Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

На завалинке / 20 лет Августовскому путчу (1991 год)

Cуть темы

А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.
Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан[8]. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин[9][10] и Верховный Совет РСФСР[11]) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР (президент СССР Михаил Горбачёв[12] и Верховный Совет СССР[13]) квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
22.08.2014 11:56:18 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:я и тогда не клял жисть и щас не кляну...мне всегда комфортно.тогда очереди и дефицит,но молодость!щас тоже самое в других сферах,но уже закалка!

Дык я ее собственно не кляну. Глядя на то как живут люди в Афганистане или Африке, понимаю что по сравнению с ними мы жили вполне достойно... В тоже время жители Уганды и Пешавара тоже в общем-то всем довольны и не клянут судьбу. Все познается в сравнении..
В далекие-предалёкие года Борис Годунов (не Ельцин) послал в Англию 30 надежных Сынов Отечества, учиться современным методам управления государством. 28 из них после учёбы остались в Англии...
Quod licet Jovi, non licet bovi
22.08.2014 11:54:35 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 22.08.2014 11:49:02
дитя перестройки!?это после 85, когда спекулянтов легализовали...
22.08.2014 11:49:02 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:Шалом шломо, чи ты живый ще?? Mrakobes, Mrakobes ты оставил коня и твой слон под седлом чужака!!! Всё ностальгируешь? Эйн хахам кэбааль ханисайон точно старина, не провести тебя на мякине.
Царат рабим хаци нэхама забудь уже СССР и живи тихо братка...как я например им эйн ани ли ми ли,

И вам Менахем Моисеевич не кашлять.. Я совок вспоминаю редко, исключительно по праздникам, в целях профилактики мозгового кровообращения.
Цитата: укшэ ани леацми ма ани, вэим ло ахшав эйматай в натуре как же мы русские любим жаловаться на всё...

Это наше "фсё" - "Если в кране нет воды - значит выпили.. СионистскиеПособникиАмериканскойВоенщины"... И, да благославит Господь Америку, ибо без нее нам не на кого было бы вешать всех собак, а пришлось бы вдумчиво оглянуться вокруг и понять что проблема в нас самих. А зачем нам это? Труба качает - труба зовет!

Quod licet Jovi, non licet bovi
22.08.2014 11:49:02 Анонимно
Цитата:....(фрукты дома были регулярно по низким ценам)....

Деньги ничего не значили. Связи решали все. Блат. Есть блат, купишь качественное дешево. Нет блата, говно из магазина дорого. Дешево купленное всегда можно было толкнуть спекулянтам и получить за это больше денег. В магазинах висели унылые страшные шмотки, из продуктов были без дефицита плавленные сырки "дружба", консервы рыбные да ириски. Хлеб еще был. В Новосибе масло для тех, у кого папа работал не в торговле было по талонам. В армии был лейтеха-двухдодичник из Н-ска, он как то признался, что копченую колбасу и шоколадные конфеты попробовал только в армии из содлатских посылок угостили.
Так что сказки эти, про изобилие СССР расскажи детям. Они поверят, не были там.
22.08.2014 11:48:16 lekz
Активность:
23.85%
>> Mrakobes 22.08.2014 11:41:26
я и тогда не клял жисть и щас не кляну...мне всегда комфортно.тогда очереди и дефицит,но молодость!щас тоже самое в других сферах,но уже закалка!
22.08.2014 11:41:26 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:я помню двенадцать рейсов...и очереди те же.и чо?разве было плохо?романтика!

