Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Спортивный Х-М / Позорный Югорский марафон

Cуть темы

Супер позорный марафон! С прошлым годом не сравнить. Организация на низшем уровне! Комарова опоздала на старт минут на 10 . Её ждали несколько тысяч человек! Наприглашали иностранцев и так опозорились. Легков и Дементьев и многие другие объявлены сошедшими с дистанции - хотя они ни при чём! Как народу объяснили дистанцию, которая была изменена в последний момент, так они и бежали. Отлично отработали только пункты питания и раздатчики медалей для всех участников.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
20.04.2015 12:58:08 Местный
Диме
Вторая петля в 7км бы проложена вдоль проток и не пересекала водные преграды и выходила у кучи песчаного "намыва" через транзитную зону и опять на круг в 15 км. Просто интеллигентно объяснили "ляп". Все же виновен гл. судья, ему трассу сдали в 08 утра со всеми "петлями". Но рулевого из него не вышло. Чужак есть чужак!
20.04.2015 11:32:51 Рина
Цитата:
Цитата: И за такое еще деньги собрали!


уж не обманывайте, никто с участников марафона денег не брал
Это ж интересно кто такое написал)) Кто такой проинформированный был?
17.04.2015 14:53:44 Дима
Активность:
10.02%
Кому еще интересно:
http://skisport.ru/news/cross-country/74484/
Есть толковые комментарии по поводу произошедшего.
16.04.2015 15:53:37 Дима
Активность:
10.02%
>> Местный 16.04.2015 14:41:36
Спасибо за информацию! Мы после финиша тоже слышали версию про "забытую" петлю. Позже я прочел в заявлении Сергея Крянина, что не открыли ее намеренно, так как ее подтопило, а как оно было на самом деле? Ну да ладно, неудачный опыт - тоже опыт, были бы только правильные выводы сделаны.

В новостях вообще все красиво пишут, марафон прошел на ура! Всем все понравилось) Проблему участники сами придумали.
16.04.2015 14:41:36 Местный
Пробежал,огорчился, предположил, но поинтересовался!
Внимательно прочел форум. Дима молодец, владеет и информацией и терминологией и тем более сам бежал. Я тоже пробежал 5км и 2 круга по 7км за 1 час 13 мин. Для протокола 5 +7 и еще 7 для себя, когда понял, что еще 7 км где-то "потеряли". Но все по порядку. Все кто проходил трассу 4 или 5 апреля длиной 25 км. видели ее качество, разметку с 1 по 24 км. Готовили ее по заказу дирекции марафона (Директор Крянин С.) Ау "ЮграМегаСпорт".
Готовил трассу М. Ю. Соловьев, который один из лучших специалистов в этом деле, курировал лично Н. Н. Вторушин, обеспечивающий постоянно подготовку трасс многих Международных соревнований. С 6 апреля стало очень тепло и трасса в 25 км "поплыла" и еще протока Горная набрала воду. Всю неделю парни работая даже ночью пытались спасти этот круг, но природа не позволила. Накануне старта трассу изменили, работая и ночью. Она стала 5 км и плюс круг с двумя "петлями" по 7 км вдоль проток, минуя воду. Около 8 часов утра новую трассу передали главному судье ( приглашен из Рыбинска, как "крутой" спец по марафонам), провезя его на снегоходе. Дальше осталось установить 2 указателя с контролером на 2 петли по 7 км. и приходили бы мы на транзит марафона мимо песчаной насипи ( второй круг 7 км. остался невостребованным). Схему не переподготовили, количество кругов правда объявили правильно. С петли на 5 км. мы должны были уходить 2 раза - прямо на 2 км, затем за протокой с водой перед 4 км еще раз вправо на круг 7 км. И когда лидеры пролетели мимо 2 петли, возникла паника и неразбериха. Выводы делайте сами. Что касается администрации города, хочу заметить, что какого бы уровня соревнования не проходили в городе Управление ФКиС всегда, повторяю, всегда самоустраняется, кроме волонтеров с цветочками, благо есть всегда "козел отпущения" (извиняюсь за такое сравнение) - Ау "юграМегаСпорт" как проводящая организация. Городу лишь отчет и лавры!
15.04.2015 10:31:49 Анонимно
Старт задержали из-за Комаровой, ее ждали.
15.04.2015 09:38:09 Мари
Администрация города то тут при чем, из положение написано же что "Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется рабочей группой по проведению Международного Югорского лыжного марафона, Департаментом физической культуры и спорта ХМАО-Югры, Федерацией лыжных гонок ХМАО-Югры, некоммерческим партнерством «Югорский лыжный марафон «UGRALOPPET»."
15.04.2015 09:03:05 Анонимно
Цитата:Организатор Юграмегаспорт?


