Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

На завалинке / 20 лет Августовскому путчу (1991 год)

Cуть темы

А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года.
Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан[8]. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин[9][10] и Верховный Совет РСФСР[11]) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР (президент СССР Михаил Горбачёв[12] и Верховный Совет СССР[13]) квалифицировали действия ГКЧП как «государственный переворот».

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
19.08.2016 15:38:50 1234
Горжусь что и я приложил свою руку к развалу СССР, в эти дни 25 лет назад я находился в очередном отпуске и как раз вечером 19 августа почтальон притащил срочную телеграмму из моей подмосковной воинской части с предписанием срочно явится в часть, я не будь дураком прикинул что к чему и взял в авиакассе справку об отсутствии билетов и спокойно догулял отпуск тем самым оказал помощь демократам по развалу тюрьмы народов,
а что ты сделал в августе 1991 для свержения преступного коммунистического режима?
19.08.2016 15:15:31 sokolov
Активность:
1.18%
Многие сегодня, даже такой здравомыслящий политик, как Юрий Болдырев, горюют о развале Союза и винят в этом Ельцина и пр. Возможно, они тогда были далеки от жизни, возможно, забыли. Старый Союз тогда надоел всем хуже горькой редьки. На референдуме большинство проголосовало за обновление Союза, что и было закреплено в Беловежской Пуще.
Взять Солженицына — и он писал о необходимости союза России, Белоруссии плюс еще немногих республик. А всё что он написал «Как нам обустроить Россию» — сбылось, включая укрупнение субъектов федерации сегодня и гибель нового общества под обломками коммунизма тогда :(
А после ГКЧП казалось, да. Как пел Цой «Перемен, мы ждем перемен».
19.08.2016 13:49:58 Анонимно
>> 1991 19.08.2016 11:02:36
По губам бы тебя отшлепать чем тебя делали
19.08.2016 12:21:59 Анонимно
>> 1991 19.08.2016 11:02:36
Коммунистов победить невозможно. Потому что это религия. Да и что хорошего в развале Союза? Даже Путин назвал это величайшей трагедией 20 века.
19.08.2016 11:02:36 1991
В эти дни 25 лет назад мы победили проклятых коммунистов и Россия двинулась к свободе и демократии, тоталитаризм и маразматические генсеки остались в прошлом
Ура товарищи!
24.08.2014 21:28:55 Анонимно
Цитата:У мужа бабушка в деревне, на большой земле, работала воспитателем, так после основной работы, она должна была доить каких то коров в колхозе или идти на какой то *ток* (не знаю что такое) и за это не полагалось никакое денежное поощрение, что хорошего в том времени?


ничего хорошего там не было,согласен
23.08.2014 00:50:50 Анонимно
У мужа бабушка в деревне, на большой земле, работала воспитателем, так после основной работы, она должна была доить каких то коров в колхозе или идти на какой то *ток* (не знаю что такое) и за это не полагалось никакое денежное поощрение, что хорошего в том времени?
22.08.2014 23:25:18 Анонимно
>> Анонимно 22.08.2014 21:03:57
Хорошо и правдиво здесь http://giftcool.ru/pub/post/zhizn_v_sssr_80-kh написано.
22.08.2014 23:19:08 Анонимно
>> Анонимно 22.08.2014 13:21:33
Конечно. Там работаешь, тебе 120. Не работаешь, тебе 120, мешаешь работать, тебе 150!
Работать людей отучили в 70-х примерно. Уравниловкой и показухой с приписками. Лозунги стали восприниматься как вранье для дураков. И понеслась.
22.08.2014 22:15:21 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Цитата:... У меня отец в то время был простым водителем в деревне, получал летом 450-500р. в месяц, зимой -300р. Мать продавцом в сельпо - получала 120-150р. ...

Ты это коту своему расскажи! 500 рублей в месяц была зарплата замминистра, а не водителя в деревне. Левачил твой батяня, километраж накручивал, да бензин продавал. Мать в сельпо тоже столько получать не могла, председатель официальную зарплату имел до 200 рублей, продавец в сельпо такие деньги в зарплатной ведомости и во сне бы не увидела. Но что получала - верю! Ведро воды в сахар - вот уже приварочек! В гирьке дырочка, пересортица небольшая, вот и набегало.
Не осуждаю, нет, крутились как многие.

