Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Книга жалоб и предложений / Проблемы с Ханты-Мансийским банком!

Cуть темы

Вчера пытался оплатить покупку в аптеке, посредством карты Ханты-Мансийского банка. Деньги со счета были списаны по истечении 30 секунд. Продавец-фармацевт в аптеке, сказала, что деньги не списаны и предложила повторить операцию. Я отказался. Когда обратился в службу поддержки по телефону 390-700, мне сказала, что надо писать заявление, и без него деньги не вернуть. На что ответил, что не собираюсь тратить свое время для подачи, какого-то заявления. Буду обращаться в органы прокуратуры.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
09.01.2013 17:30:05 Искра
Активность:
1.04%
>> Lekseich 09.01.2013 17:00:22
Идеальный выход из сутации!))
Жизнь есть жизнь. Даже самая маленькая.
09.01.2013 18:09:10 СпящийТормоз
откуда ваще налика все на картах, поехал в отпуск перевел на отдельную карту для отпуска если боишься зарплатную брать
09.01.2013 18:11:57 Genosse
Активность:
3.55%
Лукойлу
Была аналогичная ситуация. Приходит смс-информирование о том, что деньги сняты а на терминале магазина - "операция не проведена". Деньги потом автоматом возвращаются на что смска может и не прийти. Так что излишнй кипиж. Можно было повторить операцию в аптеке.
Специалист вам может и не назвать "начальника" банка, так как их много и называются они все по-разному, директор филиала (дирекции), президент, председатель правления и пр. Нужно было попросить претензионную службу, думаю они проинформированы на счет ее координат. Начальник банка неглядя туда все претензии перенаправляет.
09.01.2013 18:58:56 Без подписи
Цитата:откуда ваще налика все на картах, поехал в отпуск перевел на отдельную карту для отпуска если боишься зарплатную брать

Откуда откуда, при переводе с тебя 40 рублей комиссию возьмут. А так снял налик и впихал его в банкомет. Не лезет, а ты его частями, 40 рублей жеж! Все что связано с механикой, распознаванием и выдачей бумажек по определению менее надежно чем безналом перекинуть. Умные банки на безналичные операции вообще стараются не ставить комиссий или ставят их меньше, чем за наличку. И у людей нет соблазна и у банка меньше гимору с банкоматами и инкассацией.
Я лично предпочитаю 40 рублей потратить, но зато не иметь головняков с застрявшими надолго деньгами, которые могут еще и не все вернуть, если заявлений будет на сумму больше чем денег найдут в банкомате то их поделят, у меня был такой опыт, правда не с ХМБ.
09.01.2013 23:39:00 Наталья
У меня тоже с карты снялись, а в магазине отказ в операции прошел. Автоматически они не возвращаются, нужно идти на Энгельса,3 писать заявление. Вернули в течение 5 дней (хотя операция была произведена несколько месяцев назад). А недавно вносила деньги на карту через банкомат. Он деньги принял, выплюнул карту и написал "Банкомат неисправен". То же самое, ходила писала заявление, вернули через три дня. СМС при этом не приходит.
10.01.2013 07:19:51 Игрек
>> Наталья 09.01.2013 23:39:00
Сказки какие то. Ни разу не было что бы деньги автоматом не вернулись, да и отказа в операции не было год как минимум уже. Раньше да, особенно в мелких магазинах бывало и ждать приходилось по несколько минут пока операция пройдет, сечас операции проходят мгновенно. Плачу всегда и везде картой, что бы баллы были, по 60 тысяч в месяц проходит, все как часики швейцарские работает!
10.01.2013 08:30:30 Анонимно
Как достали эти "хитромудрые юристы". которые кроме как прокуратура, других слов не знают.
Попробовали бы сначала как все. А то элементарного - правил пользования картой- не знают.
10.01.2013 09:12:24 СпящийТормоз
Я несколько раз наблюдал картину, как в день зарплаты люди стоят и тусуют бабло между двумя-тремя картами, дозами в банкомате, намекал вежливо что в 100-500 метрах есть отличная касса где все эти операции производятся за один прием и без создания очередей в 10 человек. Обижались люди, но не следовали моему глупому совету.
10.01.2013 09:12:42 Rio
Активность:
4.98%
>> наталья 09.01.2013 16:11:01
Наталья, уверен, что Ваш вопрос будет решён в ближайшие дни.

1. факты непринятия купюр, замятия, невыдачи или например "застряли" (как поясняют клиенты) ... или клиент долго не забирал наличность и/или карту и банкомат их благополучно решил "сохранить" - всё это автоматически фиксируется в электронном и бумажном виде.
2. клиент подаёт в банк заявление о несогласии с операцией
3. по факту очередной инкассации банкомата производится проверка информации + пересчёт п.1
4. п.п.2 и 3 могут идти в порядке 3-2
5. производится зачисление средств на счёт клиента.

p.s. к сожалению сбои случаются с любым оборудованием, в т.ч. у банков - это всего лишь железо, пластик и электроника
например в декабре 2012 в Хантах (как минимум) был сбой по банкоматам банка-конкурента, многие клиенты не смогли зачислить наличку (деньги банкоматы приняли, а на карты не зачислили)... клиенты подавали в банк заявления, ожидали инкассацию и далее по тексту выше.

