Форум города Ханты-Мансийска
15 мая, среда

Обсуждение новостей / Наш современник о мире, о представлениях, об апокалипсисе.

Cуть темы

"Мне возражают: человечество пережило уже несколько концов света. Возможно, апокалипсические чувства и носили массовый характер в связи с эпидемиями, войнами и катастрофами, но не имели под собой именно научных, эсхатологических обоснований. Поэтому у интеллигентствующей публики, прочитавшей пару вузовских учебников и даже защитивших диссертации по какому-то частному сегменту человеческих знаний, такие массовые психозы вызывали и вызывают кривую ухмылку горделивого всезнайки."

http://www.informugra.ru/2010/09/26902/

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
30.09.2010 09:01:31 Самохин
Активность:
27.13%
Наш современник о мире, о представлениях, об апокалипсисе.
"Мне возражают: человечество пережило уже несколько концов света. Возможно, апокалипсические чувства и носили массовый характер в связи с эпидемиями, войнами и катастрофами, но не имели под собой именно научных, эсхатологических обоснований. Поэтому у интеллигентствующей публики, прочитавшей пару вузовских учебников и даже защитивших диссертации по какому-то частному сегменту человеческих знаний, такие массовые психозы вызывали и вызывают кривую ухмылку горделивого всезнайки."

http://www.informugra.ru/2010/09/26902/
30.09.2010 10:01:13 Skipper
Активность:
82.51%
>> Самохин 30.09.2010 09:01:31
И это тот самый Козлов? Мне стал более понятен Абориген, но не более того...
До конца дочитать не смог, экое махровое мракобесие...
Поменьше бы таких людей с возможностью массового вещания.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
30.09.2010 10:10:04 Самохин
Активность:
27.13%
соображения маленького принципа
«Иначе говоря, применительно к нашему частному случаю, нет и принципиально не может быть доказательств вращения Земли, и в частности, ничего не доказывает пресловутый опыт Фуко: при неподвижной Земле и вращающемся вокруг нее, как одно твердое тело, небосводе, маятник так же менял бы относительно Земли плоскость своих качаний, как и при обычном, Коперниковском предположении о Земном вращении и неподвижности Неба.» П. Флоренский.

Я неспроста привёл данную цитату из работы Флоренского «Мнимости в геометрии». Флоренский был человек яркий, незаурядного ума, ума- оригинально мыслящего и постоянно находившегося в поиске. Флоренский относился к той категории людей, которые искали границы и смежные области науки и религии. Хотя если посмотреть немного сбоку и отрешённо, то скорее речь идёт о СОЗДАНИИ мысленного представления, которое, увы – не имеет ничего общего - в случае с данным трудом - с реальной астрономией , как наукой точной. Наукой, которой не нужно что-либо доказывать на данный момент. Она состоялось. Скорей всего, если бы Флоренский жил в эпоху, когда искусственные спутники вышли на орбиту земли и теория начала приносить практические плоды, данного труда не было бы и в помине. Но случилось так, как случилось.
Этот маленький пример говорит о том, что пытаясь «соединить» науку и религию можно прийти к ложным выводам. И когда вы берётесь интерпретировать высказывания учёных о Боге или рассуждаете о их теориях в теологических рамках – будьте внимательны. Соблазн всегда рядом и он готов воспользоваться вашей слабостью и омрачить ваш рассудок.
С одной стороны - границы веры и науки определены чётко и их не нужно размывать, с другой – желание примерить науку и религию есть всегда у людей любопытных и не закостенелых.
На мой взгляд, это параллельные процессы, которые должны сосуществовать, но ни как не пересекаться.
30.09.2010 10:17:39 Skipper
Активность:
82.51%
>> Самохин 30.09.2010 10:10:04
Вот я и говорю, мракобесие, геометрия-то тут причём?
Это видимо модно теперь, ниспровергать основы, сидя на "острие" науки и последних "достижений" в религии. Только многие забывают, что "снизу" это выглядит как дрыганье посаженного на кол...
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
30.09.2010 10:56:12 Самохин
Активность:
27.13%
Геометрия всего лишь некое определение смысла через термин - неважно абсолютно.
30.09.2010 10:59:52 Skipper
Активность:
82.51%
>> Самохин 30.09.2010 10:56:12
А я о чём?
Торжество маркетинга над здравым смыслом. Откуда это неуёмное желание слепо громоздить личные мысленные конструкции?
В пресловутых 95% не нужно верхнего образования, достаточно среднего соображения. А вот его-то так остро всем и не хватает...
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
30.09.2010 11:05:31 Самохин
Активность:
27.13%
Цитата:И это тот самый Козлов? Мне стал более понятен Абориген, но не более того...
Поменьше бы таких людей с возможностью массового вещания.

