Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Спортивный Х-М / "Мягкость побеждает силу и зло"

Cуть темы

....Как обычно в тот день Окаяма Широбей вышел прогуляться по заснеженному саду. Он не спеша шагал по запорошенным тропинкам, а мысли его были далеко - вот уже несколько месяцев, с тех пор как он вернулся в родную Японию из Китая, Широбей неотрывно, не обращая внимания ни на что другое, работал над созданием нового боевого искусства.
Внезапно налетевший порыв морозного ветра, бросивший в лицо горсть колючего снега, подхватил мысли мастера и унёс их с собой. Он попытался было, было, вернутся к размышлениям, но внимание его привлёк сухой треск - мощная, толстая ветвь, не выдержав снежного напора беспомощно надломилась и гулко ударив о ствол повисла, прильнув к нему, словно ища спасения и защиты.
А тонкие ветки ... тонкие почему-то были целы. И даже после такого - снега на них практически не было, главный удар приняли на себя их более сильные собратья - и этот удар оказался для них последним.
Широбей приблизился к дереву и застыл в ожидании ответа. Он думал о том, что в человеческой жизни, основанной на законах природы, чаще выживает, преуспевает и побеждает не тот, кто физически сильнее, мощнее, крепче, а тот, кто выносливее и гибче, и недаром в дни тяжких испытаний именно первые проигрывали и умирали прежде других. Тоже происходило на глазах мастера -толстые ветви ломались, а тонкие, слабые прогибались под тяжестью снега, казалось, кончина уже неминуема, вдруг каким-то неуловимым движением сбрасывали грозящую смертью тяжесть и выпрямлялись как не в чём не бывало. " МЯГКОСТЬ ПОБЕЖДАЕТ СИЛУ И ЗЛО!" , - воскликнул изумлённый Широбей и с тех пор принципом его детища,названного в последствии ДЖИУ-ДЖИТСУ, стало: ПОДАТЬСЯ, чтобы победить! А слова " ветка сломанная снегом", стали поэтическим эквивалентом этого названия, самым красивым точным и глубоким его переводом.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
14.10.2014 13:56:40 Анонимно
Цитата:Ответьте конкретно: Война на Украине Ваше решение. По Вашему пусть убивают людей и не надо сопротивляться? А надо уезжать туда где нет войны, в Россию? Или Физическое унижение семьи Ваше решение. Отвечайте от сердца, к а не тому чему Вас кто то когда то учил или вы где то прочитали про это!

По моему ответ уже прозвучал. к сожалению только не все его поняли.
14.10.2014 13:38:43 Анонимно
>> Светогорец 14.10.2014 13:06:40
Цитата:Значит если выгодно можно и предать друга, семью, главное найти оправдание, назвать другими словами и уйти от прямых вопросов. В обществе где люди думают только о выгоде, проходя мимо беды, невыживаемо.
Современники, у меня уже душа болит за ваше будущее, неужели вы думаете только о выгоде.

