Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

На завалинке / 20 лет Августовскому путчу (1991 год)

Cуть темы

А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.
Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан[8]. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин[9][10] и Верховный Совет РСФСР[11]) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР (президент СССР Михаил Горбачёв[12] и Верховный Совет СССР[13]) квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
21.08.2014 17:13:47 Mrakobes
Активность:
38.55%
>> Рыбак 21.08.2014 16:30:22
Уж как есть...
Quod licet Jovi, non licet bovi
21.08.2014 16:50:27 lekz
Активность:
23.85%
>> Mrakobes 21.08.2014 16:27:35
канешна,проблема потратить деньги...лексусов же не было,по три-пять квартир даже и разговоров не шло.негров в турции и тае тоже не давали поддерживать.вроде ты не доволен той жизнью,не?или может твой батя дальше дверей в поликлинике не попадал,как сейчас?или ты по блату поступил или за бапки?про большую землю...дядька мой в тагиле на увз работал,каждый год ездил отдыхать-везде.зарплата 350-400р.начал с общаги,за шесть лет,по мере роста семьи переехал в трёшку...заметь, не итр,просто высококвалифицированный рабочий.знакомый инженер получал 150,там же,на урале.но премии за рацухи в год по 3-5 тыщ.были.плохо было,чо уж там...
21.08.2014 16:30:22 Рыбак
Активность:
30.48%
>> Mrakobes 21.08.2014 16:27:35
мдааааа уж
Фото на Аватаре не моё
21.08.2014 16:27:35 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:скажи а где ты работал на севере и получал 125 рублей инженером? просто есть вариант поймать тебя за язык. т.к. у меня батя попал по распределению в ханты-мансийск и работал инженером по.... я позже скажу каким. ну дак где ты работал, хотя получается по возрасту ты ровестник моего бати. а несешь такую х..ню шо писец

А кто сказал, что я в то время работал на севере? И что вообще работал? Я был тогда подростком, но обсуждения родителями их жизненных проблем прекрасно помню. У ехав в Ханты в далеком ныне 85-м, мой батя стал получать в разы больше. А на "большой земле" зарплата была "как у всех" - 110 -125 руб. И кстати, в хантах он через год получил прекрасную "трешку" в капиталке. Повезло. Ибо остальные, если получали, то в деревяшках. Но вот беда, его честно заработанные 450-500 руб. было просто некуда потратить. Хоть снабжение севера было лучше, чем "большой земли". ТОлько благодаря афигенному торгашескому таланту товарища Шальнева (бывший основатель "Югра-Торга"), который тогда занимал должность начальника ОРС у Геологов, в магазине "Геолог" иногда "выбрасывали дефицит". А так - молоко порошковое разливное, мороженного нет (батя привозил коробками из командировок в Тюмень), кефира нет, фрукты -только когда азера на аппарельке из Демьянки свои камазы привезут. Зато тушенки и сгухи -валом, плюс продукция Ханты-Мансийского рыбокомбината - все полки магазинов заставлены. Изобилие..
А, про сырок плавленный "Дружба" тоже забыл.
Quod licet Jovi, non licet bovi
21.08.2014 16:01:09 батя
>> Mrakobes 21.08.2014 15:36:04
скажи а где ты работал на севере и получал 125 рублей инженером? просто есть вариант поймать тебя за язык. т.к. у меня батя попал по распределению в ханты-мансийск и работал инженером по.... я позже скажу каким. ну дак где ты работал, хотя получается по возрасту ты ровестник моего бати. а несешь такую х..ню шо писец
21.08.2014 15:43:21 lekz
Активность:
23.85%
>> Mrakobes 21.08.2014 15:36:04
даааа,вам тунеядцам чижало жилось.а вот про блат,ну почти так и было.особенно в восьмидесятые в конце.
21.08.2014 15:36:04 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:
Совершенно верно. Я помню ту экономику, даже не экономику, а "ЭКОНОМИКУ", где всем из 250 млн. была работа, нормальная зарплата, и жилье. Основные столпы жизни любого человека. Про медицину и образование я не говорю. Развал Союза был полностью исскуственным, тонко продуманным и сложно осуществленным планом Америки и Англии. Первый предатель - Горбач. Он, сука, даже нобелевскую премию там получил. Все причастные к развалу руководители - предатели своей страны, своего народа, а по сути - и себя. Всех их нужно судить, и желательно - РАССТРЕЛЯТЬ!!!