Дык вот наоборот бы побольше!
Складывается мнение, что эссеистикой в медийном пространстве Югры, вообще никто не занимается!
Она перестала интересовать людей! А уж размышления философского, научно-познавательного или теологического :-) плана высокого уровня, отсутствуют как класс!
У Козлова интересные статьи в рамках истории нашего государства и хоть какой-то анализ и выводы. Да спорные, да имеющие религиозный уклон. С ним хотеться полемизировать, а некоторые высказывания вызывают недоумения. Но ... но ... хоть что-то.
30.09.2010 11:09:58 Самохин
Активность:
27.13%
>> Skipper 30.09.2010 10:59:52
Нет , я не о том . Геометрия как термин определяющий некий смысл у древних греков имела одну мыслительную нагрузку, у философов другую у нас (понимающих её как предмет образования) - третью. Это не мракобесие. Эта попытка подать материал в рамках своего понимания.
Например фраза "геометрия судьбы" или "геометрия жизни" , разве она не возможна? ИМХО - вполне. И вполне себе понятная.
30.09.2010 11:12:10 aндрей
Активность:
0%
С утра прочитал эту статью и она не смотря на некоторую громоздкость и непременное словоблудие всё же натолкнула на некоторые размышления. А ведь это редкость, чтобы нынешние статьи вызвали раздумья, обычно всё разжевано и выкакано.
30.09.2010 11:12:29 Skipper
Активность:
82.51%
>> Самохин 30.09.2010 11:05:31
Он выбрал не ту форму, ему бы книжки писать и авторские встречи организовывать. В интернете всё гораздо стремительнее, а в силу его общедоступности гораздо опаснее.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
30.09.2010 11:14:19 Skipper
Активность:
82.51%
>> Самохин 30.09.2010 11:09:58
Цитата:Эта попытка подать материал в рамках своего понимания.

