Форум города Ханты-Мансийска
18 апреля, четверг

Рассказы и показы города Зеро и других авторов / ГАДАЛКА

Cуть темы

ГАДАЛКА

В тот день я прочитал следующее : «Гадаю по надбровным дугам методом Чезаре Лоброзо. Восстанавливаю кармические цепочки диалектических переходов. Заговариваю зубы, роднички, преждевременную эякуляцию.» дальше стоял адрес и телефон. Объявление было приклеено на автобусной остановке. И откуда у меня эта дурная привычка, читать, что не попадя? Однако меня поразил не текст, а адрес, была указана соседская квартира. Я с месяц примерно не был в городе и на тебе , первая неожиданность. «Интересно,» - подумал я - « значит Семеновы переехали.» По свое природе я человек любопытный, только всячески скрываю от себя и других этот факт. Вечером того же дня прибираясь в квартире у меня из памяти все не выходило прочитанное объявление. В конце концов , не выдержав и придумав глупый предлог, я вышел на площадку и постучался в дверь новым соседям. Открыла женщина лет семидесяти, в глухом зеленом платье по горло, невысокого роста, сухая, с короткой седой стрижкой. Легкий макияж не оттенял старость, как это часто бывает с дамами данного типа, а лишь подчеркивал, что когда то она это была красивая и элегантная женщина. Я немного замешкался с приветственной фразой Окинув меня взглядом она спокойно и монотонно сказала :
- Приемный день до восемнадцати часов…
Осеклась, присмотрелась внимательней и смущенно произнесла:
- Вы, наверное, по другому вопросу.
Что бы, не загонять ее в краску дальше, я перехватил инициативу и выпалил скороговоркой:
- Здрасте, я вот к Семеновым решил за солью зайти. А их нет. А вы вот … месяц был в партии, знаете. Приехал, решил ужин сварить…
- Да проходите, проходите, - засуетилась она, пропуская меня в дверь. – Я же из соседей то еще ни с кем не знакома. Новенькая я у вас.
- А мне наоборот соседский фактор важен … часто в поле бываю, - ответил я.
- Пойдемте, пойдемте!
Оказывается, она хромала, опираясь на палочку. Она проводила меня в зал и усадила в кресло. Вышла из комнаты и вернулась с баночкой соли.
- Не составите кампанию к чаю молодой человек? – спросила она
- Да нет спасибо, я же так … за солью.
- Уважьте старушку, - с улыбкой произнесла она. – Тем более я догадываюсь, что не соль привела вас ко мне.
Уже через два часа я знал, что она бывший профессор кафедры атеизма одного из бывших столичных вузов. Муж ее умер уже давно, и после этого она перебралась к дочерям. А девочек у нее двое и младшая в разводе . Что пенсия мизерная, а детям и внукам помогать нужно. Столичная же квартира во временна смутные, продана была не удачно. А недавно снова пришлось меняться и переезжать сюда. Старшей потребовались деньги. Внуков она видит редко, а еще реже детей. Узнал про ее облитерирующий эндартериит и тахикардию. А еще, что живет с ней кот по имени Мусек , зверь старый и добрый, подобран он был котенком и вначале она решила, что это кошка. А внуки совсем разные и характером и поведением. Она поведала мне свои жизненные перипетии спокойным голосом, не суетясь, не вздыхая , лишь изредка она делала паузы и смотрела куда то вглубь себя. Потом и я поведал о своей жизни, но более коротко. Мусек расположившись на моих коленях что то мурлыкал в своем ритме, в течении всего разговора. Если честно, то я уже забыл и про любопытство и про соль. Мне было, отчего то, очень комфортно.
- А знаете , что я вам скажу о гадании? Стыдно конечно людей обманывать, понимаю все, но жить то нужно и пенсия никудышная - как то отвлеченно сказала она в конце беседы. - Но я ведь большей частью их слушаю и слушаю долго. И советов даю мало. Странно все это. У меня и тарифы, если можно так выразится - маленькие. Любой чинуша микрорайонного масштаба за справку больше берет.
Она вздохнула, подошла к окну , замерла и закончила не смотря на меня :
- Вот ведь как есть то. А знаете, некоторые из моих клиентов иногда возвращаются и … благодарят за помощь.
После этого вечера я по возможности стал бывать у нее и помогать по мелочам. Не часто и не всегда, жизнь кружилась и я вместе с ней. И всегда встречи оканчивались чаем, она делилась воспоминаниями, историями своей жизни и иногда я вдруг видел ее молодой, смеющейся, стремительно летящей по волнам жизни. Она оказалась удивительным собеседником.
Через полгода, Вера Павловна, так звали соседку, тихо скончалась. Нашел ее я . Пришлось искать родственников, они приехали лишь на следующий день, это был первый и последний раз когда я их видел. Почему то извинились передо мной. А Мусек, пережил ее на неделю, я взял его к себе, хотя по правде и не люблю кошек. А еще через полгода я поменял свое жилье на другой район. С другими соседями.





Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
13.09.2021 09:25:05 Эмилия
svetlana.smirnova.9191@mail.ru
Я тупое чмо, ура!
13.12.2009 21:54:55 Анонимно
хороший рассказ, добрый и человечный, главное что он заставляет вспомнить тех людей о которых мы стали забывать, спасибо.
13.12.2009 15:20:04 Анонимно
Цитата:Г-н Самохин, помните старую поговорку: в скромности больше прелести, чем в красоте? А ваше "творчество" на красоту не тянет. Так что не судите других!

Приятно, уважаемый Абориген, что вы оцениваете мое "творчество" в разрезе скромности нежели красоты. А вот насчет моей оценки рассказа Мурзы, увы ... пальцем в небо. Как вы могли бы догадаться, ироничное замечание по поводу "сократовской мысли" было адресовано г-ну Лексеичу, а рассказ г-на Мурзы лишь повод, оценку я ему не даю и не давал.
13.12.2009 08:08:45 Абориген
Активность:
14.34%
>> Игорь-1 12.12.2009 19:39:14
+5!
12.12.2009 19:39:14 Игорь-1
11.12.2009 17:50:53..Асадулло.. пусь учат язык хозяев..машиналарда арналган автобус из Душанбе
Слово "лизинг" вставить забыли. Смешно до слез. Язык-то- казахский, а при чем автобус из Таджикистона? Воистину- машиналарда ваннатуалет голова.
Не фиг тему национальную раздувать и уподобляться маймуне веришвелло....
12.12.2009 19:10:36 Абориген
Активность:
14.34%
>> СамохиН 11.12.2009 17:03:28
...
12.12.2009 10:49:38 LeKseich
>> СамохиН 11.12.2009 17:03:28
Цитата: Lecseich , как вы думаете, от этого рассказа будет кому польза? Я вполне серьезною

Не знаю, за всех сказать не могу, но для меня польза была. Вспомнил своего учителя, она даже была директором нашей школы.
Преподавала историю. Строгая, но справедливая.
Ушла на пенсию. Я её встретил, когда учился в институте. Я ещё тогда поразился её простой рабочей одежде и подумал, что видимо она с дачи едет к себе домой. Мы шли с ней, разговаривали, вспоминали школу, учеников. И вдруг , проходя мимо скамейки она нагнулась и подняла пустую бутылку.
И как бы оправдываясь, так тихо прошептала, ну а что, пенсия-то маленькая, муж умер, а жить как-то надо, вот и выкручиваюсь, как могу.
И так обидно вдруг стало за неё. Всю жизнь отдала школе.
Вот прочитал этот рассказ и вспомнил, как будто это было вчера. А ведь прошло уже 12 лет с того дня.
11.12.2009 23:37:15 Анонимно
>> Асадулло 11.12.2009 17:50:53
эй, хозяина, не забывам про 1480 год, как раз на реке Угра была последняя битва, а у нас Югра, история имеет свойство повторяться, че то хозяев дохрена развелось :)
11.12.2009 17:50:53 Асадулло
Еее Мурза хватит по руски песать. Пиши па нашиму пусь учат язык хозяев.

P.S. унтак iспеттес жугыш зат машиналарда арналган автобус из Душанбе?
11.12.2009 17:03:28 СамохиН
Цитата:Хороший рассказ, жизненный...

Но где же Сократовская мысль в этом рассказе, Мурза? Господин Lecseich , как вы думаете, от этого рассказа будет кому польза? Я вполне серьезною
11.12.2009 17:00:06 Мурза
Цитата:Совсем неплохо - непритязательно, но душевно. Мурза, ваша зарисовочка на ха-а-арошую четверочку!
Спасибо! Руский у меня ни родной рад неплохому результату.
11.12.2009 16:57:01 Абориген
Активность:
14.34%
...
11.12.2009 16:53:52 Lekseich
Активность:
33.69%
Хороший рассказ, жизненный...

Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
11.12.2009 16:53:37 Мурза
Рассказ собственный мой этот
11.12.2009 16:51:04 ewgen
Активность:
46.69%
Это не Сергея Козлова рассказ?
11.12.2009 16:36:07 Мурза
ГАДАЛКА
ГАДАЛКА

В тот день я прочитал следующее : «Гадаю по надбровным дугам методом Чезаре Лоброзо. Восстанавливаю кармические цепочки диалектических переходов. Заговариваю зубы, роднички, преждевременную эякуляцию.» дальше стоял адрес и телефон. Объявление было приклеено на автобусной остановке. И откуда у меня эта дурная привычка, читать, что не попадя? Однако меня поразил не текст, а адрес, была указана соседская квартира. Я с месяц примерно не был в городе и на тебе , первая неожиданность. «Интересно,» - подумал я - « значит Семеновы переехали.» По свое природе я человек любопытный, только всячески скрываю от себя и других этот факт. Вечером того же дня прибираясь в квартире у меня из памяти все не выходило прочитанное объявление. В конце концов , не выдержав и придумав глупый предлог, я вышел на площадку и постучался в дверь новым соседям. Открыла женщина лет семидесяти, в глухом зеленом платье по горло, невысокого роста, сухая, с короткой седой стрижкой. Легкий макияж не оттенял старость, как это часто бывает с дамами данного типа, а лишь подчеркивал, что когда то она это была красивая и элегантная женщина. Я немного замешкался с приветственной фразой Окинув меня взглядом она спокойно и монотонно сказала :
- Приемный день до восемнадцати часов…
Осеклась, присмотрелась внимательней и смущенно произнесла:
- Вы, наверное, по другому вопросу.
Что бы, не загонять ее в краску дальше, я перехватил инициативу и выпалил скороговоркой:
- Здрасте, я вот к Семеновым решил за солью зайти. А их нет. А вы вот … месяц был в партии, знаете. Приехал, решил ужин сварить…
- Да проходите, проходите, - засуетилась она, пропуская меня в дверь. – Я же из соседей то еще ни с кем не знакома. Новенькая я у вас.
- А мне наоборот соседский фактор важен … часто в поле бываю, - ответил я.
- Пойдемте, пойдемте!
Оказывается, она хромала, опираясь на палочку. Она проводила меня в зал и усадила в кресло. Вышла из комнаты и вернулась с баночкой соли.
- Не составите кампанию к чаю молодой человек? – спросила она
- Да нет спасибо, я же так … за солью.
- Уважьте старушку, - с улыбкой произнесла она. – Тем более я догадываюсь, что не соль привела вас ко мне.
Уже через два часа я знал, что она бывший профессор кафедры атеизма одного из бывших столичных вузов. Муж ее умер уже давно, и после этого она перебралась к дочерям. А девочек у нее двое и младшая в разводе . Что пенсия мизерная, а детям и внукам помогать нужно. Столичная же квартира во временна смутные, продана была не удачно. А недавно снова пришлось меняться и переезжать сюда. Старшей потребовались деньги. Внуков она видит редко, а еще реже детей. Узнал про ее облитерирующий эндартериит и тахикардию. А еще, что живет с ней кот по имени Мусек , зверь старый и добрый, подобран он был котенком и вначале она решила, что это кошка. А внуки совсем разные и характером и поведением. Она поведала мне свои жизненные перипетии спокойным голосом, не суетясь, не вздыхая , лишь изредка она делала паузы и смотрела куда то вглубь себя. Потом и я поведал о своей жизни, но более коротко. Мусек расположившись на моих коленях что то мурлыкал в своем ритме, в течении всего разговора. Если честно, то я уже забыл и про любопытство и про соль. Мне было, отчего то, очень комфортно.
- А знаете , что я вам скажу о гадании? Стыдно конечно людей обманывать, понимаю все, но жить то нужно и пенсия никудышная - как то отвлеченно сказала она в конце беседы. - Но я ведь большей частью их слушаю и слушаю долго. И советов даю мало. Странно все это. У меня и тарифы, если можно так выразится - маленькие. Любой чинуша микрорайонного масштаба за справку больше берет.
Она вздохнула, подошла к окну , замерла и закончила не смотря на меня :
- Вот ведь как есть то. А знаете, некоторые из моих клиентов иногда возвращаются и … благодарят за помощь.
После этого вечера я по возможности стал бывать у нее и помогать по мелочам. Не часто и не всегда, жизнь кружилась и я вместе с ней. И всегда встречи оканчивались чаем, она делилась воспоминаниями, историями своей жизни и иногда я вдруг видел ее молодой, смеющейся, стремительно летящей по волнам жизни. Она оказалась удивительным собеседником.
Через полгода, Вера Павловна, так звали соседку, тихо скончалась. Нашел ее я . Пришлось искать родственников, они приехали лишь на следующий день, это был первый и последний раз когда я их видел. Почему то извинились передо мной. А Мусек, пережил ее на неделю, я взял его к себе, хотя по правде и не люблю кошек. А еще через полгода я поменял свое жилье на другой район. С другими соседями.