Форум города Ханты-Мансийска
3 мая, пятница

Отдых-Туризм / Как не заблудиться (выжить) в лесу

Cуть темы

Сейчас - сезон грибов. А значит - будет нелишним поговорить о правилах элементарной безопасности при входе в лес. И ладно - взрослые. Но если с собой тащат маленьких детей, которые в случае паники и неприспособленности взрослых в экстримальной ситуации могут погибнуть - это очень печально.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
20.08.2012 12:26:59 _YA_
Активность:
0.70%
Как не заблудиться (выжить) в лесу
Сейчас - сезон грибов. А значит - будет нелишним поговорить о правилах элементарной безопасности при входе в лес. И ладно - взрослые. Но если с собой тащат маленьких детей, которые в случае паники и неприспособленности взрослых в экстримальной ситуации могут погибнуть - это очень печально.
-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
20.08.2012 12:33:31 _YA_
Активность:
0.70%
Итак.
- нужно научить своего ребёнка, что если (не знаю как, не дай бог, но всё же) он один остался в лесу - не поддаваться панике. нужно обнять дерево - оно поможет согреться и психологически будет ему другом. нужно не стесняться звать на помощь.
- нужно брать с собой компас. нужно не поддаваться панике и разделять имеющуюся провизию на три дня. нужно выбрать открытое место и ждать спасателей. и весьма нелишне - построить шалаш из веток от холода.