Эта попытка подать материал в рамках _только_ своего понимания.
Я бы так выразился.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
30.09.2010 11:14:34 Самохин
Активность:
27.13%
Цитата:Он выбрал не ту форму, ему бы книжки писать и авторские встречи организовывать. В интернете всё гораздо стремительнее, а в силу его общедоступности гораздо опаснее.
Я думаю он пробует варианты.
30.09.2010 11:22:39 Самохин
Активность:
27.13%
>> aндрей 30.09.2010 11:12:10
Да согласен, не копипаст и это безусловный плюс.
Правда подача материала в стиле - "глас в пустыне" - вызывает у меня непонимание и отчуждение. На кого рассчитано ?
Похоже аудитория данного материала мала или стремиться в обратном направлении от бесконечности.
30.09.2010 12:05:42 по ходу
эсхатология - тоже наука
эсхатология - тоже наука. не нашел в указанном материале ничего, оскорбляющего здравомыслящего человека. Не понятно - откуда такие комменты типа "поменьше бы таких людей с возможностью массового вещания и пр." По-моему, как раз это мракобесие. Не дать кому-то высказаться. интересно бы узнать у форумчан местного разлива: кто-то действительно верит в прогресс человечества на нынешней прогнившей основе? может, кто-то читал книги пророков Ветхого Завета, комментарии к Новому Завету, Дионисия Ареопагита, работы проф. Осипова, работы проф. Беляева. Автор, судя по тексту, читал. Также хотелось бы заметить, что сегодня не свормулировано сколь-нибудь взвешенной и убедительной общенаучной парадигмы. Так, каждый кашляет от своих микробов. Эсхатология - накопленные знания в течении тысячелетий, а уж нынешнее падение духовности. на котоое указывает (указует?) автор - на лицо. Правильнее сказать - на лицах. Поэтому многих и раздражает данный текст. Подошел к зеркалу: а рожа-то...
30.09.2010 12:08:25 Skipper
Активность:
82.51%
>> по ходу 30.09.2010 12:05:42
Вы гвоздь в стену _ровно_ можете забить? А 1000, а всю жизнь?
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
30.09.2010 12:26:48 по ходу
>> Skipper 30.09.2010 12:08:25
а, может, поискать в стене ворота, чем вбивать гвозди? узкие такие врата? с другой стороны, гвозди нынче не в почете. все больше винтики... для системы. лично у меня и с гвоздями и с винтиками напряженка, я больше по музыкальной части. могу на балалайке 1000 лет тренькать. подходит?
30.09.2010 13:15:43 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
Цитата: Да, с точки зрения материалиста, конец света страшное явление – катастрофа цивилизации. С точки зрения верующего человека, конец света – это праведный Суд за грехи человечества, но это, собственно, не конец, а переход. Такой же переход, как и смерть. Вопрос только в том, кому и куда суждено перейти.
Про переход мы уже в этой теме http://86hm.ru/forum/flame/?topic_id=6535 как то говорили. Евгену приводил ссылку http://www.senav.net/nepoznannoe/859-2012-god-planetarnoe-voznesenie.html
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
30.09.2010 13:37:00 Самохин
Активность:
27.13%
>> по ходу 30.09.2010 12:05:42
Эсхатология, вполне себе наука в теологических рамках. Или здесь кто-то пытался это оспорить? Я не увидел ... да и рассуждения г-на Козлова о конце света начинаются и заканчиваются на том что он (конец) будет и он не просто будет ... "конец его не только неизбежен, но и близок. Близок, как никогда." Что это ? Попытка примерьте на себя одежды Исайи или Иоанна Зеведея ... " Но я и не учу, я взываю, потому что по Божией милости увидел в конце этого тоннеля свет. И когда я упрекаю, упрекаю, в том числе и самого себя. Увидел и говорю: там смотрите! Туда можно и нужно идти! Не более того…" ?
Что ж, наверное каждый имеет право примерить на себя одеяния "возглашающего" , но не много ли их стало?
Замечу, даже РПЦ или Ватикан, не допускаю в современном мире в свои официальных выступлениях "по существу" столь "пророческих" высказываний. И уж тем более, современные священники, те которые умны, на вопрос о "близости" конца света всегда говорят ... "то нам (людям) не ведомо.
Комментировать же высказывания о чтении тех или иных трудов считаю бессмысленным ... ибо где упоминания о трудах Фомы Аквинского, Аврелия Августина , где упоминания Серафима Чичагина о Серафиме Саровском ? Почему вы не ссылаетесь древнеиндийские веды или на откровения Спитамы Заратуcтры ?
Мир широк и многообразен .... уважаемый "по ходу".
30.09.2010 13:46:56 по выходу
>> Самохин 30.09.2010 13:37:00
Да не увидел я там никакого выпячивания и примерок. По-моему, просто крик души, или теперь любой такой крик прнимать за поиск дешевой славы на форумах? Мелковато. С другой стороны, не факт, что и ему не шепчет Бог. Хотя, похоже, и без шепота уже все видно.
30.09.2010 13:52:44 Самохин
Активность:
27.13%
>> по выходу 30.09.2010 13:46:56
Цитата: или теперь любой такой крик прнимать за поиск дешевой славы на форумах?
К сожалению непонятно - вы о нём или обо мне создавшем тему? Кто ищет дешевую славу? :-)
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6