Речь ведь идет совсем не о выгоде, а о том что нельзя мыслить узко линейно, и ко всем жизненным ситуациям применять одну и ту же позицию. Что с успехом подойдет в одном месте, в другом месте может оказать только вред. Чем шире модель мира человека, тем он более выживаем.
14.10.2014 13:06:40 Светогорец
Активность:
2.25%
14.10.2014 10:10:18 Анонимно: Жизнь сложна и если в какой-то момент чтобы выжить им необходимо будет проявить подлость, лицемерие, трусость и другие негативные качества, то они уже не выживутак как будут зажаты рамками условностей.Например, Кутузов сдал Москву, но выиграл войну с Наполеоном
Значит если выгодно можно и предать друга, семью, главное найти оправдание, назвать другими словами и уйти от прямых вопросов. В обществе где люди думают только о выгоде, проходя мимо беды, невыживаемо. Цена "мягкой победы" над Наполеоном это огромные людские потери и разграбление страны. За счет доверчивости Сталина, (мягкости или глупости) Германия с численностью 3.2 млн солдат, в первые годы войны с СССР взяло 3,8 млн человек в плен. И через огромные потери, (по разным источникам 1 убитый немец, стоил 6 наших убитыми), выиграло эту войну. А Суворов А.В. благодаря смелости и таланту, всегда был победителем, но благодаря мягкости Павла 1 все его завоевания насмарку.Был бы жив Суворов, Наполеон даже мысли бы не допускал о нападении на Россию!
Современники, у меня уже душа болит за ваше будущее, неужели вы думаете только о выгоде.
Писать не о чем, наверное это мнение современного социума.
14.10.2014 10:10:18 Анонимно
>> Светогорец 13.10.2014 23:15:58
«Драпать» и «Уступать» это две разные вещи, вы мыслите конечными категориями, но мир намного разнообразнее. То, что, вы учите своих учеников патриотизму, честности, благородству, это хорошо для общества, но может сослужить плохую службу для учеников. Вы говорите, что «Счастливым человеком может быть только тот, кто свободен от всех связывающих мысль Учений и может критически и самостоятельно размышлять!», но в то же время пытаетесь загнать своих учеников в рамки благородства и честности. Жизнь сложна и если в какой-то момент чтобы выжить им необходимо будет проявить подлость, лицемерие, трусость и другие негативные качества, то они уже не выживут, так как будут зажаты рамками условностей. В мире не существует ни подлости ни благородства, ни мягкости ни силы, в мире есть ли то, что может причинить человеку пользу и то что может причинить человеку вред и чем у человека шире сознание, тем больше его выживаемость в этом сложном мире.
14.10.2014 08:32:03 Анонимнo
Активность:
2.27%
Для мягкости очень рекомендуют Гутталакс,
даже слоган сложил: "Гутталакс побеждает силу и зло"
14.10.2014 02:19:13 Shustry
Активность:
15.30%
Здрасте
Hа чемпионате миpа по боям без пpавил yбедительнyю победy одеpжал... снайпеp.
Amo DCLXVI.
14.10.2014 00:15:18 Анонимно
Цитата:Если внимательно прочитать суть темы «МЯГКОСТЬ ПОБЕЖДАЕТ СИЛУ И ЗЛО», то принцип заложенный в ней сводится не всепрощенчеству, а к принципу «ПОДАТЬСЯ, чтобы победить!».
Это значит, что не надо идти с соперником на прямую конфронтацию, есть много других способов победы над соперникам, Если, вы, со всеми будете воевать за всех защищаться, то итог скорее будет один или вас когда-нибудь побьют или вас когда-нибудь посадят. Как вы правильно заметили жизнь это прежде всего вопрос философии и какую модель изберет человек, так он и свою жизнь проживет. Суть принципа «ПОДАТЬСЯ, чтобы победить!» на мой взгляд заключен прежде всего, чтобы побеждать хитростью, уступчивостью и т д. Если посмотреть историю, то этому можно найти много примеров. Например, Кутузов сдал Москву, но выиграл войну с Наполеоном, другой пример наш город расстроился только благодаря труду ссыльных людей, которых власть сослала. Если бы они стали на тот момент воевать с властью, вступать в прямую конфронтацию, то скорее всего их никого бы уже не было в живых. Они же наоборот приняли свою судьбу как должное и смогли на новом месте построить такой замечательный город и вырастить своих детей и внуков. Одним словом, подались и победили.
Мышление толпы как раз и заключается в том, что поступать так как все. Во время СССР, власти были выгодны как вы выражаетесь воины, чтобы защищать эту власть, чтобы мыслить теми категориями, которыми выгодно власти, поэтому вся системы образования и была заточено для патриотического воспитания молодежи. С одной стороны, это очень хорошо в масштабах государства, но в масштабах конкретной личности. это плохо. Так как лишает личность самостоятельности и заставляет плясать всех под одну дудку, в этом и есть смысл психологии толпы делать так как выгодно кому-то.
И напоследок есть такой интересный анекдот:
«В коммуналке живет китаец, и все над ним издеваются. То в карманы пальто наложат камней, то в суп чего-нибудь кинут. Через полгода совесть заела, приходят и говорят: – Извини, больше не будем. Китаец говорит: – Тогда и я больше не буду писать вам в чай.
Что в данном случае победила Сила или Мягкость?