Администрация города Ханты-Мансийска
15.04.2015 08:49:04 Дима
Активность:
10.02%
Там же официальное заявление директора международного "Югорского лыжного марафона" Сергея Крянина.
http://www.ugraloppet.ru/index.php/ru/glavnaya/7-russian/info/153-ofitsialnoe-zayavlenie-direktora-mezhdunarodnogo-yugorskogo-lyzhnogo-marafona-sergeya-kryanina
15.04.2015 08:22:33 Дима
Активность:
10.02%
>> Анонимно 15.04.2015 07:52:05
Каждый участник марафона платил стартовый взнос.
Уважаемые участники!

Как прописано в положении о проведении «Югорского лыжного марафона», со 2 апреля увеличилась стоимость стартового взноса за участие в лыжном марафоне.

50 км – 1 900 рублей
25 км – 1 000 рублей
5 км – 500 рублей

Следующее увеличение произойдет вечером 10 апреля.

50 км – 2 500 рублей
25 км – 1 500 рублей
5 км – 1 000 рублей

http://www.ugraloppet.ru/index.php/ru/glavnaya/7-russian/info/146-vnimanie-so-2-aprelya-proizoshlo-uvelichenie-startovogo-vznosa

До 2 апреля было 1300, 700 и 250.

Само положение вы легко можете найти там же на сайте.


15.04.2015 07:52:05 Анонимно
>> Анонимно 13.04.2015 22:34:25
Цитата: И за такое еще деньги собрали!


уж не обманывайте, никто с участников марафона денег не брал
15.04.2015 07:47:27 Анонимно
Организатор Юграмегаспорт?
13.04.2015 22:34:25 Анонимно
Позор полный, такого провального марафона я не ожидал, думаю, если в следующем году его не отменят, участников будет в два раза меньше. И за такое еще деньги собрали!
13.04.2015 11:51:06 Дима
Активность:
10.02%
специально зашел на форум, знал, что тут будет эта тема. Обидно, что так слабо провели так хорошо начавшуюся серию югорских марафонов. ЮЛМ 2014 для меня - лучший марафон из всех, что я бегал, после него ЮЛМ 2015 был самым ожидаемым событием зимнего сезона 2014-2015, а стал самым большим разочерованием. Задержка старта, к этому уже давно все привыкли, убитая теплом трасса, к этому все были готовы, вот к чему не был готов я, так это к полной дезинформации по поводу преодолеваемой дистанции, такое в моей практике было впервые. Никто из участников не знал и не понимал, что происходит, то же самое и судьи. К концу 3го 15ти км круга, gps показывал 26 км. Бежать дальше или финишировать? В зоне транзита и фишиша судей не было, на финиш никто не отправлял и мы пошли на 4 круг, остановила меня МАМА, немного поболтав с ней, я развернулся и рванул на финиш. 27км вместо объявленных 50. Никакой информации по поводу сокращения дистанции, толпы участников ушедших на лишний круг.... Так нельзя... Косяк в организации очевиден всем, но вместо официальных извинений, только официальные оправдания. Большое спасибо тем трудягам, которые непосредственно занимались подготовкой трассы, вам низкий поклон, к самой трассе вопросов нет и быть не может, вопросы только к информационной составляющей. Товарищам по лыжне привет)
13.04.2015 09:30:28 Гражданин
Полный провал в организации
Ндааааа, слов нет. Первый раз сталкиваюсь с такой непрофессиональной организацией мероприятия такого уровня. Да, что там, на лицо факт полного отсутствия организации марафона. Деньги содрали а в замен облажались, ну т.е. как всегда кинули всех. Трассу поменяли и никому не сказали, таким слово трассу назвать сложно - бежали практически по земле, сколько километров прошел не понятно, отсечек километража не было, старт из-за интервью звезд задержали на 15 минут из-за этого все на старте остыли, замерзли и стартанули не разогретыми, в общем полный бардак.
12.04.2015 19:56:30 Просто-лыжник
Что это было?
Я стартую уже более 30 лет, но такое- впервые увидел. Вопросов много: кто вообще дал микрофон Чернову Владу, человеку далекому от освещения соревнований такого уровня, почему главный судья самоустранился и в связи с изменением трассы и ее длины и не подготовил для участников новую схему трассы с объявлением по микрофону количества кругов и выставления информационных табло, почему нарушает он же регламент марафона и задерживает старт на 9 минут. Лично я зная свои возможности проехал ориентируясь по времени - 5 км плюс 2 круга. Судя по навигатору вместо 50 км бежали 27,5 км. Значит вместо 25 - 20км. Не соревнования, какое-то очередное шоу. Обидно, что и Крянин С имея такой опыт, ходил с рацией и спустил все на "тормозах". Все видели старты биатлонистов в Хантах, где всем заправляют специалисты - иностранцы (международные судьи) и они не позволят спортсменов вот так мордой в грязь - зто наказуемо. Что же мы себя так не уважаем, мне ужасно стыдно за наших организаторов. Будем ждать оргвыводы, если их предадут гласности.
12.04.2015 19:17:07 участник
Цитата:Был заявлен на 25 км. Шёл в группе лидеров. После третьего круга наша группа спрашивала у судей о том, когда финишировать? Нас отправили на 4-ый круг. Финишный коридор был закрыт фишками. Однако следующих за нами отстающих на ту же дистанцию на финиш пустили. В итоге призовое место досталось тем отстающим. А нам позже сказали, что мы неправильно пробежали. Я в шоке! Что за маразм? Позор организаторам!

