Форум города Ханты-Мансийска
28 апреля, воскресенье

Автофорум / Зима и мой автомобиль!!!

Cуть темы

Всем привет! Хотел открыть тему обсуждения эксплуатации автомобилей в зимний период. Кто как подготовился к зиме и кто что использует что бы машина всё время была на ходу?!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
22.12.2013 17:20:11 Laesperanso
Активность:
0.45%
Цитата:Кстати,морозов то еще не было,день тридсатку постояло,сороковник вот на недельку ударит,тогда да можно говорить холодно))))

Тема не о морозах и не о погоде на улице, а о том что делать чтобы машина в морозы всё время была на ходу.
Рожденный ползать - уйди из левой полосы!
22.12.2013 17:25:14 Анонимно
>> Laesperanso 22.12.2013 17:20:11
О как!так насколько я понял Вас,машина на ходу,а морозы основная причина ее простоя
22.12.2013 17:27:20 Laesperanso
Активность:
0.45%
Цитата:О как!так насколько я понял Вас,машина на ходу,а морозы основная причина ее простоя

Короче читайте тему чего нам с вами языками не по теме чесать. Нет желания!
Рожденный ползать - уйди из левой полосы!
22.12.2013 17:29:06 Анонимно
>> Laesperanso 22.12.2013 17:27:20
так чего отвечаешь,промолчи и все дела)))
22.12.2013 17:30:33 Laesperanso
Активность:
0.45%
Цитата:так чего отвечаешь,промолчи и все дела)))

Хар-р такой)))
Рожденный ползать - уйди из левой полосы!
22.12.2013 17:32:06 Анонимно
>> Laesperanso 22.12.2013 17:30:33
Значит нашла коса на камень)
22.12.2013 17:36:16 Laesperanso
Активность:
0.45%
Цитата:Значит нашла коса на камень)

=)))
Рожденный ползать - уйди из левой полосы!
22.12.2013 17:42:46 Анонимно
Цитата:Читаю и не пойму.только у меня масло в поддоне не греется вебастой,сколько не проверял поддон всегда холодный.поэтому масло по любому надо зимнее,одеяла тоже считаю минусы есть.знакомая двигу вскипятила.



А зачем тебе греть поддон с маслом если греется весь блок двигателя и в том числе постель коленвала в которой он вращается,а в поддоне масло и так постепенно отойдёт ну а когда заведёшь это уже не столь важно!
22.12.2013 18:32:46 Laesperanso
Активность:
0.45%
Автовладельцы, а кто пользовался размораживателем для стёкол, какой лучше выбрать и эффективно ли это при северных то морозах?
P.S. Брал как-то два вида не столь дорогих спрея и что-то не впечатлил меня сей продукт. Считаю, что для размораживания инея на лобовом стекле нормально, но для льда даже не сильного не пройдет.
Рожденный ползать - уйди из левой полосы!
22.12.2013 18:38:05 1defa1
Активность:
5.91%
>> Анонимно 22.12.2013 17:42:46
Предположим -35 или хлеще -40,масло в поддоне не прогретое.и как многие считают что вебасто панацея от холодного запуска.масло(на зимние варианты) соответственно не меняют,и ту густую кашу в поддоне масляному насосу надо набрать.Сам пользуюсь комбинировано вебаста и автозапуск с сигналки,автотепло накидку не использую(капот с внутренней стороны утеплен дорнитом на клипсах),езжу и в любой мороз.
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне...
22.12.2013 19:41:36 Анонимно
Цитата:Предположим -35 или хлеще -40,масло в поддоне не прогретое.и как многие считают что вебасто панацея от холодного запуска.масло(на зимние варианты) соответственно не меняют,и ту густую кашу в поддоне масляному насосу надо набрать.Сам пользуюсь комбинировано вебаста и автозапуск с сигналки,автотепло накидку не использую(капот с внутренней стороны утеплен дорнитом на клипсах),езжу и в любой мороз.



При чём ту вебаста,тут идиотизм и дебилизм чуть ли не половины а то и больше наездников,таких сразу видно когда откроешь маслянную крышку и заглянешь туда,а что там дальше по клапанной крышкой творится то вообще не одни рамки...!А потом плачут что авто гавно и жрёт масло а сами ездят на поганом кастроле и чаще даже не меняют его а просто полдливают!Да и ваш "комбинированный" метод полная ерунда и нет в этом необходимости абсолютно,разве что тараканы в мозгах всякую фигню придумывают..!
22.12.2013 19:49:44 1defa1
Активность:
5.91%
>> Анонимно 22.12.2013 19:41:36
Так понял,что Вы эксперт практик,дайте дельный совет.
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне...
22.12.2013 20:20:56 Анонимно
Цитата:Так понял,что Вы эксперт практик,дайте дельный совет.


