Форум города Ханты-Мансийска
18 мая, суббота

Отдых-Туризм / Банкротство турагенств!!!!

Cуть темы

Добрый день всем форумчанам!!! кто слышал новости о банкротстве турагенств по России, говорят еще десятки агентств обанкротятся в ближайшее время!! В нашем городе пока вроде тишина, мы просто купили уже путевки на 19 августа в Сим Сим горящие туры!! Может быть кто нибудь что то слышал про турфирмы в нашем городе??....

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
10.08.2014 11:40:59 natali
Активность:
3.32%
>> 768 08.08.2014 18:40:35
Цитата:
Цитата:2. Нашли в ЕКБ хорошего знакомого, оформили на него доверенность на 3 года за ту же 1000 рублей и уже 2 года подряд он нам оформляет итальянский шенген. Учитывая, что мы уже 3 раза были в Италии, шенген нам уже дают на 1 год. К предыдущему рассчету нужно сделать корректировку небольшую - прибавить расходы на отправку документов через ЮТГ-экспресс (доставка ютэйра) по 800 рублей в 1 конец на всех, т.е. 1600/4 = 400 рублей и уменьшить сумму за доверенность в три раза, т.е. вместо 250 будет 83 р. на человека, так же скорректировать на курс евро, итого выходит около 4600-4700 (опять же не 10).

Все Вы правильно говорите, пока говорите только про себя и не вспоминаете гневно о 10 тыр

гневно? вовсе нет... я для себя давно решила как мы будем получать визы и как путешествовать - с турагентствами или нет) просто поделилась своим опытом, может кому-то мой опыт окажется полезным...
Цитата:Попробую обосновать:
1. "Хороший знакомый" один раз в год ,конечно, встретит/занесет/получит/отправит и за "коробку конфет", и даже бесплатно
Но, даже конкретно это Ваш хороший знакомый не станет делать бесплатно по несколько раз в неделю для агентства. Т.е. в случае с агентством нужно добавить в Ваш расчет услуги этого "курьера".

Возможно, но для стандартных туров агентство тоже через этого же курьера передает документы в консульство, просто дополнительно к другим паспортам положат еще и ваш...
Цитата:2. То что Вы поделили доставку на 4 ваших паспорта - это хорошо, конечно. Но это неприменимо к одному клиентскому паспорту, когда клиент хочет (и это вполне нормально) отправки "завтра", а не на следующей неделе одновременно еще с тремя чужими паспортами. Соответственно, при расчете на один паспорт сумма увеличивается уже ощутимо.

Конечно, но и вы учтите, что если визы нужны на семью, то самостоятельно получить стоит около 5 тыщ на человека (на семью 20), а в турагентстве 40 на семью выйдет... я же описываю свой случай... если виза нужна одному, то возможно не стоит заморачиваться и заплатить 10 агентству... но при этом наивно ожидать, что ваш и только ваш паспорт отправят отдельно завтра с личным курьером...
Цитата:3. Вы заполнили все анкеты самостоятельно. Клиенты агентства, для которых выставлен ценник 10 тыр, не хотят это делать. Да , заполнение - невеликое дело, но это дело, которое агент взялся делать профессионально. А значит к Вашему расчету нужно добавлять и оплату этого труда.

Хорошо) но про профессионализм в этом деле тоже очень забавно слышать... Вы заполняли анкету на Шенген? Поверьте, это несложно..
Цитата:4. Вы не вспомнили о брони гостиницы. А клиент агентства рассчитывает, что если ему и откажут в визе , то по крайней мере не из-за подложности ваучера. А это тоже деньги, пусть и невеликие
Так вот по чуть-чуть и сложится активно ругаемая сумма.

Не согласна, забронируйте отель на букинге и выберите отель с оплатой после проживания, никакой проблемы в отмене брони нет и оплата не требуется.. даже с авиабилетами сложнее - если вы купите возвратные билеты, то самые дешевые из них сдавать придется со штрафом... а бронь отеля - это не проблема вообще.
Цитата:Делайте все сами и экономьте на сделанных самостоятельно процедурах.
Но зачем ругать агентство, которое берет деньги за то, что что-то делает за вас?

Я не ругаю турагентство за то, что оно что-то делает за меня, я все делаю сама)
Цитата:Нотариусу вы вообще по 1000 рублей за один штампик на одном листке бумаги со стандартным текстом отдали и не ругаете его. А листочек-то всего 30 копеек стоит :)

думаю, бланк у нотариуса стоит дороже, они их заказывают... и, если бы можно было обойти и этот момент, то я бы это сделала...)
Если очень захотеть можно в космос полететь
10.08.2014 11:17:54 natali
Активность:
3.32%
Цитата:Скажите, а экспресс почтой можно сразу в консульство отправлять? или надо чтоб лично кто то сдавал?

