Форум города Ханты-Мансийска
30 апреля, вторник

Автофорум / Webasto, кто где ставил?

Cуть темы

Вот в очередной раз неожиданно наступила зима, по сему поводу прикупил комплект webasto у немцев незадорого.

Поделитесь опытом кто где устанавливал в Хантах? Были ли проблемы? Какие есть тонкости и неожиданности при установке и эксплуатации, о которых нужно подумать заранее?
Согласен с мнением, что надо бы съездить в Тюмень и там установить, но в данный момент нет такой возможности, а холода уже наступили, не хочется над двигателем издеваться.

В благодарность могу поделиться ссылкой на немцев(в личку), комплект с 5,2кВт с брелком Т100 обошелся в 41600 р. с учетом доставки.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
03.12.2010 09:10:09 Rio
Активность:
4.98%
>> MarioGT 03.12.2010 08:57:18
+1
у Руслана (с Лумумбы) покупал Вебасту, и устанавливал в его матерской - сделано было качественно и быстро
p.s. телефон Рулана был в теме про 12Вольтовые батарейки
8-902-81-40-698
335-414
03.12.2010 18:07:03 klon
Активность:
1.36%
А как насчет СТО на АЗС Лукойл? Знакомые рекомендовали, говорят там Виктор неплохо ставит. Кто что может сказать?
03.12.2010 19:27:39 eGO
Активность:
1.45%
>> klon 03.12.2010 18:07:03
к нему попасть проблема! а где проблема там бабло!
НЕ путать с UGO
03.12.2010 21:19:51 АнтонЧеs
Активность:
2.85%
>> eGO 03.12.2010 19:27:39
искусственная популярность. Ставит как и все,просто занят еще другими деламим.Отсюда "легенда" о недоступности....
16.01.2011 16:59:19 klon
Активность:
1.36%
Поставил в итоге на Лукойле.

Вот что предлагали по ценам за установку на мой пепелац:
Комплексный сервис компания - 18 т.р.
Авант-Югра - 16 т.р.
Андрей - ул.Строителей (в районе строителей 103,гаражи) - 14 т.р.
Лукойл - 10 т.р.

Выбрал Лукойл по цене.

Ставили 2 дня, по качеству установки сказать трудно, т.к. при установке не присутствовал постоянно, но с виду вот что обнаружил:
Топливопровод проложен под днищем вдоль тормозных трубок, закреплен стяжками.
Под капотом сам отопитель и топливный насос смонтированы в доступном месте.
Выхлоп выведен под днище, закреплен железным хомутом, глушак ставить не стали, говорят толку от него нет.
Воздухозаборник также не поставили, по той же причине что и глушак.
Блок управления вынесен в салон, антенна на стекле.
Печку, естественно, подключать отказался.

Теперь наблюдаю за АКБ, с утра после 30-40 минут работы вебасты на морозе(-20 -25) напряжение 62 Ач АКБ падает до 12,8 - 13 В
Этих 30-40 минут хватает чтобы нагреть охлаждающую жидкость до 30-40 градусов, после чего запускаю двигатель с брелка сигналки и минут через 5 выхожу. Салон прогреться до комфортной температуры не успевает, но уже не так холодно. И пока едешь прогревается намного быстрее.
Расход действительно стал ниже за счет экономии на холодных пусках двигателя.
16.01.2011 17:27:13 vaterlou
Активность:
17.06%
Цитата:
Теперь наблюдаю за АКБ, с утра после 30-40 минут работы вебасты на морозе(-20 -25) напряжение 62 Ач АКБ падает до 12,8 - 13 В
Этих 30-40 минут хватает чтобы нагреть охлаждающую жидкость до 30-40 градусов, после чего запускаю двигатель с брелка сигналки и минут через 5 выхожу. Салон прогреться до комфортной температуры не успевает, но уже не так холодно. И пока едешь прогревается намного быстрее.
Расход действительно стал ниже за счет экономии на холодных пусках двигателя.

Я за Акб вообще первые три года не наблюдал! Забыл про нее пока новая была! У меня 1.8 л компьютер показывает температуру до запуска 65-70 после запуска 40-45 гр.
вот только месяц назад купил новую батарейку! На морозе за 30 перестала держать...
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентельменами. Бенджамин Франклин.
16.01.2011 21:38:29 Speaker
Активность:
2.02%
Цитата:Поставил в итоге на Лукойле.

Вот что предлагали по ценам за установку на мой пепелац:
Комплексный сервис компания - 18 т.р.
Авант-Югра - 16 т.р.
Андрей - ул.Строителей (в районе строителей 103,гаражи) - 14 т.р.
Лукойл - 10 т.р.

Выбрал Лукойл по цене.