Бред! Я рассказываю как было. Зачем мне врать? Кому? Тебе? Да плевать на тебя!
Нихрена ты похоже не знаешь.


да 100% ты гонишь,500 трублей в деревне?не может быть,на Северах такие деньги платили.
если только твоя мамаша сожительствовала с председателем-но она тогда старалась,за такие деньги отрабатывала по полной.
это в какой деревне -то было?,и в каком годе?
22.08.2014 21:03:57 Анонимно
Цитата:
Цитата:... У меня отец в то время был простым водителем в деревне, получал летом 450-500р. в месяц, зимой -300р. Мать продавцом в сельпо - получала 120-150р. ...

Ты это коту своему расскажи! 500 рублей в месяц была зарплата замминистра, а не водителя в деревне. Левачил твой батяня, километраж накручивал, да бензин продавал. Мать в сельпо тоже столько получать не могла, председатель официальную зарплату имел до 200 рублей, продавец в сельпо такие деньги в зарплатной ведомости и во сне бы не увидела. Но что получала - верю! Ведро воды в сахар - вот уже приварочек! В гирьке дырочка, пересортица небольшая, вот и набегало.
Не осуждаю, нет, крутились как многие.

Бред! Я рассказываю как было. Зачем мне врать? Кому? Тебе? Да плевать на тебя!
Нихрена ты похоже не знаешь.
22.08.2014 20:52:45 Анонимно
>> пенсионер 22.08.2014 13:38:48
степуха 56 рублей?-да ты отличник и активист.
1 руб-это обед в тошниловке,
22.08.2014 18:10:57 Анонимно
>> пенсионер 22.08.2014 13:38:48
дерьмово было в "совке"-дефицит сплошной,уравниловка,там было хорошо-гегемонам,а талантливому человеку жить не давали,эти самые гегемоны.
22.08.2014 13:38:48 пенсионер
всё-таки в СССР было очень хорошо, была уверенность в завтрашнем дне, спички были всего по копейке за коробку, банка кильки 15 копеек, булка хлеба 16 коп, бутылка кефира 22 коп, а потом сдал бутылку и 15 коп вернулись обратно, в день на питание хватало одного рубля, а сейчас всё гораздо хуже
когда учился, у меня была стипендия 56 рублей, общага и обучение бесплатное, жил как король
22.08.2014 13:21:33 Анонимно
Цитата:Разве я говорю что помирал? Лейтеха отлично рос на картошке со своего огорода, масло "постное" было в магазине. И маргарин с комбижиром. даже в Новосибирске был.
Там с тряпками было нормально. Ездили туда одеваться, а они к нам за продуктами. Так и жили, в магазинах пусто, а в холодильнике все есть. Зеленая, колбасой пахнет, но не колбаса. Знаешь что это?
Вообще не тоскую по тем временам. Серое, унылое, как один осенний день. Не тепло и не холодно, ни дождя ни снега не солнышка. Но да, кому то нравилось и сейчас они с тоской вспоминают гарантированную пачку маргарина и ливерную колбасу под Кобзона в телогрейке.

А самое печальное, что похоже мы не сделали выводы. И шагаем за железный занавес. Только мы увидели мир в открытую форточку, как нас загоняют обратно. А пишущие, как клево мы жили в Советском Союзе, прибавляют этому ускорение.
22.08.2014 12:43:39 Анонимно
Цитата:... У меня отец в то время был простым водителем в деревне, получал летом 450-500р. в месяц, зимой -300р. Мать продавцом в сельпо - получала 120-150р. ...