С уважением, Роман Чемёркин.
Отдела розничного бизнеса Дирекции по г. Ханты-Мансийск
ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК
(3467) 30-40-40
10.01.2013 09:25:22 Анонимно
Цитата:Я несколько раз наблюдал картину, как в день зарплаты люди стоят и тусуют бабло между двумя-тремя картами, дозами в банкомате, намекал вежливо что в 100-500 метрах есть отличная касса где все эти операции производятся за один прием и без создания очередей в 10 человек. Обижались люди, но не следовали моему глупому совету.

Не надо никуда ходить вообще. Все без проблем делается в веббанке, причем переводы на кредитную карту вообще БЕСПЛАТНО.
10.01.2013 09:58:01 Oksanka
Активность:
5.90%
Цитата: Не надо никуда ходить вообще. Все без проблем делается в веббанке, причем переводы на кредитную карту вообще БЕСПЛАТНО.

У меня не получилось в веб-банке перечислись на карту СБ. Программа предложила прийти в банк и написать заявление:-) До сих пор думаю - а что это было вообще?:-)))))
10.01.2013 10:12:23 Анонимно
>> Игрек 10.01.2013 07:19:51
Да, на 99,99999999% деньги при покупке "по карте" возвращаются автоматически. Операция проходит в несколько этапов. Упрощенно это выглядит так:
Вначале терминал устанавливает связь с процессингом банка и проверяет параметры карты, направляя запрос на блокировку введенной в терминале суммы. Процессинг заблокировав деньги на счете дает ответ терминалу, что все хорошо, печатай чек, после чего терминал опять шлет в процессинг подтверждение, что все ОК и процессинг окончательно списывает заблокированную сумму.
Если блокировка денег прошла, но связь прервалась и терминал не получил ответ за время ожидания, он печатает неуспешный чек, деньги при этом остаются заблокированы на счете держателя карты. Процессинг тоже ждет некоторое небольшое время время и не получив положительного ответа от терминала блокировку снимает, деньги доступны автоматически. Это в случае если терминал и карта одного банка. Если терминал другого банка, то все немного усложняется, операции идут уже не напрямую, а через платежную систему, которая вообще не в России находится. Цепочки получаются длиннее и поэтому время возврата может быть больше, особенно если процессинг банка, в чьем терминале ведется обслуживание не посылает сообщения о неуспехе операции и о ее полном окончании. Тогда деньги будут висеть заблокированными дольше.
В выписке из веббанка их видно отдельно как авторизованные суммы, они так же уменьшают доступные средства, их нельзя получить, но при этом не списаны со счета.
10.01.2013 10:18:11 Genosse
Активность:
3.55%
Хоть я работник ХМБ, но никогда не пиарил и пиарить его не собираюсь, мне за это не платят. Тем не менее, по моим ощущениям, в нашем городе и регионе - это лучший сервис по РКО, в т.ч. и пластику. Концентрацию пластиковой инфраструктуры до сих пор выше чем где бы то нибыло в стране. Правда не совсем удобно быть пластиковым клиентом ХМБ вне региона. Безналичные операции моб. банкинг решает легко, основная проблема - обналичка. Банкоматов мало по сравнению со Сбером например. Правда года 3 назад банкоматные сети ХМБ НОМОСа и Хоум-кредита вроде как объединились, так что думаю частично эта проблема решена. Согласен, есть косяки, у всех они есть. Сам испытывал несколько раз определенные неудобства стоя в очереди или общаясь с некомпетентным работником. Но это было очень редко. А услугами Сбера я пользовался редко но практически всегда возникали какие-то неурядицы. Зря не буду Сбер грязью поливать , качество его услуг развиваются, но медленно). Даже если уйду работать в Сбер, все ровно буду пользоваться пластиком ХМБ. ))).
Тыкать мордой в косяки банк конечно надо, ему самому это полезно, но бесит когда некоторые крикуны возмущаются не по делу. Толком не разобравшись с ситуацией пытаются все очернить. Это я про автора темы.
10.01.2013 10:28:20 Анонимно
>> Oksanka 10.01.2013 09:58:01
На карту чужого банка в веббанке пока перечислить напрямую по номеру карты, как в банкомате нельзя. Это особенность перевода по номеру карты, он идет через платежную систему, она требует что бы перевод был именно с карты и подтвержден ПИН кодом.
Сейчас можно пополнить чужую карту в веббанке переводом на счет карты "Перевод на свободные реквизиты" или один раз написав завление на перевод, ее реквизиты внесут в удобное меню и перевод на эту карту будет доступен, что и было предложено сделать.
Речь же о снятии налички и распихивании ее по картам этого же банка через кешин, что дает риск того, что деньги могут застрять или неверно распознаться, замяться и т.д. Так вот эти операции сейчас можно делать безналично хоть в банкомате, хоть в инфокиоске хоть в веббанке, хоть в мобильном банке. Причем перевод на кредитную карту (самая частая операция) БЕСПЛАТНЫЙ и нет никакого профита насиловать банкомат снятием/вставкой нала подвергая себя ненужному риску тащиться на Энгельса и портить там себе настроение.
10.01.2013 10:30:54 Alexey
Активность:
15.98%
У меня тоже как-то сняли с карты 300руб, магазин не получил, назад не вернули. Наплевал и не стал шахараться писать звявления - время важнее.
Раньше ведь все автоматом возвращалось в течение нескольких часов, с уведомлением по СМС. Ввели написание заявлений чтобы больше денег оседало?