Ставили 2 дня, по качеству установки сказать трудно, т.к. при установке не присутствовал постоянно, но с виду вот что обнаружил:
Топливопровод проложен под днищем вдоль тормозных трубок, закреплен стяжками.
Под капотом сам отопитель и топливный насос смонтированы в доступном месте.
Выхлоп выведен под днище, закреплен железным хомутом, глушак ставить не стали, говорят толку от него нет.
Воздухозаборник также не поставили, по той же причине что и глушак.
Блок управления вынесен в салон, антенна на стекле.
Печку, естественно, подключать отказался.
Расход действительно стал ниже за счет экономии на холодных пусках двигателя.


Я плакаль..что же они там два дня делали с машиной и еще кучу комплектующих не поставили?!Да и в общем авто какое у вас ? Какую гарантию дали если дали конечно,про официальную на два года я вообще молчу их и близко нет не в одном списке!Какой нормальный установщик будет ставить бензонасос под капотом,так делается только у дизелей когда врезается тройник в общую магистраль топлива!С установкой насоса под капотом ты потерял мощность вебасты с пол кило однозначно,НАСОС ставится в непосредственной близости к заборнику топлива!Ну а не поставить воздушный фильтр это уж совсем бардак,на выхлопе бывает не ставят ввиду конструктивных особенностей авто (места нет) а тут то что лень было..!Вот тебе и твой 10 тысяч и все в урезанном варианте и с потерей мощности!хи-хи!
16.01.2011 21:54:03 vaterlou
Активность:
17.06%
Цитата:
Я плакаль..что же они там два дня делали с машиной ?!

Согласен! Там работы на четыре часа. При умелых ручках конечно! Мне поставили за полдня + обед! С гарантией! Оговорюсь на Опеле есть спец место куда ставить!
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентельменами. Бенджамин Франклин.
17.01.2011 01:30:25 завхоз
Активность:
0.96%
Цитата:
Цитата:есть аналог Подогреватели предпусковые бензиновый и дизельный Бинар-5Б, Бинар-5Б-С, Бинар 5Б-СВ и Бинар-5Д, Бинар-5Д-С, Бинар-5Д-СВ
http://www.autoterm.ru/engineheater.html в Сургуте коллега ставил

На теплостаре помпа отечественная, та, которую на газели ставят. Через некоторое время безбожно течь начинает.
Дешево, да. Но не вариант - купил/поставил, перебирать её до установки руками надо. Ну и много там чего еще есть в котлах этих нехорошего.
а Бинар с Бошем запускается?
17.01.2011 09:50:12 Анонимно
Цитата:...Какой нормальный установщик будет ставить бензонасос под капотом,так делается только у дизелей когда врезается тройник в общую магистраль топлива!С установкой насоса под капотом ты потерял мощность вебасты с пол кило однозначно,НАСОС ставится в непосредственной близости к заборнику топлива!...

Бывают автомобили с обраткой и не дизельные.
Про потерю мощности немцам отпишите. Они чудаки то не знают. Пишут и рисуют понимаешь в своих книжечках перепады высот и длины, не понимая, что надо то всего лишь насос как можно ближе к баку поставить, а не настраивать по СО2.
17.01.2011 09:58:35 Анонимно
Цитата:а Бинар с Бошем запускается?

100 раз крепко подумай насчет Бинара. Разница в цене максимум 15 рублей, а риска на два порядка больше. Купи лучше через ибей или молоток б/у вебасту, почисти ее и она будет работать годами, с полной защитой от пожара, а не как у Бинара, только по выходной температуре.
17.01.2011 11:53:47 Speaker
Активность:
2.02%
Цитата:
Цитата:...Какой нормальный установщик будет ставить бензонасос под капотом,так делается только у дизелей когда врезается тройник в общую магистраль топлива!С установкой насоса под капотом ты потерял мощность вебасты с пол кило однозначно,НАСОС ставится в непосредственной близости к заборнику топлива!...

Бывают автомобили с обраткой и не дизельные.
Про потерю мощности немцам отпишите. Они чудаки то не знают. Пишут и рисуют понимаешь в своих книжечках перепады высот и длины, не понимая, что надо то всего лишь насос как можно ближе к баку поставить, а не настраивать по СО2.


