Форум города Ханты-Мансийска
28 апреля, воскресенье

Зооуголок / Особо опасные

Cуть темы

В Госдуму РФ депутатами Государственной Думы был внесен законопроект «Об ответственном обращении с животными». Традиционно в качестве приложения указан список потенциально опасных пород собак. На этот раз он выглядит следующим образом:
1. Американский питбультерьер
2. Южноафриканский бурбуль
3. Карельская медвежья собака
4. Анатолийский карабаш
5. Американский стафордширдский терьер
6. Кавказская овчарка
7. Алабай
8. Метисы указанных пород
Владелец собаки потенциально опасных пород старше 18 месяцев обязан иметь свидетельство, подтверждающее прохождение собакой общего курса обучения (дрессировки).
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
Также запрещается:
осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:
не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,
лицами с ограниченными возможностями передвижения.
Также авторы проекта предлагают выгуливать в общественных местах (перечень которых не уточняется) в наморднике всех собак старше трех месяцев, за исключением тех, чей рост не превышает 25 см.

Власти Москвы составили перечень из 40 опасных пород собак, выгуливать которых можно только на коротком поводке и в наморднике. При этом запрещается, чтобы животных сопровождали лица, не достигшие 14 лет, и те, кто находится в состоянии опьянения, сообщили РБК в правительстве столицы.

Согласно проекту закона города, угрозу для людей и других животных представляют собаки следующих пород:
1. Айну.
2. Акабаш.
3. Американский питбультерьер.
4. Американский стаффордширский терьер.
5. Анатолийский карабаш.
6. Английский мастиф.
7. Бельгийский мастиф.
8. Бордоский дог.
9. Бульмастиф.
10. Бультерьер.
11. Восточноевропейская овчарка.
12. Горская гончая.
13. Грецкая овчарка.
14. Доберман Владека Рошины.
15. Доберман-пинчер.
16. Ирландский волкодав.
17. Кавказская овчарка.
18. Канарская собака (перро де пресо канарио).
19. Кангал.
20. Канекорсо.
21. Кенгуровая собака.
22. Корельская медвежья собака.
23. Лангедокская пастушья собака.
24. Леопардовая гончая.
25. Мальорский бульдог (терро де мальоркин).
26. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака).
27. Московская сторожевая.
28. Немецкая овчарка.
29. Немецкий дог.
30. Овчарка Дауфмана.
31. Ризеншнауцер.
32. Ротвейлер.
33. Румынская овчарка.
34. Среднеазиатская овчарка.
35. Супердог и його помесь с майконгом.
36. Тоса-ину (японская бойцовская собака).
37. Фила бразильеро.
38. Черный терьер.
39. Шарпей (китайская бойцовская собака).
40. Южнорусская овчарка.
Законотворцам никак не придет в голову, что социальная опасность или безопасность собаки определяется не ростом и породой, а ее психикой, социализированностью и воспитанностью.
А Ваше мнение:
1.Нужен ли подобный список особо опасных пород собак?
2.Согласны ли Вы с перечнем пород в законопроекте РФ, нужно ли дополнение или наоборот исключение некоторых пород собак?
3.Ваше мнение о проведении курса обучения (дрессировки) только для опасных пород собак или же для всех независимо от породы?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
16.06.2013 01:31:54 Alexey
Активность:
15.98%
На счет хозяев в точку. Только не хозяин, а папа там, или мама.
Адекватные собаковладельцы позиционируют себя родителями собаки, со всеми последствиями. У них собака всегда под присмотром.

А список - чушь.
У меня шарпей. Добрейший, на чужих погавкивает. Ему уже 5 лет, никого не кусал никогда.

