевич
18.10.2008 14:48:07 Диляра Агишева
Я была в лодке, когда та перевернулась...
1. Лодка перевернулась из-за резкого поворота против течения, а развернулись мы из-за того, что с одного педагога слетела шапка!
2. Педагоги сделали все возможное!!! Царство им небесное... Я их очень люблю и ценю!
3. Мы не могли выплыть на берег из-за расставленых по всему периметру сетей...
4. В лодке спокойно помещалось 6 человек!!! Она была совсем не 3-х месная....
5. Наша лодка отличалась от Казанки6М
6. СЮН часто организовывала разные выезды за город и НИКОГДА ничего подобного не случалось!!!
7. Я хочу попросить вас! Если вы не знаете, то пожалуйста не лезте не в свое дело!!!!!
Сергей Сергеевич и Виктор Анатольевич ВЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!
16.10.2008 11:32:19 Ильич
>>Анонимно 15.10.08 | 17:28
Естественно, сейчас будет проводиться проверка, но вот как это будет, в старой доброй российской традицией бюрократизма? Не было согласовано - виноваты организаторы, было согласовано - ...тогда кто? Ага, водолазы дно не проверили на предмет затопленных транспортов второй мировой, ну или сетей, катер со спасателями шлюпку не сопровождал, с детьми инструктаж о поведении вблизи водоема под роспись в журнале не провели, сопровождающие педагоги не имели спортивных разрядов по плаванию... Короче, все равно будут виноваты организаторы. И какие бы меры безопасности не предпринимались - они не могут гарантировать на 100% от несчастного случая, и всегда найдутся умники с целым списком того, что вы не сделали. Тем более что после случившегося все становятся на удивление умными, всех так тянет на поучения... Так что господа педагоги, единственный способ избежать критики, это смотреть с детьми мультики на DVD и играйте в ЛЕГО. Хотя... желательно обесточить компьютер, DVD и телевизор чтоб исключить поражение электрическим током и заклеить рот ребенка пластырем, чтоб он случайно не проглотил элемент конструктора ЛЕГО.
ДА ПО-ЛЮБОМУ ВЫ ВИНОВАТЫ!!!
15.10.2008 18:11:14 Наталья
да, по внешнему виду...просто я видела такуюв ходу...чесна консервная банка
15.10.2008 17:37:54
>>Наталья 15.10.08 | 14:52
Вы это оценили по внешнему виду, естественно не яхта олигарха!
А вот шесть (2 взрослых) человек для неё много (по весу-то норма, но комфортное размещение получается не очень).
Думаю, на такой лодке перевозить детей нельзя, но не потому что самоубийство, а потому что как мне вспоминается группу детей должны сопровождать 2 человека, а раз в лодке 3 места, то на одного ребенка два сопровождающих.
15.10.2008 17:28:56
1. Если информация о том, что мероприятие не было запланировано и разрешено, то по логике полная ответственность лежит на тех кто его проводил, даже если приняты были все предосторожности.
2. Наличие родителей на таких мероприятиях не всегда способствует лучшему результату (дети при своих родителях могут закрепощаться, для родителей всегда есть только свой ребенок, а остальные менее значимы, многие родители начинают играть роль умелого педагога и не понимая сути дела вмешиваться в процесс, что приводит к худшим результам, хотя не буду утверждать, что все родители такие, есть и такие с которыми сотрудничество дает положительный результат, а не дополнительный балласт)
3. Погибшие педагоги в любом случае оказались настоящими людьми, и давайте отдадим им должное, не каждый способен на такой поступок.
4. Любовь детей к другому времяпрепровождению известна, но это не повод, чтобы просто сидеть сложа руки, есть другой мир и он с нами рядом, и наша задача показать его детям. И для того чтобы дети не сидели перед компьютером или телевизором, надо дело делать, а не соглашаться с констатацией факта, что из наших детей начинают выращивать растения, бывает красивых, умных, но все же потребителей.
5. Хотелось бы, чтобы станция Юннатовцев отделась легко, но в дальнейшем не нарушала правил и предписаний, лишний риск выглядит глупостью, в мире всегда найдется место для подвига и без этого, а дети наши должны жить.