Юморист вы ананист,слышал звон а не знаешь где он,то что бензиновые есть с обраткой это даже пацан знает но вот не один немец не написал рекомендацию туда запитываться,и не один нормальный установщик этого не сделает потому как это приводит к не стабильной работе вебасто,а насос ставится у бака потому как ему легче толкать бензин через тонкую трубку а не сосать через такую длинну и потому происходит естественное снижение пропускной способности насоса и уменьшеная подача бензина в камеру сгорания,отсюда и потеря мощности,это же элементарная физика из школы и не надо немцам писать которые кстати не когда не рекомендовали ставить насос под капотом,это уже наши горе лентяи "мастера" так делают потому как не хочется тащить вместе с топливной магистралью еще один провод,и длинна проводки для бензонасоса сделана из расчета чтобы хватило до бака любой машины (они же дураки а вы один умный ананист) надеюсь понятно разьяснил !
17.01.2011 11:57:02 Speaker
Активность:
2.02%
((((Пишут и рисуют понимаешь в своих книжечках перепады высот и длины, не понимая,)))

Правильно и делают,зачем им реплики глупых людей слушать,у них все продумано и просчитано в отличии ваших сумасбродных реплик!!хи-хи-хи!
17.01.2011 14:11:20 MarioGT
Активность:
6.99%
В установочном комплекте Вебасты идет топливозаборная трубка с 90градусным фланцем, специально для врезки в бак. Удобнее всего врезаться в крышку топливного насоса. На фланец вешается бензонасос вебасты, от него тянется магистраль. Таким образом бензонасос вебасты размещается под задним диваном легкового автомобиля. О случаях его возгорания не слыхал ни разу...
О себе: Я русский. Я православный. Я мужык. Я все сказал.
С анонизмами не разговариваю. И мне по..., что они об этом думают.
17.01.2011 15:48:36 Анонимно
Цитата:...но вот не один немец не написал рекомендацию туда запитываться...
Либо вы никогда не читали руководство по установке Вебасто, либо вы не понимаете, что там написано. А написано там как раз: "In vehicles with carburettor or fuel injection including a return line the heater fuel system integration must be according to Fig. 802.
Carburettor engines without return line must have the heater integrated in the fuel system's fuel supply line between fuel tank and vehicle fuel pump.". Причем для тех, кто читать не умеет они даже нарисовали на Fig. 802

Цитата:....как ему легче толкать бензин через тонкую трубку а не сосать через такую длинну и потому происходит естественное снижение пропускной способности насоса и уменьшая подача бензина в камеру сгорания,отсюда и потеря мощности,это же элементарная физика из школы ...

В какой вы школе учились? Церковно-приходской? Для насоса Вебасто нет разницы "сосать" или "толкать". У бака его рекомендуют ставить по другой причине, что бы в подающей магистрали воздуха или паров бензина не было, потому как это не столько насос, сколько дозатор. В чем буржуи честно сознаются, называя его "Dosing Pump". Естественно в бензовоздушной смеси бензина будет меньше и котел будет работать хуже. Ставя возле бака немцы уменьшают этот трабл, но наступают на другие грабли с нашим "бензином". На буржуйских машинах для экологии бензобаки с атмосферой напрямую не сообщаются, стоит специальный клапан и абсорбер, в результате в баке всегда повышенное давление и если в буржуйских бензинах количество легкопищих фракций нормируется и понижено, то у нас могут и газового конденсата в бензин замешать. Для октановости (цетановости). Это повышает давление в бензобаке (именно оно шипит, когда пробку бензобака открываешь). Машине то пофиг, на бензобаке есть специальные ребра щесткости, чтоб его как мяч не раздуло, опять же если давление совсем уж высокое, то клапан предохранительный в крышке его скинет, а вот
"Dosing Pump" начинает бензин без подачи импульсов в сторону котла пропускать. И если котел стоит низко в бампере то бензин в него начинает потихоньку поступать. Будет иле не будет пожар дело случая. Немцы даже табличку специальную нарисовали в руководстве. С предупреждением. И пробки в бензобаках меняют, ставя с клапаном, открывающимся до возникновения опасного давления. Так вот ГРАМОТНЫЕ установщики поэтому ставят насос на обратку, ближе к капоту или под капот в прохладное место, НО добавляя отнюдь не лишний у нас топливный фильтр на входе. С отстойником и воздухоотделителем. В нем всегда есть немного "обеспузыренного" чистого бензина для старта насоса, котел прекрасно работает, опасности пожара нет, форсунка не засирается, мощность не падает.
Как и чем настраивается котел на максимальную производительность и чем отличается Thermo Top С от Thermo Top Е (кроме цены) я писать уже не буду. Если есть мозг, частотомер или осциллограф поймете сами. Да, школьный курс химии не забудьте. Где реакции окисления проходят.
17.01.2011 16:10:40 МАША
Активность:
63.10%
спикер и аноним почищены за ругачку
17.01.2011 18:37:40 Speaker
Активность:
2.02%
Анонист пишет !

((В какой вы школе учились? Церковно-приходской? Для насоса Вебасто нет разницы "сосать" или "толкать".))

