Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Автофорум / Зима и мой автомобиль!!!

Cуть темы

Всем привет! Хотел открыть тему обсуждения эксплуатации автомобилей в зимний период. Кто как подготовился к зиме и кто что использует что бы машина всё время была на ходу?!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
11.02.2014 07:31:57 Анонимно
Цитата:Zaibatsu, почему же, совсем нетрудно.

Утро, замерзла АКБ почему-то - вынес портативную хернюшку и запустил.
Вышел из авто, забыл фары выключить, за пару часов сел.. - вынес портативную хернюшку и запустил.

Это всяко проще и удобнее, чем снимать-уносить АКБ или кого то просить прикуривать. В этом очевидный плюс.
.

Если АКБ замерзла ты будешь машину каждое утро вручную заводить, пока батарея не оттает зарядку она не будет брать. Если фары забываешь выключать, покупаешь пищалку за 100 рублей и диода за 10. Подключаешь пищалку одним концом к габаритам, а вторым через диод к концевику водительской двери. С этого момента при открытии водительской двери со включенными как минимум габаритами пищалка будет пищать.
Больше похоже, что купив ненужную хрень ты пытаешься убедить себя в ее необходимости. Почитай лучше про срок хранения малогабаритных аккумуляторов высокой емкости (в хрени скорее всего литий-ионный) и про количество циклов заряда/разряда на больших токах, все сам и поймешь. Без советов и отзывов продавцов.
11.02.2014 03:38:42 Aндрей
Активность:
0%
Ну вот кстати рою интернет на тему приобретенного мною ParkCity GP12
Устройство относительно новое - в продаже появилось только в 2014, вроде как.

Адекватных обзоров и полных тестов штуковины этой не встречал, но упоминается в хорошем свете в статье http://5koleso.ru/articles/garazh/v-poiskah-zaryada
Там в конце статьи, наряду с MOBILEN MP 822 и MOBILEN LP 210 его рассматривают.
Думаю, источник вполне авторитетный.

И вот еще нарыл
http://forum.auto.ru/mark/hyundai/677739/

тут обсуждают аналогичный прибор
http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/pusko_zariadnue_ustroistva/carku-e-power-elite.html
и оперируя цифрами и фактами, в которых я, к сожалению, не силен (амперы-вольты-часы-демоны), приходят к выводу что устройство вполне пригодное.

также по поводу этого ПЗУ - Carku - ведется обсуждение вот здесь, http://www.drive2.ru/cars/uaz/patriot/patriot/startsev/journal/2152678/
и тоже много отзывов с восторгом - хотя и с недоверием по началу.

вот еще положительные отзывы http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=198661


короче, я прям не знаю. можт и не отдам его обратно, а просто докуплю простую дешевую заряжалку Орион..






11.02.2014 02:12:48 Андрей
Zaibatsu, почему же, совсем нетрудно.

Утро, замерзла АКБ почему-то - вынес портативную хернюшку и запустил.
Вышел из авто, забыл фары выключить, за пару часов сел.. - вынес портативную хернюшку и запустил.

Это всяко проще и удобнее, чем снимать-уносить АКБ или кого то просить прикуривать. В этом очевидный плюс.
Минус - как здесь пишут, эти устройства недолговечны и могут умереть через пару запусков. Ни подтверждения, ни опровержения этим словам я найти пока не смог в интернете, однако если это действительно так - минус очевидный и перевешивает плюсы.

Вот у тебя за 800р приблуда, я бы и такую купил - обзванивал магазины, не было сегодня в наличии. Нашел, казалось бы интересную - но поторопился, завтра отдам обратно, и буду читать интернеты дальше в поисках чудо-устройства. Ну или закажу такую же простую заряжалку и успокоюсь )
11.02.2014 01:41:38 Zaibatsu
Активность:
24.83%
>> Андрей 11.02.2014 01:29:48
Цитата:
Но что мне не дает покоя - ведь рынок этих портативных "пусковых" устройств есть, и немаленький - значит востребовано это, и покупатели есть.
И если бы все так плохо было, сыпались бы и ломались после пары раз - развился бы этот рынок так?