15.10.2008 14:52:19 Наталья
http://www.vihr.ru/_mods/?part=kazanks_2" >http://www.vihr.ru/_mods/?part=kazanks_2
Господи да на такой лодке только самоубийцы ездят
15.10.2008 14:47:25 kotya
ПРодобные мероприятия должны происходить строго по плану и после согласования в опр-х организациях. Нарпимер, когда я работала в пришкольном детском лареге, то перед тем как везти детей на озеро:1) было получено разрешение от соответствующих служб(этим занимался директор),утвержден план и время поездки, воспитатели собрали с родителей детей письменные заявления с разрешением поездки и купания, был организован соответствующий транспорт (автобус с проф. водителем, с табличкой "осторожно дети")! Это обязательнве требования к подобным мероприятиям! ТОгда, будучи практикантом, я не понимала до конца к чему с только пдробностей...сейчас ужасаюсь, что может произойти если чуть расслабиться, забыть об этих офоциальных подготовках и т.д.
15.10.2008 14:38:19 BaQllino
За каким X?
to Fynjy: И не за своих кровиночек педагоги отдали жизни! (Как недавний работник, недавнему работнику).
---------
Но вот чего я не могу понять, так это за каким X (читается "икс"), они полезли вшестером в трёхместную, убогую "Казанку-6м"??? Эх Сергеич, Сергеич... http://www.vihr.ru/_mods/?part=kazanks_2
То, что Комитет не купил "нормальную" не их вина...
15.10.2008 14:21:59 Fynjy
Недавний работник СЮН, я не против походов, сам люблю это дело, и будучи помоложе неоднократно участвовал в подобных мероприятиях , организованных как нашим классным руководителем , так и тренером, НО! С нами всегда были родители, 3-4 человека, и это делалось намеренно , без родителей не ходили, поскольку родитель никогда не допустит своего ребенка к чему то экстранормальному, а в этой ситуации я так понимаю были дети и педагоги - это несколько иная ответственность, и воспитанники, это не твоя кровиночка, за которую переживаешь и стараешься не допустить ничего криминального. Лично я , своего ребенка никогда бы не отпустил с чужим дядей на подобную авантюру , тем более в такое время года!
15.10.2008 14:10:45 Лексеич
Я считаю, что с детьми можно и нужно, держать их тепличных условиях может не нужно, но надо соблюдать все возможные меры осторожности. Я не знаю точно что там произошло и как было на самом деле, но предполагаю, что если бы было 2 лодки, то помощь была бы оказана незамедлительно и жертв не было бы. Также необходима спутниковая связь, GPS и прочее и чтобы водонепроцаемая.
Надо понимать что им доверили детей, в них надежда и будущее родителей.
15.10.2008 12:40:32 Fanta
Безответственность одних и халатность других приводят к таким трагическим событиям.
Недавнему работнику СЮН, давайте обвиним родителей детей, которые их не любят и проведем аналогию - сдают в СЮН как в исправительное учреждение :D Ага родители виноваты, что погибли педагоги, и дети лежат в больнице... ну ну... из серии "виноваты все, кроме меня"
У меня вот племяшка растет, дак пусть лучше посещает "глобус", танцы и английский, за деньги, чем бесплатно шатается по лесу, собирая клещей или ездит на такие "прогулки по воде".
Единственное в чем можно обвинить родителей детей, дак в том, что отпускают непонятно куда непонятно с кем, не убедившись в безопасности мероприятий.
А все вот эти ваши рассуждения про дети к жизни не приспособлены, единение с природой и прочее- бредятина, т.к. ваш, мой и чей то другой ребенок будет радоваться больше новому двд с мультиком, очередной кукле барби и конструктору лего больше, чем перспективе пойти в поход. В этом виноваты не дети, и не педагоги, а мы с вами.