-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
20.08.2012 12:37:07 HellDog
Активность:
58.52%
Идя в лес для себя определил минимальный набор: спички, питьевая вода, плитка шоколада. Взрослым фляга со спиртным. На таком пайке двое-трое суток можно продержаться.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
20.08.2012 12:39:52 _YA_
Активность:
0.70%
Питьевая вода - обязательно... Если поблизости не окажется ручья, или дождь не пройдёт, или дождь пройдёт, но не догадаться собрать воду в листья там - всё, кирдык. А вот детей лучше с шоколадом оставить дома.
-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
20.08.2012 12:43:50 _YA_
Активность:
0.70%
И не стоит недооценивать лес, тайга, всё-таки. Не стоит думать, что есть ориентир, или именно это место знаешь, как свои пять пальцев. Иногда грибы могут завести далеко.
В случае опасности - нужно оставлять метки, звать на помощь, быть в пределах видимости вертолёта, если что. И брать с собой компас - обязательно.
-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
20.08.2012 12:43:53 xant
Активность:
24.35%
>> HellDog 20.08.2012 12:37:07
Вместо плитки школада попробуйте батончки брать типа сникерса или марса - они калорийнее, особенно если с орехом, да и кофеина-теобромина там меньше - меньше давление будет скакать - давить на почки-жидкость из организма выводить. Самая засада если эта диета зимой - приходится запазухой отогревать иначе все зубы оставишь в нем с голоду :)
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
20.08.2012 12:50:23 HellDog
Активность:
58.52%
>> xant 20.08.2012 12:43:53
Про спирт и шоколад, видел у спелиологов. поллитра спирта, плитка черного шоколада, говорили, что такой набор не раз спасал жизнь.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
20.08.2012 12:50:26 xant
Активность:
24.35%
>> _YA_ 20.08.2012 12:43:50
Самое главное правило - перед походом в лес изучить карту местности куда пойдешь хоть в общих чертах представлять где дорога, река, ЛЭП ну и ориентироваться откуда ты зашел в лес. еще одно правило - если понял что заблудился - не метаться по лесу а идти в одном направлении - куда то да выйдешь. Цивилизация сейчас везде наследила - линии связи, ЛЭП, просеки различного назначения, дороги - повотрюсь - главное не метаться и знать примерную схему района где вы ходите
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
20.08.2012 12:51:42 _YA_
Активность:
0.70%
Возможно, стоит захватить с собой в лес пузырёк с валерианкой. Даже самые выдержанные в обычной жизни люди порой начинают истерить, глупо метаться по лесу и расходовать силы. А иные и от сердечной болезни - того.
-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
20.08.2012 12:53:05 HellDog
Активность:
58.52%
>> xant 20.08.2012 12:50:26
Самое печальное, что тайга "кружит". Связанно с особенностью анатомии человека (одна нога короче другой), без четкого ориентира будешь круги нарезать. Опытные грибники/охотники знают свою особенность и делают поправки при движении в лесу без четких ориентиров.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
20.08.2012 12:53:48 _YA_
Активность:
0.70%
А если вместо карты местности - GPS? Эффективно?
Кстати, как ориентир, какое-то время можно, наверное, использовать солнце.
И ещё немаловажно - идти в лес с полностью заряженным сотовым телефоном. вдруг получится набрать службу спасения, и ей потом отследить сигнал мобильника.
-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
20.08.2012 12:59:22 HellDog
Активность:
58.52%
>> _YA_ 20.08.2012 12:53:48
Все таки, наверно, GPS. Эффективно, но надо батарейку с большой емкостью.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
20.08.2012 13:06:00 Анонимно
Gps в лесу плохо ловят,на елку лезть придется.
20.08.2012 13:06:04 Leprechaun
Активность:
0.18%
над лесом спутники хуже летают? или ветки сигнал не пропускают?))
20.08.2012 13:17:39 _YA_
Активность:
0.70%
И ещё - у нас население довольно зажатое на общение и до чужих проблем. Ежели в лесу рядом с вами кто-то кричит "Ау"! шумит, кричит, свистит, зовёт - нелишне прореагировать.
-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
20.08.2012 13:19:25 xant
Активность:
24.35%
>> Leprechaun 20.08.2012 13:06:04
Представьте себе - да! Попробуйте в квартире, в деревянном доме GPS навигатор включить и попробовть отловить спутники не подходя к окну - будете удивлены. А тут то же дерево, только с большим количеством соков - электролитов. К тому же GPS спутники не строго над нами висят - мы их ближе к линии горизонта ловим, а как думаете по диагонали 150-200 м леса - хороший экран?
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
20.08.2012 13:24:34 xant
Активность:
24.35%
>> HellDog 20.08.2012 12:53:05
Ну на счет ориентиров в лесу - старое правило - когда идешь по прямой выбирать ориентир на какой идешь - сломанное дерево, пенек или какое либо изменение профиля местности и двигаться на него - дошел - выбирай следующий. Еще отец учил в свое время - это для настоящей тайги больше подходит - стараться выйти к проточной воде - большинство ручейков впадают в речки, те в свою очередь в более крупные - а крупная река - это и судоходство, и маломерный транспорт, да и авиация малая зачастую вдоль больших рек двигается.
По поводу спелеологов-спирта - вопрос - а с какой целью они его берут? Топливо-антисептик?
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
20.08.2012 13:27:05 _YA_
Активность:
0.70%
Не впадайте в транс.
Спокойная тихая обстановка леса располагает и немного расслабляет человека. Сбор грибов – монотонный однообразный труд, от которого автоматически может возникнуть трансовое состояние. Время летит незаметно, человек может терять ориентиры, а когда придет в себя, то может оказаться в другом месте и вообще не понимать, как он сюда попал.
Согласно исследованиям, каждый человек каждые 45 минут может на минуту сам по себе впадать в трансовое состояние – это обусловлено активностью правого полушария мозга. В лесу у людей идет монотонный труд - он еще больше может способствовать возникновению состояния транса.

В лесу довольно опасно впадать в такое состояние. Нужно, например, менять вид деятельности. На часы смотреть периодически или, спустя какое-то время, сесть и 10 минут отдыхать.
http://portal.argoosnet.by/portal/articles.php?article_id=77
-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
20.08.2012 13:32:27 МАША
Активность:
63.10%
вы еще расскажите что делать если встретили медведя. я знаю, что надо шуметь, греметь и орать, эти козлы боятся шума. а что, если он глухой?
20.08.2012 13:38:19 _YA_
Активность:
0.70%
лучше не орать, а попытаться бочком-бочком отойти. не получится - всё.
собаку завести типа лайки и с собой в лес брать. чтоб она первая удар приняла и отвлекла.
-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6