Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

На завалинке / 20 лет Августовскому путчу (1991 год)

Cуть темы

А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.
Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан[8]. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин[9][10] и Верховный Совет РСФСР[11]) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР (президент СССР Михаил Горбачёв[12] и Верховный Совет СССР[13]) квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
20.08.2011 09:18:05 Рыбак
Активность:
30.48%
Открыли новую страницу в истории России, просто и нтересно, а надо было ли или нет? я считаю не нужно было дермократией заниматься, сняли железный занавес и на том спасибо, мне кажется все равно мы бы дошли с перестройкой и до сегодняшнего уровня в плане развития, а в плане жизни ушли бы дальше, а не поднималии с нуля. кто обогатился на развале Союза? а это уже к теме КРИЗИС.
Фото на Аватаре не моё
20.08.2011 02:24:05 Иван В. Куликов
Ну-ну
Уважаемый АндрейВалерьевич (орфографию сохраняю на Вашей совести)! По всей видимости, у нас с Вами крайне разные точки зрения. Но, как демократ 90-х и либерал 2000-х, я думаю, что нужно найти какой-либо компромисс. А вот, мнение предыдущего участника мне очень близко. Видимо, мы жили и РАБОТАЛИ в одно и тоже время. Всегда Ваш, Иван В. Куликов
20.08.2011 01:26:02 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> Иван В. Куликов 20.08.2011 00:31:39
Ваш комментарий ещё презабавнее. Не получали Вы видимо...
Демократор - это из другой оперы http://www.democrator.ru/ - признан год назад лучшим ИТ-проектом для госсектора... А вот демократизатор - другое дело.
Мне в тот день больше всего запомнилось 2 момента: сцена на почте (в другом городе), где группа людей пыталась отправить телеграмму на нескольких бланках в поддержку ебургского алкоголика. Они громко декламировали текст, вносили поправки, споря над окончательным вариантом... Я лично уже тогда не очень относился к тому политику и ничего, кроме сожаления, что очередь к заветному окну это задерживает, у меня не возникло, тем более мне нужно было быстрее в аэропорт. И вечером огромная толпа народа в аэропорту - были проблемы с полосой в следствии небольшой аварии (никто из людей не пострадал, но взлёты не разрешали) и 99,9% было до лампочки что там в столице - лишь бы домой. И только несколько человек пыталось что то там услышать по новостям на тв или спросить у вновь прибывших из города в аэропорт: "ну что там говорят?"
Цитата:Интересно, у "этих" хватит воли лечь под танк?
На счёт "лечь под танк" - ничего глупее нет. Машине без разницы что у неё под траками - мясо или асфальт. Останавливать этих зверей нужно чем то более существенным - хотя бы гранатами, противотанковыми ежами или цветами...
Цитата:Или только на горных лыжах или на самолёте умеем..?
На лыжах с горы в танк... или спикировать на самолёте... богатая у Вас фантазия! Про первое спросите у Уго, про второе не знаю... наверное у Батончика можно - может часто летает... Почему обделили автомобилистов и велосипедистов??? Шкипер на велике с самаровской горки - не меньшая энергия... или Снег на своей корове...
А по сути вопроса - ну попала случайно та троица под гусянки ... ну и что? Было бы больше бухла - попало бы больше. А так считаю, что газку танку нужно было добавить и учебные стрельбы устроить - глядишь и стреляли бы точнее по приказу того же алкоголика по белому дому годочками позже...
А так называемых "демократов 90-х", к коим Вы себя причисляете, просто использовали совсем не демократы для одной цели - поправить на троне. О народе и его проблемах никто тогда не думал. Прикрепленные файлы:
democratiya.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 484)
demokratizator.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 482)

Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
20.08.2011 00:40:59 Анонимно
>> Иван В. Куликов 20.08.2011 00:31:39
Иван Куликов - я тоже все помню
и могу сказать однозначно, что рано или поздно это было бы случилось и что так называемый СССР - зашел в тупик и Горбачев здесь не причем - потому что систеиа (коммунистическая) была такая тупиковая - вот в 1991 году и пришел ей конец
20.08.2011 00:31:39 Иван В. Куликов
Ну-ну
Так забавно читать сии комментарии... Ребята, я в этих событиях участвовал по полной программе!!! И съезды слушал, и "демократором" по спине получал, и Гуманитарный лицей, именно 19 числа, в городе Ижевске открывали (как мы тогда боялись за детей... На Ижевск бросили танковую дивизию...) Но мы выстояли (как могли, извините, кто нас не любит - демократов 90-х). Извините, ребята, это были лучшие годы нашей жизни! Интересно, у "этих" хватит воли лечь под танк? Или только на горных лыжах или на самолёте умеем..? Всегда Ваш, Иван В. Куликов
19.08.2011 15:46:34 Валерич
Активность:
2.48%
Цитата:А смотрит кто-нибудь трансляции I съезда народных депутатов СССР по Культуре? Силища неимоверная, правда по ночам показывают. Особенно выражения лиц в зале, когда очередной выступающий что-то пихает с трибуны. Смотришь и мурашки по коже, как будто на машине времени в перестройку слетал.

Вчера смотрел, заострил внимание на покойничке Ролане быкове, все таки люди были по большему счету совершенно с другим менталитетом, после него было знаменитое выступление сахарова, его даже смотреть не стал. Так вот Ролан заострял внимание на воспитание и поддержку развития детей, вспоминал что им отдовали настоящие дворцы под творчество и развитие - дома пионеров не то что "сейчас" (тогда) дают подьезды в жилых домах, и привел пример про набережные челны уже тогда не брежнев что местный секретарь горкома показывал строищуюся самую большую и красивую площадь в европе, а на ней дворец горкома или обкома там, в конце выступления поддчеркнул что не сомневается в желании тайном этого секретаря отдать этот дворец детям, аплодировали с улыбками и от души.
Просто интересно и приятно смотреть было хотя бы потому что видно было - люди не лгут.
19.08.2011 15:42:33 101
>> Григорий_Явлинский 19.08.2011 15:26:35
Сейчас люди грамотные за рулём нашего государства,так что больше таких подстав не будет.
19.08.2011 15:26:35 Григорий_Явлинский
Активность:
12.18%
А смотрит кто-нибудь трансляции I съезда народных депутатов СССР по Культуре? Силища неимоверная, правда по ночам показывают. Особенно выражения лиц в зале, когда очередной выступающий что-то пихает с трибуны. Смотришь и мурашки по коже, как будто на машине времени в перестройку слетал.
19.08.2011 10:36:05 НЕТ
Цитата:Скоро будет то же самое...


А вот хрен , такое кино в РФ больше не снимают.
19.08.2011 10:34:16 101
золотое время было 90-е , жалко мало.
19.08.2011 10:19:07 Батончег
Активность:
24.64%
А я помню это время. Школу уже закончил учёба не началась... зато стерлядь пёрла на "коровке" дико...
19.08.2011 09:16:24 Валерич
Активность:
2.48%
С горяча намудили тогда, вот 20 лет расхлебываем. Реально нынешние у руля, что сделали? АВФ только город сказку строил, да не достроил.
Да и рулисты рулят одной колеёй выгодной одной категории "граждан" и даже "неграждан, но очень заинтересованных"
По вспоминаниям людей 60-70 самые лучшие годы были, у людей аж слезу прошибает!
19.08.2011 07:30:18 Рыбак
Активность:
30.48%
дак а вроде собирались же в январе нынче, только генералов арестовали раньшеб
Фото на Аватаре не моё
18.08.2011 23:08:54 _Дима_
Активность:
2.83%
Скоро будет то же самое...
18.08.2011 21:58:43 Рыбак
Активность:
30.48%
Так сказать с "праздником!"
Фото на Аватаре не моё
18.08.2011 21:56:58 Рыбак
Активность:
30.48%
20 лет Августовскому путчу (1991 год)
А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.
Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин и Верховный Совет РСФСР) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР (президент СССР Михаил Горбачёв и Верховный Совет СССР) квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».
Фото на Аватаре не моё
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6