дружище, чего ты чешешь ? кто бежал 25, им нужно было пройти 1 круг 5 км + 1 круг как бы 25 км (хотя он был меньше явно в два раза), про какие три круга ты говоришь ?????
12.04.2015 18:30:52 Болельщица
В прошлом году организация была лучше. Я не сильно разбираюсь во всех нюансах, но элементарно трасса была разграничена по секторам. Спортсмены стояли по порядку с номерами, обозначенными на табличках сектора. Судьи за этим строго следили и заблудившихся лыжников сопровождали до необходимого сектора или объяснили им путь следования. Места переодевания тоже были по номерам, чтобы не запутаться. В этом году никаких секторов с табличками не наблюдалось. Спортсмены смешались в кучу. Среди первых сотен номеров прослеживались тысячные номера - был полный бардак. Кто где хотел, там и стоял. Никакого надзора и порядка не было. Спортивный комментатор, который брал интервью у Ярошенко, сошедшего с трассы спортсмена и нынешнего нашего городского чиновника, был удивлён во время интервью и объявил во всеуслышанье о том,что он не в курсе о том, сколько же км всё таки бегут спортсмены. Кошмар! А ведь комментировал Губерниев! Приехало много иностранцев! Если наши спортсмены были не осведомлены о протяженности трасс, то как же иностранцам объясняли? Дементьев и Легков были объявлены досрочно сошедшими с дистанции. Они потом подавали протест и писали об этом в комментариях на сайте. Видимо их умаслили. Потому как проглядывая протоколы, я обнаружила, что каким-то макаром им было присвоено время и соответствующее место. Интересно, как это вышло, если болельщики ясно слышали, что эти спортсмены сошли с дистанции?
12.04.2015 18:13:26 Активный марафонец
Был заявлен на 25 км. Шёл в группе лидеров. После третьего круга наша группа спрашивала у судей о том, когда финишировать? Нас отправили на 4-ый круг. Финишный коридор был закрыт фишками. Однако следующих за нами отстающих на ту же дистанцию на финиш пустили. В итоге призовое место досталось тем отстающим. А нам позже сказали, что мы неправильно пробежали. Я в шоке! Что за маразм? Позор организаторам!
12.04.2015 01:32:53 Голос_бога
Активность:
0.11%
>> Анонимно 11.04.2015 23:37:10
Толя, ну ты че опять ерунду болтаешь? Обострение?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2