Форум города Ханты-Мансийска
28 апреля, воскресенье

Инет, компы, связь, теле - радио и другое железо / Спутниковое тв

Cуть темы

Думаю в отдельной теме будет проще обсуждать спутниковое тв. А поговорить есть о чём: Триколор, НТВ Плюс, Радуга, Континент, Платформа HD, Рикор, бесплатные каналы на Ямалах, Экспрессах, западных HOT BIRD и SIRIUS.
Только прошу не задавать самых "лоховских" вопросов:
А сколько стоит эта тарелка?
Спутниковая антенна - это кусок железа, она стоит от 5% до 50% от стоимости комплекта оборудования. Вопрос надо ставить о минимальной и максимальной стоимости всего комплекта.
А сколько эта тарелка кажет каналов?
Антенна сама не может показывать, она только принимает сигнал, а кол-во каналов зависит от типа приёмника и желания клиента.
А почему я не могу поставить разветвитель и смотреть каналы и на других тв?
Так бы все и делали... купили на всю 12-и этажку один комплект НТВ Плюс и смотрели бы каждый по 100 каналов... тогда все ММДС, кабельщики и простые телевышки давным давно бы заржавели... Смотреть конечно можно от одной антенны, но либо один канал всем одновременно, либо купив отдельно на каждый тв приставку (и карту если каналы платные).
На остальные вопросы готов ответить. Вот к примеру Эл.....до продаёт комплекты для самых жадных за 3 тысячи...

Сначала определитесь - Вам нужно платное ТВ или бесплатное. Затем решите для себя, сколько вы готовы платить в месяц.
http://ntvplus.ru
http://raduga-tv.tv
http://tricolor.tv
http://orion-express.ru