СТранно, да.. А я вот не помню всего вышеописанного. Я не помню про нормальную зарплату.. Не, я конечно помню про 110-125 рубле инженера, но без блата и связей этими деньга можно было только смело в туалете подтереься (хотя жестковаты блин). Жилье.. Оу, я помню эти бесконечные очереди на квартиры.. Очереди "вне очереди", "льготные очереди", даже очереди для партноменклатуры.. А что стоило "выбить путевку" в профкоме, кто помнит? Тогда и Геленджик был Эдемским Садом. Хотя, да, на улице никто не жил. И все были трудоустроены, даже статья была за тунеядство. А работа какая была! У-у-у - мечта! План выполнил - молодец (на следующий год тебе план увеличим на 30%), не выполнил - снимай штаны! А что с твоей продукцией дальше стало, какого она качества - пофик, главное ПЛАН!
А так конечно это все козни заокеанских дьяволов, Америки там всякие, НАТО..
Капитализм конечно неравномерно распределяет богатство, но социализм равномерно распределяет НИЩЕТУ. Все привыкают что государство им что-то должно и много, панимаешь!
Quod licet Jovi, non licet bovi
21.08.2014 13:42:31 Мыкола
Активность:
2.45%
зимой 1992 года была раздача Приватизационных чеков – ваучеров,
интересно кому ни будь, удалось по ним приватизировать что то толковое
я свой ваучер продал за 10 тыс. руб через месяц после получения
21.08.2014 12:10:44 Анонимно
>> NorthPole 21.08.2014 11:31:44
Ну так в школе то конечно, все видно. :) СССР растащили как только ослаб Леня. Андропов уже стал старым и помер. Остальные были жулики. Воровали все, что сваркой не приварено, благо болгарок тогда не было. Кто повыше воровал вагонами, еще выше эшелонами. Всем захотелось быстро стать богатыми. Когда разворовали, начали отнимать у дружеских народов. Самоопределяться и незалэжествовать. А горцы тупо вырезать изабирать ставшее ничейным. Если бы тогда не развалили СССР, то через год другой была бы гражданская война. Вот тогда была бы катастрофа.
21.08.2014 11:31:44 NorthPole
Активность:
16.33%
>> Анонимно 21.08.2014 11:26:25
Школу я заканчивал еще при СССР. В армию не попал как раз по причине того, что к моменту 18-детия СССР медным тазом накрылся и уже не до этого было всем. Ну и не жалею ни одного мгновения по поводу армейки.
А про "черные батальоны" можно с оглядкой на те же 90-2000-е рассказывать ужасы. Что изменилось-то принципиально именно в этом?
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
21.08.2014 11:26:25 Анонимно
>> NorthPole 21.08.2014 11:12:48
Цитата:Я вполне адекватно оцениваю то время. ...

У каждого своя колоколенка.
Сколько тогда тебе было годков? Где работал, что видел? В СА служил? "Черные батальоны" знаешь что такое?
21.08.2014 11:12:48 NorthPole
Активность:
16.33%
Цитата:
Цитата:Раньше не был согласен с высказывание Солнцеликого о том, что развал СССР — самая большая геополитическая катастрофа ХХ века. А вот сейчас, с возрастом понимаю – тогда очень крупно облажались.

Да, люди с возрастом начинают думать, что в прошлом все было хорошо. Так мозг человека устроен. Реально же в СССР "дружба народов" держалась отчасти на милиции и КГБ, отчасти на всебщей одинаковой нищите. Делить когда нечего, тогда все дружны.


