Форум города Ханты-Мансийска
3 мая, пятница

Отдых-Туризм / Как не заблудиться (выжить) в лесу

Cуть темы

Сейчас - сезон грибов. А значит - будет нелишним поговорить о правилах элементарной безопасности при входе в лес. И ладно - взрослые. Но если с собой тащат маленьких детей, которые в случае паники и неприспособленности взрослых в экстримальной ситуации могут погибнуть - это очень печально.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
21.08.2012 22:49:47 Анонимно
Цитата:Наши деды называли место за мостом через Иртыш - "Полудённая гора".

То, что по левой стороне Иртыша ниже по течению, вроде "Северной горой" называлось. А то, что "гора" эта хитрая и заблудиться там - как два пальца, подтверждаю. Очень странное место, батя мой там по молодости чуть не заплутал наглухо, хотя, казалось бы, где уж там заблудиться: склон к реке, ручьи туда же стекать должны. Ан нет, очень уж ландшафт хитрожопый, как будто специально придуман, чтобы голову заморочить. Так что, любители дикоросов, "на шару" туда лучше не соваться - сгинете.
Кстати, хоть и местный я, до сих пор не знаю: "кабель" и "Северная гора" - это одно и то же, или "кабель" - севернее? Евген точно знать должен, не?
21.08.2012 22:21:03 Анонимно
Цитата:с тех пор в лес, на охоту/рыбалку всегда огниво ношу с собой, есть во всех рюкзаках, в машине, в лодке (кста, Беар Грилз говорит о том же). только вот, как мне кажется, в мокрую погоду от него толку будет тоже мало ((
Коробок спичек желательно положить в пакетик небольшой, чтоб они в любое время дня и ночи, и не в погоду всегда оставались сухими.
21.08.2012 17:09:21 xxx186
Активность:
2.81%
"Полудённая гора"
У меня моя Мама на "Полуденке" лет 16 назад заблудилась с моим товарищем... ему лет 15-16 было... блудили они в конце июля с 10 утра до 22 вечера почти..... на одном месте не стояли, ходили блудили.... Мама как-то сдержаннее была. а вот товарищ паниковал, истерика была... Вначале бродили по болоту, страдали очень от отсутствия воды, так как на болоте сплошная сероводородная чтоли была вода (тухлыми яйцами отдавала)... далее усталость, голод.. спичек не было... спаслись уже, когда пошли вдоль речки, .... воды не много было, но шли по течению, пару раз перебирались через негубокие протоки, которые возникали перед ними.... в конце концов, вышли на Вандекову протоку, гди и были "спасены" проезжающими рыбаками.... Отец с мужиками на лодках попался уже им на крестах...... ехали начинать самостоятельно поиски.....
Короче натерпелись все..... мать до сих пор с неохотой в лес ходит.... Хорошо, что все хорошо кончилось!
21.08.2012 15:45:17 Роман
Если день солнечный, то при заходе в лес всегда запоминаю в какой стороне было солнце, с небольшой поправкой на его движение всегда выйдете обратно. Это примерно, как в совете с компасом заметить в какую сторону заходишь.
21.08.2012 15:01:01 Анонимно
>> _YA_ 21.08.2012 13:09:04
согласен - АН-2 до сих пор не могут найти в Свердловской области
21.08.2012 13:09:04 _YA_
Активность:
0.70%
Наши деды называли место за мостом через Иртыш - "Полудённая гора". В их бытность МЧС ещё не было, в эту "Полудённую гору", говорят, уходили целыми семьями и навсегда. Да и сейчас МЧС - не панацея. Прочешут один квадрат - перейдут на второй. А заблудившийся, по несчастливой случайности, окажется в первом, уже проверенном месте. Или без сознания будет и не услышит криков спасателей. Будьте бдительными.
-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
21.08.2012 11:24:54 МЧС
>> _YA_ 21.08.2012 09:26:37
Расскажите, сколько времени вы из леса выйти не могли? Как всё закончилось?