"Украл-выпил- в тюрьму! Украл-выпил- в тюрьму! Романтика!" (с)
Quod licet Jovi, non licet bovi
22.08.2014 11:01:23 lekz
Активность:
23.85%
>> Mrakobes 22.08.2014 09:56:17
я помню двенадцать рейсов...и очереди те же.и чо?разве было плохо?романтика!
22.08.2014 10:57:14 Анонимно
>> Mrakobes 22.08.2014 09:57:41
Шалом шломо, чи ты живый ще?? Mrakobes, Mrakobes ты оставил коня и твой слон под седлом чужака!!! Всё ностальгируешь? Эйн хахам кэбааль ханисайон точно старина, не провести тебя на мякине.
Царат рабим хаци нэхама забудь уже СССР и живи тихо братка...как я например им эйн ани ли ми ли, укшэ ани леацми ма ани, вэим ло ахшав эйматай в натуре как же мы русские любим жаловаться на всё...
22.08.2014 09:57:41 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:
А вперед это куда?

В светлое будущее. Исключительно!
Quod licet Jovi, non licet bovi
22.08.2014 09:56:17 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:ханты-мансийск-тюмень 15 рублей на самолете. тюмень симферополь толи 43 толи 63 стоили не помню точно. из ханты-мансийска по х-м району на АН 2 билет стоил от 1 рубля до 3 рублей.

Да, да помню я эти цены на билеты. Помню что рейсов на тюмень из Хантов было штук пять в день. И помню что купить их было не реально за пару недель - их почему-то не было в продаже. Оставалось только крутиться возле касс за час до вылета, в надежде что "выкинут обкомовскую бронь". А еще помню как мы занимали очередь у Трансагенства, на ул. Мира и всю ночь, всей семьей по очереди дежурили, ждали открытия, чтобы купить вожделенный билетик Тюмень-Краснодар. Ибо "через задний крыльцо" очередь тоже была. Помню как мы реально бичевали всей семьей в Краснодарском аэропорту трое суток (ну не было у "Аэрофлота" бортов, чтобы справиться с наплывом отдыхающих) вместе с толпами других жителей Севера. И это при наличии билетов на руках. Спали на лавках, благо это был августовский Краснодар, а не Красноярск...
Давайте еще вспоним про водку по "рупь двадцать" и по моей щеке покатится слеза...
Quod licet Jovi, non licet bovi
22.08.2014 09:36:37 Lekseich
Активность:
33.69%
Мама учителем получала 150 рублей, отец был и электриком и токарем (в разное время), получал около 250рублей в месяц, работал под Новосибирском, в гараже структуры военной торговли (фрукты дома были регулярно по низким ценам).
Мы летали летом на самолёте к бабушке (Новосибирск - Абакан), билет стоил 15 рублей, иногда ехали поездом, но очень редко.
Машины у нас не было, не потому что дорого, а потому что она была нам не нужна. Техника на селе нужна была летом и нам сполна хватало мотоцикла Урал (до сих пор кстати жив и в исправном и отличном состоянии, с 80 года уже прошло 34 года)... Другая бабушка жила в маленьком домике на окраине нашего поселка, который она потом продала за 1500 рублей (около 4 семейных зарплат) и переехала к нам...
Да, вещей наверно каких-то не было, но по этому поводу никто не расстраивался, так как система ценностей была иной...
Я так полагаю, что в той системе тоже было много хорошего, надо взять от обеих систем лучшее и создать нечто универсальное с частным производством, но с ограничением капитала, чтобы человек мог достойно и честно обеспечить себя и свою семью, но не мог сколотить капитал и срастись с властью, чтобы использовать её в своих интересах...

Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
21.08.2014 18:25:01 Анонимно
>> Mrakobes 21.08.2014 17:17:10
Цитата:Ну то есть назад, в СССР 2.0? Твой дядька работал на оборонке. УВЗ это не какой-нибудь там завод доильных аппаратов. Это щит родины. Этим щитом нашу родину и придавило. Тяжел оказался для экономики. Шапка должна быть по Сеньке, иначе это мешок на голове.