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
03.03.2013 18:31:13 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> Kateryne 03.03.2013 17:25:36
Новые карты НТВ Плюс, в том числе и восточный вариант, продаются в комплекте с рекомендованными ресиверами, имеют на себе надпись MPEG4 и по настоящий момент в телевизорах подобно Вашему не работают. На последней выставке достижений народного телевизионного и спутникового хозяйства был не совсем внятный анонс подходящих модулей от НТВ Плюс для работы в таких телевизорах, но пока чёткой информации нет и видимо выпуск таких модулей для продажи начнётся не в ближайшем будущем или вообще...
А вот карты старого типа от НТВ Плюс, имеющиеся на руках у не малого количества наших сограждан, могут работать в других модулях (тоже старых), вставленных в телевизор подобный Вашему с тюнером DVB-S2. Данные карты вроде больше не продаются, так что нужно искать б\у... Ну может ещё на каких фирмах и остались в запасниках - нужно обзванивать. Данные карты можно использовать для просмотра следующих пакетов от НТВ Плюс: Лайт, Лайт Плюс, Базовый... http://www.ntvplus.ru/channels/ без HD каналов. В этом списке http://www.lyngsat.com/packages/ntvplus36.html каналы высокой чёткости обозначены зелёным цветом.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
03.03.2013 17:25:36 Kateryne
Активность:
0.41%
Спасибо!
А этот новый НТВ-Плюс Восток, о котором вы писали в прошлом посте - для него есть подходящие карты доступа, совместимые с тв с поддержкой DVT-S и DVT-S2?
А то не поняла фразу "НТВ Плюс пакеты Лайт или Лайт плюс только для карт старого типа".
03.03.2013 14:54:12 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> Kateryne 03.03.2013 11:13:59
Цитата: Если я куплю два тв с поддержкой DVT-S и DVT-S2, мне же не будет нужен ресивер? Только карта, которую я куплю у поставщика услуги тв, и вставлю в телевизор?
Но в этом случае мне понадобится тянуть провод от тарелки до обоих тв. Это плохо.
В современный телевизор, который имеет встроенный DVB-S2 тюнер (визуально отличается от остальных наличием возле антенного гнезда ещё одного разъёма с резьбой) можно вставить модуль с картой доступа следующих операторов: Радуга тв, Континент тв, Телекарта, Триколор тв и НТВ Плюс пакеты Лайт или Лайт плюс только для карт старого типа. Если к тв уже подходит кабель для простого тв, то можно использовать его, сделав соответствующие соединения в доступных для этого местах (распредкоробка в коридоре или в подъезде). По одному заходящему в квартиру кабелю без ограничения в просмотре можно подцепить 2 карты Радуга тв, в остальных случаях просмотр других пакетов будет несколько ограничен. Ограничений не будет, если от тарелки будут приходить 2 кабеля. Существуют варианты для возможности просмотра простых и спутниковых каналов по одному кабелю, подходящему к тв, но тут много условностей. Если нет кабеля до тв совсем, то придётся кидать в тех же плинтусах.
Цитата:Не разобралась, но слышала про другой вариант. Если я куплю таки один ресивер, выведу в квартиру провод от тарелки прямо рядом с балконом, и повешу туда ресивер, и куплю еще какое-то устройство (то ли беспроводной видеосендер, то ли беспроводное устройство для кардшаринга), а в какие-то разъемы (какие?) телевизоров помещу клиентские устройства, то получу прием на обоих тв без проводов.
Минус: непонятно, насколько стабильна такая связка. Меня интересует нормальная работа на обоих тв и желательно с родного тв-пульта. Расстояние между тв - менее 10 метров, разделены капитальной стеной.
Видеосендеры иногда применяются для подобных случаев, но в большинстве своём утрачивают свои позиции, особенно в многоквартирных домах. Так как данные устройства работают на схожих частотах с беспроводными интернетами и прочими приблудами, то такая связь не стабильна и сендеры либо создают помехи, либо чаще всего сами страдают от помех и смотреть такое телевидение становиться невозможным. А так в принципе люди были довольны: стоит себе приставка где то там на тёплом балконе или подоконнике и у телевизора красуется только небольшой приёмо-передатчик. Стену или потолок пробивает без особых проблем. В данный момент люди чаще пользуются радиопультом и одной приставкой на 2 тв, где до второго тв всё же проложен кабель для подачи картинки, а радиопульт только переключает приставку на нужный канал из любой комнаты в квартире. Беспроводной кардшаринг - это из другой темы, у Вас пока другие заботы...
Цитата:может есть какой-то третий вариант?
Всё нужно рассматривать индивидуально и на месте. Может Вам специалист что и посоветует, увидев всю картину целиком. А так очень распространённое явление, можно сказать эпидемия: строим дом, делаем разводку, только без телевизионных проводов... и только спустя некоторое время хватаемся за голову...
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
03.03.2013 11:15:13 Kateryne
Активность:
0.41%
Да, смотреть разные передачи на двух тв - не обязательно, допустимо смотреть одну и ту же. Но вот пульт должен работать на обоих.
03.03.2013 11:13:59 Kateryne
Активность:
0.41%
Подскажите пожалуйста, интересует возможность подключения спутникового тв (допустим, нтв-плюс) на 2 телевизора, но - желательно без приставок и с минимумом проводов! (Задача съэкономить не стоит).
Мы как-то не подумали при ремонте, что если будет нужна тарелка, то выходить она будет с балкона на кухне. И что будет надо аж целых два ресивера с кучей проводов.
У нас еще ничего не куплено, только ремонт сделан. Даже самих тв нет. Читаю форумы, пытаюсь разобраться в форматах и все такое, но тема сложная, новичку въехать тяжело.
Я тут вижу два варианта, но возможно ошибаюсь.
1) Если я куплю два тв с поддержкой DVT-S и DVT-S2, мне же не будет нужен ресивер? Только карта, которую я куплю у поставщика услуги тв, и вставлю в телевизор?
Но в этом случае мне понадобится тянуть провод от тарелки до обоих тв. Это плохо.
2) Не разобралась, но слышала про другой вариант. Если я куплю таки один ресивер, выведу в квартиру провод от тарелки прямо рядом с балконом, и повешу туда ресивер, и куплю еще какое-то устройство (то ли беспроводной видеосендер, то ли беспроводное устройство для кардшаринга), а в какие-то разъемы (какие?) телевизоров помещу клиентские устройства, то получу прием на обоих тв без проводов.
Минус: непонятно, насколько стабильна такая связка. Меня интересует нормальная работа на обоих тв и желательно с родного тв-пульта. Расстояние между тв - менее 10 метров, разделены капитальной стеной.
3) может есть какой-то третий вариант?