Интересно, как по итогам года ХМБ оприходует эти деньги? Как пожертвования банку? Так можно и лицензии лишиться легко.
10.01.2013 10:50:12 Анонимно
>> Rio 10.01.2013 09:12:42
А свой декабрь 2011 забыли уже? А мы помним.
Клиенты.
10.01.2013 10:56:01 Анонимно
>> Alexey 10.01.2013 10:30:54
Уж сколько проверяющих проверяют, так давно бы лишили лицензии. ;)
СМС приходит при зачислении на счет и при блокировке денег на счете, что в общем то не рано списанию, но само списание, как описано ниже может быть значительно позже, банк будет ждать подтверждения 45 дней и от некоторых банком они может приходить так поздно, а как то раз мне деньги вернули за покупку за рубежом, которую я получил но банк не отправил подтверждения и мне деньги эти вернулись в доступные. Я написал продавцу что произошла проблема, на что он мне ответил, что он деньги получил от страховой компании и никаких претензий ко мне не имеет, деньги мои он не примет, слишком сложно возвращать страховой. И так бывает. :)
Смотрите выписку в веббанке, там все видно, по СМС балансу понять, что тебе вернули деньги не так то просто без калькулятора, где то кстати есть программка под смартфоны, которая проверяет все СМС и высчитывает по ним твои поступления и расходы, в каких магазинах ты чаще всего отовариваешься и на какой средний чек. Для людей, планирующих свой бюджет очень удобно кстати. Так вот она такие возвраты вычисляет как поступления легко.
Ну а так, если есть претензии, то пишем заявление с конкретикой и их рассматривают, при этом будет подробно указано когда именно было возвращено. Без конкретики это пустая трата букв.
10.01.2013 11:55:03 Genosse
Активность:
3.55%
>> Alexey 10.01.2013 10:30:54
***Интересно, как по итогам года ХМБ оприходует эти деньги? Как пожертвования банку? Так можно и лицензии лишиться легко.***

Есть отдельная статья, регламентированная ЦБРФ, "Невостребованная задолженность перед клиентами". Не совсем уверен, что именно так называется, но где-то рядом. В один год будет учтено как доходы. Если в будущем все же будет востребована, то пройдет как расходы. К стати говоря за это лицензии не лишают, даже статью отдельную выделили как видите. В банковской системе страны ежедневно производится бесчисленное количество операций и всегда есть вероятность технических сбоев. Кроме того, невостребованные суммы бывают и по другим причинам, например счет не закрыт, осталось три копейки.... дороже идти в банк их забирать и т.п. Поверьте, на этом банки не зарабатывают. Доля таких поступлений составляет 0,00001%. Банку они точно не нужны, лишние счета и заморочки, бану нужен порядок, чтоб все закрыто было в ноль, все по полочкам и все условия договоров выполнены со всех сторон.
10.01.2013 13:30:21 Игрек
Цитата:... тащиться на Энгельса и портить там себе настроение.

Хорошо сказал! Из за этого Энгельса ХМБ ненавижу в дни когда туда приходится идти.
Там место какое то проклятое что ли?
Утел сидел, как пойдешь в их центр плохого настроения так час времени и настроение потеряешь, в ХМБ в карточки то же самое, очередь и злые, неприветливые девченки, вроде молодые еще, а что такие хамливые не понятно.
10.01.2013 14:21:39 Oksanka
Активность:
5.90%
Цитата:На карту чужого банка в веббанке пока перечислить напрямую по номеру карты, как в банкомате нельзя. Это особенность перевода по номеру карты, он идет через платежную систему, она требует что бы перевод был именно с карты и подтвержден ПИН кодом.
Сейчас можно пополнить чужую карту в веббанке переводом на счет карты "Перевод на свободные реквизиты" или один раз написав завление на перевод, ее реквизиты внесут в удобное меню и перевод на эту карту будет доступен, что и было предложено сделать.
Речь же о снятии налички и распихивании ее по картам этого же банка через кешин, что дает риск того, что деньги могут застрять или неверно распознаться, замяться и т.д. Так вот эти операции сейчас можно делать безналично хоть в банкомате, хоть в инфокиоске хоть в веббанке, хоть в мобильном банке. Причем перевод на кредитную карту (самая частая операция) БЕСПЛАТНЫЙ и нет никакого профита насиловать банкомат снятием/вставкой нала подвергая себя ненужному риску тащиться на Энгельса и портить там себе настроение.


Получается если мои родные/друзья пользуются картами СБ - мне на каждую карту писать заявление?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5