А вперед это куда?
21.08.2014 18:13:00 Рыбак
Активность:
30.48%
ханты-мансийск-тюмень 15 рублей на самолете. тюмень симферополь толи 43 толи 63 стоили не помню точно. из ханты-мансийска по х-м району на АН 2 билет стоил от 1 рубля до 3 рублей.
Фото на Аватаре не моё
21.08.2014 18:03:50 Рыбак
Активность:
30.48%
тут чел в соседней ветке купил хату за границей коммерс говорит он. 2 тачки аппартаменты. живет и говорит что все так живут. так что он барин тут.
Фото на Аватаре не моё
21.08.2014 18:03:17 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 21.08.2014 18:01:04
плюсую.
21.08.2014 18:01:04 Анонимно
Ну, ребяты и проблемы у вас были при СССРе)))) 500 в месяц и тоска-печль - потратить некуда!! На большой земле так-то и на 120 никто не голодал, как припомню. И не надо мне про нищету общую. Хватит. Кто работал, тот нормально жил. И даже без какого-то крутого блата. Очереди на квартиры тут вспомнили. Так извините - на БЕСПЛАТНЫЕ квартиры. Так если что и кооперативы были и всякие молодежные домостроительные комбинаты. У нас пол Томска старого фонда сейчас именно ими застроено.
21.08.2014 17:57:39 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 21.08.2014 17:25:55
не только оборонка,дворником-120,плюс сразу квартира любая,плюс возможность устроиться ещё куда либо.уралдомнаремонт,350р. плюс- в 45 пенсия,ибо горячая сетка.коксовая батарея-250-300.цементный завод(дядька работал)300 руб.это итр,рабочий естественно больше.мы в разных странах жили?ну и живём также сейчас.канешна негатив-был....но это перевешивалось позитивом.
21.08.2014 17:31:28 Анонимно
>> Mrakobes 21.08.2014 16:27:35
Цитата:ТОлько благодаря афигенному торгашескому таланту товарища Шальнева (бывший основатель "Югра-Торга"), который тогда занимал должность начальника ОРС у Геологов, в магазине "Геолог" иногда "выбрасывали дефицит"

Да уж, это сладкое слово "дефсит": http://youtu.be/mFNAUv17QFc
А еще товар часто до магазинов не доходил, а реализовывался "своим" прямо на торговой базе. Тьфу, вспоминать то гнилое время противно.
21.08.2014 17:25:55 Анонимно
>> lekz 21.08.2014 16:50:27
Цитата:канешна,проблема потратить деньги...лексусов же не было,по три-пять квартир даже и разговоров не шло.негров в турции и тае тоже не давали поддерживать.вроде ты не доволен той жизнью,не?или может твой батя дальше дверей в поликлинике не попадал,как сейчас?или ты по блату поступил или за бапки?про большую землю...дядька мой в тагиле на увз работал,каждый год ездил отдыхать-везде.зарплата 350-400р.начал с общаги,за шесть лет,по мере роста семьи переехал в трёшку...заметь, не итр,просто высококвалифицированный рабочий.знакомый инженер получал 150,там же,на урале.но премии за рацухи в год по 3-5 тыщ.были.плохо было,чо уж там...

Тебе повезло, твой дядя не такой как все, он работал в оборонном комплексе. Поверь, не у всех была такая зарплата. Молодые специалисты с высшим образованием начинали со 120 руб. и к пенсии дай бог до 250 добирались, со средним образованием люди получали всю жизнь 100 руб или меньше. При этом 300 руб. стоил холодильник, столько же телевизор. Автомобиль 5-6 тысяч и больше. дом 10000 тыс. руб. Так что блага сейчас гораздо доступнее. Я помню только две дешевых вещи - хлеб и билеты в кино. Все остальное в пересчете на нынешние деньги было ничуть не дешевле, а многое гораздо дороже.
21.08.2014 17:17:10 Mrakobes
Активность:
38.55%
>> lekz 21.08.2014 16:50:27
Ну то есть назад, в СССР 2.0? Твой дядька работал на оборонке. УВЗ это не какой-нибудь там завод доильных аппаратов. Это щит родины. Этим щитом нашу родину и придавило. Тяжел оказался для экономики. Шапка должна быть по Сеньке, иначе это мешок на голове.
Quod licet Jovi, non licet bovi
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6