Я не экстрасенс судить о возможностях вашего кошелька,у меня лично много лет и уже не на первом авто стоит вебаста,каждый выбирает в меру своего разума и кошелька,30-40 тс по сравнению с стоимостью авто это копейки!Я не живу по принципу а..года три поезжу и спихну как живут большинство сейчас,жалко смотреть на те авто если копнуть поглубже а не только на внешний вид,и это факт!
22.12.2013 22:06:55 Гуру
Цитата:Машиной пользуюсь ежедневно.
1. Чтобы не примерзали резиновые уплотнители дверей, нужно просушить салон. Для этого достаточно после поездки открыть нарастопашку двери на пару минут. Лишняя влага испарится. Либо регулярно использовать глицерин (в аптеке 50 руб), либо силиконовую смазку. Но лучше просто проветривать машину открыв двери, пока салон теплый.
2. Использовать автоодеяло можно, но следует внимательно отнестись к месту выпускного коллектора, порой температура в этом месте может достигать температуры воспламенения некоторых материалов. Огромная часть потерь тепла приходится на низ двигателя, а не на верх.
3. Все масла в машине должны быть современными, синтетическими, или же полусинтетическими. Минеральные масла абсолютно не подходят для нашего края, в Хантах температура запросто может дойти до -54 градусов по цельсию. А вообще любое минеральное масло становится густым как мед уже при -15...-20 градусов. Потому оно годится для теплых краев или для использования летом. Особое внимание следует уделить АКПП, в нем должно быть залито достаточно свежее масло, и не стоит начинать движение в -30 градусов не дав двигателю поработать минут 5-15.
4. Автозапуск. Расход топлива на холодном двигателе первые минуты составлет 100% от объема двигателя. Через 10 минут работы расход топлива приблизится к 50% от объема двигателя. Это значит, что на прогретом двигателе расход топлива на холостых оборотах равен примерно половине объема двигателя в час. Если у вас двигатель 3.0 литра, то потреблять он будет примерно 1.5 литра в час.
5. Электрокотел. Невероятно необходимая вещь в северных городах. Уменьшает износ двигателя, облегчает пуск вплоть до -40. Экономит топливо, ведь не придется использовать автозапуск. Ставить обязательно. Короче, экономично, экологично, недорого. Суть котла заключается в обычном кипятильнике встраиваемом в жидкостную систему охлаждения двигателя.

Так же еще хочу добавить относительно электрики.
1. Стартер - важнейший элемент запуска двигателя. Со временем, графитно-медные (редко просто графитовые) щетки изнашиваются до предела, теряя площадь контакта, ламели начинают подгорать. А подшипники, установленные на стартере со временем могут выработать смазку и вращаться неравномерно и с затруднением. Все это снижает мощность стартера, при этом потребляемая энергия возрастает, разряжая аккумулятор до 3х раз сильнее, чем при исправном или изношеном в пределах нормы стартере.

Неисправный стартер или стартер который уже в состоянии "на грани" способен полностью высосать заряд акумулятора после 3-4 вращений, при этом как правило он сильно нагревается. Поэтому, если аккумулятор заряжен, а масло залито для соответствующей температуры, но стартер вращает еле-еле - попробуйте его пощупать рукой. Если он нагрелся - пора его снимать для ремонта. Так же есть стартеры сожженые долгими попытками запуска, такие как правило имеют межвитковое замыкание.

Обычно стартеры без проблем способны работать долгие годы. На иномарках это довольно дорогая вещь (обычно от 7 тысяч рублей до 30 тысяч), на машинах отечественных-легковых, стартер стоит в среднем 3-4 тысячи рублей. Если ваша машина старше 5 лет, следует снять стартер для профилактики. Если этого не сделать, в конечном итоге рискуете встать там, где вы этого совсем не ждете. Владельцам машин с АКПП это просто смертельно, ведь с толкача машину не завести.

2. Клеммы, со временем они окисляются, и передают ток от аккумулятора с большими потерями. Периодически их следует проверять.

3. "О прикуривании". Все наверное видели, как это делают. Но не все знают, как правильно. Напишу лишь что, не следует осуществлять запуск "пациента" при работающем двигателе машины-донора. Таким образом вы избежите поломки генератора (выгорает диодный мост) и сильного скачка напряжения в бортовой сети (могут сгореть лампочки в панеле приборов, отключиться АБС и другая электроника). В Хантах почему то всеповально прикуривают от заведенной машины. Ну, чтож не все разбираются в деталях.

Порядок действий такой:
1. Выключаете в рабочей машине энергопотребители. Соединяете клеммы параллельно, т.е. плюс на плюс, минус на минус.
2. Поднимаете педалью газа обороты до 1500 на бензиновых и до 1200 на дизельных. И держите так.
3. Ждете 2 минуты.
4. Глушите машину.
5. Пытаетесь завести нерабочую машину. Клеммы можно не отсоединять, но нужно отключить все лишние потребители энергии.
6. Если завелась, Отсоединяете клеммы, сначало минусовую, затем плюсовую. Не забудьте, что их нельзя замыкать.
7. Все. Заводите рабочую лошадку и едите дальше.

печатал сам, всем удачи... и да, обязательно возите трос и лопату.
22.12.2013 22:13:04 Гуру
Считайте это бесплатной консультацией специалиста СТО.
22.12.2013 22:50:13 Анонимно

печатал сам, всем удачи... и да, обязательно возите трос и лопату. )))))


Спасибо,купи себе мороженку за это!
23.12.2013 14:45:27 alya
Активность:
3.11%
>> Laesperanso 22.12.2013 08:41:36
Мы подумали, и я решила, что буду писать что, где и как посчитаю нужным)) и Вас с наступающим!!!)))
Меня здесь нет.
23.12.2013 15:53:23 xant
Активность:
24.35%
Может смешной совет но покорячившись на морозе 1 раз вспомните - когда ставите машину на ночь перед морозами - ставьте ее передом к дороге - сэкономит кучу сил и нервов если прийдется брать ее на буксир или прикуривать у кого то
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
23.12.2013 17:55:26 123
нельзя "минус" цеплять на "минус". минус цепляется на корпус прикуриваемого авто!!!!!
23.12.2013 21:34:38 Гуру
Цитата:нельзя "минус" цеплять на "минус". минус цепляется на корпус прикуриваемого авто!!!!!

Да, но иногда с подцепленнием к корпусу есть проблемы, ведь нужен надежный контакт.
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7