15.10.2008 12:22:24 Недавний работник СЮН
Я совсем недавно работаю в СЮН и по роду занимаемой должности не работаю с детьми, двумя трагически погибшими педагогами успела познакомится. Знаете, всем легко осуждать педагогов, догадываться что они там не правильно сделали... От себя могу сказать, пускай катание на лодках не было запланировано, просто будучи добрыми и любящими детей людьми они п хотели порадовать своих учеников прогулкой на реке. Fynjy, детей не возят черт знает куда, с детьми занимаются и дарят им то внимание и заботу, которое не могут дать им их родители. Вот вы часто ходите со своим ребенком в поход? Думаю нет. Судет нужну не педагогов, а тех людей, которые оставляют старые сети в реке.
Педагоги сделали все возможное что бы спасти детей не думаю о своих жизнях. Вечная им память.
15.10.2008 11:44:52 андрей
Я вот думаю, что сейчас под гребёнку расследования поувольняют всех хороших и инициативных преподавателй СЮНа и наберут покорных исполнителей инструкций, а то вообще закроют СЮН. Может кто в курсе что там с детьми в ОКБ в понедельник они были в тяжёлом состоянии без сознания? Может их состояние улучшилось?
15.10.2008 11:18:33 Ильич
Полностью согласен и с юннатовцем и со Smenом. В условиях нашей суровой природы нужно готовить детей к выживанию в экстримальных условиях. Я знаю что группы детей ходят в походы, в том числе и ЗИМОЙ с ночевкой, сплавляются по Иртышу на плотах, с минимумом продуктов в частности с энтузиастом, замечательным педагогом Акимовым Вадимом Викторовичем. Мой сын неоднократно участвовал в таких мероприятиях и ничего кроме пользы, воспитания самостоятельности, чувства товарищества, взаимопомощи, навыков выживания не получил. А то, что на Байбалаке имело место трагическое стечение обстоятельств не повод для упреков педагогам, ГЛАВНОЕ они обеспечили спасение детей! Низкий поклон им и светлая память.
14.10.2008 23:50:54 БРЮКВА
Да, происшествие конечно шокирующее (для меня по крайней мере). Конечно, родители и и другие, совсем посторонние люди, благодарны педагогам за спасение детей. Погибли люди, не хочется говорить плохого, просто из новостей следует, что катание не было программой предусмотрено и педагоги просто хотели порадовать детей. И вот что вышло.... А ведь сети чьи то!!! Вот с кого тоже бы по всей строгости закона спросить, и ведь не для кого не секрет, что все нашим реки перетянуты этими сетями. И чья-то беспечность стоила людям жизни....
14.10.2008 19:40:56 Smen
Присоединяюсь к словам Юннатовца, сам много раз был в подобных экспедициях, вместе с Сергеем Сергеевичем. Во всех экспедициях организованных станцией натуралистов никогда не возникало опасных для жизни ситуаций. Максимум мелкие царапины или ушибы, от своей же дурости. То что лодка не зарегистрирована и прав не было (не знаю насчет точности информации), не дает право обвинять педагогов. Насчет низкой температуры, а как же зимние конкурсы рыбной ловли? Я в таком тоже участвовал, будучи еще школьником... Это дело рокового случая. А педагоги сделали всё чтобы спасти жизни детей.
14.10.2008 13:35:24 Fynjy
из последних новостей: лодка не была зарегистрирована, прав на управление у человека небыло ... соответствующие гос.органы работают - информация уточняется
14.10.2008 13:14:44
>>Fynjy 14.10.08 | 09:33
И те и другие правы и не правы.
По словам тех кто обвиняет, получается что вообще жизнь всех сельских детей надо запретить, потому что они постоянно делают то, что нельзя, они не сидят дома, а бывают в лесу, на рыбалке в различные времена года.
Сейчас принято в городе опекать детей, так что они становятся несамостоятельными, а мне в свое время пришлось ходить в первый класс за 6 километров туда и обратно и не только в тепло, но и в холод, а в советские времена занятия отменяли реже, но ведь ничего не случилось и со мной и с другими, а можно выйти один раз в лес со всеми предосторожностями и пропасть.
К сведению, опекаемые дети больше подвержены травматизму в городе - жить страшно.
Педагоги отдали свою жизнь - спасая детей, и меры были предприняты, просто стечение обстоятельств было против них, пройди лодка чуть левее или правее ничего бы не произошло.
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7