Аудитория таких пусковых устройств, это в основном автосервисы и автоэлектрики, а им как правило пофигу чего у тебя там после пары раз сломается, главное сейчас тебе машину завести, деньгу свою заработать и забыть о проблеме.
Трудно представить даже, для чего такое устройство обычному гражданину, на обычном автомобиле... Достаточно нормального АКБ и обычного зарядника за 1000 рублей.
11.02.2014 01:29:48 Андрей
АнтонЧеs, АКБ куплена осенью. Думаю, есть проблемы в электрике - но это другая история.
Я в принципе о пусковых устройствах поразмышлял - по идее штука то хорошая. Вместо соседей-друзей-таксистов с прикуриванием самостоятельно в случае чего запускаться.. удобно.


Значит, ваше мнение - портативные пусковые устройства не рассматривать?
Я просто помониторил интернет, там такие дурынды пусковые по 15-20 тысяч рублей, стационарные скорее всего... ну или действительно, вторую АКБ и менять-подзаряжать..

Но что мне не дает покоя - ведь рынок этих портативных "пусковых" устройств есть, и немаленький - значит востребовано это, и покупатели есть.
И если бы все так плохо было, сыпались бы и ломались после пары раз - развился бы этот рынок так?






11.02.2014 00:54:06 Анонимно
>> Андрей 10.02.2014 23:52:54
В вашем наборе требований слишком много противоречий. Для запуска автомобиля нужен аккумулятор с током минимум ампер 150, а лучше под 400. Это полноценный тяжелый аккумулятор, всякие "бустеры" это несколько запусков и на выброс.
Самый идеальный вариант это нормальное зарядное автомат и вторая АКБ идентичная штатной. Штатная когда то все равно помрет, а при периодичекой смене их местами с полной зарядкой грамотным зарядником они впару проходят втрое дольше без подъё... в общем неожиданных неприятностей.
Одно НО большое есть, аккумуляторы сейчас через один поддельное говно или лежалое говно. Покупал в прошлом году акк на машину жены, он проходил полгода и посыпался, одна банка коротнула. "Вскрытие" показало отсутствие мешков на пластинах, зато полно белых клисталлов сульфата свинца. Купил новый, с проверкой нагрузочной вилкой прямо в магазине. Все вроде отлично, но дома, будучи зацепленным на инвертор с масляным обогревателем на 500 ватт просадил его до отключения не за 40 минут, а за пять. Разрядив его до 11 вольт на лампочку поставил заряжаться на сутки и утром зарядник показал, что забил в него 25 амперчасов до отсечки. Аккумулятор 45 ампер часов. Пошел менять. На удивление даже не стали возражать, посоветовали сразу взять Тюменский вместо вартабоша с возвратом разницы. Тюменец принял честно 40 амперчасов и трудится уже год без признаков нездоровья. Он с пробочками, вспомнил молодость, купил ареометр, поглядываю плотность по банкам где то пару раз в месяц, в одной падает потихоньку, я его раз месяц на зарядное с циклом десульфатации, за неделю плотность выравнивается и он идет работать. Пока он одыбывается родной работает. Он частично восстановился десульфатацией и где то 20 амперчасов берет. На неделю хватает. Были бы пробеги больше, не приходилось бы заниматься этой перестановкой. Ну или аккумулятор нормальный, родной панас пять лет отходил. Почитал в Интернете, панас, купленный в России и панас из япии две большие разницы. Как собственно многое остальное.
Сорри за много буквов.
11.02.2014 00:26:52 АнтонЧеs
Цитата:Теперь я совсем запутался.
Хотелось бы устройство, которое:

1) Может полностью зарядить АКБ (занес на ночь домой и поставил на зарядку), при этом автоматически подбирало бы нужные параметры тока-напряжения.
2) Может помочь запустить неожиданно севшую АКБ из-за не выключенных фар или с утра на морозе, при этом не снимая АКБ и не подсоединяя само устройство к розетке 220.


Я думаю, такое устройство существует, не зря же есть термин ПУСКО-ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО.
То что я приобрел - PARKCITY GP12 - называется СТАРТОВЫЙ БУСТЕР, и оно со вторым пунктом справилось.
Но как вы пишете - эта штука для автомобильных АКБ не предназначена, недолговечна и все такое.
Ну и как выяснилось, не для полной зарядки АКБ она.

То что вы предложили в ссылках - это все вроде бы просто зарядные устройства - снимаем АКБ, несем к розетке, подключаем, ждем.. Быстро "подкуриться" от такого устройства не выйдет.
Хотелось бы все таки разобраться и найти такую штуковину.