ему МЧС помогло - найти дорогу
21.08.2012 10:05:06 Анонимно
>> _YA_ 21.08.2012 09:26:37
Николай-угодник помог вестимо.
21.08.2012 09:26:37 _YA_
Активность:
0.70%
>> Mrakobes 20.08.2012 23:53:25
Расскажите, сколько времени вы из леса выйти не могли? Как всё закончилось?
-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
21.08.2012 09:09:11 VikTOP
Активность:
8.44%
>> Mrakobes 20.08.2012 23:53:25
ну так-то вроде дельные советы. спасибо.
ради эксперемента еще в детстве в походах пробовали разжечь огонь трением, в .т.ч. с использованием этой лучковой приблуды - не вышло ни фига ((
с тех пор в лес, на охоту/рыбалку всегда огниво ношу с собой, есть во всех рюкзаках, в машине, в лодке (кста, Беар Грилз говорит о том же). только вот, как мне кажется, в мокрую погоду от него толку будет тоже мало ((
20.08.2012 23:53:25 Mrakobes
Активность:
38.55%
Сам блудил по лесу однажды. Как правильно сказал автор, главное взять себя в руки по побороть панику! Паника приходит в любом случае. Если вы не совладаете с паникой - она прикончит вас гораздо быстрее чем лес. Кажется нужно идти туда!! А может сюда? А где солнце? Пасмурно, тучи, солнца невидно.. Если начинает темнеть, то лучше никуда не идти. Готовьтесь к ночлегу. Найдите сухое место, чтоб недалеко был источник воды - ручей, речка, озерцо. Сперва начните готовить себе лежанку: накидайте на землю елового лапника, тонких веток, чтоб из них получился такой "матрас" - на нем вы будете спать. Над ним поставьте дуги, согнутые из гибких, тонких веток березы, осины, тальника. Эти дуги обложите лапником. Получится что-то вроде небольшой палатки.
Если есть с собой спички или зажигалка то разведите костер. Если оных девайсов нету - это хуже.
Ищите на одежде шнурок, сделайте из него и гибкой ветки березы небольшой лук - этой фигней вам предстоит добыть огонь, как первобытному человеку. Найдите ровную сухую палку сантиметра 2 в диаметре и длиной 20 см. Оберните вокруг нее тетиву лука. Палку уткните вертикально в сухое полено (предварительно лучше вырезать на нем лунку, чтоб конец палки не соскальзывал) и обложите растопкой - пучок сухой травы, мха и пр. Сверху палку слегка придавите какой-нибудь дощечкой. Интенсивными движениями, будто играя на скрипке,крутите палку двигая луком туда-сюда. Когда растопка начнет тлеть, раздувайте её чтобы она загорелась.

Скипятить воду на костре, в отсутствии посуды тоже не проблема. Срежьте свежий кусок березовой коры и сверните из нее кулечек или загните края чтобы получилась "тарелка". Поставьте такую посуду на угли, пока вся вода не выкипит - она не сгорит.

Осенью в тайге еды море! Самое элементарное - грибы-ягоды. Из животных старайтесь не употреблять в пищу мясо хищников - не дай Бог трихинеллёз поймаете, от него смертность 40%. Можно кушать грызунов (кроме крыс), птиц, рыбу, кузнечиков (исключительная вещь!!), лягушек,улиток.. Все желательно подвергнуть термообработке (пожарить на углях или сварить).
Если вы будете оставаться на каком-то одном месте, вас будет легче найти спасателям.

Вообще, нож+спички обязательно должны быть! Идешь в тайгу на час - бери еды на сутки.