Ты это коту своему расскажи! 500 рублей в месяц была зарплата замминистра, а не водителя в деревне. Левачил твой батяня, километраж накручивал, да бензин продавал. Мать в сельпо тоже столько получать не могла, председатель официальную зарплату имел до 200 рублей, продавец в сельпо такие деньги в зарплатной ведомости и во сне бы не увидела. Но что получала - верю! Ведро воды в сахар - вот уже приварочек! В гирьке дырочка, пересортица небольшая, вот и набегало.
Не осуждаю, нет, крутились как многие.
22.08.2014 12:34:59 Анонимно
>> Анонимно 22.08.2014 12:20:58
Разве я говорю что помирал? Лейтеха отлично рос на картошке со своего огорода, масло "постное" было в магазине. И маргарин с комбижиром. даже в Новосибирске был.
Там с тряпками было нормально. Ездили туда одеваться, а они к нам за продуктами. Так и жили, в магазинах пусто, а в холодильнике все есть. Зеленая, колбасой пахнет, но не колбаса. Знаешь что это?
Вообще не тоскую по тем временам. Серое, унылое, как один осенний день. Не тепло и не холодно, ни дождя ни снега не солнышка. Но да, кому то нравилось и сейчас они с тоской вспоминают гарантированную пачку маргарина и ливерную колбасу под Кобзона в телогрейке.
22.08.2014 12:33:48 Анонимно
Две цитаты
"...Если мы посмотрим, что происходит последние несколько месяцев в стране, можно сказать, что ситуация критическая. Либо в верхах вообще нет понимания того, что происходит у них под носом, либо их это все абсолютно устраивает, они согласны с тем курсом удушающей экономической политики, который проводит наш экономический блок правительства. Против нас ввели санкции не только на Западе, против нас уже четверть века введены удушающие санкции Минфина и Центробанка России."
"...Вся наша монетарная политика, налогово-бюджетная политика, она усугубляет экономический спад. Либо это вредительство, либо сговор, либо прямой указ внешних центров принятия решений – из Вашингтона либо из Лондона, - либо действительно работает "пятая колонна", именно она и занимается превращением России в землю, где нет никакой нормальной экономической деятельности, кроме продажи нефти, металлов, удобрений, леса и закупки импортного продовольствия."
Привет сторонникам Путина.
22.08.2014 12:27:42 Анонимно
>> lekz 22.08.2014 11:54:35
Ты наверное в тайге жил всю жизнь? Или память отшибло? Не, галоши в сельпо были чОткие, не надо было к спекулям идти за ними. А вот сапоги-бродни просто так не купить было. Хоть ты плачь. Поэтому умельцы на деревне приклеивали к галошам куски камеры или ехали на барахолку к спекулянтам. У которых было все. Но дорого. И мясо свежее и фрукты с овощами.
22.08.2014 12:20:58 Анонимно
Цитата:
Цитата:....(фрукты дома были регулярно по низким ценам)....

Деньги ничего не значили. Связи решали все. Блат. Есть блат, купишь качественное дешево. Нет блата, говно из магазина дорого. Дешево купленное всегда можно было толкнуть спекулянтам и получить за это больше денег. В магазинах висели унылые страшные шмотки, из продуктов были без дефицита плавленные сырки "дружба", консервы рыбные да ириски. Хлеб еще был. В Новосибе масло для тех, у кого папа работал не в торговле было по талонам. В армии был лейтеха-двухдодичник из Н-ска, он как то признался, что копченую колбасу и шоколадные конфеты попробовал только в армии из содлатских посылок угостили.
Так что сказки эти, про изобилие СССР расскажи детям. Они поверят, не были там.

Ну от голода то никто помирал. Сказки не рассказывай. Дефицит начался с 85 года, аккурат после того как пришел горбач. У меня отец в то время был простым водителем в деревне, получал летом 450-500р. в месяц, зимой -300р. Мать продавцом в сельпо - получала 120-150р. Что-то никакого дефицита я не помню. Унас было всё, что нужно. Учитывая, что 1 советский рубль примерно равен щас 100 рублям нынешним, получается сегодня они бы на двоих зарабатывали 50-60 тысяч рублей нынешними. Обычными рабочими. В ДЕРЕВНЕ! Работа была всем.
Организация, где батя работал, сама строила кирпичные дома и давала работникам. И мой батя получил. БЕСПЛАТНО, в порядке общей очереди, в которой он стоял ровно 2 года.
Что, плохо? А что сейчас? В деревне есть всем работа? Достойная зарплата?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6