Вы будете всю жизнь эксплуатировать дохлый аккумулятор ? Уж действительно, возьмите нормальную батарею, а на оставшиеся деньги запишитесь в спортзал. Там есть различные тренажеры, просто ежедневное таскание аккума как то однообразно, развиваются не все группы мышц))
11.02.2014 00:03:25 1defa1
Активность:
5.91%
>> Андрей 10.02.2014 23:52:54
PARKCITY GP12 это рублей пять стоит,не дешевле АКБ новое купить.
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне...
10.02.2014 23:52:54 Андрей
Теперь я совсем запутался.
Хотелось бы устройство, которое:

1) Может полностью зарядить АКБ (занес на ночь домой и поставил на зарядку), при этом автоматически подбирало бы нужные параметры тока-напряжения.
2) Может помочь запустить неожиданно севшую АКБ из-за не выключенных фар или с утра на морозе, при этом не снимая АКБ и не подсоединяя само устройство к розетке 220.

Я думаю, такое устройство существует, не зря же есть термин ПУСКО-ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО.
То что я приобрел - PARKCITY GP12 - называется СТАРТОВЫЙ БУСТЕР, и оно со вторым пунктом справилось.
Но как вы пишете - эта штука для автомобильных АКБ не предназначена, недолговечна и все такое.
Ну и как выяснилось, не для полной зарядки АКБ она.

То что вы предложили в ссылках - это все вроде бы просто зарядные устройства - снимаем АКБ, несем к розетке, подключаем, ждем.. Быстро "подкуриться" от такого устройства не выйдет.
Хотелось бы все таки разобраться и найти такую штуковину.
10.02.2014 17:39:08 Анонимный_аноним
Активность:
0.14%
Купил пару недель назад вот такое, http://avg-spb.ru/magazin/product/zaryadnoe-ustroystvo-zavodila-azu-208-8a--612v
не нарадуюсь
10.02.2014 17:38:03 Анонимно
Цитата:... Помню у отца давным давно был в гараже такой шкафчик металлический(зарядное) его они с дедом ТЕЩЕЙ называли, любой мертвый акб - сходу можно было заводить авто...

ВАЗ копейку таким хорошо заводить! А вот современную машину я бы не советовал. Народ жжет CAN и всякие BODY ECU тока в путь. Капризные они, не любят сетевых выбросов.
10.02.2014 17:32:17 Анонимно
>> Zaibatsu 10.02.2014 17:16:11
Так то оно так, но в исправном автомобиле вообще батарею не нужно подзаряжать. И исправную батарею тоже. Самый простой зарядник это лампочка на 500 ватт и один диод. :)
Кальциевые АКБ в холодном гараже Орион недозарядит. Если опять же все хорошо у авто с балансом напряжения то это не проблема, дозарядится в машине, а если короткие поездки, то хочется как можно реже заряжать и здесь ЗУ с регулировкой напряжения рульнет.
10.02.2014 17:29:45 Юрист
Активность:
2.68%
Цитата:Тут наверное чем проще тем надежнее
У меня вот такое http://www.shoferoff.ru/catalog/product-details/20-zaryadnoe-ustrojstvo-orion-pw150.html
Уже в течении 3 лет его активно используем, проблем не было. Самоотключаемый, с системой полного заряда, т.е. после полного заряда кратковременные импульсы дозаряжают батарею за ночь. Для пуска хватает даже часа зарядки этим зарядным.

У меня тоже какой-то русский ток за 4тр покупал тоже года 3 назад 12/24, обычная/быстрая зарядки и с индикатором потребления тока... А вообще надо пусковое брать... Помню у отца давным давно был в гараже такой шкафчик металлический(зарядное) его они с дедом ТЕЩЕЙ называли, любой мертвый акб - сходу можно было заводить авто...
10.02.2014 17:16:11 Zaibatsu
Активность:
24.83%
Тут наверное чем проще тем надежнее
У меня вот такое http://www.shoferoff.ru/catalog/product-details/20-zaryadnoe-ustrojstvo-orion-pw150.html
Уже в течении 3 лет его активно используем, проблем не было. Самоотключаемый, с системой полного заряда, т.е. после полного заряда кратковременные импульсы дозаряжают батарею за ночь. Для пуска хватает даже часа зарядки этим зарядным.
10.02.2014 17:09:49 Юрист
Активность:
2.68%
Цитата:
Цитата:Поехал купил пускозарядное устройство (ПЗУ). Пообзванивал магазины, выбрал китайское вместо русского - ParkCity GP12 аж за 4500.
Но там помимо пуска и зарядки АКБ куча проводов для зарядки телефонов-ноутбуков и прочего барахла. Думаю, пригодится.