КЛАСС !!!
14.10.2014 00:11:58 Анонимно
Цитата:Вы не ответили на вопрос, потому что ответ был бы "Драпать", что я думаю в жизни вы бы не сделали. Поставленная вами тема, я думаю, самая главная ИЗ ВСЕХ ТЕМ на форуме, т.к. ни религия ни философия не может дать на него ответ. Но читателям это не интересно, я постарался немного оживить эту тему. Мое мнение: Ни жесткость ни мягкость не побеждают, потому что это одна и та же Сила и их никак не разделить. Кстати если вы учите джиу-джитсу мягкости, то ваш бывший ученик во время тренировочных схваток кусает и хватает за волосы, победа любым путем? Я же учу, что бы все было по честному и в жизни защищали слабых не проходили мимо зла, воспитывали в сердце сострадание, или мягкость.
Кстати этот анекдот про вьетнамца, а не про китайца, имеет продолжение, его побили и выгнали со студенческого общежития. И даже если бы его не выгнали, где его победа, то что он терпел унижения? А они благодаря Малахову полечились уринотерапией!
По теме очень правильно высказался наш Президент В.В. Путин Он сказал :"Если ударили по одной щеке, а вы подставили другую, то могут и отхлестать."
Кстати вы верите что Россия и Президент стоят в стороне от помощи Украине. Это очень хорошо, так и думайте!
Хорошим Учителем и Счастливым человеком может быть только тот, кто свободен от всех связывающих мысль Учений и может критически и самостоятельно размышлять!


Уважаемый Светогорец!!!
Ваш текст явно адресован ко мне (А. Постников), но дело в том, что я с Вами в диалоги никогда не вступал. Ваши мысли и вопросы - не по назначению.... И к тому же обсуждать моих или Ваших учеников на форуме -для меня не приемлемо. Я с Вами не знаком, хотя благодаря форуму позиция Ваша мне понятна,.... но к сожалению не в сути. Алексей Постников.
13.10.2014 23:15:58 Светогорец
Активность:
2.25%
Война на Украине Ваше решение. По Вашему пусть убивают людей и не надо сопротивляться? А надо уезжать туда где нет войны, в Россию? Или Физическое унижение семьи Ваше решение
Вы не ответили на мой вопрос, потому что ответ был бы "Драпать", что я думаю в жизни вы бы не сделали. Поставленная вами тема, я думаю, самая главная ИЗ ВСЕХ ТЕМ на форуме, т.к. ни религия ни философия не может дать на него ответ. Но читателям это не интересно, я постарался немного оживить эту тему. Мое мнение: Ни жесткость ни мягкость не побеждают, потому что это одна и та же Сила и их никак не разделить. Кстати если вы учите джиу-джитсу мягкости, то ваш бывший ученик во время тренировочных схваток кусает и хватает за волосы, победа любым путем? Я же учу, что бы на татами все было по честному,а в жизни защищали слабых не проходили мимо зла, воспитывали в сердце сострадание, или мягкость.
Кстати этот анекдот про вьетнамца, а не про китайца, имеет продолжение, его побили и выгнали из студенческого общежития, потому что он уже так оборзел, что его поймали за приготовлением ужина, извините из "какашек"! И даже если бы его не выгнали, где его победа? То что он терпел унижения и побои? А они благодаря "Малахову" полечились уринотерапией!
По теме очень правильно высказался наш Президент В.В. Путин Он сказал :"Если ударили по одной щеке, а вы подставили другую, то могут и отхлестать."
Кстати вы верите что Россия и Президент стоят в стороне от помощи Украине. Это очень хорошо, так и думайте!
Хорошим Учителем и Счастливым человеком может быть только тот, кто свободен от всех связывающих мысль Учений и может критически и самостоятельно размышлять!