в консульство Италии нельзя, к сожалению, в Испанское тоже... насчет остальных - не знаю, не узнавала
Цитата:Сама прикидывала Тенерифе на семью, получалось дороже, чем готовый тур взять. Вылет был ч/з Мск. Даже с учетом того, что турфирмы берут больше за визу.

в одной из тем на этом форуме обсуждали этот вопрос... тур от турагентства выгоден обычно тогда, когда вы планируете обычный отдых - проживание в одном отеле с выездами на экскурсии. Мы для себя выбираем немного другой отдых - путешествие по стране с ночевками в разных отелях по 2-3 дня... в турагентстве это называется индивидуальный тур и по моим расчетам он в турагентстве обходится дороже (один раз ездили через агентство, затем самостоятельно), разница не очень значительная, но все же она есть...
Если очень захотеть можно в космос полететь
09.08.2014 02:50:58 Palm
Активность:
10.15%
Ребята не ругайтесь. Сидеть дома еще дешевле. ;))
08.08.2014 18:54:43 768
А вообще, мы как-то далеко уже ушли от начальной темы :)
Обсудить здесь риски бронирования через туроператоров и сравнить их с рисками самостоятельного путешествия - это еще куда ни шло.
Но ценообразование и целесообразность существования/использования турагентств - это совсем другая история :)
08.08.2014 18:40:35 768
Цитата:2. Нашли в ЕКБ хорошего знакомого, оформили на него доверенность на 3 года за ту же 1000 рублей и уже 2 года подряд он нам оформляет итальянский шенген. Учитывая, что мы уже 3 раза были в Италии, шенген нам уже дают на 1 год. К предыдущему рассчету нужно сделать корректировку небольшую - прибавить расходы на отправку документов через ЮТГ-экспресс (доставка ютэйра) по 800 рублей в 1 конец на всех, т.е. 1600/4 = 400 рублей и уменьшить сумму за доверенность в три раза, т.е. вместо 250 будет 83 р. на человека, так же скорректировать на курс евро, итого выходит около 4600-4700 (опять же не 10).

Все Вы правильно говорите, пока говорите только про себя и не вспоминаете гневно о 10 тыр
Попробую обосновать:
1. "Хороший знакомый" один раз в год ,конечно, встретит/занесет/получит/отправит и за "коробку конфет", и даже бесплатно
Но, даже конкретно это Ваш хороший знакомый не станет делать бесплатно по несколько раз в неделю для агентства. Т.е. в случае с агентством нужно добавить в Ваш расчет услуги этого "курьера".
2. То что Вы поделили доставку на 4 ваших паспорта - это хорошо, конечно. Но это неприменимо к одному клиентскому паспорту, когда клиент хочет (и это вполне нормально) отправки "завтра", а не на следующей неделе одновременно еще с тремя чужими паспортами. Соответственно, при расчете на один паспорт сумма увеличивается уже ощутимо.
3. Вы заполнили все анкеты самостоятельно. Клиенты агентства, для которых выставлен ценник 10 тыр, не хотят это делать. Да , заполнение - невеликое дело, но это дело, которое агент взялся делать профессионально. А значит к Вашему расчету нужно добавлять и оплату этого труда.
4. Вы не вспомнили о брони гостиницы. А клиент агентства рассчитывает, что если ему и откажут в визе , то по крайней мере не из-за подложности ваучера. А это тоже деньги, пусть и невеликие
Так вот по чуть-чуть и сложится активно ругаемая сумма.

Делайте все сами и экономьте на сделанных самостоятельно процедурах.
Но зачем ругать агентство, которое берет деньги за то, что что-то делает за вас?
Нотариусу вы вообще по 1000 рублей за один штампик на одном листке бумаги со стандартным текстом отдали и не ругаете его. А листочек-то всего 30 копеек стоит :)
08.08.2014 18:21:50 768
Цитата: Вот вам прекрасный шанс начать, советов тут дали кучу, если чего непонятно - спрашивайте, вам ответят сполна.