19.01.2013 04:59:20 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
Новая старая платформа
Часть жителей Х-М когда то имела возможность при покупке в сетевых магазинах жк и плазменных телевизоров познакомиться с платформой "НТВ Плюс Восток" в виде подарочного комплекта. Данная платформа не была у нас особо популярной по 3 причинам: большая ежемесячная абонентская плата, отсутствие в пакете Первого канала и более гибкие возможности просмотра каналов НТВ Плюс с другого (европейского) спутника. А в последнее время так и вовсе старый спутник сильно колбасило, что ощутили на себе и абоненты Триколор Сибирь (спутник тот же) в виде ежедневного пропадания на некоторое время всех каналов.
Сейчас в этой позиции заработал ещё один космический аппарат. И так о новом предложении от НТВ Плюс:

«Лайт Восток» (35 каналов, 29 рублей в месяц): НТВ-ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС, Спорт Союз, Россия 2, Телеканал КХЛ, Наше Кино, Universal Channel, НТВ-ПЛЮС КИНО ПЛЮС, КИНОСОЮЗ, 365 дней ТВ, Авто Плюс, Кухня-ТВ, Закон ТВ, National Geographic, Discovery, HD Life, Детский мир, Карусель, Disney, Перец (+2), MTV-Russia, Ю-ТВ, Ля-минор, Европа Плюс, Euronews, РБК-ТВ, Россия 24, Первый канал (+3), РЕН ТВ (+4), СТС, ТНТ(+4), Россия-Культура (+4), НТВ (+4), Россия 1 (+4), Пятый Канал (+3), Звезда.
«Спорт Восток» (7 каналов, 99 рублей в месяц): Боец, НТВ-ПЛЮС Спорт, НТВ-ПЛЮС Футбол, НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, Спорт 1, Eurosport, Eurosport 2.
«Кино Восток» (8 каналов, 49 рублей в месяц): DIVA Universal, КИНОЛЮКС, Наше новое кино, МНОГОсерийное ТВ, Индия ТВ, AXN SCI FI, SONY ТВ, Комедия ТВ.
«Познавательный» (12 каналов, 49 рублей в месяц): Совершенно Секретно, TLC, Discovery World, Discovery Science, ID Investigation Discovery, Animal Planet HD, Discovery Showcase HD, Моя Планета, Охота и рыбалка, NatGeo Wild, Outdoor Channel, RTG.
«Детский» (5 каналов, 29 рублей в месяц): Cartoon Network, JimJam, Tiji TV, Gulli, Nickelodeon.
«Развлекательный» (7 каналов, 19 рублей в месяц): 2Х2, Комеди ТВ, STV, Fox Life, FOX, MCM Top, Домашний (+4).
«Суперспорт Восток» (17 каналов, 199 рублей в месяц): НТВ-ПЛЮС Баскетбол, НТВ-ПЛЮС Теннис, НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Наш Футбол, Спорт 2, Футбол, Бойцовский клуб, НТВ-ПЛЮС Футбол (HD), HD Спорт, Спорт 1 HD, Боец, НТВ-ПЛЮС Спорт, НТВ-ПЛЮС Футбол, НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, Спорт 1, Eurosport, Eurosport 2.
«VIP-Кино Восток» (19 каналов, 199 рублей в месяц): Премьера, Киноклуб, ТВ-21 М, MGM, Кинохит, ДОМ КИНО, ЕвроКино, Иллюзион +, Русский Иллюзион, HD Кино, HD Кино 2, DIVA Universal, КИНОЛЮКС, Наше новое кино, МНОГОсерийное ТВ, Индия ТВ, AXN SCI FI, SONY ТВ, Комедия ТВ.
Бонусы:
При подписке на все пакеты каналов (пропуская Спорт Восток и Кино Восток, так как они входят в более расширенные пакеты Суперспорт и VIP Кино) сроком на 1 месяц абонентская плата составит 499 рублей.
В том случае если абонент НТВ-ПЛЮС подписывается на все пакеты каналов сроком на 6 месяцев ежемесячная абонентская плата составит 429 рублей, а в случае подписки на 12 месяцев – 399 рублей.
http://www.ntvplus.ru/channels/east.xl Число каналов будет увеличиваться.