13.10.2014 21:41:17 Анонимно
>> Светогорец 12.10.2014 22:58:11
Если внимательно прочитать суть темы «МЯГКОСТЬ ПОБЕЖДАЕТ СИЛУ И ЗЛО», то принцип заложенный в ней сводится не всепрощенчеству, а к принципу «ПОДАТЬСЯ, чтобы победить!».
Это значит, что не надо идти с соперником на прямую конфронтацию, есть много других способов победы над соперникам, Если, вы, со всеми будете воевать за всех защищаться, то итог скорее будет один или вас когда-нибудь побьют или вас когда-нибудь посадят. Как вы правильно заметили жизнь это прежде всего вопрос философии и какую модель изберет человек, так он и свою жизнь проживет. Суть принципа «ПОДАТЬСЯ, чтобы победить!» на мой взгляд заключен прежде всего, чтобы побеждать хитростью, уступчивостью и т д. Если посмотреть историю, то этому можно найти много примеров. Например, Кутузов сдал Москву, но выиграл войну с Наполеоном, другой пример наш город расстроился только благодаря труду ссыльных людей, которых власть сослала. Если бы они стали на тот момент воевать с властью, вступать в прямую конфронтацию, то скорее всего их никого бы уже не было в живых. Они же наоборот приняли свою судьбу как должное и смогли на новом месте построить такой замечательный город и вырастить своих детей и внуков. Одним словом, подались и победили.
Мышление толпы как раз и заключается в том, что поступать так как все. Во время СССР, власти были выгодны как вы выражаетесь воины, чтобы защищать эту власть, чтобы мыслить теми категориями, которыми выгодно власти, поэтому вся системы образования и была заточено для патриотического воспитания молодежи. С одной стороны, это очень хорошо в масштабах государства, но в масштабах конкретной личности. это плохо. Так как лишает личность самостоятельности и заставляет плясать всех под одну дудку, в этом и есть смысл психологии толпы делать так как выгодно кому-то.
И напоследок есть такой интересный анекдот:
«В коммуналке живет китаец, и все над ним издеваются. То в карманы пальто наложат камней, то в суп чего-нибудь кинут. Через полгода совесть заела, приходят и говорят: – Извини, больше не будем. Китаец говорит: – Тогда и я больше не буду писать вам в чай.
Что в данном случае победила Сила или Мягкость?
12.10.2014 22:58:11 Светогорец
Активность:
2.25%
Вторая сторона могла просто уйти, туда где нет войны, вместе со своей семьей и всеми близкими, в войне не бывает победителей, просто все люди имеют собственические позиции, это моё и если на него покусились я
Ребята вы начитались книг и у вас нет практики. Значит за всю свою жизнь вы ни когда ни за кого не заступались, ни кого не спасли, жили только для себя, уходили от трудностей, смолчав. Удобная философия. Реальная жизнь показывает что вы мыслите мышлением толпы. Я наоборот хотел бы что бы мои ученики Кунг Фу были воинами, а не болтунами. Не надо ссылаться на Меня Учителя Вин Чун, что я что то не понял в жизни и не тому учу. Ответьте конкретно: Война на Украине Ваше решение. По Вашему пусть убивают людей и не надо сопротивляться? А надо уезжать туда где нет войны, в Россию? Или Физическое унижение семьи Ваше решение. Отвечайте от сердца, к а не тому чему Вас кто то когда то учил или вы где то прочитали про это!
12.10.2014 22:53:01 Анонимнo
Активность:
2.27%
>> Анонимно 12.10.2014 22:33:55
Цитата:
Согласен с ВАМИ и нас уже двое...... надеюсь мы не одни....