:) начинать мне поздно : все это пройдено не на раз :)
"дикарем" пройдено пешком все анталийское, практически все каталонское побережье + лазурный берег и внушительный кусок лигурии :)
только в барселоне в общей сложности проведено "дикарем" ,наверно, год, в париже - месяца три, проеханы за рулем неоднократно вкруговую испания, франция, швейцария, север италии :)
так что, знаком я с разными вариантами и как раз поэтому ни ругать, ни ратовать за какой-либо из вариантов, как для "для всех и на все случаи жизни" не стану
08.08.2014 18:19:48 Лена
>> natali 08.08.2014 16:54:59
Скажите, а экспресс почтой можно сразу в консульство отправлять? или надо чтоб лично кто то сдавал?
Сама прикидывала Тенерифе на семью, получалось дороже, чем готовый тур взять. Вылет был ч/з Мск. Даже с учетом того, что турфирмы берут больше за визу.
08.08.2014 16:54:59 natali
Активность:
3.32%
Про Шенген... и не только
Если открывать визу в те страны, консульства которых есть в Екатеринбурге, то может выйти дешевле, чем если делать через Москву. Но, как минимум нужен знакомый человек, который отнесет документы в визовый центр в ЕКБ. Расскажу несколько случаев из личного опыта по получению шенгена в консульстве Италии в ЕКБ:
1. в 2012 году моя коллега дважды ездила на учебу в ЕКБ и в первую поездку документы в консульство унесла (я сама записала ее на подачу документов), в следующий приезд забрала. Нужно: доверенность (1000 рублей за одну доверенность, которую можно оформить сроком до 3 лет, доверенность одна на всех членов семьи), деньги на консульский (35 евро на человека старше 12 лет) и сбор визового центра (1350 рублей на человека+550 за отправку доков в Москву) + страховка (1 евро в день на человека), заполненные анкеты, билеты (если вы все равно собираетесь в эту страну, то вы же их купите.. и чем раньше, тем обычно дешевле), бронь гостиницы/договор аренды дома, фин гарантии, справки с места работы/учебы. У нас в семье 4 человека, затраты на взрослого вышли: 250 (1/4 доверенности)+ 1400 (35*40 - курс евро осенью 2012)+600 (страховка) + 1900 рублей, итого = 4150 рублей (далеко не 10) + мы конечно коллеге коробку конфет купили.
2. Нашли в ЕКБ хорошего знакомого, оформили на него доверенность на 3 года за ту же 1000 рублей и уже 2 года подряд он нам оформляет итальянский шенген. Учитывая, что мы уже 3 раза были в Италии, шенген нам уже дают на 1 год. К предыдущему рассчету нужно сделать корректировку небольшую - прибавить расходы на отправку документов через ЮТГ-экспресс (доставка ютэйра) по 800 рублей в 1 конец на всех, т.е. 1600/4 = 400 рублей и уменьшить сумму за доверенность в три раза, т.е. вместо 250 будет 83 р. на человека, так же скорректировать на курс евро, итого выходит около 4600-4700 (опять же не 10).

Т.е. в принципе, организовать получение шенгена можно самостоятельно... да, возможно в чем-то нам повезло с командировками коллег, знакомыми в ЕКБ, но если задуматься, то и вы можете найти таких знакомых (с кем-то в институте учились, с кем-то служили/были в детском лагере, отдыхали у бабушки в деревне, гуляли на свадьбе, работали) или родственников...

Сомнительно получение американской визы через агентство в Сим-Сим... потому что для первого получения американской визы вам нужно лично явиться в консульство для процедуры снятия отпечатков пальцев, а заполнить анкету онлайн, оплатить картой на сайте сборы и записаться на собеседование в консульство каждый может самостоятельно... Вторичное получение визы в США еще проще - оформляете ту же анкету онлайн, паспорта отправляете Пони Экспрессом и обратно также их получаете. Поэтому лично мне непонятна роль агентства в этом случае... получали самостоятельно)
Если очень захотеть можно в космос полететь
08.08.2014 16:39:32 Роман
Активность:
3.23%
>> Анонимно 08.08.2014 14:36:17
Цитата:
Цитата:Я не про шенген конечно писал. просто привел Австралию как пример. С шенгеном гемор больше, но! 10 тысяч с человека за визу - это скотство.

Когда спрашивают про шенген, то, конечно, самым разумным привести пример Австралии. А я приведу пример Таиланда. Там вообще визы не надо! Представляете!? Только вот когда речь идет о шенгене, то все остальные примеры ничтожны.
Да, у нас визу предлагают за 10 тысяч без визита в посольство. Сам весной искал где бы сделать. В итоге просто купил тур у Библио, вышло дешевле и без заморочек.
Теперь у тур.опов покупать - может выйти с заморочками ))

Тоже просчитывал поездку в Хорватию самостоятельно и через агентство. Думал, ну наконец-то, попробую сам все спланировать и слетать в Европу. Но вот был неприятно удивлен, когда по расчетам вышло дешевле купить путевку у туроператора. Разница, конечно, была не колоссальная тысяч на 15 рублей... Возможно если смотреть отели и двигать сроки, можно чего-то выгодать, но у меня не получилось. Но вот по-любому сам все же в Европу если не сейчас, то потом скатаюсь...
08.08.2014 16:09:38 Анонимно
Цитата:
Цитата:зачем беды своей семьи на других перекладывать.