Вот на стаффа ополчились. А рядом кто проходил? Может страшный стафф залижет до смерти?
16.06.2013 01:12:12 mustang101282
Активность:
0.99%
- ЭТО ПИТБУЛЬ?
- ДА.
- ОН ЖЕ ОПАСЕН!
- ВЫ ЧЕЛОВЕК?
- ДА.
- ПОВЕРЬТЕ, ВЫ ВО МНОГО ОПАСНЕЙ.
16.06.2013 00:00:10 mustang101282
Активность:
0.99%
ЧУШЬ! Нет плохих пород, есть плохие хозяева. Людей нужно бояться, а не животных! Я детей боюсь, они неадекватные и агрессивные, особенно когда напьются "Ягуара", обкурятся и обколятся. Соберутся кучей и идут вразвалочку с матами на весь колхоз. Увидев эту картину я со своей немецкой овчарки снимаю намордник, так как в случае нападения этих детей на меня чтобы моя собака могла меня защитить и не дать этим деточкам оставить меня инвалидом или трупом. И замечания им сделать боишься, так как им слово, а они тебе в ответ 100 слов и с матами и с небывалой агрессией. У детей сейчас агрессии столько, что ни одна собака такой агрессией не обладает. Я уже думаю, может мне ещё и с ружьем ходить что ли.
25.05.2013 13:34:57 пекинес
Йес, живет в 7 доме, напротив и гадит во дворе возле трансформатора у детской площадки - весна все накопления и показала!
24.05.2013 07:04:01 Анонимно
Цитата:на Дунина появилась бойцовская, типа стаффа, черная с белым фартуком.
Мужик выгуливает опасную собачку без намордника в района детской площадки.
Ждать беды?

Да, нехорошая собачка, видим по утрам-вечерам
24.04.2013 13:57:01 Анонимно
Цитата:на Дунина появилась бойцовская, типа стаффа, черная с белым фартуком.
Мужик выгуливает опасную собачку без намордника в района детской площадки.
Ждать беды?


он пускай и ждет беды у себя дома с этим псом
24.04.2013 13:44:35 Анонимно
>> labrador 24.04.2013 13:31:37
Пристрелить из форточки или изей угостить.
24.04.2013 13:31:37 labrador
staff ?
на Дунина появилась бойцовская, типа стаффа, черная с белым фартуком.
Мужик выгуливает опасную собачку без намордника в района детской площадки.
Ждать беды?
08.06.2011 13:55:08 Лапа
Активность:
8.85%
РОССИЙСКИЕ СОБАКОВОДЫ ПРЕДЛАГАЮТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СПИСКА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПОРОД.
Аргументы:
1) потенциально опасны все собаки, вне зависимости от породы.
все собаки имеют зубы, все собаки, начиная от самых маленьких и заканчивая самыми большими могут напугать, укусить и нанести другой урон жизни и здоровью человека.
Маленький йоркширский терьер, например, укусил пробегающего мимо человека, укусил туда, куда дотянулся, в результате у человека порвано сухожилие - хромота осталась на всю жизнь.
2) Создание данного списка, благодаря СМИ, может провоцировать некоторых людей на негативное отношение к собакам пород из списка и их владельцам.
3) Подобные списки могут создавать искусственный спрос на данные породы.
Примером могут служить списки СИТЕС, которые регламентируют продажу животных (в целях защиты и сохранения биоразнообразия). Эти списки работают, но при этом являются практически "тарифной сеткой" на цену контрабандных животных для любителей "экзотики".
4). Создание "списка опасных" пород неэффективно по следующей причине - в случае метизации породу определить невозможно.
Сложность определения принадлежности собаки к метисам пород, представленных в списке, делает контроль за выполнением закона почти невозможным. Кто будет определять породную принадлежность и каким образом?
вместо создания списка ПРЕДЛАГАЮТ:
Ввести уголовную и/или гражданскую ответственность владельца, независимо от породы, размера, внешнего вида собаки.
Поможем вместе! Помощь детям! http://www.mamahm.com/f92-forum
Рудко Ксения (ретинобластома) http://www.mamahm.com/t10111-topic
Воскресенская Валерия (ДЦП) http://www.mamahm.com/t9236-topic
Сабрина (ДЦП) http://www.mamahm.com/t9126-topic
Мамаева Ирина (ХПН) http://www.mamahm.com/t9355-topic
29.05.2011 20:02:44 Малыш
Активность:
0%
>> Евгений 28.05.2011 20:48:00
не ну дело каждого конечно, просто за себя скажу что не стал бы держать
29.05.2011 06:49:40 Palm
Активность:
10.15%
>> Малыш 28.05.2011 20:28:34
не знаю почему покусал, знающие собаководы держащие таких собак сказали что у питов бывает такое в период начала полового созревания когда начинают определять свое место в семье, вот он и определил. То что не воспитывал это правда...тут соглашусь любил он его сильно, позволял многое, опять же как сказали потом другие опытные владельцы что надо было характер ему ломать и бить "типа чтобы боялся". Не знаю тупиковый путь по-моему если бить все время "собакин" еще больше озлобится. Ну вообщем мнение мое не меняю опасно это все и в реальной жизни не нужное, бойцовые породы узко направленная категория собак для определенных целей и задач.
28.05.2011 20:48:00 Евгений
Активность:
27.41%
>> Малыш 28.05.2011 20:34:50
Да,про это..
Цитата:не соглашусь с тобой ГЕНЫ никуда не денешь собаки были всегда в семье у нас, характеры как небо земля вода огонь.