Что мы тут видим хорошего? Основной простой пакет менее 400 р/год.
Наличие пакетирования по интересам: не нужен мне на этом телевизоре спорт или детские каналы и прочее - могу за них и не платить.
Наличие общероссийских каналов со сдвигом по времени для более раннего просмотра передач, чем раньше могли похвастаться только Триколор Сибирь и Континент тв.
Наличие HD каналов, в том числе и эксклюзивных.
HD приёмник от НТВ имеет более честный ценник по сравнению с триколоровским 8306 и более расширенный функционал.
Кроме того кто найдёт у себя или своих знакомых старую карточку от НТВ Плюс Восток - на карте изображено зелёное яблоко или чаще половинка яблока, то сможет ещё сэкономить, приняв участие в акции:
http://ntvplus.ru/actions/action.xl?id=78313

Есть ложка дёгтя? Конечно есть. С дешёвым простым приёмником старого образца смотреть пакет не получится - нужен обязательно новый HD приёмник из предложенного фирмой списка и новая карта в комплекте.
Спутник, с которого подаётся сигнал не новый и его тоже чуть-чуть колбасит, но не много и амплитуда колебания до критических значений увеличиваться не должна, по заверениям хозяев, до появления в этой точке нового спутника. Это накладывает свой неприятный осадок, так как не известно как поведёт себя старый б/у спутник через полгода. Так что антенну нужно настраивать хорошо, а не примерно-верно, как это привыкли делать наши установщики.
Изучайте, что не понятно - спрашивайте.
Продолжение про переход на этот же спутник платформы Триколор Сибирь и увеличение списка каналов чуть позже.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
02.11.2012 13:30:51 bersenevdv
Про то как мы теряем спутники
В последнее время все больше и больше с грустью вспоминаю, наши неудачи с выводом на орбиту спутников нового поколения Экспресс AM, вот в ближайшие неделе должны вывести на орбиту Ямал-300К и Луч-5Б (пожелаем им удачи все вместе).

Итог, что у нас сейчас летает:
Серия «Экспресс-АМ»
«Экспресс АМ44» (11 з.д.)
«Экспресс АМ1» (40 в.д.)
«Экспресс АМ22» (53 в.д.)
«Экспресс АМ2» (80 в.д.) - морально устарел, работает с перебоями
«Экспресс АМ33» (96,5 в.д.)
«Экспресс АМ3» (140 в.д.)

Серия «Экспресс-МД»
«Экспресс МД1» (80 в.д.) - тоже пора менять

Серия «Экспресс-А»
«Экспресс А4»(14 з.д.)
«Экспресс А2» (103 в.д.)
«Бонум 1» (56 в.д.) - работает с перебоями, уходит из зоны видимости.

Серия «Ямал»
«Ямал 100» (89,8 в.д.)- уже не летает
«Ямал 201» (90 в.д.) - народный спутник
«Ямал 300» () - ждем его

Подробнее о спутниках (старая статья): http://www.telesputnik.ru/archive/16/article/30.html

Серия «Лучи»
Подробнее о спутниках: http://ru.wikipedia.org/wiki ...
Все остальное импортное. В сухом остатке, за последние годы на орбиту не выведено ни одного серьезного спутника, единственный "прорыв" Глонасс и Экспресс АМ4, который потеряли.
24.10.2012 14:30:17 bersenevdv
Отвечаю расширенно
Пункт №1: Настоятельно прошу больше в этой теме не упоминать эту спутниковую пирамиду под названием триколор/приколол тв. К эфирной цифре это имеет весьма отдалённое отношение. И Москва тут не на первом месте по количеству проникновения этой пирамиды на душу населения.
Ответ: ну куда же нам простым смертным, только в Ханты-Мансийске и районе подключено более 6 тысяч приставок Триколор ТВ, я сам не в восторге от этого оператора связи, качество картинки не всегда устраивает конечного зрителя, а петрушка с приставками уже надоела региональным представителям и установщикам.