Я вполне адекватно оцениваю то время. И понимаю, что сейчас я в том же материальном плане живу на порядок лучше, чем тогда. С милицией и "злым КэГэБи" не сталкивался к счастью. Но просрать такую страну - надо было много воли иметь.
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
21.08.2014 11:09:34 Анонимно
Цитата:Раньше не был согласен с высказывание Солнцеликого о том, что развал СССР — самая большая геополитическая катастрофа ХХ века. А вот сейчас, с возрастом понимаю – тогда очень крупно облажались.

Да, люди с возрастом начинают думать, что в прошлом все было хорошо. Так мозг человека устроен. Реально же в СССР "дружба народов" держалась отчасти на милиции и КГБ, отчасти на всебщей одинаковой нищите. Делить когда нечего, тогда все дружны.
21.08.2014 11:02:49 NorthPole
Активность:
16.33%
Тут разговорился с азербайджанцами. Радостные, что скоро Карабах назад отжимать будут у армян. Мол, за нас 5 тыс афганцев впишется в боевые действия – наваляем армянам по самое не балуй. Вот слушал их думал – чего в 89-91 не наваляли-то? Кстати, реально может в Карабахе шарахнуть.
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
21.08.2014 10:54:18 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 21.08.2014 10:51:44
приватизированная земля под вашим гаражом-ваша собственность в принципе...другое дело как её у вас отнимут.или купят.
21.08.2014 10:51:44 Анонимно
Цитата:мне мало интересен сейчас этот спор и поиск ссылок(давно пройденный этап),но внука и сына человека имевшего до хрущёва частную кузницу знаю лично.все средства производства и земля не были государственными.а также клиентура-обычные люди.

Земля не могла быть не государственной в приципе. Потому что частной собственности на землю. Земля принадлежала государству, а колхозы и артели были землепользователями. Ваш человек очевидно попадал под категорию "деятельность кустарей и ремесленников". Был даже закон такой. А вот частные КБ - это уголовка. Была теневая экономика, это да. Но мы же говорим о разрешенном предпринимательстве.
21.08.2014 10:48:42 Мыкола
Активность:
2.45%
>> NorthPole 21.08.2014 10:05:05
Цитата:Раньше не был согласен с высказывание Солнцеликого о том, что развал СССР — самая большая геополитическая катастрофа ХХ века. А вот сейчас, с возрастом понимаю – тогда очень крупно облажались.


катастрофа всё ещё продолжается, между государствами, образовавшимися на территории бывшего СССР продолжается передел территорий, растёт расслоение населения на бедных и богатых, усиливаются националистические настроения
21.08.2014 10:24:08 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 21.08.2014 10:15:21
мне мало интересен сейчас этот спор и поиск ссылок(давно пройденный этап),но внука и сына человека имевшего до хрущёва частную кузницу знаю лично.все средства производства и земля не были государственными.а также клиентура-обычные люди.
21.08.2014 10:15:21 Анонимно
Цитата:если у вас засраны мозги-не моя вина...

Так, уважаемый, придется все таки повозить Вас фейсом об тейбл. Хотя.. спорить с тем, кто в качестве доказательств приводит неизвестный форум неизвестных "историков", дело пустое.
Ладно.
Что такое предпринимательство? Ну хоть в википедии гляньте. Предпринимательство предполагает, что ты сам распоряжаешься результатом своего труда и работаешь ради прибыли. Мне интересно кто в СССР мог распоряжаться результатом своего труда по своему усмотрению? Бабушку с семечками в расчет не берем, Вы ж тут про КБ написали и фермерство. А кто мог нанять работника для использования его труда?
И КБ, и колхозы, и прочее имели коллективную государственную собственность: все орудия труда, земля - все было государственным, так же как и результат труда, то бишь произведенная продукция принадлежала государству.
21.08.2014 10:05:05 NorthPole
Активность:
16.33%
Раньше не был согласен с высказывание Солнцеликого о том, что развал СССР — самая большая геополитическая катастрофа ХХ века. А вот сейчас, с возрастом понимаю – тогда очень крупно облажались.
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5