Форум города Ханты-Мансийска
24 апреля, среда

Домашний очаг / Это и есть нехватка кислорода или повод для визита к врачу?

Cуть темы

Несколько дней, как морозец, и все эти дни, совершенно не могу находиться вне помещения. Только выйду из помещения, немного пройдусь и начинаю задыхаться ( не от быстрой ходьбы, ожирением не страдаю, не курю). Фактически, как рыба, вытащенная из воды, хватаю воздух, а мне его не хватает, аж в глазах темнеет. Домой или на работу прихожу- все в порядке. Что за напасть такая? Здесь и впрямь кислорода не хватает или есть повод задуматься пойти к врачу?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
25.01.2017 11:53:54 Анонимно
Я много путешествую и когда приезжаю в Ханты-Мансийск разницы по отсутствия кислорода вообще не чувствую. Наверное потому что занимаюсь дыхательной гимнастикой-Цигун. Если будите дышать правильно, то не будите нигде задыхаться. Учитесь жить везде на планете земля.
25.01.2017 11:41:33 Оля
>> совет 25.01.2017 11:32:16
Цитата:а ты во время полярной ночи - срать не ходи и лучше дышать будешь


очень грубо выражаетесь, не срать а какать, между прочим именно за нехватку кислорода в Ханты-Мансийске зарплаты больше чем в Тюменской области и год за полтора идёт, просто так такие льготы городу не дали бы, всё законно и подтверждено учёными из РАН
25.01.2017 11:39:53 Анонимно
Пару лет назад проверили воздух в Хантах, так превышение вредных веществ было по многим параметрам. И кислорода не хватает , и головные боли, сонливость, быстрая утомляемость у многих. Плюс повышенная радиация на месторождениях. Север.
25.01.2017 11:24:37 Оля
В самом деле мороз совсем не причём, в Ханты-Мансийской местности состав воздуха очень другой в сравнении с Тюменской областью, во первых кислорода у нас на пять % меньше, во вторых инертных радиоактивных газов больше, значительная ионизация воздуха также очень осложняет жизнь особенно в условиях полярной ночи
25.01.2017 11:00:34 Данияр
Скорее всего при сильном морозе рефлекторно сужаются воздухоносные пути, потому в помещении Вас не бепокит одышка.
13.12.2011 13:41:51 Анонимно
>> AndrejF13 13.12.2011 11:51:21
ты уважаемый съезди на любое кладбище в Омске и посмотри сколько там таких как ты, которым плохо дышать
если здоровья у тебя нет - то и на Кавказе ты задохнешся
13.12.2011 11:51:21 AndrejF13
Активность:
0.23%
Почему трудно дышать
Меня заинтересовал вопрос состава воздуха, когда я приехал в Ханты из Омска. Через какое-то время начала болеть голова, снижается скорость мышления, впечатление такое, что не можешь вздохнуть полной грудью. Поговорил с приезжими: украинцами, теми же омичами - у многих подобные симптомы. Приезжаю в Омск, где по определению воздуз грязнее (заводы) - дышу полной грудью. Долго искал инфу - вот что-то более-менее авторитетное:


Борис ВЕЛИЧКОВСКИЙ, академик РАМН, Полярная одышка
http://www.oilru.com/sp/12/534/
www.oilru.com/sp/12/534/

Основная мысль статьи:
- На севере в результате низких температур среднегодовая абсолютная влажность воздуха ниже чем в пустынях. Низкая абсолютная влажность воздуха и низкие температуры вызывают плохое усвоение легкими кислорода из воздуха. Поэтому у людей длительно живущих на севере легкие изменяются по "высокогорному" типу: - увеливается площадь алвеолярной поверхности, объем капилляров и давление в легочной артерии.

То есть дыхание на севере действительно затруднено, но не от того, что кислорода мало и давление понижено, а от того, что он плохо переходит в кровь из воздуха.
11.12.2011 12:09:03 Анастасия
Я бы вам посоветовала к врачу сходить. Не нужно пугаться,но есть небольшая вероятность,что это анемия с холодовыми агглютининами. Просто нужно кровь сдать на Hb. Это для подстраховки,накручивать не надо
31.10.2011 18:47:50 Тялька
Активность:
5.47%
>> наталья 31.10.2011 17:28:28
Цитата:улыбнуло...,ну в минус сорок все начинают дышать либо в шарфики либо в рукавицы - я не исключение, но это непризнак ни астмы ни аллергии))))

Хорошо, что улыбаетесь. Нет не признак: ни астмы, не аллергии, ТЮФУ, ТЬФУ... Если копируете, копируйте суть, и свои думки не стоит сюда подгонять. Я это имела ввиду
Цитата:хватаю воздух, а мне его не хватает

В суть въехали? дышу в шарфик не из-за того, что носик мёрзнет, а из-за того, что задыхаюсь на улице. Для особо одарённых.