Соглашаться либо нет,твоё право..но факт остаётся им,у меня был этот собак(на бои ездили в Юганск как-то..) весь из себя он был "РОВНЫЙ" и послушый.И не нужно мне про"кто-то сказал/там-то писАли..и т.п. я был у него и он был у меня..всё.хау!
Suum cuique....Sapienti sat
28.05.2011 20:37:24 Малыш
Активность:
0%
не соглашусь с тобой ГЕНЫ никуда не денешь собаки были всегда в семье у нас, характеры как небо земля вода огонь.
28.05.2011 20:34:50 Малыш
Активность:
0%
>> Евгений 28.05.2011 20:32:07
это про то за кого мы в ответе?
28.05.2011 20:32:07 Евгений
Активность:
27.41%
>> Малыш 28.05.2011 20:18:58
Ну дык я знаю,питик Босс у меня был...лет 18 тому...

Цитата:При мне застрелил друг питбуля годовалого. Он запер жену и сына в ванной предварительно искусав их до наложения швов. Бойцовские породы это реально оружие.

Воспитывать нужно правильно..чтоб опосля таких гадостей не делать...
Вот почему ВСЕ люди думают,что собак виноват?! Мож вспомним,всё-таки,небезизвестную фразу из такого же произведения Сент-Экзюпери?
Suum cuique....Sapienti sat
28.05.2011 20:28:34 Малыш
Активность:
0%
>> Palm 28.05.2011 20:20:16
а почему покусал? у меня у знакомых покусал стаффорд за то что жена пыталась кость забрать у него, там на руку до сих пор страшно смотреть. собаку он оставил сказал что сама виновата.
28.05.2011 20:25:16 Малыш
Активность:
0%
>> Palm 28.05.2011 20:20:16
Страсти то нафига такие
28.05.2011 20:20:16 Palm
Активность:
10.15%
При мне застрелил друг питбуля годовалого. Он запер жену и сына в ванной предварительно искусав их до наложения швов. Бойцовские породы это реально оружие.
28.05.2011 20:18:58 Малыш
Активность:
0%
>> Евгений 28.05.2011 20:15:17
я про таких собак вообще ничего не знаю, только по соседям, знакомым и тоже рассказам.
28.05.2011 20:15:17 Евгений
Активность:
27.41%
>> Малыш 28.05.2011 20:10:23
Ррроомаа(с) ,читайте ниже,хотябы энто:"..расскажи,плз,про питов..один был..Вот незаметил "Кроме тупой физической силы эти породы ничего не понимают..."
"Ровный" очень был..послушный.. ;)
Suum cuique....Sapienti sat
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5