Поздравляю, нас уже трое, солёные огурцы принесу, охлаждайте водку, да прибудет со мной сила
12.10.2014 22:33:55 Анонимно
Цитата:Вторая сторона могла просто уйти, туда где нет войны, вместе со своей семьей и всеми близкими, в войне не бывает победителей, просто все люди имеют собственические позиции, это моё и если на него покусились я буду за это драться пока или меня не убьют или я не убью кого-нибудь, но в любом случае кто-то должен умереть. Люди привыкли держаться за то что у них есть. Если отойти от собственических позиций, не привязываться к конкретному месту, а рассматривать всю планету земля, как родную землю и просто путешествовать по свету наслаждаясь жизнью, там где нет войн и всяких других напастей, то не надо будет и не с кем воевать. А боевое искусство нужно не для того чтобы с кем-то драться, а для самосовершествования человека, для развития его физических и двигательных способностей, в конечном итоге для поддержания тела в тонусе.
Человек большой лентяй и если не поддерживать его тело в тонусе, то оно быстро заплывет жиром и придет в негодность.
К сожалению конечно людям больше нравиться сеять на земле зло, чем добро, поэтому большинство людей и учат всякие боевые искусства, чтобы нести зло в мир, хотя они созданы совсем для другого.


Согласен с ВАМИ и нас уже двое...... надеюсь мы не одни....
12.10.2014 22:12:44 Анонимно
>> Светогорец 12.10.2014 21:34:57
Вторая сторона могла просто уйти, туда где нет войны, вместе со своей семьей и всеми близкими, в войне не бывает победителей, просто все люди имеют собственические позиции, это моё и если на него покусились я буду за это драться пока или меня не убьют или я не убью кого-нибудь, но в любом случае кто-то должен умереть. Люди привыкли держаться за то что у них есть. Если отойти от собственических позиций, не привязываться к конкретному месту, а рассматривать всю планету земля, как родную землю и просто путешествовать по свету наслаждаясь жизнью, там где нет войн и всяких других напастей, то не надо будет и не с кем воевать. А боевое искусство нужно не для того чтобы с кем-то драться, а для самосовершествования человека, для развития его физических и двигательных способностей, в конечном итоге для поддержания тела в тонусе. Человек большой лентяй и если не поддерживать его тело в тонусе, то оно быстро заплывет жиром и придет в негодность.
К сожалению конечно людям больше нравиться сеять на земле зло, чем добро, поэтому большинство людей и учат всякие боевые искусства, чтобы нести зло в мир, хотя они созданы совсем для другого.
12.10.2014 22:05:28 Анонимно
.....чаще выживает, преуспевает и побеждает не тот, кто физически сильнее, мощнее, крепче, а тот, кто выносливее и гибче......ГИБЧЕ и ВЫНОСЛИВЕЙ,
" МЯГКОСТЬ ПОБЕЖДАЕТ СИЛУ И ЗЛО!"....... Уважаемый Светогорец опять воспринимает - узко (только физическое воздействие и уступки, но можно уступить тактически, а потом быть победителем)....... А это относится к тактике и аналитике... - пример Кутузов и Москва. В.В. Путин сейчас войну ведёт по словам " МЯГКОСТЬ ПОБЕЖДАЕТ СИЛУ И ЗЛО!", как мастер дзю-до ..(не реагирует физическим контактом , а действует мягкими возможностями).... и к тому-же есть понятие: солдафон - бей , стреляй, исполняй... а есть военный импровизатор - ( образование нашего президента ), тот кто думает и действует мягко не прямолинейно, но эффективно более опасен.... Светогорец- читайте вначале и вдумайтесь.... И имея такие навыки не будет у ВАС разборок со шпаной за жену....Вин Чун всё таки для ВАС ещё не открыт, похоже учите учеников только формам....!!!
12.10.2014 21:34:57 Светогорец
Активность:
2.25%
>> Анонимно 12.10.2014 00:02:31 Нужно просто уступить, тогда и воевать не с кем будет. В любой войне есть две стороны, если одной стороны не будет, значит и войны не будет.
По вашему, если вашу семью обидят физически и лишь бы не было скандалов и разборок со шпаной, обвините во всем их и обидевших не проучите, то я думаю что вы выбрали не выживаемую для вашего мировоззрения и души позицию. Если не вы, то кто то должен их остановить. Для чего тогда нужны боевые искусства? И Когда это в истории человечества не было войны? Если одной стороны нет, значит ее нет - она уничтожена!
12.10.2014 12:44:21 Анонимно
Цитата:Карманная палочка -15 см, заострённые концы, возможно сделать из любого материала - называется ЯВАРА. Используется прямыми, боковыми ударами в кулаке, воздействие - на болевые точки, удары в голову , в височную часть, и др места - летальный исход.....

проще ножом пырнуть,или застрелить.
12.10.2014 00:02:31 Анонимно
>> Светогорец 11.10.2014 23:17:19
Нужно просто уступить, тогда и воевать не с кем будет. В любой войне есть две стороны, если одной стороны не будет, значит и войны не будет.
11.10.2014 23:17:19 Светогорец
Активность:
2.25%
"Мягкость побеждает силу и зло"
Предложите эту гипотезу мирным жителям где идет война! Что они вам на это скажут?
18.09.2014 00:27:24 Анонимно
Цитата:
Цитата:О, ещё один знаток.
Дзю-до это и есть маленький кусочек секса (зачёркнуто) джиу-джитсу.


Дзю-до это олимпийский вид спорта, джиу-джитсу это как у нас последнее время продажа дворянских титулов


Не мало случаев когда покупается звание мастера спорта по борьбе или места в чемпионатах - есть фраза такая - "лёг в финале под него....." ( возможно за деньги, возможно за другие вознаграждения.....) , к тому-же звание присваивает спортивное учреждение , у которого нет фамилии и имени. А пояса присваивает конкретный мастер и под присвоением ставит свою фамилию и свою степень. Если "лопушку" продать дворянский титул и под этим поставить свою фамилию и степень, так можно с "лопушком" лишиться своего "имени" и степени в кругах где тебя знают, уважают ценят - типа "опустил себя". А в наше время есть интернет и множество будо-форумов, где все про всех знают.....
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4