Quod licet Jovi, non licet bovi
20.08.2012 18:06:18 _YA_
Активность:
0.70%
>> ягодник-грибник 20.08.2012 17:04:21
Если лес по ту сторону моста, или к посту и дальше - грибников-ягодников там можно и не встретить...
-Я построю свой лунапарк - с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту блэкджэк! (С.) Bender Bending Rodriguez
20.08.2012 17:13:05 Lelya
Активность:
0.47%
надо знать, где ходить, и в каких лесах собирать грибы.
Я понимаю, что сейчас время грибников
20.08.2012 17:08:59 ягодник-грибник
а вот после пожаров сейчас встретить медведя реальнее, чем человека
20.08.2012 17:04:21 ягодник-грибник
Тема действительно крайне интересная. Я блудила несколько раз в лесу, но видимо есть ангел-хранитель. Когда поняла что заблудилась - пропали все звуки, как шум в голове и стучит, как будто сердце от страха ушло в голову. Кровь прилила резко, сердце заколотилось быстро-быстро - я понимаю, что это паника, нельзя паниковать, но проходит она не скоро. Я сажусь, успокаиваюсь (да ноги и сами подкашиваются, слабость появляется), начинаю продумывать варианты. 1 попробовать поорать дурниной, грибников ягодников обычно полно в лесу (помогало), а то собака прибежит чья нить, 2 оставлять метки (даже знающие лес как 5 пальцев ходят кругами). Да солнышко помогло раз, я ему тоже особо не верю, оно ж тоже ходит, если на 1-2-3 часа в лес, то еще можно ориентир держать, но если облака набегут - труба. Теперь хожу только с человеком умеющим ориентироваться, да вдвоем и не так страшно, ну и научиться есть чему, хотя хожу более 20 лет, и все как в первый раз. Воду в лесу найти можно, а вот спички и еду беру редко, а зря. Компас для меня вещь сложная, непонятная и часто врущая
20.08.2012 16:16:44 xant
Активность:
24.35%
Вобще кого эта тема интересует - смотрите по Дискавери "Гид по выживанию от Беара Гриллза", его иногда в наши края заносит, да и Канада-Аляска близки по условиям. Он в одной из передач на Байкале был зимой, под -40 нырял в воду, показывал как правильно у костра согреваться. Вообще сказал что тайга зимой - одно из самых тяжелых мест для выживания - кроме того что практический нет подножного корма и сложно добыть дичь, еще приходится тратить очень много энергии на передвижение по сугробам и на поддержание температурного баланса, что зимой в лесу можно умереть не от переохлождения а как ни странно - от обезвоживания - сухой зимний воздух с выдыхаемым воздухом незаметно вытягивает влагу, первый признак - снижение диуреза и желтая моча - зимой сразу заметно :) . Еще хороший цикл передач про выживание есть на том же Дискавери "Выжить вдвоем" - сколько передач видел - они как раз в условиях средней полосы выживают. Там посмотреть стоит только ради Коди Лэндин - мужик практический круглый год босиком и в шортах по лесу шарохается
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
20.08.2012 16:06:45 Антутий
Активность:
1.07%
Без компаса вообще не ориентируюсь в лесу один раз 6 часов блудил.. Компас беру всегда, пользую его так.. становлюсь спиной к дороге запоминаю положение стрелки.. ну собсно выхожу. Еще купил samsung 2710 xcover водонепроницаемый, ударопрочный, ну и компас там с GPSсом. Из жратвы сникерс идеален по калорийности, воду не беру т.к. леса тут влажные, а чтоб не обдристаться от водички из лужи таскаю марганцовку.. ну эт конечно на любителя.. некоторые и для ухи бутилированную возят.
20.08.2012 15:56:15 Леший
Активность:
0.69%
>> _YA_ 20.08.2012 15:15:26
Если местность незнакомая или нет опыта в лесу лучшее, как говорилось- туристический GPS навигатор. Купить не проблема, освоить тоже. Пользуюсь и рекомендую (не реклама) Garmin старая модель- серия 60, новая vista HCx. Имеют слот для карты памяти на которую можно закачать карты для навигатора. А если заиметь карту лесоустройства со всеми лесами, дорогами, речками болотами коридорами коммуникаций (даже устаревшую) заблудиться невозможно. Garmin прекрасно работают даже под густыми кронами, не боятся влаги, используются пальчиковые батарейки (аккумуляторы). В паре к навигатору желательно компас (буссоль), а идеально опытного напарника- наставника.
Насчет спиртного: лучше когда добрался до жилья, отогрелся, обсушился 150 грамм под закуску- красота.
20.08.2012 15:35:53 Lekseich
Активность:
33.69%
>> HellDog 20.08.2012 15:11:15
Цитата:Есть известный случай, когда стюарт с Титаника продержался в ледяной воде более часа, с одной бутылкой бренди... Спиртное, в ситуации с замерзанием, необходимо употреблять в критический момент, когда понимаешь, что по другому не согреться.

Физика говорит об обратном. Сосуды расширились, вроде потеплело, но теплообмен тоже возрастает, т.е. теплопотери тела растут. Т.е. если вам нужно продержаться несколько минут, то может и поможет, но когда речь идет о нескольких часах, то это лишнее. Это точно так же, как при попадании в холодную воду надо сильнее сжиматься и не шевелиться, чтобы снизить теплообмен. Двигаться сильнее бесполезно, так как вода хорошие проводник тепла. В лесу главное сохранить сухой одежду, так как любая влага увеличивает теплопотери. Именно поэтому надо снять целофановые дождевики, влага должна испаряться из одежды. И вот дождевик можно использовать для получения влаги. Способов несколько, начиная от сбора росы, до сбора испарений с веток деревьев или кустов.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
20.08.2012 15:26:15 xant
Активность:
24.35%
>> HellDog 20.08.2012 15:11:15
С этим - согласен. Только тут - если увлечься сугревом - другая сторона вопроса может вылезти - не совсем адекватное поведение и нарушение координации :)
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7