Это тебе видимо без разницы сосать или пихать,вот потому то и ставится насос у бака что он именуется не просто насос а НАСОС-ДОЗАТОР который в первую очередь отвечает за количество доставляемого топлива к вебасто то есть за ее мощность!То что ты там понаписал это ПОЛНЫЙ БРЕД И ТВОИ ДОМЫСЛЫ !!! еще раз повторяю что в обратку нельзя ставить тройники ввиду того что обратная магистраль у большинства машин не доходит до низа бака а заканчивается примерно ближе в середине и надеюсь даже тебе с твоей башкой полной фантазий будет понятно что при низком уровне бензина в баке вебасто работать не будет,а у дизелей ее подключают к основной магистрали идущей на двигатель!Если ты так что то пытаешься выискать и вычитать в интернете про работу вебасто (где пишут такие же фантазеры как ты) то я это давно пережевал и выплюнул!Еще ставятся заборники в заливную горловину или в дренажную воздушную трубку на баке,но тебе этого не понять и спорить с тобой бесполезно,ты читаешь что пишут на заборе (в интернете) а забыл что за забором все равно стройка хотя на заборе написано х.. !
Специально для анониста выкладываю презентацию по установке и т.д Вебасто,может хоть сейчас до тебя дойдет где ставится насос,размер порядка 24 метра,кому интересно посмотрите тоже,там цветные рисунки! Прикрепленные файлы:
TTC,E,Z + Органы упр..ppt (Ссылка устарела. Скачали раз: 393)
17.01.2011 18:50:45 Speaker
Активность:
2.02%
И еще рисунок,анонист обрати внимание на цифру 6 что она показывает!

(((((((((ГРАМОТНЫЕ установщики поэтому ставят насос на обратку, ближе к капоту или под капот в прохладное место)))))
(((((((((В нем всегда есть немного "обеспузыренного" чистого бензина для старта насоса)))))

А эти фразы не один нормальный человек даже сочинить не сможет,я снова плакалЬ,,!!!!

(((((((((начинает бензин без подачи импульсов в сторону котла пропускать)))))

Опять рыдаю читая этот бред,ты насос хоть в руках держал или все на картинках ??? Он не пропускает не чего в закрытом состоянии,можешь даже подуть туда с компрессора,или сам но только не сильно а то штаны замараешь!!!

((((Как и чем настраивается котел на максимальную производительность и чем отличается Thermo Top С от Thermo Top Е)))

Ты меня пацан все лечить пытешься да ?? С-5.2 КВТ ,Е-4.2 КВТ ,вся разница между ними только в прошивке мозгов и ВСЕ,есть сервисные программы по регулировке СО ей же и мощность можно уменьшить или увеличить но ее немцы не раздают всем подряд!Дозировку топлива можно увеличить регулировкой на насосе (ты все равно про нее не знаешь),естественно прибавится и тепла,но не надолго!Ох и юморист ты,что дальше напишешь,какую еще брехню очередную ??! Прикрепленные файлы:
запитка.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 1265)
18.01.2011 09:41:15 MarioGT
Активность:
6.99%
Спикер, да ну его... не вижу смысла что-либо объяснять человеку, чья цель не узнать, что да как, а всего лишь громко высказать свою уверенность в том, что в ХМ нет и не может быть нормального мастера, чьи познания и умения были бы достойны сравнения с гением анинимуса...
Кто дружит с головой - тот либо поставит сам, руководствуясь мануалом, либо обратится к мастеру. Я обращался к мастеру именно потому, что готов заплатить деньги за его знания и навыки, коих у меня нет и к мануалу они не прилагаются )))
О себе: Я русский. Я православный. Я мужык. Я все сказал.
С анонизмами не разговариваю. И мне по..., что они об этом думают.
18.01.2011 10:08:28 klon
Активность:
1.36%
Цитата:
Я плакаль..что же они там два дня делали с машиной и еще кучу комплектующих не поставили?!Да и в общем авто какое у вас ? Какую гарантию дали если дали конечно,про официальную на два года я вообще молчу их и близко нет не в одном списке!Какой нормальный установщик будет ставить бензонасос под капотом,так делается только у дизелей когда врезается тройник в общую магистраль топлива!С установкой насоса под капотом ты потерял мощность вебасты с пол кило однозначно,НАСОС ставится в непосредственной близости к заборнику топлива!Ну а не поставить воздушный фильтр это уж совсем бардак,на выхлопе бывает не ставят ввиду конструктивных особенностей авто (места нет) а тут то что лень было..!Вот тебе и твой 10 тысяч и все в урезанном варианте и с потерей мощности!хи-хи!



Первый день ждали топливозаборник, которого в немецком комплекте не оказалось(был только для обратки), хотя можно было не ждать а установить все остальное, или там обязательно с бензобака начинать? хз вобщем.
Насос, пожалуй, поеду переставлять.
А насчет воздушного фильтра - по моему вы ошибаетесь, это просто воздухозаборник, якобы для снижения шума от всасываемого воздуха, там сквозное отверстие.
Согласен, что сделано как раз на 10 тыс. - ни больше ни меньше, зато я получил опыт и на следующий свой пепелац уже смогу сам поставить вебасту.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6