Ушла в монастырь
31.10.2011 17:44:38 наталья
Активность:
17.24%
фига се слабаки!...слабаки - это те кто по природе сопровождается болезнями...я - местный абориген от мозга до костей. А в минус СОРОК - фейс закрывают все (разве что ваши поры вырабатывают килограммы жЫра)! и М и Ж, не вижу в этом ничего особенного - пятна обморожения не красят и теплым воздухом все ж таки приятнее дышать чем глотать ледяной...ну я что то удалилась от темы
31.10.2011 17:33:23 Анонимно
>> наталья 31.10.2011 17:28:28
я тебе посоветую в прорубь пару раз окунуться и шарфик не понадобиться
и еженедельно ходи в аквапарк - слабаки приезжие
31.10.2011 17:28:28 наталья
Активность:
17.24%
Цитата:Вы не одна такая. У меня такая фигня в -40 проявляется. Я одеваю шарфик, который сроду не ношу, и пока иду по улице, дышу через него. Попробуйте, легче становится, но правда не намного.
улыбнуло...,ну в минус сорок все начинают дышать либо в шарфики либо в рукавицы - я не исключение, но это непризнак ни астмы ни аллергии))))
31.10.2011 17:04:35 Анонимно
По поводу тот или не тот врач. К аллергологу можно попасть только через направление терапевта. Поэтому, конечно, нужно идти сначала к участковому, а она направит к специалисту. Только я еще раз подчеркну - это будет аллерголог. И не нужно все затягивать- начнутся морозы - хуже будет. У нас в поликлиннике, аллерголог - Запрягаева (хороший специалист). И пробы без проблем сделают сразу на аллергены.
31.10.2011 16:41:03 Анонимно
Цитата:Спасибо, конечно, но в Кургане ( ага, оттуда:)) не айс в плане работы и зарплат. Все же надеюсь, что это что-то не серьезное. Может зря запаниковала))


ну правильно откуда в Кургане кислород - вонючий город
вот и теряют сознание от обилия кислорода приезжие с Кургана
я знаю одну такую с Шадринска - нанюхалась там навоза и приехала к нам
31.10.2011 16:07:55 Maloga
Активность:
0.36%
>> Fynjy 31.10.2011 14:52:40
Спасибо Вам за такую подробную информацию. Следовательно логический вопрос, сколько процентов кислорода в Ханты-Мансийске?
31.10.2011 14:52:40 Fynjy
Активность:
44.16%
На заметку про кислородное голодание, раз уж с него начали
Уровень комфортного содержания кислорода в воздухе - ограничен законодательно утвержденным стандартом минимального содержания кислорода в воздухе для помещений (20,5%) и "эталоном" свежего воздуха (21%). Для городского воздуха нормальным считается содержание кислорода 20,8%.

Благоприятный уровень содержания кислорода в воздухе. Такой уровень содержания кислорода характерен для экологически чистых районов, лесных массивов. Содержание кислорода в воздухе на берегу океана может достигать 21,9%

Недостаточный уровень содержания кислорода в воздухе - минимально допустимым уровнем содержания кислорода, когда человек может находиться без дыхательного аппарата (18%).

Пребывание человека в помещениях с таким воздухом сопровождается быстрой утомляемостью, сонливостью, снижением умственной активности, головными болями. Длительное пребывание в помещениях с такой атмосферой опасно для здоровья

Опасно низкий уровень содержания кислорода в воздухе:
- при содержании кислорода 16% наблюдается головокружение, учащенное дыхание
- 13% - потеря сознания
- 12% - необратимые изменения функционирования организма
- 7% - смерть.

Внешние признаки кислородного голодания (гипоксии)
- ухудшение цвета кожи
- быстрая утомляемость, снижение умственной, физической и сексуальной активности
- депрессия, раздражительность,нарушение сна
- головные боли

Длительное пребывание в помещении с недостаточным уровнем содержания кислорода может привести к более серьезным проблемам со здоровьем, т.к. кислород отвечает за все обменные процессы организма, то следствием его недостатка становятся: нарушение обмена веществ, снижение иммунитета.
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
31.10.2011 14:51:40 xant
Активность:
24.35%
>> Анонимно 31.10.2011 14:31:03
Цитата:Прекрасно Вас понимаю. У меня самой такое. Поэтому никого не слушайте и сразу к аллергологу. Это ваш врач.

Давайте не будем ставить диагнозов без обследовния? Во первых все люди разные и одна и та же болячка по разному проявляется, плюс еще одно - одинаковые проявления (симптомы) могут быть у разных болезней. А решить какой именно диагноз по совокупности симптомов и назначить лечение - как раз работа врача ( и он несет юридическую ответственность за свои назначения). Все помнят про недавний случай как мамаша дочурку 3-4 летнюю по инету "вылечила"? Сразу к аллергологу, а может к пульмонологу, а может к ЛОРу ? Давайте не будем создавать очередей у узких специалистов - если надо к ним - Вам участковый напишет - "нуждается в консультации аллерголога" , еще и с талончиком могут помочь. Тем более если вам действительно аллерголог нужен - вам начальное лечение и терапевт назначит а потом можно спокойно ждать когда сможете попасть к аллергологу

Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
31.10.2011 14:43:49 Анонимно
Ну вот, живут же здесь люди с подобными симптомами, значит, не все так страшно:))
31.10.2011 14:40:35 Анонимно
>> Добрый человек 31.10.2011 14:17:07
Спасибо, конечно, но в Кургане ( ага, оттуда:)) не айс в плане работы и зарплат. Все же надеюсь, что это что-то не серьезное. Может зря запаниковала))
31.10.2011 14:31:03 Анонимно
Прекрасно Вас понимаю. У меня самой такое. Потому что, если чуть-чуть ускорить движение - вообще дышать нельзя. Хожу с ингалятором когда холодно. Но у меня была астма аллергического типа. Поэтому никого не слушайте и сразу к аллергологу. Это ваш врач. Я сейчас сама к нему хожу по той же причине - морозы начались. Только это не от климата. У меня в других регионах тоже самое. Все накапливается в организме, возраст тем более.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3