Ну так вот. Купил, привез, следуя инструкции прицепил крокодилы к АКБ - и завел. Отцепил, убрал. На индикаторе мощности 99 сменилось на 93.

По поводу утечки и диагностики отпишусь потом, как собственно отдам на диагностику


Это не зарядное устройство и не пусковое. Оно не зарядит аккумулятор полностью и не держит пусковых токов длительно. Лучше всего его подключить к аккумулятору минут на 20..30 и заводить отключив. Тогда проживет больше десятка запусков (у некоторых и 5 не выдержало).
Для зарядки телефонов и ноутбуков штука хорошая.


Это устройство для подзарядки АКБ от детских электромобилей создано, а не как не для авто АКБ!
10.02.2014 17:04:17 Анонимно
Цитата:
Не выдержало - в смысле умерло, или потребовалось само устройство заново заряжать?

Умерло.
Для зарядки аккумулятора и заодно определения его параметров (сколько примерно влилось заряда) вот такое http://balsat-msk.ru/?productID=156 ЗУ можно посоветовать. При этом оно полный автомат, можно ничего не выставлять.
10.02.2014 16:13:59 Андрей
Действительно, в этом плане я лопухнулся из-за спешки - заряжать им АКБ классическим способом нельзя, видимо.
В одном магазине еще ОРИОН было - http://www.orionspb.ru/pusk/164/ типа такого, наверное, стоит на 1000р дешевле.
И вот что то типа такого в другом магазине сказали есть http://www.ulmart.ru/goods/592925

Но они не подходят для подзарядки цифровых всяких устройств. Что, в принципе, мне особо то и не нужно было - у меня с АКБ проблема, а не с телефонами..
Теперь не знаю, что делать - возвращать и брать полноценное ПЗУ или просто заказать зарядное для АКБ типа такого http://www.airline.su/product/Zaryadnoe-ustroystvo-15A-12V-ampermetr-ruchnoy-i-avtomaticheskiy-rezhim_ACH-15A-05

>> Тогда проживет больше десятка запусков (у некоторых и 5 не выдержало).
Не выдержало - в смысле умерло, или потребовалось само устройство заново заряжать?

10.02.2014 15:39:47 Анонимно
Цитата:Поехал купил пускозарядное устройство (ПЗУ). Пообзванивал магазины, выбрал китайское вместо русского - ParkCity GP12 аж за 4500.
Но там помимо пуска и зарядки АКБ куча проводов для зарядки телефонов-ноутбуков и прочего барахла. Думаю, пригодится.

Ну так вот. Купил, привез, следуя инструкции прицепил крокодилы к АКБ - и завел. Отцепил, убрал. На индикаторе мощности 99 сменилось на 93.

По поводу утечки и диагностики отпишусь потом, как собственно отдам на диагностику


Это не зарядное устройство и не пусковое. Оно не зарядит аккумулятор полностью и не держит пусковых токов длительно. Лучше всего его подключить к аккумулятору минут на 20..30 и заводить отключив. Тогда проживет больше десятка запусков (у некоторых и 5 не выдержало).
Для зарядки телефонов и ноутбуков штука хорошая.

10.02.2014 14:15:03 Андрей
Поехал купил пускозарядное устройство (ПЗУ). Пообзванивал магазины, выбрал китайское вместо русского - ParkCity GP12 аж за 4500.
Но там помимо пуска и зарядки АКБ куча проводов для зарядки телефонов-ноутбуков и прочего барахла. Думаю, пригодится.

Ну так вот. Купил, привез, следуя инструкции прицепил крокодилы к АКБ - и завел. Отцепил, убрал. На индикаторе мощности 99 сменилось на 93.

По поводу утечки и диагностики отпишусь потом, как собственно отдам на диагностику
10.02.2014 00:53:13 Анонимно
>> Анонимно 09.02.2014 23:35:09
Это место как правило последний резонатор, где дым уже холодный. Не прогарает, сверлили неоднократно.
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6