В Москве о которой вы упомянули, в эфире транслирует три оператора Космос-ТВ (МТС), Останкино, ОнЛайм (Ростелеком), не считая Подмосковья и НТВ+, тарифы у всех разные, суть в том, что к каждому дому подведена оптика от нескольких операторов "кабельщиков" и за достаточно несерьезные деньги можно подключиться как к кабельному оператору, так и к цифровому телевидению, в связи с этим спутниковое телевидение не так интересно именно в больших городах.


Пункт 2: Что же Вы на фоне цены за Т2 приставку не упомянули про цену на эту самую приставку от Триколор ТВ?
Ответ: это невежество вводить в заблуждение, что Триколор ТВ транслирует в DVB-T или в DVB-T2, все трансляции каналов производятся в DVB-C и DVB-C2, цена на базовую (рекомендованную) приставку GS-8306 ссылка: http://www.gs.ru/production/satellite.shtml?id=23 в среднем 5000 рублей, но можно купить дешевле если брать много.

В дополнение: в России все приставки для эфирного телевидения принимающие сигнал в DVB-T или в DVB-T2, не стоят своих денег, точнее сказать себестоимость базовой приставки 600-800 рублей, оптовая цена колеблется в пороге 1000-1200 рублей, а если вы хотите купить себе, можно спокойно сделать это заказав приставку из Китая, цены там совсем другие, от 50 долларов за приставку с бесплатной доставкой в Ханты-Мансийск.
Ссылка: http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=dvb+t2+receiver&catId=0&manual=y

Пункт 2: А что бы не сказать, что написано приколором мелкими буквами относительно сроков эксплуатации его оборудования?
Ответ: а что вы не сказали, куда мне бежать с вашей приставкой через месяц после того как закончится гарантия на приставку (сейчас вроде год гарантии). Какой смысл кидаться ограничительными мерами того или иного производителя оборудования.

Пункт 3: А что бы не сказать о наличии местных каналов с местными новостями и передачами, а так же федеральных и других популярных каналах по местному времени?
Ответ: спасибо за интересный вопрос, на котором хочется сконцентрировать свое внимание.

Давайте разбираться по порядку, что мы понимаем под местными вставками, если это региональные новости, реклама (не бегущая строка), то это один вопрос, если все и сразу тогда нужно дробить.

Сейчас кроме региональных студий, которые пускают свои информационные блоки, есть еще рекламщики с бегущей строкой и реклама нацеленная на город Ханты-Мансийск не интересна жителям Сургута или Нягани, если подковырка в организации ретрансляции, то здесь нужно производить укрупнение на уровне региона, без каких-либо местных вставок, а если хотите оставить как есть, нужен оптический канал от студии до конечного клиента.

От сюда вытекает вопрос: нужны ли Сургутские новости в других регионах, а закупать оборудования для ретрансляции в сеть к примеру IPTV, коммерческим операторам не интересно, это прямые убытки.

Есть другой вариант: более современный, оператор принимает канал от студии с местными вставками, но концентрирует на себе рекламные модули, бегущую строку, тем самым получая с этого деньги от каналов, так скорее всего и будет в ближайшее время. Уже сейчас операторы в больших городах могут спокойно запускать в сеть свои инфо-каналы и не только, с рядом каналов есть разрешение транслироваться рекламные и информационные блоки.