дети - это не беды, а счастье
возможность отправить их летом на море - радость
наличие прямого рейса из ХМ - удача
и таких, как я - немало
и я никого не агитирую ни "за", ни "против"
но заявляю, что очень многим рецепт путешествия дикарями совершенно неприемлем
Дети - ваши, мы друг другу - посторонние. Ну и так далее. Думаю сами все поняли, не передергивайте) Таких как вы - не мало, к сожалению, но сейчас ситуация такова что придется вам перестроить мышление в данном направлении и начать самим организовывать свой досуг. Вот вам прекрасный шанс начать, советов тут дали кучу, если чего непонятно - спрашивайте, вам ответят сполна. Но нет же - вы все на какую то удачу в виде прямого вылета надеетесь и т.д. Свозите детей лишний раз в Москву - не ленитесь, покажите им музе и театры, задержитесь на 1-2 дня, что за дремучесть.
08.08.2014 15:58:12 NorthPole
Активность:
16.33%
У нас тут на Севере только одна проблема - удаленность от посольств. А так бы хрен эти уроды по 300 баксов за визу брали. считай в 10 раз дороже ее реальной стоимости.
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
08.08.2014 15:41:29 NorthPole
Активность:
16.33%
Да ты тоже читать видимо умеешь. Молодец.
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
08.08.2014 15:40:05 768
Цитата:обоснуйте пож?

дык ниже уж все обосновано, и про 5 тыр максимум , и про шенгенскую Австралию :)
08.08.2014 15:37:57 768
Цитата:зачем беды своей семьи на других перекладывать.

дети - это не беды, а счастье
возможность отправить их летом на море - радость
наличие прямого рейса из ХМ - удача
и таких, как я - немало
и я никого не агитирую ни "за", ни "против"
но заявляю, что очень многим рецепт путешествия дикарями совершенно неприемлем
08.08.2014 15:35:17 NorthPole
Активность:
16.33%
>> 768 08.08.2014 15:30:17
Да успокойтесь вы уже. Летайте через турфирму. я ж не против.
"даже ,если они противоречат географии, законодательствам и прочим мелочам, типа арифметики" - обоснуйте пож?

Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
08.08.2014 15:30:17 768
>> NorthPole 08.08.2014 15:03:47
ок-ок-ок, ты - ма-ла-дец
и твои заявления - единственно верные
даже ,если они противоречат географии, законодательствам и прочим мелочам, типа арифметики

и поскольку ты можешь читать только свои мысли и пару-тройку слов из 5-6 чужих предложений, не вникая,
то возможности для дискуссии в данной ситуации я не вижу, а из возраста "сам дурак" я вышел лет 30 назад

так что - ок, твое мнение - истина, и все вокруг - тупицы
и закончим на этом
08.08.2014 15:28:12 Анонимно
>> 768 08.08.2014 12:37:30
Всю жизнь в Анталию прямые регулярные рейсы как минимум Аэрофлот осуществляет, и в студенчестве мы именно им туда и летали всегда - ваши домыслы безосновательны. Вопрос же с вашей мамой, а вернее с тем что она не сообразит как перебраться из аэролпорта в аэропорт, и т.д. - дела пережитков вашей мамы разумеется. Но вы я вижу резво соображаете в туристической логистике - возьмите да организуйте, зачем беды своей семьи на других перекладывать.
08.08.2014 15:03:47 NorthPole
Активность:
16.33%
>> 768 08.08.2014 12:11:49
Так ты сам (а) читай внимательно. Обратно никто мне не слал ничего. там забрал.
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
08.08.2014 14:46:41 768
Цитата:Когда спрашивают про шенген, то, конечно, самым разумным привести пример Австралии.
+++ :)
Цитата:Теперь у тур.опов покупать - может выйти с заморочками ))

Падают каждый год (мелочевка - не в счет) либо один вор, либо один динозавр. Нынче упали и тот, и другой. Ничего особенного нынче не происходит.
Покупайте турков и не парьтесь. эти не дают ни воровать, ни лениться
вот уж если турки начнут падать, тогда - да, туши свет
08.08.2014 14:36:17 Анонимно
Цитата:Я не про шенген конечно писал. просто привел Австралию как пример. С шенгеном гемор больше, но! 10 тысяч с человека за визу - это скотство.

Когда спрашивают про шенген, то, конечно, самым разумным привести пример Австралии. А я приведу пример Таиланда. Там вообще визы не надо! Представляете!? Только вот когда речь идет о шенгене, то все остальные примеры ничтожны.
Да, у нас визу предлагают за 10 тысяч без визита в посольство. Сам весной искал где бы сделать. В итоге просто купил тур у Библио, вышло дешевле и без заморочек.
Теперь у тур.опов покупать - может выйти с заморочками ))
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6