Вывод: пока сама студия не начнет создавать уникальный контент интересный не только в одном городе Сургуте, она не сможет выйти на рынки в других регионах, у студий останется выбирать: либо платить операторам ретранслирующие их каналы в кабельных, цифровых, эфирных и спутниковых сетях или соглашаться отдавать время на каналах для вставки рекламных и информационных блоков.
19.09.2012 17:57:02 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> dog 19.09.2012 15:50:01
Спутник свой ресурс практически отработал и начал болтаться на геостационарной орбите, так как топлива для его стабилизации не осталось. Мы про это раньше говорили в данной теме. Пока положение можно исправить более точной подстройкой антенны в определённое время дня.
Более подробно про это можно почитать на многих спутниковых ресурсах, к примеру:
http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=36234&postdays=0&postorder=asc&start=140
http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=37060&start=2100

Если прочитаете внимательно, то узнаете, что на данном этапе ожидают другой б/у спутник на временную замену до изготовления и запуска нового отечественного аппарата.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
19.09.2012 15:50:01 dog
кто знает причину отсутствия сигнала на триколор-сибирь после 24.00? утром, днем и вечером показывает нормально.
06.08.2012 16:38:05 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> NUFC 06.08.2012 15:24:24
Интернет нужен только для пиратского просмотра НТВ Плюс.
Для легального просмотра телеканалов плюсов или других операторов интернет не нужен. Есть отдельные сервисы, когда наличие/отсутствие интернета определяет возможность подключения этих самых дополнительных сервисов - к примеру у Активного (Рикор) тв.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
06.08.2012 15:24:24 NUFC
нтв плюс
такой вопрос - если в частном доме интернет-соединения нет в принципе, есть ли возможность подключить нтв плюс?
если да, то куда в Ханты-Мансийске обратиться?
заранее благодарен
05.06.2012 12:15:48 Анонимно
>> Lexx 05.06.2012 09:11:45
Сейчас посмотрел по карте - у вас четкий ориентир это центр синей крыши домика напротив. Центр тарелки ориентировать на него.
05.06.2012 12:12:00 Анонимно
>> Lexx 05.06.2012 09:11:45
На глазок по соседским ) Там с 36-го спутника такой сигнал долбит, что на тазик можно принимать. Процедура такая: подвесили, ориентир на карте (по ссылке ранее) наметили, прицелились. Подключаем провода, в ресивере заходим в меню настроек, там включаем отображение сигнала и начинаем крутить медленно влево-вправо, если нет сигнала - поднимаем угол на градус, процедуру повторяем. С непривычки может уйдет минут 20-30. А может с глазомером хорошо, тогда сразу попадете. При появлении на экране сигнала в шкале КАЧЕСТВО мелкими точными движения добиваемся максимально возможного, затем аккуратно протягиваем регулировочные болты для жесткого крепления тарелки. Вот как-то так.
05.06.2012 09:11:45 Lexx
Активность:
6.75%
Вот чего получилось:
Latitude: 61.0002°
Longitude: 69.0046°
Elevation: 15.6°
Azimuth (true): 216.6°
Azimuth (magn.): 199.4°
LNB Skew [?]: 16.8°

А установку тарелки по отношению к горизонту как прикинуть?
04.06.2012 14:17:44 qazz
АндрейВалерьевич, на Су-967 на какую-нибудь комнатную антенну можно вести прием эфирных каналов? Может модель посоветуете?
04.06.2012 14:12:49 Анонимно
Цитата:АндрейВалерьевич, а на пальцах?
Спутник-то какой?

Настроить на триколор можно за 10 минут. Самое тяжелое - повесить антенну и прокинуть кабель.
Зайдите на http://www.dishpointer.com/, найдите там на карте свой дом, затем выберите в списке спутников 36E EUTELSAT 36A | EUTELSAT 36B - посмотрите куда светит луч. В этом направлении у вас должна быть направлена тарелка. Если есть возможность установить ее в этом направлении, то переходим к монтажным работам, если нет, то ищем пути решения проблемы - лезем на крышу, ставим из подъезда и т.п. :)
04.06.2012 13:07:47 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> Lexx 04.06.2012 12:42:59
Любой поисковик и запрос: как настроить Триколор
А на пальцах долго. В 99 процентах случаев всё равно потом приходится звать настройщика. Не зря ведь они лепят свои номера на соседских тарелках.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
04.06.2012 12:42:59 Lexx
Активность:
6.75%
АндрейВалерьевич, а на пальцах?
Спутник-то какой?
04.06.2012 12:39:29 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> Lexx 04.06.2012 12:34:48
http://www.dishpointer.com/
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7